Back to Stamps

Records 1 to 50 of 64

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Heligoland

Sale No: 47
Lot No: 15272
Cat No: 1

image 1867, ½ Sh, durchstochen, entwertet mit Rundstempel "... (18)68", signiert W. Engel.

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 15275
Cat No: 1 I

image 1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I gestempelt mit Rundstempel Type I "HELIGOLA(ND) 12 JY 1868". Die sauber gestempelte Marke weist u.a. Scherentrennung oben und eine helle Stelle links oben auf, eine seltene Marke! Fotoattest Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15281
Cat No: 2

image 1867, 1 S rosakarmin/ dunkelgrün, durchstochen mit blauen K2 "HAMBURG (ST.P.) 9 / 9 67". Die ausgabentypische durchstochene Marke ist leicht ausgeblichen, ohne weitere Einschränkungen, eine mit dieser Abstempelung seltene Marke, signiert Bühler, Fotoattest Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15285
Symbol: z
Cat No: 2, 3(2), 4, 6

image 1867/69, TINTENSTRICH Entwertungen. 5 Marken (1 Sh, 2x2 Sh, 6 Sh durchstochen und ½ S gezähnt, alle mit seltenen Tintenstrichentwertungen in Blau oder Schwarz. Eine der 2 Sh ist zusätzlich noch mit dem Rundstempel vom 22 SP 1872 entwertet, diese Marke signiert Heitmann BPP. Einige Marken mit deutlichen Mängeln.

Sale No: 47
Lot No: 15287
Cat No: 3 (2)

image 1867, 2 Shilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, zwei Exemplare jeweils mit BLAUEM Langstempel Type I "HELGOLAND" entwertet. Beide Marken mit kleinen Mängeln, die angesichts der Seltenheit der Abstempelung vernachlässigt werden können. Ein sehr dekoratives Ensemble. Beide Marken mit Befund Heitmann BPP, dazu eine Marke mit Attest Jens Müller VP.

Sale No: 47
Lot No: 15289
Cat No: 3

image 1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, entwertet mit zentralem, nahezu ideal aufsitzendem Rundstempel "HELIGOLA(ND) OC 4 1870", signiert Lemberger.

Sale No: 47
Lot No: 15290
Cat No: 3

image 1867, 2 Shilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün. Gruppe von vier Marken, alle mit dem (Englischen) Rundstempel in 1867 entwertet. Drei der Marken mit BPP Signaturen (Heitmann, Brettl, Lemberger). Eine schöne Studie zu einem nicht häufigen Stempel.

Sale No: 47
Lot No: 15291
Cat No: 3 (2), 4

image 1867, kleine Gruppe aus 2x 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün und 1x 6 Sh dunkelgraugrün/lilarosa alle mit Langstempel "Helgoland", Type I entwertet. Alle Marken BPP signiert (Schult, Heitmann). Eine nette Gruppe.

Sale No: 47
Lot No: 15292
Cat No: 3

image 1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, entwertet mit klarem, besserem Langstempel "(RITZE)BÜTTEL". Die Marke ist mit Falz auf eine Unterlage montiert, auf der die fehlenden Stempelteile nachgemalt sind. Signiert Lemberger BPP u.a., Befund Heitmann.

Sale No: 47
Lot No: 15296
Symbol: 2
Cat No: 3

image 1867/1872. 2 Sh lilakarmin/dunkelgeblichgrün, durchstochen,auf Briefstück entwertet mit R3 "GEESTEMÜNDE/Zollverein 7 ? 72" und beigesetztem Segmentstempel "Aus Helgoland". Signiert Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15299
Cat No: 4

image 1867, 6 Schilling graugrün/lilarosa, durchstochen, mit Rundstempel Type I "HELIGOL(AND) AU 25 1867", klarer, sehr frührer Abschlag mit vollständigem Datum, leicht blasse Marke mit heller Stelle, Befunde Brettl BPP, Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15300
Cat No: 4

image 1867, 6 S dunkelgraugrün/ lilarosa, durchstochen, gestempelt mit blauem Zweikreisstempel "HAM(BURG ST.P.) 11 / 7 67". Die Marke weist eine Sandkornpore unten, einen Eckbug oben links und Schürfungen auf. Eine, insbesondere mit dieser Abstempelung, seltene Marke! Signiert TT (Thier), Fotoattest Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15302
Symbol: z
Cat No: 6 a

image 1869, ½ S blaugrün/dunkelkarmin gezähnt (Papier ohne Struktur), mit blauer handschriftlicher Entwertung "(Helg)oland". Die Marke weist u.a. große helle Stellen, einen Einriss und und Zähnungsmängel auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 47
Lot No: 15307
Cat No: 6e

image 1869, ½ Sh hellolovgrün/karmin, gezähnt, entwertet mit seltenem Einkreisstempel "CUXHAVE(N) 11 4 (18)73". Kl. Mängel. Befund Heitmann.

Sale No: 47
Lot No: 15308
Cat No: 6e

image 1869. 1/2 Shilling hellolivgrün/karmin, gezähnt, mit doppelt abgeschlagenem Langstempel TType I "Helgoland". Kl. Mängel. Signiert u.a. Brettl BPP, Befund Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15310
Symbol: 2
Cat No: 6g, 7c

image 1873, ½ Sh bläulichgrün/dunkelkarmin und 1 Sh karmin/lebhaftgelblichgrün auf weißem Briefstück mit Langstempel Type II "HELGOLAND". Kl. Mängel. Befund Heitmann BPP

Sale No: 47
Lot No: 15312
Cat No: 7a

image 1871, 1 Sh. karmin/gelblichgrün, gezähnt, farbfrisch, kl. Mängel, entwertet mit seltenem Segmentstempel "A(US) HELG(OLAND)". Befund Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15315
Cat No: 7c

image 1873, 1 Sh karmin/lebhaftgelblichgrün, gezähnt, kl. Mängel, entwertet mit besserem Einkreisstempel "GEESTEMÜNDE 5 10 (...)". Kurzbefund Brettl BPP, Befund Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15316
Cat No: 7c

image 1873, 1 S karmin/lebhaftgelblichgrün mit seltenem Einkreis "CU(XHAVE)N" 2 5 74" entwertet. Liechte Zähnungsmängel. Befund Schulz BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15318
Cat No: 10

image 1873, 1½ S hellgrün/karmin entwertet mit seltenem Teilabschlag des "Recomandirt" Zackenrechteckstempel.

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 47
Lot No: 15321
Symbol: 2
Cat No: 10

image 1873, 1½ Sh hellgrün/karmin, gezähnt, mit Einkreisstempel "GEESTEMÜNDE 13 /74" übergehend entwertet auf Luxusbriefstück, beigesetzter Segmentstempel "AUS HELGOLAND". Signiert Lemberger BPP, Thier, Attest Jens Müller, Befund Heitmann BPP.

Sold...EUR 950.00

Sale No: 47
Lot No: 15322
Cat No: 11

image 1875, Viktoria 1 F / 1 Pf. lilakarmin/(dunkel)grün Ovalausgabe mit Rundstempel "HE(LIGOL)AND (..)3 (187)8" in Type II. Die unfrische, ausgabentypisch gezähnte Marke weist kleine Hinterlegungen auf, Fotoattest Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15325
Cat No: 13,14e (2x),14d, 18

image 1890, 9.+10. August, Gruppe von fünf Marken gestempelt am letzten Tag der britischen oder am ersten Tag der deutschen Herrschaft. Dabei eine 1½ d / 10 Pf mit zentrischem, klaren englischen Rundstempel vom 9.August 1890, und vier Helgoland-Marken mit deutschem Reichspost Stempel. Alle fünf Marken mit BPP Signaturen. ÷ 1890, 9.+10. August, nice group of five stamps from the Hand-Over of Helgoland from the British authorities to the Germans. Containing a 1½ d / 10 Pf with a clear, centered ERS "HELIGOLAND AU 9 1890", followed by four stamps (three different values) cancelled by the Reichspost cds (one on piece). All five stamps come with BPP signatures. A nice group to document (postal) history.

Sale No: 47
Lot No: 15327
Cat No: 14 a

image 1875, 1½ P/10 Pf dunkelgrün/dunkellilakarmin, gezähnt, kleine Mängel, entwertet mit extrem seltenen "* GEESTE(MÜNDE) * 13 8 81" mit deutlich sichtbarem "Stern", Befund Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15329
Cat No: 14a

image 1875, 1½P, 10 Pf, dunkelgrün/dunkellilakarmin, gezähnt, kl. Mängel, entwertet mit seltenem, nahezu ideal sitzendem "AUS (H)ELGOLAN(D)". Befund Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15332
Cat No: 14 a

image 1875/76: 1½ P/0 Pf dunkelgrün/dunkellilakarmin, auf Kouvert nach Bremerhaven, übergehend entwertet mit Langstempel "HELGOLAND", Type II. Marke mit kl. Mängeln und unsachgemäß geöffneter Umschlag, rückseitig schwacher Transit Hufeisenstempel von Hamburg und schacher Ankunftstempel (1875) von Bremerhafen. Signiert u.a. Rosburg/Postdam, Befund Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15333
Cat No: 14 d

image 1875, 1½ p/10 Pfg, entwertet mit Rechteckstempel "(Aus )Helgolan(d/ über )Cuxhave(n)". Signiert Richter, Brettl BPP, Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15334
Cat No: 14 d

image 1889. 10 Pfg gezähnt hellgrün/mittelrot, farbfrisch, mit sehr sehr sauber und gerade aufgesetzem K1 "HAMBURG d 23/9 89" sowie nebengesetzem Langstempel Type II, ohne Punkt auf etwas fleckier Ansichtskarte ("Helgoländer Post-Karte" mit Raddampfermotiv und Vordruck "An Bord der Freia", adressiert nach Hamburg. Eine sehr seltene Entwertung. Doppelt signiert Lemberger BPP, Kruschel, Kurt Simonsen. 13. Kruschel Auktion 1980 Zuschlag 1500 DM + Aufgeld.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 47
Lot No: 15336
Cat No: 15 (10)

image 1890, 3 P./25 Pfg. lilakarmin/grün, zehn Werte auf philatelistischem R-Brief von "HELIGOLAND AU 9 1890" (LETZTTAG) nach Hamburg mit rs. Ankunftsstempel 11.8.90. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 47
Lot No: 15337
Cat No: 18 a

image 1876, 2½P/20 Pf, lilakarmin/gelb/blaugrün, gezähnt, farbfrisch, kl. Mängel, entwertet mit seltenem Segmentstempel "AUS (HEL)GOLAND", signiert Schulz BPP, Befund Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15338
Cat No: 18b

image 1876, 2½P/20 Pf rosakarmin/braungelb/dunkelgrün, gezähnt, kl. Mängel, mit seltenem Segmentstempel "AUS (HELG)OLAND" entwertet. Befund Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15339
Cat No: 18b

image 1880, 2½P/20 Pfg rosakarmin/braungelb/dunkelgrün, doppelt entwertet mit schwachem Englischen Rundstempel und darüber starkem Hamburger Einkreis "HAMBURG 1 d 26 9 82" Marke mit kl. Mangel. Befund Schulz BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15340
Cat No: 18 e

image 1876, 2½ P/20 Pf, lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, gezähnt, entwertet mit seltenem, klaren dreizeiligen Rahmenstempel "(HAR)BURG (IN H)ANNOVER ( ) 85 8-10 N ". Ausgabentypische Mängel, bessere Abstempelung. Befund Heitmann.

Sale No: 47
Lot No: 15341
Symbol: b z
Cat No: 3,6a,18e

image 1867/1885 "BLAUE WACHSSTIFTE", 2 S durchstochen und ½ S gezähnt, letztere signiert Sachse und Befund Schulz BPP, beide mit jeweils drei Strichen blauen Wachsstiftes entwertet, dazu ein Brief (Mängel) frankiert mit 2« P/20 Pf, nur leicht tangiert vom Rundstempel Type V "HELIGOLAND SP 8 1885" und deshalb zusätzlich mit blauem Wachsstift entwertet. Befunde von Schult BPP und Heitmann BPP für den Brief. Diese Blaustiftentwertungen stammen i.d.R. von Postsendendungen, aus Schiffsbriefkästen und sind selten.

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 47
Lot No: 15342
Cat No: 18 f

image 1887, 2½P/20 Pf rotorange/gelb/graugrün, mit englischem Rundstempel Type V "HELIGOLAND SP 18 1887" übergehend entwertet auf leicht stockfleckigem Trauerkuvert, nach Hamburg adressiert, rückseitig Hamburger Ankunftstempel vom nächsten Tag- Befund Heitmeier BPP. Es sind nur wenige Trauerbriefe von Helgoland bekannt (10-12 Stück).

Sale No: 47
Lot No: 15343
Cat No: 18 f

image 1887, 2½P/20 Pf, rotorange/gelb/graugrün mit Teilen des Oberrandes übergehend entwertet mit Rundstempel Type V "HELIGOLAND AP 16 1887" auf Trauerkuvert, nach Hamburg adressiert mit rückseitigem Ankunftstempel vom nächsten Tag. Befund Hetmann BPP. Trauerbriefe aus Helgoland sind sehr selten.

Sale No: 47
Lot No: 15345
Symbol: 2
Cat No: 18 g

image 1889, 2½ Sh/20 Pf, waagerechtes Paar übergehend entwertet mit Rundstempel Type V "HELIGOLAND AU 20 1889", zusammen mit rotem Einschreibzettel (Rotes R rechts, "Helgoland Eingeschrieben No. 500") auf Luxus Briefstück. Der R-Zettel wird durch einen zweiten Abschlag des Rundstempels eindeutig als zum Briefstück gehörig identifiziert. Signiert Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15347
Symbol: u
Cat No: 19 B

image 1979, Probedruck 1 Sh/1 M gezähnt L 11 1/2, ungebraucht mit Teilgummi, farbfrisch und einwandfreie Zähnung, eine seltene Marke (Auflage nur 300 Stück), sign. G. Bühler und Fotoattest C. Brettl BPP, Mi. 1.800,- (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 47
Lot No: 15348
Symbol: u
Cat No: 20 F

image 1879, 5 Sh/5 Mk, mehrfarbig, mit rarem Druckfehler "schwarzer Punkt über der 5", signiert Kosack, Krüger, Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15355
Cat No: 11 L ND var (2)

image 1888, 1F/1Pf, Leipziger Neudruck, zwei verschiedene Abarten: einmal ein stark horizontal verschobener Druck der grünen Farbe (sehr dekorativ), zum zweiten ein sehr blasser Druck der roten Farbe.

Sale No: 47
Lot No: 15358
Symbol: a b
Cat No: P6, 18c, U

image 1879/1885. 5 F/10 Pf Ganzsachenkarte vom Helgoländer Postmeister Hornsmann "Sendung erfolgt mit nächster Post" an Julius Goldner in Hamburg. Die Karte ist mit dem seltenen großen Einkreis "* GEESTEMÜNDE * 15 4 85" (mit zwei Sternchen) und nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" sehr dekorativ entwertet, Ankunftstempel von Hamburg vom nächsten Tag. Befund Heitmann BPP. Dazu ein Umschlag, frankiert mit 2½P/20 Pfg hellrosalila/graugelb/graugrün, entwertet mit Englischem Rundstempel Type II "HELIGOLAND OC 7 1883" und rückseitigem Hamburger Ankunftstempel an den gleichen Adressaten. (Befund Heitmann BPP). Als Zugabe ein US 1888 2 c grün Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur aus Kalifornien, ebenfalls adressiert an Julius Goldner in Hamburg. Julius Goldner war der Hamburger Händler, der die Originaldruckplatten der Helgoland Marken erworben hatte und die verschiedene Neudruck in Auftrag gegeben hatte.

Sale No: 47
Lot No: 15359
Symbol: a
Cat No: P6, DR

image 1890, 9.+10. August: zwei Ganzsachenkarten, geschrieben vom Ober-Postdirektor Frank von der OPD Hamburg an seinen Sohn Lothar in Gumbinnen. Im Text hebt Direktor Frank hervor, dass dies die letzte Karte ist, die der englische Postbeamte bearbeitet hat, sowie die erste, die ein deutscher Beamter, einer seiner Untergebenen, befördert hat. Ein dekoratives, einmaliges Paar von hohem postgeschichtlichen Wert. ÷ 1890, 9.+10. August: two postal stationery cards, written by the Ober-Postdirektor Frank, CEO of the OPD Hamburg to his son Lothar in Gumbinnen (Eastern Prussia). Mr. Frank endorsed in the texts, that these cards are the last card transported by the English post clerk and the first transported by a German official, which is one of his subordinates. A very nice, decorative and unique pair with high postal historical value.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 47
Lot No: 15362
Symbol: a
Cat No: S 2

image 1890, 9. August, 3 F/ 5 Pf Streifband, vom LETZEN Tag der britischen Herrschaft über Helgoland, mit einem klaren Abschlag des englischen Rundstempels Type V. Das an Herrn von Bülow in Hamburg adressierte Streifband ist unvollständig und auf eine Unterlage montiert. Ein Stück von großen (post)historischen Wert. Befund Heitmann. ÷ 1890. AU 9, 3 F/ 5 Pf stationery wrapper, from the LAST DAY of the British authority over Helgoland, with a clear strike of "HELIGOLAND AU 9 1890", Type V. The wrapper is not complete and fixed to cardboard, it shows a vertical fold. Addressed to Herrn von Bülow, Hamburg. An item of great (postal) historical value. Befund Heitmann.

Sale No: 47
Lot No: 15365
Symbol: a
Cat No: U 1

image 1875, 1½ P./10 Pfg. Ganzsachenumschlag bedarfsgebraucht mit Rundstempel Type II "HELIGOLAND AU 3 1877" nach Lauchhammer, rückseitig mit Ankunftsstempel "LAUCHHAMMER 4 / 8 77". Der Umschlag mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren, weist vorder- und rückseitiig verklebte Einrisse auf, ein dekorativer Beleg. Fotoattest Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15367
Symbol: a
Cat No: P1

image 1875, 3 F- 5 Pf grün, Ganzsachenkarte, handschriftlich mit Blei "Schiffsbriefkasten" entwertet, vorderseitiger Ankunftstempel "* ALTONA * 7 9 75". Rückseitig interessanter Text über die Schiffsreise. Handschriftliche Vermerke "Schiffsbriefkasten" sind selten. Befund Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15368
Symbol: a
Cat No: P1

image 1878, Postkarte 3 F/5 Pf grün, entwertet mit seltenem Einkreisstempel "RITZEBÜTTEL 20/1/75", nach London adressiert, mit vorderseitigem Ankunftstempel. Befund Heitmann BPP. Der Einkreisstempel Ritzebüttel ist auf Helgoland extrem selten, auf Ganzsache möglicherweise ein Einzelstück. ÷ 1878, 3 F/5 Pf green postal stationery card, cancelled by rare cds "RITZEBÜTTEL 20/1/75", addressed for London with arrival mark on front. Cert. Heitmann BPP. The cds Ritzebüttel on Helgoland stamps is very rare, on stationery possible unique.

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 47
Lot No: 15369
Symbol: a
Cat No: P6

image 1878, 5 F/10 Pf Ganzsachenkarte, entwertet mit kleinem Einkreisstempel "CUXHAVEN 29/6 84" und beigesetztem Rechteckstempel "Aus Helgoland über Cuxhaven". Kl. Mängel, aber äußerst dekorativ mit einer besseren Abstempelung. Befund Heitmann BPP.

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 47
Lot No: 15370
Symbol: a
Cat No: P6 (2)

image 1878: dekorative Gruppe von zwei 5F/10 Pf Ganzsachenkarten, die erste adressiert nach Breslau, entwertet mit Rechteckstempel "HARBURG in Hannover 10 8 86", die zweite adressiert nach Harburg, entwertet mit Englischem Rundstempel Type V und auf Helgoland sehr seltenem Einkreisstempel "HARBURG (ELBE) 12 8 89" als Ankunftstempel. Beide Karten in altersgerechter Erhaltung mit kl. Mängeln, beide mit Befund Heitmann BPP.

Sale No: 47
Lot No: 15372
Symbol: a
Cat No: P6

image 1878/1889, 5F-10 Pf Ganzsachenpostkarte mit handschriftlichen "Aus dem Helgoländer Schiffsbriefkasten" und großem Einkreisstempel "* CUXHAVEN * 29 5 89" entwertet. Vorderseitiger "ALTONA 29 (5) 89". Ein seltener handschriftlicher Hinweis und eine seltene Entwertung. Befund Heitmann BPP.

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 765.00

Sold For 765
Sale No: 47
Lot No: 15373
Symbol: a
Cat No: P7A

image 1883, Antwortkarte 5 F./10 Pfg. bedarfsgebraucht ab "HAMBURG 31.8.83" an eine Postlageranschrift in Helgoland, rs. ausführlicher Text, vs. signiert Lemberger sowie Fotoattest Estelmann BPP "in einwandfreier Qualität". Bedarfsgebraucht sehr selten! (Image)