Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47
Stamps Kiautschou
Sale No: 47
Lot No: 16467
Cat No: V3I, V4I, 45b, D
1001 (4.4.), 10 Pfg. + 20Pfg. (diagonaler Aufdruck) in Mischfrankatur mit 2 Pfg. und 3 Pfg. Mitläufer Krone /Adler auf kleinem R-Brief mit Stempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU a" und R-Zettel Type 1a nach Wermelskirchen (Ank. Stpl. vom 11.5.) (Image)
Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No: 16468
Cat No: 1 II
1901 (24.4.), Einzelfrankatur der 1. Tsingtau-Ausgabe (10 Pfg. steiler Aufdruck) mit Aufdruck "5 Pfg." und violettem Strich in Aufdrucktype 1 mit Stempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU a" auf Ortsbrief mit seltenem Ortsbriefporto an ein Besatzungsmitglied des Gr. Kreuzers SMS "Hertha" in Tsingtau, gepr. Bothe BPP (Image)
Sold...EUR 325.00
Sold For 325
Sale No: 47
Lot No: 16469
Cat No: 5-17
1905 (1.11.), kompletter Satz der Pfennig-Schiffspostausgabe (3 Pfg. bis 5 Mark) auf Madarinbriefumschlag mit Stempel TSINGTAU * KIAUTSCHOU a" und chines. Schriftzeichen (Fotoattest R. Steuer von 2013) (Image)
Sale No: 47
Lot No: 16471
Cat No: 27 A
1905, 2½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin auf überfrankiertem R-Brief an Philipp Kossak in Berlin, gestempelt "TSINGTAU 16.9 07", rs. Ankunftsstempel. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung. Der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, zeigt übliche Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€9.000). (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 47
Lot No: 16472
Symbol: 2
Cat No: 36 A, 37 A
1905, Freimarken mit Wasserzeichen, 1½ $ schwarzviolett und 2½ $ grünschwarz/karmin, zwei Höchstwerte auf Briefstück sauber gestempelt "TSINGTAU 1.10.14" (Kriegsdatum), 2½ $-Wert mit Bugspur. Signiert Wallner, Thier und Kilian. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 16476
Symbol: a
Cat No: P
1902 (3.1.), "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN c" als Transitstpl. auf 5 Pfg. Mitläufer-GA-Karte Krone/Adler aus "Tsingtau" (1.1.) nach Shanghai mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 36" (= SMS "Geier") und Ank. Stpl.. "SHANGHAI * DEUTSCHE POST b" vom 3.1.02, sign. Bothe BPP (Image)
Sale No: 47
Lot No: 16480
Symbol: c
1915, ASAKUSA 16.4. (Tempellager f. Kiautschoukämpfer), Postkarte (Tokufu-Privatkindergarten) mit großem, roten Lagersiegel, SDPDG-L1 und Han HANYU, Abs. Chr. Vogelfänger. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 16481
Symbol: a
Cat No: DR P110
1918, GSK 7½ Pf Germania am 5.4.1918 ins Kgf.-Lager Bando, violetter L2 "Geprüft Überwachungsstelle" und roter Lagerzensurstempel! This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 47
Lot No: 16483
Kriegsgefangenenkarte aus dem Lager "Himeji" am 1.3.1915 nach Tsingtau, japanische Stempel und R2 "Service des Prisonniers de Guerre", sehr selt. Lager (Image)
Sale No: 47
Lot No: 16484
Matsuyama: 1915/1917, fünf verschiedene Ansichtskarten aus dem Lager mit verschiedenen Zensur- und Leitstempeln, Lagerstempeln in violett und grün sowie Nebenstempel (u.a. L2 "...herzliche Ostergrüsse!", alle aus einer Korrespondenz nach München (Image)
Sale No: 47
Lot No: 16485
1916, 19.7. Kriegsgefangenenbrief von Hannover ins Lager Matsuyama (Shikoku), vs. kleiner orangener Kastenstpl. sowie violetter Siegelstpl. und Zensurstempel und Rs. gezähnt Siegelmarke "SIEGELMARKE KRIEGSGEFANGENENLAGER MATSUYAMA" (beim Öffnen beschädigt) mit vollständigem Inhalt (Image)
Sale No: 47
Lot No: 24787
Symbol: c
1900/05, AK (11) alle bedarfsgelaufen nach Deutschland (dabei Langfuhr b. Danzig, 1x Schweiz) mit 2 C. Frankaturen. Dabei "Restaurant zur Eiche", Kronprinzenstrasse, Parade mit Zuordnung Truppenteile durch Teilnehmer, Strand-Hotel, Neues Hospital, Albertstrasse usw. Dazu Feldpostkarte 1900 mit rücks. Werbebild F. Schwarzkopf&Co. "Willst kaufen Du nur in Tsintau ein,...". Gesamt 12 Stück. ÷ 1900/05, ppc (11) all real used to Germany (inc. to Danzig and two to Swiss) with 2 C. franks. Inc. "Restaurant zur Eiche", Kronprinzenstrasse, troop parade with allocation of units by participant-sender, "Strand-Hotel", Neues Hospital, Albertstrasse etc. Also field post card 1900 w. on reverse printed pictorial ad of F. Schwarzkopf&Co. "If You want do buy in Tsingtau,...". 12 in total. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No: 24788
1909/10, TSINGTAU, sechs Ansichtskarten aus einer Korrespondenz von Tsingtau via Sibirien nach u.a. Frankfurt a.M., alle Karten mit viel Bedarfstext und Frankatur teils bildseitig (Image)