Deutsche Lokalausgaben ab 1945 DESSAU; 1946, 42 + 28 Pfennig postfrisch mit doppeltem Aufdruck vom Oberrand. Die Marke hat die Signatur "DD" (für Doppeldruck) und die Beleistiftnotiz "F6" auf der Rückseite. Im Michel sind Doppeldrucke bisher nicht gelistet. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €50
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 1453
Cat No: 1
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 KIEL (RPD-Bezirk), 1945, Einschreibzettel aus "Burg (Fehmarn)" mit zusätzlicher Gebührenzettel-Funktion als Ersatz für 30 Pfennig-Marke (Einschreibegebühr) zusammen mit 2 Stück der AM-Post 12 Pfennig deutscher Druck (2. Gewichtsstufe) entwertet "Burg...." auf Brief nach Hamburg. Bei der einen 12 Pfennig fehlt der komplette Oberrand (klar erkennbar schon vor der Abstempelung geschehen) und die andere ist vom linken Bogenrand. Michel für 2. Gewichtsstufe 600,- Euro. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 24
Lot No: 3370
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 1945/46 interessante Partie div. Städteausgaben, vieles wohl auch aus der Fantasie entsprungen, aber auch reguläre Ausgaben, nichts bewertet, bitte beurteilen Sie selbst.
Start Bid €150
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 3371
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 1945-1946, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Cottbus, Löbau, Spremberg und Strausberg. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück