Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Lübeck
Sale No: 55
Lot No: 5086
Cat No: 1
Lübeck - Marken und Briefe 1859, Freimarke Wappen ½ S dunkelviolettgrau, entwertet mit Fünfstrichstempel des Stadtpostamtes. Die Marke ist farbfrisch, vollrandig, rückseitig mit aufgerauter Stelle, Flachriss und Nadelloch, dazu blauer Tintenstrich (Entwertung). Eine seltene Marke. Fotobefund Mehlmann BPP (Mi€2.500,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 5088
Cat No: 3 F
Lübeck - Marken und Briefe 1859, Doppeladler, Fehldruck 2 Schilling mit Schriftband "ZWEI EIN HALB" rötlichbraun, klar entwertet mit Ortsstempel "Luebeck Bah[nhof], allseitig voll- bis breitrandig geschnitten in farbfrischer Luxus-Erhaltung. Mehrfach signiert bzw. geprüft von den großen Händlern der Vorkriegszeit "Friedl" (hs.), "Philipp Kosack", "M. Kurt Maier / Berlin" und mit Fotoattest Brettl BPP (1994), die bestätigt: "eine sehr seltene Marke. Mit Ortsstempel nur in den ersten zwei Monaten vorkommend", vielleicht das schönste gestempelte Exemplar dieses Fehldrucks. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 F (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 55
Lot No: 5089
Cat No: 4
Lübeck - Marken und Briefe 1859, Wappen 2½ S. mittelmagenta, relativ farbfrisch, rückseitig Reparaturstellen (u.a. Ecke links unten angesetzt), entwertet mit Stempel "LÜBECK". Fotobefund Mehlmann BPP (Mi€1.200,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5090
Cat No: 7
Lübeck - Marken und Briefe 1862, Freimarke: Wappen von Lübeck 1 S. schwärzlichgelborange auf portogerechtem Brief ab Travemünde, entwertet mit sehr seltenem Fünfstrichstempel. Die Marke war gelöst, sie gehört zum Brief. Kleine Einschränkungen mit kleiner getönten Stelle, Nadelloch. Der Umschlag wurde gereinigt, er weist ebenfalls getönte Stellen auf, Fotoattest Mehlmann BPP (Mi€5.000,-). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10739
Symbol: g u 1
Lübeck - Marken und Briefe 1859/1865, Sammlung von 15 Werten sauber auf Albenblatt aufgezogen, dabei MiNr. 9 und 10 je gestempelt. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)