Back to Stamps

Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Germany, Local Issues since 1945

Sale No: 47
Lot No: 17001
Cat No: 1-21

image "BAD GOTTLEUBA": 1945, 1 Pfg. bis 2 RM Hitler mit Stadtwappen-Handstempelaufdruck, kompletter postfrischer Prachtsatz, alle Werte signiert, meist mehrfach. (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 17003
Cat No: 3

image "BÜNDE" (Westfalen) 1946, 108 Pfg. Gebührenzettel auf portogerechten R-Brief von Bünde nach Hamburg mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Zierer (Image)

Sold...EUR 352.00

Sold For 352

Sale No: 47
Lot No: 17005
Cat No: 6

image "DEMMIN": 1945, 20 Pfg. Etikette im Format 24 x 15 mm auf Bedarfsbrief mit Stempel "DEMMIN a 16.7.44 (bekannte Fehleinstellung) nach Berlin, Beförderungsspuren und etwas fleckig, selten! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17008
Cat No: 3

image FALKENSEE: 1945, Ortswappen 8 Pf vom Oberrand auf portogerechtem Ortsbrief, entwertet "FALKENSEE 28.11.45 10-11", nichtamtliche Ausgabe, keine BPP-Prüfung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17016
Cat No: 1 - 8 (Type I)

image "NETZSCHKAU-REICHENBACH": Hitler 1 Pf. bis 12 Pf. mit Gitteraufdruck (Type I) dabei sechs Marken mit Unterrand (zwei Marken mit weiterem Gitteraufdruck im UR), das besondere daran ist, dass Aufdruck-Type I (Gitter) nur auf Feldern 1 bis 45 vorkommt, die Felder 46-100 haben Blockaufdruck, demnach handelt es sich bei den Unterrandstücken um Marken aus Bögen mit extremer Aufdruckverschiebung um 5 bis 6 senkrechte Felder, alle postfrisch (3 Pf. rs. Fingerspur), bis auf 10 Pf. alle Marken aktuell gepr. Penning BPP, sehr selten! (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 47
Lot No: 17019
Cat No: 1

image TITISEE: 1945, Gebührenzettel 12 Pfg. violett, hektographierte Schreibschrift mit Namenszeichen, auf Brief ab "SAIG über TITISEE 3.12.45" adressiert an das Postamt in Titisee, ohne Absender und vermutlich nicht gelaufen, Zettel und Umschlag etwas Spuren. Auflage nur ca. 1.500 Stück. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17020

image "WESTRHAUDERFEHN" 1945, Aufkleber "42 Rpf" Bogenecke mit Stempel 5.10.45 als Einschreiben nach Rhaude, nicht amtlich, als Briefstück geprüft Zierer (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17021
Cat No: 5 I b

image WUPPERTAL-ELBERFELD 6: 1946, Gebührenzettel 140 Pfg. rot/violett in gutem Schnitt auf vollständiger R-Päckchenadresse mit Absenderangabe "J.Döhmer" nach Rehbrück bei Potsdam, entwertet mit Handrollstempel (rudimentärer Abschlag ohne lesbares Datum), aus einer bekannten größeren Auflieferung vom 25.6.1946 stammend. Fotoattest Dr.Arenz BPP (1990). (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 47
Lot No: 17023
Symbol: a
Cat No: P A01

image 1945, Fredersdorf: Postkarte 6 Pf auf 6 Pf violett, Gebühr in rot, PV überklebt, adressiert von "Fredersdorf 23.8.45" nach Petershagen, ohne Text, FA Dr. Harder BPP (2001): "echt und einwandfrei". (Michel 750,- Euro) (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 47
Lot No: 17024
Cat No: V 2 A I

image "GROßRÄSCHEN": 15 Pf schwarz and rot 3-eckiger Nachnahmezettel als Gebührenzettel auf Brief mit L3 Notstempel 30. Juni nach Senftenberg, geprüft Zierer (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17026
Cat No: V 11

image "GROßRÄSCHEN", V 11 auf Bedarfsbrief 14.8.45 nach Farsleben, Besonderheit "rechts DOPPELZÄHNUNG", kl. Mgl. - diesem Bedarfsbrief kaum von Belang, Attest Arenz (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17027
Cat No: V22IU

image "GROßRÄSCHEN": 6 Pfg. Uhrzeitzettel schwarze Wertziffer, Stempel "b" vom "25. Sep.1945" auf Bedarfs-Ortskarte, kleine Unzulänglichkeiten (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17031
Symbol: a
Cat No: P A08 F

image "SCHWERIN" 1945: 6 Pfg. auf geschwärzter 6 Pfg. Ostarbeiter-Frage-Ganzsachenkarte, bedarfsgebraucht als Ortskarte aus "SCHWERIN 8.8." mit viel Text, Pracht (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17033
Symbol: a
Cat No: P A01

image "WEIXDORF" 1946: Postkarten-Formblatt mit viol. Ra3 "P.-A. Weixdorf / (Amtsb Dresden) / Eing. [hands.] 6 Pfg.", Ra2 "Gebühr / bezahlt" und Handrollenstempel "WEIXDORF 14.1.46" nach Braunschweig, Bedarf, leichte Gebrauchsspuren, gepr. Ströh BPP, sehr seltene Ganzsache! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25024
Cat No: I-III A (575)

ASCHAFFENBURG: 1946, 6-16 Pfg kompletter Satz, postfrische Engrospartie von 575 Sätzen in kompletten Bögen und Bogenteilen

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 25025
Cat No: I-III A (720)

ASCHAFFENBURG: 1946, 6-16 Pfg., umfangreiche postfrische Engrospartie von ca. 720 Sätzen in kompletten Bögen und Bogenteilen auf Steckkarten, dazu noch etliche Einzelwerte der 10 und 16 Pfg

Sale No: 47
Lot No: 25026

image GÖRLITZ / NIESKY 1945: Umfangreicher Lagerbestand eines früheren Händlers in Görlitz, seit ca. 1960 unberührt, mit hunderten von postfrischen Marken der Lokalausgaben Görlitz und Niesky, dabei Görlitz mit 13 Kleinbogen (2x5) der ersten Ausgabe, 6 Bogen der Mi. 5-8 mit Spargummi (große bzw. kleine Kreise), 25 Bogen der 3. Ausgabe (Mi. 9-12) inklusive geriffelter Gummierung sowie 31 Bogen der 4. Ausgabe (Mi. 13-16), mit den verschiedenen Plattenfehlern, Farbnuancen (12 Pf.), zusätzlich noch Einheiten (inkl. zweier ungezähnter 4er-Blocks) und Einzelmarken etc., und von Niesky finden sich über 140 Marken verschiedener Ausgaben, meist in den hochpreisigen Zusammendruckbogen bzw. -bogenteilen. (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 47
Lot No: 25029
Symbol: p b 2
Cat No: 7 b, 10 u.a.

image LÖBAU: 1945, 6 Pf und 12 Pf mit Unkenntlichmachung, postfrisch, dazu 4 Pf und 8 Pf auf echt gelaufenem Bedarfsbrief an Dr. Lawetzky in Salzwedel vom 6.6.45, desweiteren 6 Pf in drei Farben auf Brief vom 10.6.45 an Herrn Krüger und Briefstück mit 12 Pf an Frau Krüger in Löbau. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25031
Symbol: u

STRAUSBERG: 1946, Wiederaufbau-Block in abweichender Farbe "Lebhaftrosakarmin", Lot von sechs Stück; ungeklärt, möglicherweise Probedruck, wird aktuell nicht geprüft. Beiliegend Notiz Busch BPP (1993). Verkauf wie besehen.