Back to Stamps

Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Germany, Allied Occupation

Sale No: 47
Lot No: 17036
Symbol: a
Cat No: P B644

1945: RPD KIEL 5 Pfg. Hindenburg Postkarte geschwärzt und neuer Wertstempel "Freigebühr bezahlt 6 Rpf" sowie Zusatztext "Verwendete Sprache: German / Nur Rückseite benutzen. Nur lateinische Schriftzeichen verwenden", Liebhaberstück für die große Sammlung, im Michel noch nicht gelistet

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 17038
Symbol: a
Cat No: P G820

image 1945, 15 Pfg. Hindenburg Antwort-Postkarte, Frageteil mit Werteindruck der OPD Neustadt 12 Rpf. und 'Gebühr bezahlt', die Karte wurde zuerst verkorkt aber von der Militärregierung nicht akzeptiert, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17041
Symbol: a
Cat No: P D892

image 1945, ROSTOCK: 6 Rpf. auf 5 Pfg. Hitler-Ganzsachenkarte (geschwärzt), bedarfsgebraucht mit Stempel "SCHWERIN 13.9." (Absender aus Lager-Dierkow-Schule, Rostock) mit viel Text nach Schwerin, Pracht, Fotoattest Kramp BPP, seltene Karte! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17044
Symbol: a
Cat No: PB 893 II DD

image 1945, Aufbrauchsausgabe Glauchau Überdruck-GSK mit markantem Doppeldruck "Kreis Glauchau 15" von " GLAUCHAU 31.7.45" nach Falkenstein. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17047
Symbol: a
Cat No: P C893 II

image 1945, RIBNITZ: 6 auf 6 Pfg. Hitler-Ganzsachenkarte (geschwärzt mit verschobenem Aufdruck), bedarfsgebraucht aus "RIBNITZ 20.9." mit viel Text nach Berlin mit Nachsendung, Pracht, signiert Arenz BPP (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17060

image 1947, 75 "Stephan" blau mit 2 Pf. braun waagerecht. Paar m. link. Rand und 5 Pf. grün Ziffer auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Hirschegg (Kleinwalsertal), seltene Verwendung im Zollausschlussgebiet Kleinwalsertal, gebr. nach Falkensee mit rs. Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17061
Cat No: 918(5)

image 1947, 22.11., 5mal 10 Pfg. auf Bedarfsbrief vom Bürgermeister der Gemeinde "RIEZLERN / KLEINWALSERTAL" nach SONNENBURG (Thüringen), erst mit 24 Pfg. frankiert und zurück, dann erneut gelaufen, Portostufen - Seltenheit aus dem Kleinwalsertal (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17062
Cat No: 918(3),932

image 1948, 19.1. Dienstbrief gebr, mit 3x 10Pf und 50Pf Ziffer per Eilboten von Regensburg n.Dachau, es musste nur die Eilbotengebühr entrichtet werden! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17064
Cat No: 920,925(3)

image 1946, 12 Pf. und 3x 24 Pf. Ziffer auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Hirschegg (Kleinwalsertal) am 21.10.46 nach Immenstadt m. rs. Ankunftsstempel, min. Spuren (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17066
Cat No: 924

image 1946, 20 Pf Ziffer als EF auf Einlieferungsschein für ein TELEGRAMM von DRESDEN N11, 13.10.47, nach Leipzig. Seltene Verwendung!

Sale No: 47
Lot No: 17072

image 1947, 45 Pfg Ziffer rot selt. Verwendung im Kleinwalsertal auf Post - Kt. mit Grußtext n. Frankreich, Ortswerbestempel "MITTELBERG 18.9.47", als Verwendung im Kleinwalsertal Mi. - , - ! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17075
Cat No: 935

image 1947, 80 Pf. Ziffer als enorm seltene EF auf Eilbotendienst, nur als Entrichtung der Eilbotengebühr, da der normale Brief gebührenfrei war, vom Landgericht Passau nach Rotthalmünster, m.Vermerk "Dienstlich", trotz kl. Mängel Liebhaberstück, rs. Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17077
Cat No: 936

image 1947, 84 Pf. grün als sehr seltene EF auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Riezlern(Kleinwalsertal)" am 10.6.47 nach Immenstadt, min. Einriss (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17081
Cat No: 950(12)

image 1948, 20 Pfg. blau II.Kontrollratsausgabe 12 Stück auf Vordruck für die Nachlieferung von Zeitungen von München nach Frankfurt, zur Verrechnung der Nachlieferungsgebühr wurde die Karte mit 2,40 RM beklebt, die Gebühr pro Zeitungstitel betrug 0,20 RM, kl.Mgl., Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 530.00

Sold For 530

Sale No: 47
Lot No: 17082
Cat No: 956 (2)

image 1948, 60 Pfg. Arbeiter karminrot im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "HIRSCHEGG (KLEINWALSERTAL) 14.3." nach Recklingenhausen, Formular rechts mit stärkeren Beförderungsspuren, sicherlich einer der seltensten Frankaturen aus dem Zollanschlussgebiet! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17085
Cat No: 964

image 1947, 75 Pf. Stephan Einzelfrank in selt. Verwendung im Kleinwalsertal mit Stempel "5.9.47" und rotem Zensurstempel nach Frankreich, für die Verwendung im Kleinwalsertal Mi. -.- (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 47
Lot No: 17089
Cat No: u.a.GAA P962

image 1948, KLEINWALSERTAL ZEHNFACHFRANKATUR 23.6.48 Vordruckbrief Gasthof zur Post mit 18 Marken u. 1 Ganzsachenausschnitt Arbeiten/Ziffer Frankatur 24,4 mit Werbestempel Riezlern 23.6.48, leichte Bedarfssp., als Zehnfachfrankatur aus dem Kleinwalsertal Liebhaberstück (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 47
Lot No: 17093
Symbol: a
Cat No: P 950, AM-Post

image 1946, 5 Pf Ziffer GSK selt. FEBRUARVERWENDUNG mit Zusatzfrankatur AM-Post 4, 12 u. 15 Pf als Einschreiben am 12.2.46 von Karlsruhe nach Konstanz mit Ankunftstempel 13.2., rücks. Bedarfstext (kl. Haftspur), genau portogerecht 36 Pf, große Nachkriegsrarität (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17095
Symbol: a
Cat No: P 950, Franz. Zone 1

image 1946, 5 Pf. grün Ziffer Ganzsachenkarte in MiF mit französ. Zone Allgem. Ausgabe 1 Pf. Wappen als Drucksachenkarte mit Bahnpost-o "BERLIN-DRESDEN 23.9.46" entwertet nach Bautzen (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17100
Symbol: a
Cat No: P 955

image 1947, 45 Pf. Ziffer GSK als Paketkarte am 7.8.47 von Bamberg nach Seligenstadt, Aufgabe-o WÜRZBURG, hs. "30" als Nachgebühr, Bug, REGISTRIERKASSEN-Stempel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17101
Symbol: a
Cat No: P 952(12)

image 1948, 10 Pf Ziffer GSK 12 Stück zusammengeschnürt als ZEHNFACHFRANKATUR mit Stempel "Breklum über Bredsted 23.6.48" (11 anhängende Karten beim Hauptpostamt Bredstedt jeweils gestempelt!!) , Liebhaberstück (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25032
Symbol: g p b

image 1945/1949, Bestand im Karton mit großer Materialfülle quer durch alle Zonen incl. Saar auf Vordruckseiten, in Tüten, Bündel Bauten usw., dabei ganze Sätze und bessere Stücke sowie hunderte Belege. Fundgrube! (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 25033

image 1945/1949, schöne Partie von über 50 Belegen, dabei Kontrollrat u.a. mit H-Blatt 123 portogerecht auf R-Brief(Mi. 350,-), Sowjetische-, Französische- und Bi-Zone u.a. mit Zehnfachfrankaturen, Zensurpost, Postsachen sowie Auslands- und Luftpost mit guten Frankaturen in durchweg guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25034
Symbol: b a

image 1945/1950 ca., interessanter Posten mit ca.80 Belegen im Album, dabei Schwerpunkt SBZ beginnend mit den OPD-Ausgaben, die allgemeinen Ausgaben mit seltener Bedarfspost nach Südamerika, Bezirkshandstempel, West-Berlin Vorläufer u.a. mit 10fach-Frankatur vom Ersttag für Westberlin (24.6.48) in die SBZ, dazu verschiedene Mischfrankaturen zwischen SBZ, Bizone und Schwarzaufdrucken, frühe DDR u.a. mit portogerechtem Einschreibe-FDC nach Macau, Lokalausgaben, Ganzsachen und viele weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25050
Symbol: p g
Cat No: 50 u.a.

1946 - 1972, Markenheftchen 50 und Bundesrepublik, Markenheftchen 2 bis 16, Zusammendrucke aus Heftchen-Blättern ab W 4 bis W 56, eine Vielzahl von Markenheftchen und Zusammendrucke mit Dubletten, dabei auch MH 16 gestempelt mit Ersttagsstempel Bonn und viele leere Deckel. (Mi€ca.6.600,-).