Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Marshall Islands
Sale No: 49
Lot No: 13129
Symbol: 2
Cat No: V 37c, V42c,V47b
1891 (27.5.). 2 Mark mittelrosalila in Kombination mit seltener Mischfrankatur 20 Pfg. (Pfennig-Ausgabe) und 2x 10 Pfg, Krone/Adler auf dekorativem Sackleinen-Briefstück (Bedarf) mit drei Abschlägen des Stempels "JALUIT MARSCHALL-INSELN" (Frankatur leichte Bedarfsmängel) (Image)
Sold...EUR 675.00
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 675
Sale No: 49
Lot No: 13130
Symbol: a
Cat No: V 45 a, S7
1891, 23. März, MiNr V 45 a, 3 Pfg gelbbraun, Wertziffer im Perloval, Zusatzfrankatur auf amtlich nicht verausgabtem Streifband (MiNr S 7) von Jaluit, Marshall-Inseln (Vorläufer) via San Francisco (rückseitig Durchgangs-Stempel APR 29 1891) nach Hamburg, Deutschland, signiert v.Willmann und Hoffmann Giesecke sowie geprüft mit Photo-Attest Ronald F. Steuer. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13131
Cat No: V 46 c
1894, 9. Oktober, MiNr V 46 c, 5 Pfg opalgrün, Wertziffer im Perloval, zwei waagrechte Paare als Mehrfachfrankatur auf kleinem Brief von Jaluit, Marshall Inseln (Vorläufer) nach Cöln, rückseitig Eingangs-Stempel 15.12.94 und Kleber "In Cöln (Rhein) beschädigt (handschriftlich in offen geändert) eingegangen, daher amtlich verschlossen", signiert Willmann. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13132
Symbol: 2
Cat No: 1 I b
1899, 3 Pfg. lebhaftbraunocker, Jaluit-Ausgabe, auf Briefstück mit vollem zentrischem Abschlag "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/11 99", mehrfach signiert, u.a. Friedemann und Dr.Pirl (das Briefstück ist rs. etwas dünn, nicht die Marke betreffend und somit auch belanglos). Fotoattest Steuer BPP "einwandfrei". Mi. 2.600,- €. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13133
Symbol: 2
Cat No: 1 II
1899, 3 Pfg. dunkelockerbraun, Berliner Ausgabe, auf Briefstück voll entwertet "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31 3 00", signiert Brandes, Thier, Wallner sowie Fotoatteste Dr.Hartung "in fehlerfreier...Erhaltung" und Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung". Mi. 1.100,- €. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13134
Symbol: 2
Cat No: 2 I
1899, 5 Pfg. opalgrün, Jaluit-Ausgabe, auf Briefstück mit vollem zentrischem Abschlag "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/11 99", signiert Friedemann. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier..Erhaltung". Mi. 550,- €. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 49
Lot No: 13135
Cat No: 5/6 I U (4)
1898/1899, Berliner Urdruckausgabe, 25 Pfg. orange und 50 Pfg. lilabraun je in Eckrand-4er-Blocks rechts oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern (25 Pfg. mit senkrechtem Vortrennschnitt im Oberrand), postfrisch, signiert Bothe BPP mit Feldangabe. Fotoattest Steuer BPP "in einwandfreier...Erhaltung". Mi. 12.000,- €++. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 49
Lot No: 13136
Symbol: g 2
Cat No: 5 II (2)
1899, Freimarke 25 Pf Krone Adler mit diagonalem Aufdruck "Marshall-Inseln" Berliner Ausgabe, ein einwandfreies Exemplar auf Briefstück mit rückdatiertem Stempel "Jaluit 10.8.00" Foto-Befund Läschke Lantelme, dazu eine lose Marke Farbe nicht bestimmbar (Folienproblematik) mit Kurznotiz Jäschke Lantelme. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13137
Symbol: 2
Cat No: 5 II a
1899, 25 Pfg. gelblichorange, Berliner Ausgabe, auf Briefstück voll entwertet "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31 3 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung". Mi. 1.400,- €. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13138
Symbol: 2
Cat No: 5 II a
1899, 25 Pfg. gelblichorange, Berliner Ausgabe, auf Briefstück klar und voll entwertet "JALUIT MARSHALL INSELN 10/8 01", signiert Dr.Lantelme BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "ein kurzer Zahn oben ist auf das Ausbrechen eines Papierfremdkörpers (Leimkorn o.ä.) zurückzuführen (kein Mangel)...in fehlerfreier...Erhaltung". Mi. 1.100,- €. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13140
Symbol: 2
Cat No: 6 II
1899, 50 Pfg. lilabraun, Berliner Ausgabe, auf Briefstück voll entwertet "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31 3 00". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung". Mi. 1.400,- €. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 49
Lot No: 13141
Cat No: 9 H
1900, 10 Pfg. lilarot mit Aufdruck "Marshall-Inseln", privat senkrecht halbiert als korrektes 5 Pfg.-Porto auf Karte mit rs. aufgeklebter Original-Photographie von "JALUIT 6/4 00" nach Hamburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel 21.8.00, die Karte links neben der Marke mit Vortrennschnitt, der rs. wieder fixiert wurde. Fotoattest Steuer BPP. Michel 9000,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 49
Lot No: 13142
Symbol: 1
Cat No: 13/25 SP
1901, Freimarken Schiffszeichnung 3 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz von 13 Werten mit Specimen-Aufdruck, teils etwas unregelmäßige Zähnung, nachgummiert. Attest GPS. Mi. 1.300,- € für ungebraucht mit Originalgummi. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13143
Cat No: 22/24 (4)
1901, Schiffszeichnung 1 Mark bis 3 Mark, drei Werte in Eckrand-4er-Blocks rechts unten mit auch postfrischen Rändern (teils Kalanderbüge=herstellungsbedingt, kein Mangel), ungefaltet und unbeschriftet, unsigniert. Mi. 320,- €+. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13144
Cat No: 22-24
1901, Kaiseryacht 1, 2 u. 3 Mt, dabei zwei Marken mit Stempel "NAURU", die 3 M entwertet "JALUIT", tadellose Erhaltung, teils signiert Bothe BPP und R. Steuer BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13145
Cat No: 22/25
1901, Schiffszeichnung 1 Mark bis 5 Mark (3 Mark rechts oben mit kl. Zahnfehler) als attraktive Frankatur auf R-Brief von "JALUIT 17.11.06" nach Duisburg mit rs. Ankunftsstempel 16.1.07, signiert Köhler. Fotoattest Steuer BPP "dekorative und gut erhaltene Vorlage". For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 49
Lot No: 13146
Cat No: 25
1901, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin auf R-Brief mit handschriftlichem Einschreibevermerk "R N=831d" von "JALUIT 1/12 07" nach Meerane mit rs. Ankunftsstempel 29.1.08, etwas minime Patina wird im Attest nicht beanstandet und wird hier nur der Vollständigkeit halber erwähnt. Fotoattest Steuer BPP "gut erhaltene und dekorative Vorlage". For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13147
Symbol: 2
Cat No: 5 I PF; SG 54
1914: 3d. auf 25 Pf. orange/schwarz auf gelb, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I, 5 mm Zeilenabstand, AUFDRUCK-ABART 'fette Ziffer 3', auf kleinem Briefstück entwertet mit violettem Ovalstempel. Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: 3 d. on 25. Pf. black and red on yellow, variety 'THICK 3' (5 mm spacing), used on small piece. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 49
Lot No: 17074
1984/2002, MNH collection in three stockbooks, apparently complete. Michel cat.value stated to 2.130,- €.
Closed..Feb-25-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 23643
Symbol: g u 2
1895/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, ab etwas Vorläufer und starker Teil Aufdrucke incl. MiNr. 1 I ungebraucht signiert und Attest Richter (1937) und Prüfungsbefund Edgar Mohrmann (1951) sowie 1 I auf Briefstück signiert Rappaporte, Schiffszeichnung MiNr. 13/25 ungebraucht und gestempelt usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)