Back to Stamps

Records 1 to 36 of 36

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Liechtenstein
Sale No: 55
Lot No: 4394
Symbol: a
Cat No: P 140

Liechtenstein - Vor- und Mitläufer

1902, österr.Ganzsachen-Postkarte 10 H. rosa, Weltpostverein-Karte, von Triesen nach Rüti, laut FFA Marxer echt, leicht fleckig sonst einwandfrei, Mi. 1000.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 140 (Image)

Closed..Feb-21-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 4399
Cat No: 89

Liechtenstein

1928 Thronbesteigung 5 Fr. zusammen mit 20 Rp. Winzer (Mi. 70) auf großformatigem Wertbrief über 25.000,- Fr. von Vaduz nach St. Gallen, entwertet "VADUZ 9.I.29", mit Wertzettel vorderseitig, fünf Siegel rückseitig, mit leichten senkr. Bugspuren, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. 1900,- €)

Katalog-Nummer(n) : 89 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4400
Cat No: 94-107

Liechtenstein

1930 Kosel-Ausgabe, kompletter Satz mit verschiedenen Zähnungen, sauber gestempelt und gut erhalten. (Mi. ca. 960,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 94-107 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4403
Cat No: 114-15,149-50

Liechtenstein

1931/1936, Zeppelin I und Zeppelin II komplett postfrisch, dabei Zepp. II Randstücke und 2 Fr. herstellungsbedingter Papiereinschluß, Mi. 960.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 114-15,149-50 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4404
Symbol: c
Cat No: 2k (mit 114)

Liechtenstein

1931 Zeppelinfahrt Vaduz-Lausanne: Ansichtskarte "Luftschiff über Landschaft" mit gedrucktem, blauen Zeppelin-Etikett, frankiert mit Zeppelinmarke 1 Fr. und mit rotem Zeppelin-Cachetstempel entwertet, daneben schwarzer Aufgabestempel "VADUZ *c* 10.VI.31" sowie schwarzer Datumstempel "LAUSANNE POSTE AÉRIENNE SUISSE 10.VI.31". Eine seltene Karte. Nur etwa 30-40 Belege tragen den Vaduzstempel mit der Kennung "c"! (Mi. 2800,- €)

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 2k (mit 114) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4405
Cat No: 140-142

Liechtenstein

1933, 2- 5 Fr. Freimarken Fürstin, Fürst und Landeswappen postfrisch, dabei 5 Fr. im re. unt. Eckrandstück

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 140-142 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4406
Symbol: b 8
Cat No: Bl.1

Liechtenstein

1934, VADUZ-Block (formatverkleinert) auf R-Brief mit violettem LIBA-SST und Sonder-R-Zettel (ohne Bindestrich) mit 10. Zeppelin-Südamerikafahrt, LBK-Nr.102, nach Pernambuco. Mi. 5340.-

Erhaltung: Brief/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4407
Symbol: f
Cat No: Bl.1

Liechtenstein

1934, VADUZ-Block auf größerem R-Brief des Postamts mit ESST Vaduz und LIBA-R-Zettel (mit Bindestrich) nach Bern, laut FA Marxer: echt und einwandfrei, Mi. 4500.-

Erhaltung: FDC

Sold...EUR 1,137.00

Sold For 1137

Sale No: 55
Lot No: 4414
Symbol: p v
Cat No: 309(4)

Liechtenstein

1952, 5 Fr. Schloss Vaduz im postfrischen 4er-Block, Mi. 1120.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 309(4) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 9337
Symbol: p u

Liechtenstein

1912/1962, saubere Pracht-Sammlung oft postfrisch, teils ungebraucht, weitgehend komplett mit Dienst- und Portomarken, dabei schöner Vaduz-Block, die hohen Kosel-Werte mit Befunden/Attesten Marxer, einige bessere Werte mit Altsignaturen, im Borek-Album.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Closed..Feb-23-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 9338
Symbol: p g b

Liechtenstein

1912/1996, postfrisch und gestempelte Sammlung in 4 Alben mit Kleinbögen und FDC aufgelockert. Die Anfangsjahre sind in einem Einsteckalbum, ab 1960 in Vordruckalben. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Sale No: 55
Lot No: 9339

Liechtenstein

1912/2011, Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben u.a. Mi.-Nr.53-60 **, 108-115**, teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt mit Dubletten, vielen Kleinbogen, dabei auch Mi.-Nr. 171 auf echt gelaufenem R-Eil-FDC, in 5 Einsteckbüchern, Kat.wert laut A.d.E. ca. 25000.-

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 55
Lot No: 9340

Liechtenstein

1912/2013, meist postfrische Sammlung in 5 Vordruckalben plus weitere Marken und einige Briefe im dicken Steckbuch, zunächst meist gestempelt oder ungebraucht/postfrisch mit Lücken, ab 1953-2013 dann augenscheinlich komplett postfrisch, zusätzlich etliche Kleinbogen.

Sale No: 55
Lot No: 9341
Symbol: p g

Liechtenstein

1912/2021, Zumeist doppelt geführte Sammlung, anfangs mit größeren Lücken, ab 1950 weitgehend komplett in beiden Erhaltungen, ab 1996 auch Nominalanteil dabei.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 9344
Symbol: b a

Liechtenstein

1918/1960, Partie von ca. 44 Briefen und Karten, dabei attraktive Frankaturen, Flugpost, gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 55
Lot No: 9346

Liechtenstein

1921/1928, nette Sammlung mit verschiedenen Ausgaben dieser Zeitspanne auf 74 Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten Frankaturen auf Album-Blätter aufgezogen in 2 Briefalben, dabei z.B. ein waagerechtes Paar der 54 b auf portogerechten Brief nach Deutschland, eine Abonnements-Nachnahmekarte, Drucksachen, Streifbänder, ..

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 55
Lot No: 9347
Symbol: p g b

Liechtenstein

1924/2009, WEINBAU in LIECHTENSTEIN, sehr saubere ausstellungsmässig auf Blättern aufgezogene Sammlung zum Thema Wein mit Marken postfrisch, gestempelt, auf Briefen, FDC und MK, Nominalwert der postfrischen Werte SFR.93.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Mk

Sale No: 55
Lot No: 9348
Symbol: b f m

Liechtenstein

1924-modern, Umfangreicher Bestand von ca. 660 Briefen, FDC und Maximumkarten in 3 Ordnern und einem Karton. Dabei viele R-Briefe, Maximumkarten-Serien und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/FDC/Mk (Image)

Sale No: 55
Lot No: 9349
Symbol: p g

Liechtenstein

1925/1962, sauberes Lot mit 28 nur kompletten postfrischen Ausgaben (Mi.-Nr.72-74 gestempelt) im kleinen Einsteckbuch, Mi. über 3000.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 9352

Liechtenstein

1937/1940, nette Sammlung mit verschiedenen Ausgaben dieser Zeitspanne inkl. der Ausgabe zur Arbeitsbeschaffung, der Trauermarke zum Tod von Fürst Franz I, den MArken zu den 100. Geburtstagen von Joseef Rheinberger und Fürst Johann II, und natürchliche den Freimarken udn Luftpostausgaben dieser Jahre, auf über 100 Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten, nahzu ausschließlich portorichtigen Frankaturen u.a. Zensurbriefe, Einschreiben, etc auf Album-Blätter aufgezogen in 2 Briefalben.

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 55
Lot No: 9353

Liechtenstein

1940/1941, 2 verschiedene Jahrgänge 10x komplett postfrisch, Mi. 2360.-

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 9354

Liechtenstein

1940/1941, 2 verschiedene Jahrgänge 20x komplett postfrisch, Mi. 4720.-

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 55
Lot No: 9356

Liechtenstein

1940/1954, 5 verschiedene Jahrgänge 1940-41,1952-54, 10x komplett postfrisch, Mi. 12100.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 55
Lot No: 9357

Liechtenstein

1940/1954, 5 verschiedene Jahrgänge 1940-41/1952-54 komplett postfrisch, Mi. 1211.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 55
Lot No: 9359

Liechtenstein

1941/1943, nette Sammlung mit verschiedenen Ausgaben dieser Zeitspanne auf 75 Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten Frankaturen u.a. Zensurpost, Einschreiben, Eilzustellung, Nachnahmen, ... auf Album-Blätter aufgezogen und kompetent beschriftet in zwei Alben.

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 55
Lot No: 9360

Liechtenstein

1944/1947, beeindruckende Sammlung mit verschiedenen Ausgaben dieser Zeitspanne (Gemeinden und Landschaften, Fürstenpaar, Geburt Hans-Adam, Wappen, Rotes Kreuz, ... ), auf 65 meist portorichtigen Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten Frankaturen u.a. Wertbriefe, Interniertenpost, Luftpost auf Album-Blätter aufgezogen in 2 Briefalben

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 55
Lot No: 9361

Liechtenstein

1948/1953, nette Sammlung mit verschiedenen Ausgaben dieser Zeitspanne auf über 55 Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten Frankaturen der Flugpioniere oder der Marken zur Internationalen Pfadfinderkonferenz 1953.

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 55
Lot No: 9363

Liechtenstein

1952/1953, 2 verschiedene Jahrgänge 10x komplett postfrisch, Mi. 7950.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 55
Lot No: 9365

Liechtenstein

1952/1954, 3 verschiedene Jahrgänge 10x komplett postfrisch, Mi. 9750.-

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 55
Lot No: 9366

Liechtenstein

1952/1954, 3 verschiedene Jahrgänge 20x komplett postfrisch, Mi. 9750.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 55
Lot No: 9368

Liechtenstein

1954/1960, nette Sammlung mit verschiedenen Ausgaben von der Ausgabe zum Marienjahr 1954 bis zum Fürstenjahr 1960 auf über 100 Briefen und Karten in sauberer Erhaltung mit interessanten Frankaturen, dazu eine R-Zettel-Sammlung, auf Album-Blätter aufgezogen.

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 55
Lot No: 9370

Liechtenstein

1961/1966 (ca.), kleiner Posten Liechtenstein in Tüten und als Bogenteile überwiegend postfrisch. Teils auch ältere. Bitte ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 9373

Liechtenstein

1979/2011. Postfrische Markensammlung in 3 Steckbüchern. Mit vielen Kleinbogen, Kleinbogen-Sätzen und Blöcken, dabei auch Mi.-Nr. 1136 KB, 1151 KB und Block 18 B. Auch einige Belege sind vorhanden. Sehr schönes Objekt! (Michel ca. 3.500,- Euro)

Sale No: 55
Lot No: 9374
Symbol: p f

Liechtenstein

1988/2011, Sammlung der postfrischen Marken sowie der FDC in 3 Alben, augenscheinlich komplett, jedoch ohne Gewähr, allein die gültige Nominale n.A.d.E. 550,- sFr

Erhaltung: ** (postfrisch)/FDC

Sale No: 55
Lot No: 9376
Symbol: a

Liechtenstein - Ganzsachen

1938/2022, Ganzsachensammlung mit 227 Stück, Schwerpunkt nach 1970, teils doppelt postfrisch und gestempelt, mit vielen Wasserzeichenvarianten und vielen privaten Zudrucken, dabei 2 Silber- und 3 Gold-Zudrucke, zusätzlich FL-Ganzsachen-Katalog mit Zudrucken 1950-2022 im großen Ganzsachenalbum mit Schuber

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Sale No: 55
Lot No: 9377
Cat No: Bl. 42 var.

Liechtenstein - Besonderheiten

2021, 520 Rp Blockchain-Technologie: Graphik "Weitblick" von Sereina Hatt, QR-Code, postfrisch in Geschenkkarton mit Anleitung für das Herunterladen des Codes. Es handelt sich um die erste Cryptostamp Liechtensteins in einer Auflage von 3.200 Stück.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 42 var. (Image)