Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47
Stamps Mariana Islands
Sale No: 47
Lot No: 16487
Symbol: a
Cat No: Dt.Reich U13A + DNG
1900, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. Krone/Adler mit Zusatzfrankatur DNG 20 Pfg., portogerechter Einschreibebrief von "SAIPAN 10/11 00" nach Colditz mit rs. Ankunftsstempel 27.12.00", signiert Pfenninger sowie Fotoattest Steuer BPP. Ungewöhnliche Kombination! (Image)
Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No: 16489
Symbol: a
Cat No: P 3
1899, Doppelkarte 5 Pfg.+5 Pfg. Aufdruck zusammenhängend, beide Teile gebraucht in "SAIPAN 21.11.99" von Gouverneur v.Bennigsen an Kapitänleutnant Wedding an Bord "Jaguar" und retour, jeweils mit kurzem Grußtext, Antwortteil mit rs. Schürfspur/kl. Tönung, beide Teile signiert Bothe BPP. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 24791
Cat No: 9 (640), 10 (50), 11
1900, SCHIFFSTYPE 10-25 und 40-50 Pfg ohne Wz., postfrische Engropartie teils in gefalteten 100er-Bogen. Im Unterrand die dekorative Landesbeschriftung sowie die HAN im linken Bogenrand, dabei auch gesamt 6x der Plattenfehler I bei der 40 Pfg.! Mi€ ca. 6.400,-