Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Germany, Allied Occupation
Sale No: 55
Lot No: 6208
Cat No: 917 a P OR
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffer 8 Pf. orangerot, Oberrandstück im Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, "echt und einwandfrei", Farbbestimmung Bernhöft/ARGE und Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.000,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 917 a P OR (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 6213
Cat No: 920 c W OR
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pfg. Ziffer seltene Farbe dunkelgrüngrau, postfrisches Oberrandstück im Walzendruck, Fotoattest Hohmann (Mi€2.500,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 920 c W OR (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6215
Cat No: 922 a
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Einzelfrankatur 15 Pf. grün auf seltener Auslands-Drucksache von Gelsenkirchen nach USA Marke und Couvert in einwandfreier Erhaltung gelaufen von "GELSENKIRCHEN-BUER 20.6.48" nach Merrill, USA mit Fotoattest Schlegel BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 922 a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6220
Cat No: 934 b P OR ndgz., 93
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 75 Pf lebhaftultramarin postfrisch vom Bogenoberrand mit nicht durchgezähntem Oberrand und 75 Pf mittelviolettultramarin postfrisch vom Bogenoberrand mit durchgezähntem Oberrand, Farbbestimmungen Bernhöft/ARGE. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 934 b P OR ndgz., 934 ba P OR dgz. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6221
Cat No: 934 d P OR ndgz
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin, Plattendruck-Oberrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Hohmann BPP "einwandfrei". Mi. 1.500,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 934 d P OR ndgz (Image)
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 55
Lot No: 6223
Cat No: 934 d P OR ndgz.
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 75 Pf dunkellilaultramarin, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE (Mi€1.500,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 934 d P OR ndgz. (Image)
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 55
Lot No: 6224
Cat No: 935 b P OR ngdz.
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 80 Pfg. Ziffer schwärzlichkobald im Plattendruck vom Bogenoberrand, nicht durchgezähnt, postfrisch, signiert Hohmann BPP (Mi€550,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 935 b P OR ngdz. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6227
Symbol: p 6
Cat No: 944 a P OR dgz., 944
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 6 Pf Arbeiter lebhaftbläulichviolett im postfrischen senkrechten Paar vom Bogenoberrand, durchgezähnt, unsigniert. Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar Katalog-Nummer(n) : 944 a P OR dgz., 944 a (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 55
Lot No: 6231
Cat No: 948 e P OR ndgz.
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 15 Pfg. Arbeiter in der sehr seltenen Farbe schwärzlichockerbraun, postfrisch vom Bogenoberrand mit nicht durchgezähntem Oberrand, Kalanderbüge sind herstellungsbedingt und kein Mangel, Fotoattest Hohmann BPP (Mi€1.500,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 948 e P OR ndgz. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6239
Cat No: 961 POR dgz
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Taube 3 Mark bräunlichrot, Oberrandstück und 4er-Block als attraktive Frankatur auf Brief von "AACHEN 13.8.47" nach den USA, links mit Zensurstreifen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 961 POR dgz This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6240
Cat No: 963 Pl.-Nr. "4"
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 24 Pfg. Heinrich von Stephan im Unterrand-4er-Block mit Platten-Nummer "4" auf überfrankiertem Brief von "NORDSEEBAD NORDERNEY 17.7.47" nach Basel, links mit Zensurstreifen, Umschlag oben etwas beschnitten und Briefklappe fehlend. Gebrauchte Platten-Nummern, und sogar auf Brief, sind selten! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 963 Pl.-Nr. "4" (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6242
Cat No: 964 (3)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948, 75 Pfg. Heinrich von Stephan, drei Werte auf vorgesehenem Wertbrief über 1.700,- RM, stattdessen per Einschreiben befördert ab "HALLE (WESTF) 20.6.48" nach Jöllenbeck über Bielefeld mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Am 20.6.1948 waren Wertbriefe prinzipiell zwar zulässig, wurden wegen der am nächsten Tag anstehenden Währungsreform aber nicht befördert. Ein interessantes Poststück vom letzten Tag der Reichsmark. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 964 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11516
Symbol: p g
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1949, Alliierte Besetzung und Bizone, postfrische sowie gestempelte Sammlung im Safe Ringbinder mit 2x Vordrucktext, dabei auch die Blocks sowie Bautenserie in Grundnummern ohne 90 Pf eng gezähnt, jeweils in beiden Erhaltungen,ansehen Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 11519
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1949, Deutschland nach 1945 in einem Leuchtturmalbum und auf losen Blättern mit SBZ MiNr.: Thüringen Block 1 X (II) FA Jasch BPP, Block 2, Block 4 Attest Ströh BPP, West Sachsen Block 5 Xa (VII) FA Jasch BPP, Bi-Zone Dual gesammelt mit Mi.Nr.: 35 geprüft, 99 II, 100 II, Fr. Zone Baden 46 II geprüft, Rheinland Pfalz 42-45 Attest und vieles mehr. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 55
Lot No: 11522
Symbol: a b c
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1949, Posten von etwa 100 Bedarfspostbelegen aus verschiedenen Besatzungszonen, dabei u.a. Paar 80 Pf Ziffern auf Eilbrief über 250 g (Großformat), Eilbrief mit Frei durch Ablösung, Einschreiben, Wertbriefe, Nachnahme, Zensuren, Luftpost (z.B. 2 JEIA-Briefe, Erstflug Hamburg-New York) und Päckchenadressen. Auf Grund der Zeitumstände teils etwas unterschiedliche Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte/Briefstück (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11525
Symbol: u p g
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1949, Sammlung im Lindner-Vordruck. Enthalten sind Alliierte Militärpost, Berlin-Brandenburg und SBZ mit den verschiedenen Ausgaben von Mecklenburg-Vorpommern bis Westsachsen mit jeweils wenigen Beispielwerten, dazu Französische Zone, Saarland, Gemeinschaftsausgaben und allgemeine Ausgaben der Sowjetischen Besatzungszone. Die Marken sind mit Erklärungstexten auf den Albenseiten montiert. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 55
Lot No: 11529
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1950, Partie von ca. 540 philatelistischen Belegen (fast alle blanko) mit SONDERSTEMPELN (bzw. einigen wenigen Maschinen-Werbestempeln), durchweg klare, saubere Abschläge und alles in sehr guter Vielfalt mit Westzonen und Ostzone, dabei auch gute Motive. Diese frühen Sonderstempel überzeugen durch ihre gelungene Gestaltung und attraktive ästhetische Wirkung! Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11531
Symbol: g p u
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1946/1948, reichhaltiger, oft dicht gesteckter Posten in fünf Alben plus lose Blätter, mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten, deutliche Farbunterschiede, Platte/Walze usw. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11532
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1948, 12 Pfg. Arbeiter im Viererblock auf Brief (Mängel) von Lübbecke nach Fabbenstedt mit doppeltem Bandaufdruck vom 9.7.48, des Weiteren 2 Pf, 24 Pf Arbeiter und 50 Pf Ziffern mit Handstempel (HB 62 c) auf Orts-R-Brief ab Meerane vom 10.7.48, rs. Ankunftsstempel, signiert Fläschendräger und portogerechte Zehnfachfrankatur vom 22.8.48 von Nürnberg nach Erlangen mit u.a. Teil-HAN MiNr. 957. Erhaltung: Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11538
Symbol: a
Alliierte Besetzung - Aufbrauchsausgaben: Französische Zone 1945, DRUCKPROBEN Wertaufdruck D und E (OPD Tübingen), Partie von 14 Probeabschlägen des Überdrucks auf Papierbogen im Postkartenformat, verschiedene Papierfarben und -stärken (hellrot, orange, rosa, graubraun, sämisch, grau). Attraktiv und selten! Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11539
Symbol: a
Alliierte Besetzung - Aufbrauchsausgaben: Französische Zone 1945, Partie von vier ungebrauchten Ganzsachen mit Aufdruckabarten, OPD Freiburg (2) und OPD Tübingen je mit kopfstehenden Aufdruck und OPD Trier mit doppeltem Aufdruck. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11540
Symbol: p g
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1945/1948, spezialisierte Sammlung mit div. Einheiten, meist Eck-VB, SST-Belege sowie Zeughausblockpaar postfrisch und SST, untergebracht im Lindner-Album Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 55
Lot No: 11544
Symbol: b 2 a
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1945/48, kleiner Posten von 20 Belegen und 6 ungebrauchten Ganzsachen, dabei bessere Verwendungen wie Posteinlieferungsseite, R-Rückschein als Briefstück, 10-fach-Frankaturen und Auslandsdestinationen, dazu noch MiNr. 919 postfrisch einmal farbbestimmt als bessere c-Farbe sowie auf dickem Papier(919x), signiert Schlegel, BPP. Erhaltung: Brief/Briefstück/Ganzsache/** (postfrisch) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11545
Cat No: 912 P OR dgz u.a.
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946 "Ziffern" 2 Pf. violettschwarz bzw. schwarz, 10 verschiedene, postfrische, komplette Bogen á 100 Marken, dabei unterschiedliche HAN, zwei Bogen mit durchgezähnten Oberrändern (jeweils Mi. 800,- für 10 Marken mit OR), Druckerzeichen "B", großes und kleines "F", auch Plattenfehler usw., hier und da kleine Fehler wie angetrennte Randzähne, soweit aber in guter Erhaltung. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 912 P OR dgz u.a.
Sale No: 55
Lot No: 11546
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, I. Kontrollratsausgabe, kleine Partie postfrischer HAN, dabei fünf Viererblocks der Werte zu 4 Pf, 10 Pf, 16 Pf, 40 Pf und 80 Pf, dazu waagerechte Paare der 50 Pf und 75 Pf sowie 24 Pf vom Seitenrand mit Bogenzähler. Erhaltung: ** (postfrisch) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11553
Symbol: g p 2
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1947, Ziffern-Serie, saubere gestempelte und postfrische Spezial-Sammlungspartie auf Lindner-T-Blättern, dabei dekorative Sonderkarten mit SST (teils FDC), komplette Serie auf Unterlage ideal gestempelt "WITTENBERG LUTHERSTADT 1.5.46", bis auf MiNr. 921+926 komplette Serie in waagerechten Paaren gestempelt, komplette 4er-Block-Serie gestempelt, zweimal Block 12 A lose gestempelt sowie einmal mit attraktiver Beifrankatur auf R-Brief (Tagesstempel, selten) usw. Ein schönes Los, ideal zum Ausschmücken der Sammlung! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück (Image)
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 55
Lot No: 11559
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1948, saubere postfrische Spezialsammlung auf Steckseiten mit Ziffern- und Arbeiterserie, Sondermarken, Altershilfe-Blockpaar und auch zwei Markenheftchen. Zusammengetragen nach den ausgabetypischen Besonderheiten mit großer Vielfalt an Farben/Nuancen, Platte/Walze-OR, HAN, einige Plattenfehler; enthalten auch etliche geprüfte Marken wie MiNr. 919 c, 936 d, 950 b, usw. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11560
Symbol: 2 p g
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1948, saubere Sammlungspartie auf Steckseiten mit meist Ziffern- und Arbeiterserie, dabei etlich Briefstücke, Oberränder, zwei Markenheftchen, vier Altershilfe-Blocks, einige Abklatsche, Arbeiterserie 20 Werte (ohne helle 60er) in 4er-Blocks einzeln auf Briefstück mit zentrischem Berlin-Stempel, usw. Erhaltung: Briefstück/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11561
Symbol: g p u
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1948, umfangreicher Bestand in drei Ringbindern mit Schwerpunkt auf der Ziffern-Ausgabe mit insgesamt großer Materialfülle und guter Sortierung, dabei Einheiten, Oberränder, Hausauftragsnummern, Bogenkontrollnummern, Plattenfehler/Feldmerkmale usw. Ein gutes Los für den Spezialisten! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11566
Cat No: 963/64
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Heinrich von Stephan, postfrische engros-Partie: 24 Pfg. neun Bogen sowie 123 Marken in Einheiten, 75 Pfg. zwölf Bogen und 75 Marken in Einheiten. Die 75 Pfg.-Marke 13mal mit Plattennummer "3" sowie meist auf Feld 21 mit "weißem Punkt im Rahmen unter A von STEPHAN" (möglicherweise ein Bezug zum katalogisierten Plattenfehler V "Farbpunkt unten am A"). Interessantes Spezialisten-Los! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 963/64
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 55
Lot No: 11568
Symbol: p g
Cat No: 941 - 942
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Leipziger Frühjahrsmesse, kleine Sammlung postfrisch und gestempelt mit Druckvermerken, Plattenfehlern und Plattennummern. Dabei die Typen I D, I C Z, I A Z signiert Schlegel A. BPP sowie die Plattenfehler 941 I und 942 II, einwandfreie Erhaltung, die Bogenränder sind nicht gefaltet oder angetrennt. Der Katalogwert beläuft sich auf 2.280,-€. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 941 - 942 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11578
Symbol: p g 2
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947/1948, Arbeiter-Serie, Spezial-Partie mit 21 Marken, dabei Probedruck 943 P (150,- €), ungezähnte Werte 947 U (150,- €) und dreimal 948 U (je 200,- €), weiterhin Quetschfalten, Abklatsche, usw. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück
Sale No: 55
Lot No: 11584
Cat No: 911-937
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948 "Ziffern": Kollektion von 37 Bogen aller Werte, alle verschieden (HAN etc.), dabei auch Farbnuancen, Druckerzeichen, Oberränder dgz bzw. ndgz, sicher auch Plattenfehler etc., teils auch Teile von Bogen ohne Gummi und kleine Fehler wie einige angetrennte Zähne (Rand), meist jedoch tadellos postfrisch. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 911-937
Sale No: 55
Lot No: 11588
Symbol: a
Alliierte Besetzung - Ganzsachen 1945/1948, meist Kontrollrat und etwas SBZ, reichhaltiger Posten von ca. 390 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Sonder- und Werbestempel, Zusatzfrankaturen, private Zudrucke usw. Vielleicht etwas für den Spezialisten! Erhaltung: Ganzsache (Image)