Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Liechtenstein
Sale No: 55
Lot No: 4394
Symbol: a
Cat No: P 140
Liechtenstein - Vor- und Mitläufer 1902, österr.Ganzsachen-Postkarte 10 H. rosa, Weltpostverein-Karte, von Triesen nach Rüti, laut FFA Marxer echt, leicht fleckig sonst einwandfrei, Mi. 1000.- Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 140 (Image)
Closed..Feb-21-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 4399
Cat No: 89
Liechtenstein 1928 Thronbesteigung 5 Fr. zusammen mit 20 Rp. Winzer (Mi. 70) auf großformatigem Wertbrief über 25.000,- Fr. von Vaduz nach St. Gallen, entwertet "VADUZ 9.I.29", mit Wertzettel vorderseitig, fünf Siegel rückseitig, mit leichten senkr. Bugspuren, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. 1900,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 89 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4400
Cat No: 94-107
Liechtenstein 1930 Kosel-Ausgabe, kompletter Satz mit verschiedenen Zähnungen, sauber gestempelt und gut erhalten. (Mi. ca. 960,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 94-107 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4403
Cat No: 114-15,149-50
Liechtenstein 1931/1936, Zeppelin I und Zeppelin II komplett postfrisch, dabei Zepp. II Randstücke und 2 Fr. herstellungsbedingter Papiereinschluß, Mi. 960.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 114-15,149-50 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4404
Symbol: c
Cat No: 2k (mit 114)
Liechtenstein 1931 Zeppelinfahrt Vaduz-Lausanne: Ansichtskarte "Luftschiff über Landschaft" mit gedrucktem, blauen Zeppelin-Etikett, frankiert mit Zeppelinmarke 1 Fr. und mit rotem Zeppelin-Cachetstempel entwertet, daneben schwarzer Aufgabestempel "VADUZ *c* 10.VI.31" sowie schwarzer Datumstempel "LAUSANNE POSTE AÉRIENNE SUISSE 10.VI.31". Eine seltene Karte. Nur etwa 30-40 Belege tragen den Vaduzstempel mit der Kennung "c"! (Mi. 2800,- €) Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 2k (mit 114) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4405
Cat No: 140-142
Liechtenstein 1933, 2- 5 Fr. Freimarken Fürstin, Fürst und Landeswappen postfrisch, dabei 5 Fr. im re. unt. Eckrandstück Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 140-142 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4406
Symbol: b 8
Cat No: Bl.1
Liechtenstein 1934, VADUZ-Block (formatverkleinert) auf R-Brief mit violettem LIBA-SST und Sonder-R-Zettel (ohne Bindestrich) mit 10. Zeppelin-Südamerikafahrt, LBK-Nr.102, nach Pernambuco. Mi. 5340.- Erhaltung: Brief/Flugpost Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4407
Symbol: f
Cat No: Bl.1
Liechtenstein 1934, VADUZ-Block auf größerem R-Brief des Postamts mit ESST Vaduz und LIBA-R-Zettel (mit Bindestrich) nach Bern, laut FA Marxer: echt und einwandfrei, Mi. 4500.- Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (Image)
Sold...EUR 1,137.00
Sold For 1137
Sale No: 55
Lot No: 4414
Symbol: p v
Cat No: 309(4)
Liechtenstein 1952, 5 Fr. Schloss Vaduz im postfrischen 4er-Block, Mi. 1120.- Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 309(4) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9337
Symbol: p u
Liechtenstein 1912/1962, saubere Pracht-Sammlung oft postfrisch, teils ungebraucht, weitgehend komplett mit Dienst- und Portomarken, dabei schöner Vaduz-Block, die hohen Kosel-Werte mit Befunden/Attesten Marxer, einige bessere Werte mit Altsignaturen, im Borek-Album. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Closed..Feb-23-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 9338
Symbol: p g b
Liechtenstein 1912/1996, postfrisch und gestempelte Sammlung in 4 Alben mit Kleinbögen und FDC aufgelockert. Die Anfangsjahre sind in einem Einsteckalbum, ab 1960 in Vordruckalben. Bitte ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief
Sale No: 55
Lot No: 9339
Liechtenstein 1912/2011, Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben u.a. Mi.-Nr.53-60 **, 108-115**, teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt mit Dubletten, vielen Kleinbogen, dabei auch Mi.-Nr. 171 auf echt gelaufenem R-Eil-FDC, in 5 Einsteckbüchern, Kat.wert laut A.d.E. ca. 25000.- Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 55
Lot No: 9340
Liechtenstein 1912/2013, meist postfrische Sammlung in 5 Vordruckalben plus weitere Marken und einige Briefe im dicken Steckbuch, zunächst meist gestempelt oder ungebraucht/postfrisch mit Lücken, ab 1953-2013 dann augenscheinlich komplett postfrisch, zusätzlich etliche Kleinbogen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9341
Symbol: p g
Liechtenstein 1912/2021, Zumeist doppelt geführte Sammlung, anfangs mit größeren Lücken, ab 1950 weitgehend komplett in beiden Erhaltungen, ab 1996 auch Nominalanteil dabei. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 55
Lot No: 9344
Symbol: b a
Liechtenstein 1918/1960, Partie von ca. 44 Briefen und Karten, dabei attraktive Frankaturen, Flugpost, gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen, etc. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 55
Lot No: 9346
Liechtenstein 1921/1928, nette Sammlung mit verschiedenen Ausgaben dieser Zeitspanne auf 74 Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten Frankaturen auf Album-Blätter aufgezogen in 2 Briefalben, dabei z.B. ein waagerechtes Paar der 54 b auf portogerechten Brief nach Deutschland, eine Abonnements-Nachnahmekarte, Drucksachen, Streifbänder, .. Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 55
Lot No: 9347
Symbol: p g b
Liechtenstein 1924/2009, WEINBAU in LIECHTENSTEIN, sehr saubere ausstellungsmässig auf Blättern aufgezogene Sammlung zum Thema Wein mit Marken postfrisch, gestempelt, auf Briefen, FDC und MK, Nominalwert der postfrischen Werte SFR.93.- Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Mk This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9348
Symbol: b f m
Liechtenstein 1924-modern, Umfangreicher Bestand von ca. 660 Briefen, FDC und Maximumkarten in 3 Ordnern und einem Karton. Dabei viele R-Briefe, Maximumkarten-Serien und Sonderstempel. Erhaltung: Brief/FDC/Mk (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9349
Symbol: p g
Liechtenstein 1925/1962, sauberes Lot mit 28 nur kompletten postfrischen Ausgaben (Mi.-Nr.72-74 gestempelt) im kleinen Einsteckbuch, Mi. über 3000.- Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9352
Liechtenstein 1937/1940, nette Sammlung mit verschiedenen Ausgaben dieser Zeitspanne inkl. der Ausgabe zur Arbeitsbeschaffung, der Trauermarke zum Tod von Fürst Franz I, den MArken zu den 100. Geburtstagen von Joseef Rheinberger und Fürst Johann II, und natürchliche den Freimarken udn Luftpostausgaben dieser Jahre, auf über 100 Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten, nahzu ausschließlich portorichtigen Frankaturen u.a. Zensurbriefe, Einschreiben, etc auf Album-Blätter aufgezogen in 2 Briefalben. Erhaltung: Brief (Image)
Liechtenstein 1941/1943, nette Sammlung mit verschiedenen Ausgaben dieser Zeitspanne auf 75 Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten Frankaturen u.a. Zensurpost, Einschreiben, Eilzustellung, Nachnahmen, ... auf Album-Blätter aufgezogen und kompetent beschriftet in zwei Alben. Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 55
Lot No: 9360
Liechtenstein 1944/1947, beeindruckende Sammlung mit verschiedenen Ausgaben dieser Zeitspanne (Gemeinden und Landschaften, Fürstenpaar, Geburt Hans-Adam, Wappen, Rotes Kreuz, ... ), auf 65 meist portorichtigen Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten Frankaturen u.a. Wertbriefe, Interniertenpost, Luftpost auf Album-Blätter aufgezogen in 2 Briefalben Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 55
Lot No: 9361
Liechtenstein 1948/1953, nette Sammlung mit verschiedenen Ausgaben dieser Zeitspanne auf über 55 Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten Frankaturen der Flugpioniere oder der Marken zur Internationalen Pfadfinderkonferenz 1953. Erhaltung: Brief (Image)
Liechtenstein 1954/1960, nette Sammlung mit verschiedenen Ausgaben von der Ausgabe zum Marienjahr 1954 bis zum Fürstenjahr 1960 auf über 100 Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten Frankaturen, dazu eine R-Zettel-Sammlung, auf Album-Blätter aufgezogen. Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 55
Lot No: 9370
Liechtenstein 1961/1966 (ca.), kleiner Posten Liechtenstein in Tüten und als Bogenteile überwiegend postfrisch. Teils auch ältere. Bitte ansehen Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sale No: 55
Lot No: 9373
Liechtenstein 1979/2011. Postfrische Markensammlung in 3 Steckbüchern. Mit vielen Kleinbogen, Kleinbogen-Sätzen und Blöcken, dabei auch Mi.-Nr. 1136 KB, 1151 KB und Block 18 B. Auch einige Belege sind vorhanden. Sehr schönes Objekt! (Michel ca. 3.500,- Euro) Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9374
Symbol: p f
Liechtenstein 1988/2011, Sammlung der postfrischen Marken sowie der FDC in 3 Alben, augenscheinlich komplett, jedoch ohne Gewähr, allein die gültige Nominale n.A.d.E. 550,- sFr Erhaltung: ** (postfrisch)/FDC
Sale No: 55
Lot No: 9376
Symbol: a
Liechtenstein - Ganzsachen 1938/2022, Ganzsachensammlung mit 227 Stück, Schwerpunkt nach 1970, teils doppelt postfrisch und gestempelt, mit vielen Wasserzeichenvarianten und vielen privaten Zudrucken, dabei 2 Silber- und 3 Gold-Zudrucke, zusätzlich FL-Ganzsachen-Katalog mit Zudrucken 1950-2022 im großen Ganzsachenalbum mit Schuber Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9377
Cat No: Bl. 42 var.
Liechtenstein - Besonderheiten 2021, 520 Rp Blockchain-Technologie: Graphik "Weitblick" von Sereina Hatt, QR-Code, postfrisch in Geschenkkarton mit Anleitung für das Herunterladen des Codes. Es handelt sich um die erste Cryptostamp Liechtensteins in einer Auflage von 3.200 Stück. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Bl. 42 var. (Image)