Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Hanover
Sale No: 49
Lot No: 11757
Symbol: 2
Cat No: 1 (3)
1850, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau, farbfrischer, allseits voll- bis breitrandiger waagerechter 3er-Streifen auf Briefstück (minime, unaufdringliche natürliche Patina - belanglos), jede Marke entwertet mit Federkreuz, nebengesetzt hs. "2½ Lth". Attraktive Streifenfrankatur für einen dreifach schweren Brief! (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 11758
Cat No: 2 b (3)
1851, 1 Ggr., schwarz auf meergrün, Dreierstreifen, ungezähnt, mit zwei kompletten, blauen Stempeln DORUM, breitrandiges Kabinettstück! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 11759
Symbol: g 6
Cat No: 6 a
1853, 3 Pf. / 1/2 Sgr., mattlilarosa, senkrechtes Paar, Wz 2., Luxusabschlag L1 in blau DASSEL, eng bis breitrandiges Paar (Mi. 1000,- +). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 11761
Cat No: 25
1864, Freimarke 3 Groschen braun durchstochen, Exemplar vom Oberrand mit Teilen der Nachbarmarke auf Faltbrief von "Göttingen 27.12" nach Brüssel, dort mehrfach unzustellbar und handschriftlich retour in blau, rückseitig insgesamt 9 Stempel, interessanter Beleg mit Patina. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 11763
Symbol: a
Cat No: U 10 II + 17, 19
1861, GA-Umschlag 3 Gr. (Wertstempel rechts) mit Zusatzfrankatur ½ Gr. + 3 Gr. nach USA! Ein Ganzsachenumschlag 3 Gr. (Wertstempel rechts) mit Zusatzfrankatur ½ Groschen schwarz und 3 Groschen (dunkel)braun gestempelt mit Ra2 "MELLE 11 MÄRZ" gelaufen über "BREMEN 12 3" und "NEW YORK PAID 28 .." nach San Francisco, USA mit rotem Ra1 "PAID.10" und Weiterfrankovermerk "4½ Gr. WF", Die ½ Gr. Marke ist links berührt, ansonsten sind alle Marken voll/breitrandig und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren. Ein in dieser Kombination wahrscheinlich einmaliger Übersee-Beleg! (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 49
Lot No: 23016
1636/1832, 17 Auktionslose einer anderen Auktion (13 Briefe, meist Faltbriefe mit Inhalt)u. 6 Postscheine, 2 Zeitungsquittungen und 2 Dekrete und 2 Amtsschreiben (Image)
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 23018
Symbol: a b
Reichhaltiger Posten von ca. 100 Belegen, dabei Nr.1 EF, Nr. 20 Unterrandstück auf Drucksache nach Salzgitter (vielfach signiert), 2 Sgr. auf GA, 4er-Streifen der Nr. 23 auf Ganzsache nach London, Randstücke, Wertbriefe, Vorphila, Postscheine, Vorauswertungen, etc. (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 49
Lot No: 23019
Symbol: a b
Sehr schöne Partie von annähernd 190 Belegen, dabei zahlreiche Einzel - bzw. Mehrfachfrankaturen, teilweise Randstücke mit Reihenzähler, Paare + 3er-Streifen als Mehrfachfrankaturen, 2 Groschen als Zufrankatur auf 6A, Auslandsbriefe (teils Mängel/Marken ab), Bahnpost, Einzeiler und einige alte Einzellose, bitte besichtigen, da aus altem Bestand! (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 49
Lot No: 23020
1850/1864, gestempelte Partie von 41 Marken, unterschiedliche Erhaltung, meist signiert bzw. zwei Kurzbefunde Berger BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 23026
1850-1864, gestempelte in den Hauptnummern vollständige Sammlung auf Vordruck, dabei auch signierte und geprüfte Exemplare, zumeist gute Erhaltung, moderater Ansatz. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 23027
Symbol: 1 u p
1851/1864, ungebrauchte Partie von 23 Marken, unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. drei Kurzbefunde Berger BPP. (Image)