Back to Stamps

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Homeland

Sale No: 47
Lot No: 16310
Cat No: K1

image 1876 "BERLIN 14.9.76" großer K1 auf blauem Brief "Königl. Angel." als Einschreiben mit R-Zettel "Kabinets-Postamt" nach Freiburg, Stempel "C" und R-Zettel "K" in Kabinet (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 24182
Symbol: b a c

image 1880/1965 (ca.), vielseitige Sammlung von ca. 170 Briefen und Karten (auch einige wenige Potsdam), dabei ca. 80 alte Ansichtskarten (Vorkrieg) incl. Lithos/Gruß aus, Frankaturen III.Reich aus Berlin, Nachkriegsdeutschland mit Stempeln sowie die Ausgaben Berlins ab 1948. (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 24183

image BRANDENBURG, 1835/1950 ca., Sammlung der Poststempel von Brandenburg a/H. mit insgesamt ca.60 Belegen und zahlreichen Marken im Ringbinder. Dabei Briefe ab Vorphilatelie, die Markenzeit ab der 1.Ausgabe mit Nummernstempel '174', in der Folge die verschiedenen Ortsstempel von Preussen, Nordd.Bund und Dt.Reich, u.a. Rahmen- und Rundstempel, Freistempel und Sonderstempel. Enthalten sind attraktive Paketbegleitbriefe, Ganzsachen und Ansichtskarten. Weiterhin private Stadtpost Brandenburg mit ca.100 Marken, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare und die seltene 3 Pf schwarz (MiNr.3) in gestempelter Erhaltung. Empfehlenswerter Fundus! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24185
Symbol: b 2 g

image WIESBADEN, 1771/1891, Heimat- u. Stempelsammlung mit ca.50 Belegen, über 20 Postscheinen sowie einigen Marken und Briefstücken, dabei Briefe ab Vorphilatelie, u.a. 'R.1.WIESBADEN', Segmentstempel Wiesbaden, Einkreis-Stempel mit Datum u. Uhrzeit, Beamten- und Botenmeister-Stempel, die Marken ab Thurn&Taxis mit Orts- und Nummernstempel, blauer Nr.-Stpl. '166' von Biebrich auf 3 Kreuzer Brief nach Frankfurt a.M. sowie weitere T&T Frankaturen, Belege der Fahrpost mit Taxquadrat-Zettel, dazu noch einige Belege Nordd.Bund und Deutsches Reich. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24186
Symbol: b a 2
Cat No: K2

image OSTFRIESLAND, reichhaltige Heimat- und Stempelsammlung mit über 500 Belegen, beginnend mit Vorphilatelie ab ca. 1815, dann Altdeutschland von Hannover bis Norddeutscher Bund mit vielen besseren Stempeln auf Ganzsachen und frankierten Briefen, u.a. nachverwendeter Hannover-Stempel K2 GEORGSHEIL, sehr seltener preussischer R3 BORKUM NORDSEEBAD in blau sowie EKr REMELS in blau jeweils auf Nordd.Bund Ganzsachenumschlag U1, K2 GÖDENS in schwarz auf Paketbegleitbrief, weitere Hannover-Stempel u.a. von DORNUM, HAGE, FRIEDEBURG, WITTMUND, EMDEN, GROSSEFEHN etc. Deutsches Reich mit zahlreichen Stempeln kleiner Postorte, frühe Einschreibebriefe, Wertbriefe, Bahnpost, Landpoststempel und viele weitere Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 47
Lot No: 24188

image 1817/1945, Die Bayerische Rheinpfalz, umfassende Heimat-Sammlung mit ca. 210 Belegen, sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen. Gezeigt wird die ganze Bandbreite von Vorphila bis III.Reich, mit guter Stempelvielfalt, Landpost-, Postablage-, Bahnpost- und Sonderstempel, (Privat-)Ganzsachen, eingehende Post, Verwendungsformen usw. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24193

image GOTHA Sammlung mit geschätzt 400 Briefen und Belegen ab Vorphila bis in die Neuzeit, dabei viele unterschiedliche Stempel, Feldpost, Dienstpost, Werbezudrucke, Bahnpost und weitere Besonderheiten. (Image)