Back to Stamps

Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Stamps
Kiautschou
Sale No: 52
Lot No: 9455
Cat No: V 1 II e

image 1900, 3 Pf hellocker mit steilem Aufdruck, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar, sauber entwertet "TSINGTAU 14.4.00". Fotoattest Jäschke-Lantelme, BPP(2010): "in fehlerfreier...Erhaltung". (Mi. 600,- €) (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 9457
Symbol: 2
Cat No: 1 I, II, II b

image 1900, Kiautschou-Aushilfsausgabe 5 Pf auf 10 Pf lebhaftlilarot mit Aufdruck, 3 Marken auf Luxusbriefstücken, Type I geprüft, Type II geprüft und Type II b (mit violettem Strich) geprüft. (Image)

Sold...EUR 187.00

Sold For 187

Sale No: 52
Lot No: 9458
Symbol: b c
Cat No: 1 Ib Unterype 6

image 1900 (29.6.), 1. Tsingtau Aushilfsausgabe (Untertype 6) "5 Pfg." auf 10 Pfg. "China" (diagonaler Aufdruck) mit violettem Strich. Verdoppelung der "5" im Aufdruck und Stempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU *" auf AK "Hotel "Prinz Heinrich" - Gruss aus Kiautschou" nach Colmar/Elsass (5.8.), Attest Prüfstelle Basel (2002) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9462
Symbol: c
Cat No: 1 II b Untertype

image 1900 (23.7.), 1.Tsingtau-Aushilfsausgabe (Untertype 5) "5 Pfg." auf 10 PFg. "China" (steiler Aufdruck) mit violettem Strich und Stempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU a" auf AK "Hotel "Prinz Heinrich" - Gruss aus Kiautschou" nach Schwäb. Gmünd (29.8.), sign. R. Steuer BPP und Friedemann

Sale No: 52
Lot No: 9463
Symbol: u
Cat No: 2

image 1900, Aufdruck "5 Pf." auf 10 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, ungebrauchtes Luxusstück mit oben anhängendem Zwischensteg, Aufdrucktype "2", mehrfach signiert und Fotoattest Steuer BPP: "...Aufdrucke echt, voller Originalgummi mit Falz, gut erhalten." Michel 4.000,- Euro (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9466
Cat No: 11

image 1904, 40 Pf karmin/schwarz 'Yacht', EF auf Einschreibebrief mit Aufgabe-Stpl. Tsingtau, 24.5.04, nach Königsberg. vorderseitig AUSHILFS-R-ZETTEL Tsingtau (Type 1c) handschriftlich abgeändert in "SYFANG", rs. Ank.-Stpl. (10.7.04). Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9467
Cat No: 25 A I

image 1905, Freimarke 1 $ o.Wz. mit seltener Abart "Wertziffer ´1´ kreuzweise schraffiert". Sauber gestempelte Einzelmarke mit Fotoattest Steuer BPP "Das gut erhaltene Exemplar ist echt und zeitgerecht entwertet." Michel 800,- Euro (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9468
Cat No: 26 A

image 1905, 1 1/2 Dollar Kaiseryacht schwarz(grau)violett ohne Wasserzeichen, Attest Jäschke-Lantelme BPP "...gebraucht mit Einkreisstempel LITSUN 28/3 06, ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung, Farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung." Michel 2.000,- Euro (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9469
Symbol: 2
Cat No: 27 B

image 1905: 2 ½ $ grünschwarz/rot, ohne Wz., Zhg. 25:16, K1 "TSINGTAU 24/9/06", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "...Originalmarke mit echter Abstempelung. Farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung. Das Briefstück trägt verschiedene Prüfzeichen." Eine seltene Marke! (KW Michel 4.200,- €) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 52
Lot No: 9473
Symbol: a
Cat No: P 8 F/A

image 1909 (16.9.), 4 Cents GA-Doppelkarte (Frageteil mit interessantem Bedarfstext) mit anhängendem Antwortteil und Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c" nach Gembitz (Antwortteil mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. Germania als Einschreibekarte von Gembitz/Kr.Czarnikau (16.10.) nach Tsingtau-Kiautschou (Ank. Stpl. vom 2.11.09 zurückgelaufen) - ins Pachtgebiet von Kiautschou zurückgelaufene Antwort-GA-Karten sind selten!! (Fotoattest Jäschke-Lantelme von 2020) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9475
Symbol: c
Cat No: 28 I (2)

image LITSUN 1909 (13.4.), blauer runder Absenderstempel "MECKLENBURGHAUS*IM LAUSCHAN" * KIAUTSCHOU" auf AK "Genesungsheim "Mecklenburghaus" im Lauschan" mit 2 x 1 Cent und Stempel "LITSUN KIAUTSCHOU" nach Aurich/Ostfriesland (Beleg leichte Alterspatina) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9477
Symbol: c
Cat No: 19

image TSINGTAU 1906 (25.9.), Nebenstempel (ohne Datum) "SYFANG * KIAUTSCHOU *" (üblicher Stempelabschlag) auf Farb-AK "Tsingtau Hohenzollernstrasse" (Verlag Max Grill, Kaufhaus Tsingtau, China) mit 2 Cents und Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c" nach Blieskastel mit Ank.Stpl. vom 2.11. (Beleg knittrig + stärkere Alterspatina) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9480
Symbol: c
Cat No: V 3 I

image 1899 (6.3.), "TSINTAU * CHINA*" auf Ansichtskarte "Shanghai - Chines Inland" mit 10 Pfg. diagonaler Aufdruck (zerissen aufgeklebt) an Frau von Laroche (Oberhofmeisterin) in Koblenz/Rhein (Ank. Stpl. vom 15.4.) mit violettem Zweizeiler "Erbgrossherzogliche Angelegenheit" (!!!) und Weiterleitung nach Karlsruhe/Baden (15.4.) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9483
Symbol: a
Cat No: K 11

image 1903 (28.10.), 10 Pfg. Germania-Kartenbrief mit Stempel "WITTENBERG BZ. HALLE" an einen Kaufmann in Kiautschou mit Ank.-Stpl. "TSINGTAU * KIAUTSCHOU *" (22.11.) und Rücksendung nach Wittenberg (16.12.) da der Empfänger in Kiautschou nicht zu ermitteln war und Öffnung zur Ermittlung des Absenders durch die Rückbriefstelle der Kais. Oberpostdirection in Halle a.S. - dekorativer Beleg! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9486
Cat No: 30 (2), 31

image 1914 (10.8.), 2 x 4 Cents + 10 Cents mit Stempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU a" auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Tsingtau" (Einfeldt Type 3) nach Rostock(Mecklenburg) mit Ank. Stpl. vom 1.10.14 (eingeschriebene Briefe aus der Kriegszeit nach Deutschland, die nach der Unterbrechung der Postverbindung via Sibirien über die USA befördert wurden, sind große Seltenheiten! - (Beleg und Frankatur mit Mängeln) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17659
Symbol: a b c

image 1898/1912, Sammlerbestand von 47 Belegen mit div. Besonderheiten (Aufdruck-Ausgabe, Einschreiben, Einzelfrankatur 25 Pfg. diagonaler Aufdruck, chines. Postamt Tstingtau, bessere Abstempelungen wie z B. Schatsykou, Syfang, Taitungtschen, Tsangkou, Tsingtau-Tapautau, netter Ansichtskarten-Teil) in etwas unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 17660
Symbol: a b c

image 1901/1914, kleiner Sammlerbestand von 38 Belegen im Lindner-Album mit u.a. einem netten Ansichtskartenanteil (einige AK mit abgelöster Frankatur), einem Vordruck-R-Brief der Rothe-Kreuz-Apotheke in Tsingtau, GA-Karten mit anhängendem Antwortteil und besseren Abstempelungen in etwas unterschiedlicher Erhaltung + diverse Marken der 1.-3. Schiffsausgabe auf Lindner-Vordruckblättern mit einigen Mark-/Dollarwerten (Image)

Sold...EUR 610.00

Sold For 610
Sale No: 52
Lot No: 17661
Cat No: ex 5 - 37

image 1901/1919, kleine aber feine Sammlung Kiautschou-Kaiseryachtausgaben mit Mi.Nr.: 17 auf Luxusbriefstück (Attest), 24 B und 25 B auf Briefstücken geprüft, 37 I A auf Briefstück Fotoattest, 34 II B bis 37 II B postfrisch, 35 II A **, 36 II A und 37 II A * und mehr. Bitte ansehen. (Image)