Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Germany
Sale No: 55
Lot No: 6642
Symbol: f
Cat No: 111-112
Bundesrepublik Deutschland 1949, 10 und 20 Pf Bundestag, 3 FDC-Belege. Einmal auf FDC-Karte, einmal auf Kabinettsblatt und einmal als gelaufener FDC mit 4-er Block 111, 4-er Block 112, 3 Einzelmarken 112 und Bauten 20 Pf in die USA. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 111-112 (Image)
Sold...EUR 108.00
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 108
Sale No: 55
Lot No: 6646
Cat No: 113 - 15 (6)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, 3 Werte als Eckrandpaar oben links sowie als Viererblock, Mi. 600,-++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 113 - 15 (6) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6651
Cat No: 114 II, III
Bundesrepublik Deutschland 1949, 20 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, waag. Paar mit verschiedenen Plattenfehlern "weißer Strich unter P von Post" sowie "weißer Strich.... und rote Striche rechts neben Markenrand" Kurzbefund Schlegel BPP echt, postfrisch, einwandfrei, keine Signatur Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 114 II, III (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6655
Cat No: 116 Br u
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan aus der rechten, untereren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 26.9.1949" auch die Ränder postfrisch und ungefaltet, ohne Signatur, dazu gleiche Ecke mit Druckdatum 27.9.1949, auf Marke und dem Rand Falzspuren Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 116 Br u (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6656
Cat No: 116 Br. U, 116 (3)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre Weltpostverein (UPU),30(Pf) im Eckrand-Viererblock unten rechts mit Druckdatum 27.9.1949, Mi 430,-++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 116 Br. U, 116 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6657
Symbol: p g
Cat No: 116 (8)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan Viererblock aus der linken, unteren Bogenecke mit "A und Bogenzählnummer" sowie gestempelter Viererblock aus gleicher Bogenecke, München, 27.10.49 mit "B und Bogenzählnummer", hierfür Kurzbefund Schlegel BPP Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 116 (8) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6658
Cat No: 116 VII, 116 (3)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre UPU, 30(Pf), zentrisch gestempelter Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 9 mit Plattenfehler "Punkt links über der Braue und Punkt unter dem R in Jahre, Einheit mit Originalgummi, im Oberrand Druckspuren, als Einheit mit Feldnachweis selten, Mi ca 350,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 116 VII, 116 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6659
Symbol: p g
Cat No: 116 IV, V, XI, Br u
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan mit Plattenfehler "Fleck rechts unten am U...." sowie " Schmiss auf der Wange", beide Marken postfrisch, dazu gestempelte Marke mit Plattenfehler "Fleck auf dem Nasenflügel" sowie Bogenecke unten rechts mit Druckdatum 27.9.1949, diese geprüft Schlegel BPP Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 116 IV, V, XI, Br u (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6660
Cat No: 116 X(2), 116 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre Weltpostverein (UPU), 30(Pf), waag. Paar aus der Bogenecke oben links, rechte Marke mit Plattenfehler "Haken auf dem Nasenflügel", Fotobefund Schlegel BPP, postfrisch echt, Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei, dazu gleicher Plattenfehler auf postfrischem Eckrand-Viererblock oben links, Mi 720,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 116 X(2), 116 (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6661
Symbol: b g
Cat No: 116, 116 VI, 116 Br
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan mit Plattenfehler "blauer Fleck auf der Stirn" zusammen mit Normalmarke auf Blanko-Umschlag mit SST 12.7.50, dazu leicht beschnittene Bogenecke unten rechts mit Druckdatum 27.9.1949, hierfür Fotobefund Schlegel BPP Erhaltung: Brief/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 116, 116 VI, 116 Br u (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6662
Cat No: 116 Br. U, 116
Bundesrepublik Deutschland 1949, 30 Pf Stephan, re. unteres Eckrandstück mit Druckdatum 27.9.1949 zusammen mit 30 Pf Stephan als portogerechter R-Brief von "BAD STEBEN 13.10.49" nach Bamberg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 116 Br. U, 116 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6664
Symbol: f
Cat No: 116 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 30 Pfg Stephan, 4-er Block er rechten oberen Bogenecke auf überfrankiertem Luftpost-FDC Einschreiben aus "KARLSRUHE 9.10.49" in die Schweiz. Ankunftstempel Basel. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 116 (4) (Image)
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 55
Lot No: 6665
Symbol: f
Cat No: 117 - 120, 113 V
Bundesrepublik Deutschland 1949, Wohlfahrt kompl. Satz Randstücke auf FDC sowie 10+2 Pf. '100 Jahre Briefm.' mit Plattenfehler "V" uns 2 Pf. Bauten zusammen auf Eilboten Brief von "BAMBERG 14.12.49" nach Schrobenhausen rs. Ankunftsstpl. vom 15.12.49, Öffnungsspuren und minimal verkürzt. Seltene FDC Kombination Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 117 - 120, 113 V (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6667
Cat No: 121/22 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1950, "200.Todestag von Johann Sebastian Bach", 2 Werte als Eckrand-Viererblocks oben rechts, Fotobefund Schlegel BPP, die Marken sind echt und haben Originalgummierung, die Qualität der Marken ist einwandfrei, Oberränder Falzreste Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 121/22 (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6670
Cat No: 123 / 38 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 2 (Pf) bis 90 (Pf) jeweils im gestempelten Viererblock, Fotoattest Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Die Marken sind insgesamt gut erhalten, der Zähnungsverlauf ist teils etwas unregelmäßig" Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 123 / 38 (4) (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 55
Lot No: 6671
Symbol: 2
Cat No: 123, 25, 32, 33, 35
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 2,5,30Pfg. und 40 Pfg.,60 Pfg (alle vom Oberrand)auf 2 Briefvorderseiten mit Ersttags - Sonderstempel von 1.Aug. bzw. 20.Dez., Mi. 1070,- für Brief, rs gepr. Schlegel BPP Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 123, 25, 32, 33, 35 (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 55
Lot No: 6672
Cat No: 123 - 32
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 2, 5, 30 Pfg. und 6, 8, 15, 25 Pfg. auf 3 Briefen mit Ersttagssonderstempel vom 20. Juni, 1. Aug., 20 Sept. Mi. 625,-, alle Marken vom Eckrand, Befund Schlegel BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 123 - 32 (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 55
Lot No: 6673
Cat No: 123 - 32
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 2,5,30 Pfg. sowie 4,10,20 Pfg. und 6,8,15,25 Pfg. auf 3 Briefen mit Ersttags-Sonderstempel vom 20.Juni, 1.Aug., 20.Sept., Mi. 625,-, dabei 8 Marken vom Rand Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 123 - 32 (Image)
Sold...EUR 155.00
Sold For 155
Sale No: 55
Lot No: 6675
Cat No: 124 R(11), 128 R (12
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 4(Pf), 10(Pf), 20(Pf), die drei seltenen Elferstreifen (10 Pf sogar mit 12 Marken)auf 2 Blättern montiert, dabei 4(Pf) komplett ungefaltet, 10(Pf) und 20(Pf) waren vorgefaltet, zusätzlich 2 Streifen mit Leerfeldern und alle Marken als Viererblock, ansehen, so komplett selten angeboten, Mi ca 5000,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 124 R(11), 128 R (12), 130 R (11),u.a. (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 55
Lot No: 6676
Cat No: 124 DZ
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 4 Pfg. Eckrand unten rechts mit Druckerzeichen "4" auf Drucksache mit Ersttags-Sonderstempel, Befund Schlegel BPP kann eine postalische Beförderung als Drucksache nicht bestätigt werden Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 124 DZ (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6677
Cat No: 124 - 32
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 4-30 Pfg. auf 9 Belegen mit Ersttags-Sonderstempel (dabei 1 Beleg mit Mischfrankatur), Mi. ca 700,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 124 - 32 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6679
Cat No: 125 (5)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 5 Pfg. im Eckrand-Viererblock OR mit Druckerzeichen "1" und Einzelmarke auf Lp-Brief aus Bielefeld nach Berlin Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 125 (5) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6680
Cat No: 126 (15)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 6 Pfg. 15er - Block vom Unterrand mit HAN 15175.53 2, seltene Einheit, leider bei HAN Zähnung dieses Paares kpl. getrennt, Mi. für 5 einwandfreie Paare bereits 700,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 126 (15) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6681
Cat No: 126 (2), 27, 29, 31
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 6 Pfg.(2), 8 Pfg., 15 Pfg., 25 Pfg. als portogerechter Einschreibbrief mit Ersttags-Sonderstempel vom 20.Sept. nach Passau, Ank.-Stpl. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 126 (2), 27, 29, 31 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6682
Cat No: 127 HAN
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 8 Pf, waag. Unterrandpaar mit HAN 16001.51 2, sauber gestempelt (23) EMDEN 14 1 54, selten Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 127 HAN (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6686
Symbol: u
Cat No: 129 Z HAN
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 15 (Pf),waagerechtes Unterranddoppelstück mit Wasserzeichen Z und Hausauftragsnummer,lt. Fotobefund H.D.Schlegel aus 1998: Michel Nr. 129 Z HAN, ungebraucht. Die Marken sind echt, Originalgummi mit Falz (Unterrand etwas aufgetrennt), als HAN im Michel nicht angegeben. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 129 Z HAN (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 55
Lot No: 6688
Cat No: 130 II
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 20 Pfg gestempelt mit Plattenfehler II, Mi. 550,-, tiefst gepr. Schlegel BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 130 II (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6689
Cat No: 131 Z
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 25 Pfg., Eckrandstück OL, mit Wz 4 Z, Oberrand etwas verkürzt, bedarfsgestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi 800,-++ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 131 Z (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6691
Cat No: 131(3), 125
Bundesrepublik Deutschland 1954, 25 Pf Posthorn in schöner 3er-Einheit (rückseitig) mit waagerechtem Paar vom Bogen-Oberrand in MiF mit 5 Pf Posthorn (vorderseitig) auf Paketkarte von Hessisch Lichtenau-Hirschhagen nach Frankfurt/Main vom 31.3.1954. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 131(3), 125 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6692
Cat No: 133 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 40 Pfg. im gestempelten Viererblock Leverkusen 31.7.52, lt. Fotobefund Schlegel BPP Marken u. Stempel sind echt, Zähnung siehe Abbildung Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 133 (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6693
Cat No: 133 I
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 40 Pfg., gestempelt mit Plattenfehler I, Fotobefund Schlegel BPP, Marke u. Stempel sind echt, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 133 I (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6695
Cat No: 133, 135
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 40 Pfg. und 60 Pfg. zusammen mit ESST vom 20.12. auf Luftpostbrief nach Zürich, Mi. 850,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 133, 135 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6696
Cat No: 133 (3), 128
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 40 Pfg. als waag. Paar mit Zus.- Frankatur auf Lp-Brief aus Bitburg (Eifel), 29.7.53 nach Brasilien, Mi. 500,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 133 (3), 128 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6698
Cat No: 133 (4), 135 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 40 Pfg. und 60 Pfg. jeweils im sauber gezähnten Viererblock, entwertet je mit 2 Ausstellungs-SST München 24.9.52 auf Lp-Umschlag nach USA adressiert, Mi. für gestempelt bereits 1000,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 133 (4), 135 (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6699
Cat No: 133 (6), 135 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 40 Pfg. als Sechserblock sowie 60 Pfg. als Viererblock, beide sauber gezähnt auf Briefhülle nach USA adressiert, Mi. für gestempelt bereits 1000,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 133 (6), 135 (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6700
Cat No: 133, 34, 36
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 40 Pfg. als Bogenecke unten rechts mit etwas versetztem Kammschlag mit 50 Pfg. und 70 Pfg. Zus.-Frankatur auf Lp-Brief aus Offenbach nach USA, portogerecht bei 11-15g, Zone 3 Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 133, 34, 36 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6701
Cat No: 134 U
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 50 Pfg., ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, Fotobefund Schlegel, die Marke ist echt und hat Originalgummierung mit Fingerabdruck, keine Signatur Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 134 U (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6704
Cat No: 134 I u.a.
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 50 Pfg. mit Plattenfehler I "senkrechter Strich an rechter, unterer Ecke" mit 75 Pfg. Zus.-Frankatur portogerecht auf Lp-Eil-R-Brief aus Hannover nach Berlin, lt. Befund Schlegel BPP portogerecht, etwas fleckig, Mi. lose bereits 600,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 134 I u.a. (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 55
Lot No: 6705
Cat No: 135 (9)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 60 (Pf) im gestempelten Neunerblock (dabei 4 waag. Paare), für diese Einheit ordentlich gezähnt, siehe Foto, Mi. für 4 Paare bereits 1000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 135 (9) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6707
Cat No: 136 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 70 Pfg. als Viererblock, gestempelt LAHR-DINGLINGEN 22.3.52, lt. Fotobefund Schlegel BPP Marke u. Stempel sind echt. Die beiden unteren Marken sind nachgezähnt und repariert, bei der linken Marke wurde ein Zahn angesetzt, bei der rechten Marke der Eckzahn, waagerecht rechts und oben senkrecht leicht angetrennt. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 136 (4) (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 55
Lot No: 6708
Cat No: 137 III
Bundesrepublik Deutschland 1952, Posthorn 80 Pf. rosarot mit Plattenfehlern III 'Striche im Oval über B' in Bedarfserhaltung, unsigniert. Michel 800,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 137 III
Sale No: 55
Lot No: 6709
Cat No: 137 VIII
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 80 Pfg. mit Plattenfehler "roter Strich zwischen S u. P in Bundesrepublik" Kurzbefund Schlegel, echt, gestempelt, Zähnungsmängel Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 137 VIII (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6711
Cat No: 138 (8)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 90 (Pf) im Achterblock, gestempelt "NÜRTINGEN b, 26.7.54" lt. Fotoattest Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Durch bedarfsmäßige Trennung weisen die Marken leichte Zahnverkürzungen auf, die rechte obere Ecke ist stumpf. Es sind mir nur wenige Einheiten dieser Größenordnung bekannt." Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 138 (8) (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 55
Lot No: 6712
Cat No: 138 (4), 125
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 90 Pfg. als Oberrand-Viererblock rs auf Paketkarte aus Hessisch Lichtenau-Hirschhagen nach Regensburg, Mi. 1600,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 138 (4), 125 (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 55
Lot No: 6716
Symbol: g v 7
Cat No: 139-140 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Marienkirche, beide Werte im herrlichen Viererblock, jeweils sauber entwertet mit FDC Sonderstempel "LÜBECK 31.8.51" auf zwei Fensterbriefen mit Gebrauchs- und Öffnungsspuren, signiert Schlegel BPP. Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock/Flugpost/FDC Katalog-Nummer(n) : 139-140 (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6717
Symbol: p b
Cat No: 143 - 45 (3), 46 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Helfer der Menschheit II, kpl. Satz als postfrisches Paar aus der rechten, oberen Bogenecke sowie auf überfrankiertem R-Brief, zusätzlich Bogenecke oben rechts portogerecht auf Auslandsbrief mit Kurzbefund Schlegel BPP, Umschlag dreiseitig geöffnet, fleckig. Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief Katalog-Nummer(n) : 143 - 45 (3), 46 (4) (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 55
Lot No: 6720
Cat No: 143-46 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Helfer der Menschheit (II), kpl. Satz vom Eckrand oben rechts jeweils zentrisch als Viererblock gestempelt auf 2 überfrankierten R-Ortsbriefen in Osnabrück 20.9.52, sehr selten, Mi für gestempelte Marken bereits 560,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 143-46 (4) (Image)
Sold...EUR 530.00
Sold For 530
Sale No: 55
Lot No: 6725
Cat No: 147 (8)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 30 Pfg. Röntgen, Eckrand-Viererblock oben rechts, geprüft Schlegel BPP sowie oben links, Fotoattest Schlegel BPP, echt, Originalgummi, die Qualität ist einwandfrei. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 147 (8) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6726
Cat No: 147
Bundesrepublik Deutschland 1951, Röntgen 30(Pf) auf Ersttagsbrief in die Schweiz adressiert, Fotobefund Schlegel BPP aus 1984, echt gestempelt, Ersttag, der Brief wurde portogerecht frankiert Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 147 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6727
Cat No: 147 (5)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 30Pfg. Röntgen, abgestempelt mit Ersttags-Sonderstempel "Bad Reichenhall Predigtstuhlbahn"auf Blankobriefumschlag, lt. Fotobefund Schlegel:Marke und Stempel sind echt. Der Umschlag ist verkürzt, dazu Einschreibbrief mit Eckrand-Viererblock unten rechts, mittig gefaltet. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 147 (5) (Image)