Back to Stamps

Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Hanover
Sale No: 24
Lot No: 3222
Symbol: 1 g 2
Cat No: 1-24

Hannover - Marken und Briefe

1850/1867 Hannover umfangreiche, überkomplette Sammlung mit allen Ausgaben, vieles auch doppelt mit Farben, Stempel u. Briefstücken, alles in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1-24 (Image)

Start Bid €180

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 3223
Symbol: 2 g

Hannover - Stempel

1872-1924, Stempelsammlung von AHLDEN bis ZEVEN auf über 500 meist Briefstücken und einigen losen Marken. Gesammelt auf den einzelnen Ausgaben ab der Ausgabe "Brustschild" bis "Germania" auf liebevoll selbstgestalteten Seiten im Binder beginnend mit 16 Briefstücken der Ausgabe "Brustschild". Dabei Einzelmarken, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen mit auch Bahnpost und im Anhang einigen Sonderstempeln. Insgesamt weit über 500 Marken mit vielen klaren Abschlägen. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 850
Symbol: 2
Cat No: 5

Hannover - Marken und Briefe

1851, 1/10 Thaler/3 Silbergroschen schwarz auf gelb, allseits breitrandig auf kontrastreichem blauen Kabinettbriefstück, tadellos, geprüft Berger BPP mit Tiefstsignatur. Mi. 75,- Euro++

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sold For 18

Sale No: 24
Lot No: 851
Cat No: 5

Hannover - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1/10 Thaler schwarz auf gelb vollrandig geschnitten entwertet mit blauem K2 "MÜNDER 31/5" als Einzelfrankatur auf senkrecht mittig gefaltetem Faltbrief mit leichten Alterungsspuren nach Grabow.

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 16.00

Sold For 16

Sale No: 24
Lot No: 854
Cat No: 15 Bogenecke

Hannover - Marken und Briefe

1859, 2 Groschen König Georg V. ultramarin, Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler 12, allseits voll- bis breitrandig, gering "Hannoverhell", ansonsten tadellos.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 Bogenecke (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 24
Lot No: 856
Cat No: 18

Hannover - Marken und Briefe

1861, "König Georg V." 10 Groschen dunkelgrünlicholiv gebraucht mit Zweikreisstempel "Hannover 12/3". Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Marke voll- bis breitrandig geschitten und zeigt bis auf eine Verfärbung sowie einen Eckbug mit Spalt rechts oben keine weiteren Mängel. Michel 1.700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 857
Symbol: 2
Cat No: 21z

Hannover - Marken und Briefe

1864, 3 Pfennig grün, feiner Druck, Pracht - Oberrandstück auf Briefstück, mit K2 "Hannover" Stempel.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 21z (Image)

Start Bid €70

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 24
Lot No: 862
Cat No: 2

Hannover - Langstempel

WALSRODE: der blaue Langstempel komplett abgeschlagen auf kompletter Faltbriefhülle mit allseits voll- bis breitrandiger 1 Gutegroschen grün und beigesetztem blauen Ra2 "WALSRODE/22 OCT." nach "RETHEM 23/10" mit rückseitigem blauen DKr. als Ankunftsstempel. Zwei senkrechte Registraturbüge außerhalb der Frankatur, Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 863
Cat No: 9

Hannover - Langstempel

ZEVEN, der schwarze Langstempel (20 Millimeter) zentral und vollständig abgeschlagen auf voll- bis breitrandiger "1 Gutegroschen" (Mi.Nr. 9), unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotokurzbefund Florian Berger BPP: "Einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18