Back to Stamps

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Stamps
Kiautschou
Sale No: 51
Lot No: 6476
Cat No: Mi 4I (2), V 48

image 1898 (3.6.), 2 x 20 Pfg (diagonaler Aufdruck) in Mischfrankatur mit 20 Pfg Krone/Adler (fehlender Zahn) und Stempel "TSINTAU *CHINA*" auf Einschreibebrief mit R-Zettel ("Tsintanfort" hs. abgeändert in "Tsintau") nach Donaueschingen (12.7.). ÷ 1898 (3.6.), 2 x 20 Pfg (diagonal overprint) in mixed postage with 20 Pfg crown / eagle (missing tooth) and stamp "TSINTAU * CHINA *" on registered letter with R-label ("Tsintanfort", changed by hand to "Tsintau ") to Donaueschingen (July 12th). (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 6480
Cat No: 2

image 1900, "5 Pf" auf 10 Pfg. lebhaftlilarot (sog. 2. Tsingtau-Ausgabe) mit Überdruck in Type 2, entwertet mit Einkreisstempel "TSINGTA(U) 21/7 00." Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einen verkürzten Zahn oben sowie einen kleinen Einriss unten keine weiteren Mängel. Das Stück wurde 1949 auf der 62. Mohrmann-Auktion erstmals angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€5.000,-). (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 51
Lot No: 6481
Cat No: 2 DD

image 1900, 5 Pf. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, DOPPELTER AUFDRUCK in Type 1, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, klar gestempelt "(T)SINGTAU 31/7 00", oben ein Zahn mit heller Stelle (u.E. belanglos). Signiert Grobe, Richter sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "keine weiteren Mängel". Mi. 22.000,- €+. Eine sehr seltene Marke! (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 51
Lot No: 6484
Symbol: c
Cat No: 7

image 1905: Ansichtskarte (Stadtmusikanten Tsingtau) gebraucht nach Johannesburg (Transvaal) via Shanghai, Aden und BEIRA (Mocambique), frankiert mit 10 Pf. karmin und entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU 4. 2. 05", daneben Transitstempel Shanghai, Aden und Beira (hexagonaler, portugiesischer Datumstempel in blau) sowie "D 2" im Kreis. Die Karte mit wenigen, kleinen Flecken, sonst in guter Erhaltung. Eine ungewöhnliche Postkarte vom Vice-Feldwebel Otto Wiegmann, III. Seebataillon Tsingtau. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6485
Cat No: 26 A

image 1905, Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen 1½ $ schwarzviolett, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, sauebr gestempelt "SYFANG", signiert. Mi. 2.000,- €. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6486
Cat No: 30, 31

image 1911, 4 C karminrot u. 10 C ultramarin 'Kaiseryacht', portogerechte MiF auf Einschreibebrief von TSINGTAU a, 31.3.11, nach Tsinanfu und von dort weitergeleitet nach Tientsin, rs. Transit- und Ankunftstempel. Sehr seltene Portostufe zum ermäßigten "chinesischen Inlandstarif" für den Postverkehr innerhalb der Deutschen Postämter in China und Kiautschou. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6490
Cat No: V47d(2)

image 1898 (12.2.), 2 x 10 Pfg. Krone/Adler mit Stempel "TSINTANFORT MARINE FELDPOST" auf kleinem Brief nach Mainz (21.3.). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6492
Cat No: 47

image 1898 (15.1.), "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.15* (-Gr. Kreuzer SMS "Kaiserin Augusta*) auf Brief mit 10 Pfg. Krone/Adler vom Einsatz (30.12.1897-25.1.1898) bei der Besetzung des Kiautschou-Gebietes nach Potsdam (27.2.) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14684
Symbol: c

1897/1914, Kiautschou+China, saubere Partie von 30 meist gelaufenen Ansichtskarten incl. zwölf verschiedenen "Prinz Heinrich in Peking", zusätzlich sechs weitere Karten mit Bezug zu anderen Kolonien, dabei Marshall-Inseln Privat-Ganzsachenkarte (insgesamt also 36 Stück).

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 14686
Symbol: c a

image 1899/1908, Kiautschou/China, Partie von elf Ansichts-/Bild-Karten, teils handgemalt, dabei "Schlachtraum im Innenhof des Tempels...", Litho "Tapantau", "Der Todtenkopf", Handzeichnung "aus dem Lager von Ohmaschi (?) bei Lit-sun" etc., zusätzlich zwei FDCs Japan MiNr. 89. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14687
Symbol: g u 2

image 1899/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung incl. Vor- und Mitläufer auf Leuchtturm-Blättern, dabei 29 Vor- und Mitläufer incl. V37e (Attest Steuer BPP), V1IIe (Attest Jäschke-Lantelme BPP), sechs Werte Tsingtau-Aushilfsausgaben mit 1I, 1II, 1IIFII (alle kompetent signiert) sowie die seltene MiNr. 2 Type 2 (Attest Steuer BPP "in guter Erhaltung", jedoch mit Bug-/Druckspur, vs. kl. Schürfung), Schiffszeichnungsausgaben mit u.a. MiNr. 5/19 (Stempel und Prüfzeichen bitte selbst beurteilen), 25 I gest. (Attest Jäschke-Lantelme BPP), 26 A auf Briefstück (Attest Jäschke-Lantelme BPP), eine 27 als phantasievoll montierte Fälschung usw. Interessantes Los, bitte besichtigen!

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 51
Lot No: 14688
Symbol: c

image 1900/13, sechs Karten alle nach Deutschland, fünf frankiert, mit DP China (1) Dez. 1900 bzw. Yacht (5) sowie eine Feldpostkarte vom Juni 1901 Abs. Musketier Hierle. Ansichten mit "Besuch der österreichischen Korvette Frundsberg bei Prinz Heinrich in Kiautschou", Tsingtau Badestrand, "Der Iltis-Friedhof mit Umgebung" Leuchtturm Promontory auf der Insel Mu i Tau (Moyedao) bzw. Strandungsstelle S. M. S. Iltis (mit "X" markiert); Absenderstempel "E. Gerbig/Waffenmeister III. SB/Tsingtau". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14689

image 1900/1909, six unusual covers and postcards from China resp. Japan to Germany, with two field postcards from Peking and Nagasaki in 1900, cover from S.M.S. "Fürst Bismarck" from Tsingtau 1901 with seal "Kaiserl. Marine Kommando des Kreuzergeschwaders", P.O.W. cover from Fukuoka Camp 1905, registered cover from Tsingtau 1908, and a picture postcard "S.M.S. Luchs" with German Reich/Kiautschau/China mixed franking from Luchs' Yangtze-Nanking voyage 1909. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14690
Symbol: a b c

image Sammlung in zwei Steckalben, beginnend mit den Markenausgaben ungebraucht, gestempelt und wenig postfrisch, nicht komplett - doch offenbar mit etlichen guten Marken (auch einige Querformate). Daran anschließend wurde die Sammlung nach Stempeln spezialisiert aufgebaut, hier finden sich ebenfalls gut lesbare und immer gesuchte Abschläge des beliebten Sammelgebietes, teils auf losen Marken, teils auf Briefstücken, inklusive Schiffspost und Bahnpost. Wenige Belege inklusive einer Zeitungsempfangsquittung aus dem Lager Narashino runden dieses interessante Angebot ab - ein Ordner mit privaten Ausarbeitungen zum Thema Bahnpost in Kiautschou liegt ebenfalls bei! (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050