1905, Kaiseryacht 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen im postfrischem mittig senkrecht gefaltetem Bogenteil zu 8 Marken von Unterrand. Auf dem Unterrand und auf den beiden mittleren oberen Marken sind rückseitig leichte Stockspuren. Vom Unterrandstück ist die rechte Ecke eingerissen. Michel 1.600,- Euro (Image)
Start Bid €200
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 1347
Cat No: 24(3)
1905, Partie von 2 postfrischen Paaren der Kaiseryacht 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen. Das eine waagerechte Paar stammt aus der linken oberen Bogenecke und ist mittig leicht angetrennt und das andere senkrechte Paar stammt vom linken Seitenrand, ist mittig gefaltet und die untere Marke hat einen Bug durch die untere Zähnungsreihe. Michel 800,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 21
Lot No: 1348
1898-1901, drei Belege von deutschen Militärangehörigen, davon zweimal Marine, von 1898 der Brief eines Matrosen an Bord der SMS "Kaiserin Augusta", frankiert mit Krone/Adler, 10 Pfg. und Stempel "Marine-Schiffspost No. 15", von 1901 eine Ansichtskarte von Tsingtau, frankiert mit 5 Pfg. Germania und Stempel "Marine-Schifsspost No. 36" der SMS Geier sowie eine vorgedruckte Feldpostkarte mit Stempel "Tsingtau / Kiautschou / 31 7 01" nach Nürnberg. Beim Brief fehlt kleiner Teil der unteren Umschlagklappe, sonst saubere Bedarfserhaltung mit gut lesbaren Stempeln. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 21
Lot No: 1349
Symbol: 2
Cat No: Dt. Post China Nr. 1
TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 - 28/2.02, der gute Bahnpoststempel komplett und zentral abgeschlagen auf Luxusbriefstück mit Deutscher Post in China "5 Pfennig Reichspost" mit Aufdruck (Mi.Nr. 16), geprüft Wittmann mit Signatur und zusätzlicher Fotobefund BPB (Image)