Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Marshall Islands

Sale No: 47
Lot No: 16490
Cat No: V48d

image 1895, Einschreibebrief aus den Marshall-Inseln frankiert mit 4x Adler 20 Pf u. klarem Stempel "Jaluit Marschall-Inseln 16.2.95" u. R-Zettel "Jaluit" an den Königlichen Geheimen Rat von Bennigsen in Hannover mit Ankunftsstempel, Rs. 2 Siegel, Umschlag Bedarfsspuren (Mittelbug, Bug rechts oben geht leicht durch eine Marke, etc.), Vorläufer-Rarität . (Image)

Opening EUR 270.00

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 16491
Symbol: a
Cat No: V P72

image 1908, Antwortpostkarte 2+3 Pfg. Germania von JALUIT nach Solingen, die anhängende Fragekarte als Einschreiben mit bunter Zusatzfrankatur (2x2, 2x3 und 2x5 Pfg. Germania) von Burg (Wupper) nach Jaluit, mit entspr. Ankunftsstpln. aber philatelistische Verwendung, min. Mgl. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16493
Symbol: 2
Cat No: 1 I a

image 1897, 3 Pfg hellockerbraun Aufdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, mit zeitgerecht angebrachtem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 3 3 00" auf Briefstück, "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Entwertung, farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.600.- für lose Marke). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16496
Cat No: 4 I

image 1897, 20 Pf. Überdruck-Marke auf Brief am 1.8.97 ab JALUIT nach Berlin, Mittelbug (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 47
Lot No: 16497
Symbol: 2
Cat No: 7 b

image 1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit EKr. "JALUIT MARSHALL INSELN 28/5 01."(2. Stempel) auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2007) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung...ist farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung!" Michel 1.500,- Euro (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16500
Cat No: 11 II D K; SG

image 1914: 2 S. auf 2 M. schwärzlichblau, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type II (5½ mm Zeilenabstand), davon ein Aufdruck KOPFSTEHEND, entwertet mit ovalem Datumsstempel «... | ... | NEW BRITAIN». Von dieser Marke sind bislang nur 2 ungebrauchte und 3 gestempelte Exemplare bekannt! Provenance Gubito Sammlung. Fotoatteste John Taylor (2010) und Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 2 S. on 2 M. blue, DOUBLE OVERPRINT, ONE INVERTED, 4 mm spacing, setting 3, position 1, tied by oval « ... NEW (BRITAIN)» in violet. Only 5 examples are recorded to date: 2 unused and 3 used. Provenance Gubito collection. Photo certificates John 'Taylor (2010), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 18,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

Sale No: 47
Lot No: 24794
Symbol: g u 1

ab 1897. Markenlot mit gest. Krone/Adler 20Pf "Marschall", gest. Type 2 (Mi.-Nr 4I), 3Pf bis 50Pf "Marshall" mit 10Pf in b-Farbe (Mi.-Nr 9b; gest. Type 2) sowie Brit. Besetzung 3Pf-20Pf und 40Pf-50Pf (Mi.-Nrn 1/4, 7/8; */o.G.). Insgesamt 15 Marken.

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No: 24796

1911/1913, tolle Korrenpondenz von 11 Ansichtskarten eines dt. Ehepaares mit zwei Ansichtskarten von der Reise nach Nauru aus Australien (Freemantle, Sydney) und neun Ansichtskarten mit verschiedenen Motiven(!!) von der Insel Nauru mit Stempel "NAURU MARSHALL-INSELN" (8) bzw. "DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE * b" nach Deutschland

Opening EUR 1,700.00