Back to Stamps

Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Hamburg
Sale No: 55
Lot No: 5066
Cat No: Thurn & Taxis 37, 38

Hamburg - Thurn & Taxis Hauptpostamt

1865/1866, ½ Sgr gelblichorange, 1 Sgr karminrot und 3 Sgr ockerbraun, jeweils farblos durchstochen und mit einwandfreiem Durchstich, übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '300', als MiF auf Faltbriefhülle von Hamburg Th.& T., 12/10 (1866), nach Paris, vs. roter L1 "PD" und blauer Transit-Stpl. Tour T./Erquelines, 14.OCT.66.
Attraktive Dreifarben-Frankatur in tadelloser Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : Thurn & Taxis 37, 38, 40 (Image)

Sold...EUR 173.00

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 173

Sale No: 55
Lot No: 5071
Cat No: 11, 15 c

Hamburg - Marken und Briefe

1864/1866, 1 S braun und 3 S mattultramarinblau, je gezähnt, übergehend entwertet mit blauem Vierstrich-Stempel, als MiF auf kompl. Faltbrief mit Zweikreis-Stpl. von HAMBURG, 11.6.66, nach Berlin, vs. L1 FRANCO in schwarz, rs. Ank.-Stpl. (12/6). Beide Marken vollzähnig, etwas gereinigt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Grobe und Jakubek sowie Fotoattest Getraud Lange.

Katalog-Nummer(n) : 11, 15 c (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5072
Symbol: b 2
Cat No: 17

Hamburg - Marken und Briefe

1864, 7 S orange, vollzähnig, teils gebräunte Zahnspitzen, übergehend entwertet mit Vierstrich-Stempel, als Einzelfrankatur auf Faltbriefteil nach London, vs. roter 'HAMBURG/P.D., OCT.19 1864 und roter K1 LONDON/PAID, OC 21 64, signiert Jakubek

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 55
Lot No: 5074
Symbol: 2 b
Cat No: 10 (2), 11, 13, 16 a

Hamburg - Stempel

PÖSELDORF, Ra1 in blau, vollständig und klar auf Adressteil eines unterfrankierten Auslandsbriefes nach Paris mit insgesamt 5 Marken: 1 S braun, ½ S schwarz im waager. Paar, 4 S grün und 2 S rotorange als waager. Streifen geklebt, alle Marken vollzähnig und farbfrisch, je mit blauen Balkenstempeln entwertet. Spektakuläre 4-Farbenfrankatur und in Kombination mit dem sehr seltenen Landpoststempel von Pöseldorf wohl einzigartiges Schaustück der Hamburg Philatelie. ex Sellschopp

Erhaltung: Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 10 (2), 11, 13, 16 a (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700
Sale No: 55
Lot No: 10720
Symbol: g 1 2

Hamburg - Marken und Briefe

1859/1867, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte spezialisierte Sammlung von ca. 750 Marken, wie üblich teils unterschiedliche, gesamthaft jedoch recht ansprechende Erhaltung, dabei große Vielfalt an Farben/Nuancen, Stempeln, Besonderheiten (wie MiNr. 15cII gest., Befund Mehlmann BPP), einiges signiert (als Zugabe etwas Privatpostmarken). Ein vollkommen unberührt angebotenes Objekt aus großer Sammlungsauflösung, das in diesem Umfang nicht so häufig angeboten werden kann - gute Gelegenheit!

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST