Back to Stamps

Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Germany, Local Issues 1918/23

Sale No: 47
Lot No: 16031
Cat No: 1 I

image BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel in Type I auf Orts-Karte des Amtsgerichts von "BERLIN C2 29.8.23", signiert Infla-Bechtold BPP. Sehr saubere Erhaltung. (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 16032
Cat No: 1 II

image BERLIN NW 23: Gebührenzettel "Gebuehr bezahlt" mit hs. Wertangabe "1500 M" (1.5 Mrd.) und Namenszeichen als portogerechte Frankatur auf R-Firmen-Ortsbrief (Fensterumschlag) von "BERLIN NW 23 9.11.23" nach Berlin-Niederschöneweide mit rs. Ankunftsstempel 10.11.23, Kuvert mit etwas Bedarfsspuren. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16033
Cat No: 1 III

image BERLIN NW 23, Gebührenzettel mit Aufdruck 'taxe percue' und handschriftlichem Gebühreneintrag '750.000.-' auf Brief von BERLIN NW 23 b, 20.9.23, nach Haag in Holland, rs. Zustellstempel des holländischen Postboten. Briefumschlag mit Gebrauchsspuren, Marke in guter Erhaltung. Bedarfspost mit Lokalausgaben der Inflation ins Ausland ist selten! Mi.1.000.-€+ (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16041
Cat No: 3 A

image BRAUNSCHWEIG: 1923, gezähnter Gebührenzettel "Taxe percue" mit hs. Wertangabe "4000 M" und Namenszeichen als portogerechte Frankatur auf Vordruck-Firmenkarte (Vertreterankündigung der "Mechanischen Tricotwarenfabrik Müller&Schweizer, Stuttgart") von "BRAUNSCHWEIG 30.8.23" nach Hannover, signiert Infla-Düntsch BPP. (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 47
Lot No: 16042
Cat No: 4

image BRAUNSCHWEIG: 1923, Gebührenzettel in Oblatenform "Gebühr bezahlt" mit nebengesetztem Namenszeichen sowie Wertangabe "45" auf R-Brief von "BRAUNSCHWEIG 29.9.23" nach Rudolstadt mit rs. Ankunftsstempel 30.9.23, etwas Spuren, signiert Infla. (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 47
Lot No: 16043
Cat No: 1

image BRUCKMÜHL: 1923, Postverschlußzettel mit hs. Wertangabe "30000" und Namenszeichen aus der rechten oberen Bogenecke (nur dort bereits vor dem Aufkleben vorhandene Bugspur, nicht das Markenbild betreffend) auf Karte von "BRUCKMÜHL 10.9.23" nach Rosenheim, rs. Nachricht. Signiert Infla-Oechsner BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16045
Cat No: 1

image CHARLOTTENBURG 7: 1923, Gebührenzettel mit Wertangabe "53 Milliarden", Datum "6/XI" sowie Namenszeichen (auf dem Gebührenzettel, nicht nebengesetzt mit Einnahme-Nachweisstempel), portogerechte Frankatur auf großformatigem R-Brief über 485 gr. von "CHARLOTTENBURG 7 6.11.23" nach New York mit rs. Ankunftsstempeln 18.11./19.11., der Umschlag größen- und beförderungsbedingt mit unvermeidlichen Beanstandungen/Bedarfsspuren. Seltene und ungewöhnliche Frankatur auf einer Auslandssendung der 25.Gewichtsstufe! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16052
Cat No: 1 II

image KARLSRUHE OPD, 1923, Gebührenzettel Type II auf Vorderseite eines Fernbriefes 2. Gewichtsstufe (oder Päckchen-Adressträger?) von Hardheim nach Wertheim, kl. Mgl., laut Fotoattest Dr. Oechsner "das seltene Prüfstück befindet sich in Bedarfserhaltung" (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16073
Cat No: 2

image LEIPZIG (OPD): 1923, Gebührenzettel ohne rechten Seitenrand mit hs. Gebührenangabe "10" auf Firmen-Vordruckbrief von "DREIWERDEN (ZSCHOPAUTAL) 16.11.23" nach Hamburg, signiert Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16077
Symbol: 2
Cat No: 1

image MANNHEIM 4: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" (unten Einriß) auf Firmenbrief-Vorderseite von "MANNHEIM 4 e 22.11.23" mit schwach abgeschlagenem "Gebühr bezahlt" Stempel nach Budweis/Tschechoslowakei, signiert Peschl-Infla Berlin sowie Fotoattest Bechthold BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16080
Cat No: 2

image OBERLIND: 1923, Gebührenzettel "taxe percue" mit Namenszeichen (etwas Spuren) in Kombination mit sechs Werten 5 Mio. Mark lilarot auf Karte von "OBERLIND 1.11.23" nach Frauenfeld/Schweiz. Signiert Infla-Peschl und Fotoattest Dr.Oechsner BPP "in einwandfreier Erhaltung". (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16083
Cat No: 2

image PIRNA: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" zusammen mit 20 Marken 5000 Mark grün (MiNr. 256) vs. und rs. als Teilbarfrankatur auf Firmenbrief von "PIRNA 1.9.23" nach Prag, einige unvermeidliche Bedarfsspuren. Seltene Kombination, im Michel nicht gelistet. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16084
Cat No: 3 (3)

image PREUßISCH-HOLLAND: 1923, "8000" hs. und Gummistempel "Pr.Holland" auf Freimarke 1000 Mark, waagerechter 3er-Streifen in Kombination mit Freimarke 1000 Mark grüngrau (MiNr. 252) als portogerechte 25000 Mark-Frankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "PREUßISCH-HOLLAND 31.8.23" nach Schmauch, Umschlag dreiseitig geöffnet und zweiseitig verwendet. Signiert Infla-Peschl und Fotoattest Bechtold BPP. Seltene Kombination! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16092
Cat No: 1

image SONNEBERG: 1923, Gebührenzettel auf transparentem Papier mit Namenszeichen und ohne Gebührenangabe auf Karte von "SONNEBERG 30.8.23" nach Bremen, rs. Bedarfstext, zwei geschlossene Aktenlöcher. Signiert Infla-Gaedicke und Fotoattest Bechtold BPP "in sehr guter Erhaltung". (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16093
Cat No: 251(25)

image TEUTSCHENTHAL , 1923,4.9., Brief aus TEUTSCHENTHAL mit Klebezettel "Gebühr bezahlt / taxe percue / 87.500M" und rs. 25x500M Marken (handschriftl. entwertet) nach Halle/Saale, sign. Infla Berlin (Image)