Back to Stamps

Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Greece
Sale No: 24
Lot No: 3582
Symbol: g u 1

Greece

1861-1900 (approx.), stock / collection of Large and Small Hermes Heads, not arranged by issues, but exclusively by value. A total of 570 large and about 400 small Hermes heads, with the latter also units, mixed condition, but certainly immense catalogue value and highly interesting for the specialist. The lot is completely illustrated on the net. ÷ 1861-1900 (ca.), Lagerbestand / Sammlung der Großen und Kleinen Hermesköpfe, nicht nach Ausgaben, sondern ausschließlich nach Wertstufen geordnet. Insgesamt 570 große und rund 400 kleine Hermesköpfe, bei letzteren auch Einheiten, sehr unterschiedliche Erhaltung, aber sicher immenser Katalogwert und für den Spezialisten hochinteressant. Die Partie ist komplett im Netz abgebildet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €500

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 3583
Symbol: g u p

Greece

1861-2006, gestempelte / ungebraucht-postfr. Sammlung in drei Bänden auf teils spezialisierten Leuchtturm-Vordruckblättern in Klemmbindern. gepflegtes Objekt, mit spezialisierter Abteilung Großer und Kleiner Hermesköpfe. Gute Sätze ab Olympia 1906 komplett gestempelt, Mi.-Nr. 118-122, 355-368 jeweils mit Falz und weitere Sätze der 1920er-1930er Jahre. Ab 1896 auch teilweise in beiden Erhaltungen gesammelt, bis in die 1950er Jahre meist Falz. Im späteren Teil viele Blocks und MH, außerdem Porto, Zwangszuschlagsmarken, Griechische Besetzungsausgaben, Epirus etc.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 24
Lot No: 3587
Symbol: g u p

Greece

1861-1959, Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum, in gemischter Erhaltung gesammelt bzw. gestempelt und ungebraucht (wenig postfrisch). Reichhaltige Abteilung Hermesköpfe, dabei Zuordnung mitunter zweifelhaft und wohl auch einige wenige falsche enthalten, einige geprüft "Star.(auschek)" bzw. "Thier". In der Folge viele bessere und gute Einzelmarken und Sätze, Olympia, Freimarken 315-317 I und 315-17 II mit Falz, außerdem mit Falz Zeppelin 1933, Flugpostausgaben 355-368 und gestempelt 369-371. Im Anhang Porto- und Zwangszuschlagsmarken.

Start Bid €400

Sale No: 24
Lot No: 3592
Symbol: g u

Greece

1862-1963, gemischt ungebrauchte / gestempelte Sammlung auf Blankoblättern mit 40 Großen und 41 Kleinen Hermesköpfen, im Folgenden bessere und gute Einzelwerte und Sätze. Dabei Olympia 1896 bis zur 5 Dr. (diese ungebraucht), 174-187, Kriegshilfe 1917, 343-344, Flugpost 1933 (362-368) gebraucht, desgleichen 416-420 und Apostel Paulus 1951 (Mi.-Nr. 578-581). Im Anhang außer Porto und Zwangszuschlagsmarken Gebiete: Besetzung I. und II. Weltkrieg, Lemnos, Thrakien, Epirus, Kreta, Samos. Interessante Partie, vieles in sauberer / guter Erhaltung, vgl. Scans.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 24
Lot No: 3595
Symbol: g u 1

Greece

1861-1893, Partie von 150 Großen und 28 Kleinen Hermesköpfen ab einer (reparierten und signierten) Mi.-Nr. 1, dabei bessere Drucke, gestempelt / ungebraucht, einige Paare, unterschiedliche Erhaltung mit hohem Katalogwert auf vier Steckseiten, komplett im Netz abgebildet.

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 3596
Symbol: g u p

Greece

INSELN UND "NEUE" TERRITORIEN, 1900-1915, Sammlung / Partie mit Dubletten in 16-seitigem Steckalbum, dabei Epirus (mit Lokalausgaben nach HELLAS-Katalog und "Cinderellas"), Ikarien, Thrakien (griechische Besetzung, Samos und einem netten Teil Kreta. Verschiedene Stempel und weitere Besonderheiten, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image)

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3597
Symbol: g u 1

Greece

1862-1880, Große Hermesköpfe, Partie von 82 Stück in Steckbuch, ungebraucht / gestempelt in unterschiedlicher Erhaltung, alle Stücke bestimmt, darunter eine feine Mi.-Nr. 42 b, Plattenfehler bei 50 a im Paar (Hermes PF 10 F6) und zweimal die 50 a mit dem Kontrollzifferfehler "00" statt "10" (Hermes Ne I, je 160 €), beide mit Fotobefund Simmermacher. Katalogwert nach Angabe (ohne Extras) 2.120 €.

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3598
Symbol: p g

Greece

1945-1972, gepflegte Sammlung in DAVO-Falzlosbinder, gemischt gesammelt, ab 1956 durchgehend postfrisch mit einigen guten postfrischen Sätzen, u.a. Mi.-Nr. 582-587, 615-617, 637-650 und 654-667.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3599
Symbol: g u 1

Greece

1861-1900, in Steckbuch untergebrachte Partie von 109 Grossen und 119 Kleinen Hermesköpfen, hauptsächlich gestempelt in unterschiedlicher Erhaltung, nur nach Wertstufen sortiert, bei den Kleinen Hermesköpfen einige Verzähnungen dabei. Alle Seiten im Netz abgebildet.

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3600
Symbol: g u

Greece

1886-1916, 32-seitiges Steckbuch mit einer Partie ab den Kleinen Hermesköpfen (239 Stück) über beide Olympiaausgaben bis zu den weiteren Freimarkenausgaben, sehr übersichtlich gesteckt, sauberes Material. Für Spezialisten sicher interessant, auch mittlere Werte dabei. Vgl. Scans im Netz.

Start Bid €80

Sale No: 24
Lot No: 3601
Symbol: g u p

Greece

1861-1981, saubere Teilsammlung in 24-seitigem Steckbuch, beginnend mit einer kleinen, aber ordentlichen Abteilung Großer Hermesköpfe (50 Stück) und einigen guten / besseren Werten und Sätzen (u.a. Mi.-Nr. 327-344 gestempelt), außerdem Portomarken ab 1. Ausgabe. Nicht spektakulär, aber sicher den Ausruf wert, siehe Scans.

Start Bid €80

Sale No: 24
Lot No: 3603

Greece

1916-1985, rund 300 Belege, zum größten Teil aus dem Bedarf mit Schwerpunkt Nachkriegszeit / 1950er Jahre, dabei Flugpost, Weltkriegs- und Devisenzensur, 100 FDC ab 1960-1985 und ein paar ältere Ansichtskarten. Interessante Zusammenstellung, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 3604
Symbol: g u p

Greek Ocupations

1912-1940, Sammlung auf sieben Steckseiten mit Griechischer Besetzung Türkei 1912ff. als Schwerpunkt, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-11 I, 6 II, 9 II (zweites beschnittenes Exemplar nicht gerechnet), 27 I, 40 I, Porto 16 I zweimal, Lokalausgabe Mytilene u.a. Mi.-Nr. 14-17 auf Briefstücken. Dazu aus dem II. Weltkrieg Nord-Epirus Mi.-Nr. 28-37 postfrische Randstücke komplett und etwas Ägäische Inseln. Sauberes Los, komplett im Netz abgebildet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/on piece (Image)

Start Bid €130

Sale No: 24
Lot No: 374
Cat No: 1a

Greece

1861, Hermeskopf, Pariser Druck, 1 Lepton dunkelbraun auf bräunlich, rechts noch vollrandig, an drei Seiten voll bis breitrandig. Feines farbfrisches Exemplar, klar gestempelt, rückseitig kleine dünne Stelle im Unterrand. Mi.-Wert 450 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1a (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 38.00

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sold For 38

Sale No: 24
Lot No: 375
Symbol: b 2
Cat No: 5 ff.

Greece

1861-1878, Großer Hermeskopf, vier Belege und ein großes Briefstück, jeweils mit 20-Lepta-Marke als Einzelfrankatur aus den verschiedenen Ausgaben ab Pariser Erstauflage. Marken vollrandig, Belege zwischen flattrig und Pracht. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/on piece

Catalog number(s): 5 ff. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 24
Lot No: 378
Cat No: 19 Ia, 22 a

Greece

1865, markenloser Brief aus Messina / Sizilien mit Datumstempel "Messina / 15 AGO 65" nach Athen, mit Rötelporto "90" und entsprechender Frankierung durch Große Hermesköpfe 10 und 80 Lepta, diese entwertet "Athen / 12 AUG 65" (julianischer Kalender). Der Brief weist außerdem einen Desinfektions-Schlitz aus, da seit 1863 wieder eine Cholera-Epidemie in Europa umging. Etwas flatterige Erhaltung, aber sehr interessanter Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 19 Ia, 22 a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 24
Lot No: 379
Cat No: 29 b

Greece

1868, Hermeskopf, Athener Buchdruck von gereinigten Platten, 80 Lepta dunkelkarmin auf mattrosa, voll- bis breitrandiges Prachtstück in frischer Farbe, mit sauberem Zweiringstempel. Mi.-Wert 180 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 29 b (Image)

Start Bid €40

Sale No: 24
Lot No: 381
Cat No: 54 (4)

Greece

1880 (ff.), Großer Hermeskopf, Athener Bdr. auf gelblichweißem Papier ohne Kontrollziffern, 2 Lepta graubraun im waagerechten Viererstreifen, alle Werte vollrandig und farbfrisch. Zweite Marke von links geglätteter, senkrechter Bug, Streifen entwertet "Athenai / AUG / 81". Fotobefund Simmermacher BPP (1999) "echt, nicht repariert", Hermes-Katalog bereits für Dreierstreifen 288 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 54 (4) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 24
Lot No: 384
Cat No: 369-371

Greece

1933, Freimarken, kompletter Satz, jeweils mit sauberem Eckstempel von Thessaloniki in Kabinetterhaltung, Mi.-Wert 240 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 369-371 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 387

Greece

1918, sehr dekorative Massenfrankatur der Werte zu 1 L., 2 L., 3 L. und 5 L., jeweils sechsmal auf Vorder- und Rückseite eines R-Briefes des Kaiserlich-Deutschen Konsulats in Saloniki nach Duisburg. In dieser Form sicher nicht häufig, rückseitig neben dem R-Zettel und dekorativem Konsulatsstempel auch AK Duisburg. Umschlag senkrechter Faltbug (nicht durch Marken), oben etwas angetrennt, sonst gute Bedarfserhaltung.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €50