Back to Stamps

Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Germany since 1945
Sale No: 55
Lot No: 11475

Deutschland nach 1945

1945/1948, All. Besetzung und schwerpunktmäßig AM-Post, schöner Briefeposten von über 150 Belegen im Lindner-Album, dabei EF, MeF, Teilbar, Auslandspost und Zensuren

Sold...EUR 315.00

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 315

Sale No: 55
Lot No: 11476

Deutschland nach 1945

1945/1949 ca.: Mehrere hundert Briefe und Postkarten aus den verschiedenen Zonen, dabei attraktive Frankaturen (auch MeF, 10fach-Frankaturen etc.), Auslandsdestinationen, Einschreiben, Flugpost, Randstücke, Einheiten und vieles mehr.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11478
Symbol: b a

Deutschland nach 1945

1945/1954, Partie von ca. 130 Briefen und Karten mit meist Besatzungszonen, dabei viel Bizone incl. AM-Post, Kontrollrat, Verwendungsformen, Zehnfach, Auslandspost, Lokalausgabe Großräschen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11479
Symbol: b c a

Deutschland nach 1945

1945/1954, Rebut - Retour, umfangreiche Ausstellungssammlung von ca 200 Belegen mit einer Vielzahl seltener Stücke, dabei Lokalpost, Postkrieg, Währungs - Mischfrankatur u. vieles mehr, die Sammlung wurde in den 80er und 90er Jahren mehrfach ausgestellt und erreichte in Rand 1 mehrfach Vermeil sowie bei der Weltausstellung in San Francisco 1997 Groß-Silber, ansehen, Auszug siehe Fotos im Katalog und Netz.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11480

Deutschland nach 1945

1945/1956, Posten mit nur kompletten Ausgaben , dabei Thüringen-Blocks 1,4 postfrisch, Bl.2 gestempelt , Allg. Besetzung Berlin-Blockpaare postfrisch und mit SST(tiefstsign.Schlegel), Bizone Hannover-Messe Block 1c mit FFB Schlegel, 2x Bl.1a uvm.

Sale No: 55
Lot No: 11481

Deutschland nach 1945

1945/1959, sauber gestempelte Sammlung auf Vordrucken mit All.Besetzung, Bizone, Frz.Zone in den Hauptnummern bis auf Baden 35+37 komplett, weiterhin Neusaar. Viele Stempel würden einer Prüfung nicht standhalten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 11486
Symbol: b a

Deutschland nach 1945

1945/1987 (ca.), vielseitige Partie von über 80 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel-, Mehrfach-, Vielfach- und Mischfrankaturen mit einem schönen Querschnitt durch die Gebiete Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dabei verschiedene Verwendungen wie 10-fach-Frankaturen, Rohr-, R-, Eil-und LuPo-Briefe.

Sale No: 55
Lot No: 11488
Symbol: u g p

Deutschland nach 1945

1945/1990, saubere Sammlung in zwei Schaubek-Alben, dabei Berlin in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, SBZ in den Hauptnummern augenscheinlich komplett plus Extras (eine Potschta auf Beleg entsprechend bewertet), Frz.Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit interessanter Spezialisierung und etlichen Extras, ferner noch etwas Lokalausgaben. Eine ursprüngliche Sammlung aus alter Zeit, hier komplett angeboten!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11497

Deutschland nach 1945

LINDNER DE LUXE, Deutschland nach 1945 in 11 neuwertigen Lindner LEDER-LUXUSALBEN, "Lindner Elegant, schwarz (Neupreis € 135,50/Binder x 11 = € 1490,50), der ultimative Rolls-Royce unter allen Vordruckalben! Darin Bund / Berlin veritabel besetzt, sowie DDR. DPAG Nominale bis 2004. Im übrigen ekzessive westdeutsche postfrische DM Dubletten (als solche eine ideale Spielwiese für Plattenfehler-Sucher!), moderne Produkte der Philatelie und einige Dreingaben vor '45. Insgesamt 5 Kartons.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 55
Lot No: 11501
Symbol: b a

Deutschland nach 1945

1946/1986 ca.: Mehr als 300 Belege der Nachkriegszeit, dabei etwa 70 Belege aus der franz. Zone bzw. Saar, über 40 Belege "Leipziger Messe", Belege mit "Gebühr bezahlt" und viele Briefe und Karten aus der frühen Zeit Berlin und BRD, dabei einige bessere Frankaturen (Mehrfach-/Einzelfrankaturen inkl. 5 Pf. auf Behördenbriefen als Luftpostzuschlag), auch Ganzsachen, 10fach-Frankaturen, Auslandsdestinationen und vieles mehr.

Sale No: 55
Lot No: 11502
Symbol: p b 2

Deutschland nach 1945

1946/2000 (ca.), gehaltvoller Bestand mit u.a. BIZONE SPEZIAL, einige interessante Belege, Bund mit HEUSS LUMOGEN zahlreiche Marken aller Wertstufen (gestempelte Werte teils als "falsch" signiert), sowie Bogenware der 60er-Jahre mit oft bezeichneten Plattenfehlern. Ein rundum interessantes Los für den Spezialsammler!

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief/Briefstück/* (ungebraucht)

Sale No: 55
Lot No: 11503
Symbol: g 2 b

Deutschland nach 1945

1948/1959, saubere gestempelte Zusammenstellung mit u.a. Bizone Exportmesse-Block mit SST (Mi. 250,- €), Berlin mit einem voll und klar gestempeltem Bauten-Satz (in dieser Form selten), Geothe-Satz (180,- €), Zusammendruck W38 (140,- €), ferner Bund mit u.a. drei gestempelten Beethoven-Blocks (180,- €).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11506

Deutschland nach 1945

1949 - 1990, Komplette Sammlung DDR mit allen Blocks und Kleinbogen, sehr sauber in drei Leuchtturm-Vordruckalben. Dazu noch ein dickes Einsteckbuch mit postfrischen Markenpaaren Berlin (West) von 1960-1976 und Viererblocks von 1977-1990 sowie ein Album aus Borek-Abo Besatzungszonen mit Lücken, aber Franz. Zone Baden Konstanz II, postfrisch mit Attest Schlegel HD BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 55
Lot No: 11766

Bundesrepublik und Berlin

1948/1961, Berlin/Bund, sauberes Lot mit nur kompl. postfrischen Ausgaben, dabei Berlin-Schwarzaufdruck im postfr. Randsatz, tiefstsign. Schlegel, Berlin-Bl.1 1x tiefsign. Schlegel und 1x unsigniert (mit Fingerabdruck), Grundstock-Sammlung Bund 1949-59 (ohne Posthorn) mit etwas besseren Dubletten, sowie Heus Lumogen in Paaren und Heuss-Medaillion in re. unt. Eckrand-4er-Blocks

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11767
Symbol: p g b

Bundesrepublik und Berlin

1948/2002 (ca.), Sehr umfangreicher Nachlass in 7 dicken Einsteckbüchern, einem Vordruckalbum 1949-1969, einem Vordruckalbum Deutschland-Klassik der Deutschen Post AG 1990-1995, zwei Leuchtturm-Vordruckalben im Schuber Bund postfrisch von 1970-1998, 5 Leitz-Ordner mit ETB zwischen 1988 und 2008, riesige Menge ETB, teils in Originalverpackungen der Bundespost/ Post AG zwischen 1981 und 2002, ein umfangreicher Tütenposten Dauermarken in einer Schachtel. Dazu verschiedene Vordruck-Texte ohne Alben verschiedener Jahre Bund und Berlin, postfrisch und gestempelt. Desweiteren eine Schachtel mit großer Anzahl Tüten aus Abo-Bezug, undurchsucht. Dazu noch einige Texte verschiedener Hersteller, teils leer oder nur mäßig gefüllt. Sehr gewaltiger Katalogpreis und hoher Postpreis. Sortierspass für viele Stunden ist garantiert, sehr günstiger Ausrufspreis!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 55
Lot No: 11769
Symbol: p g

Bundesrepublik und Berlin

1949/1989, überwiegend postfrische Teilsammlungen Bundesrepublik und Berlin (Bund ohne Posthorn). Berlin Rot-Aufdruck geprüft, Block 1 geprüft. Dazu einige Zusammendrucke, 4 Mappen mit Schalterbögen, Markenheftchen und mehr. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 55
Lot No: 11770
Symbol: p g u

Bundesrepublik und Berlin

1949/1990, umfassender Bestand in sieben Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei insbesondere bei Bund mit etlichen besseren Anfangsausgaben (siehe Fotos). Brauchbarer Bestand mit sehr hohem Katalogwert, ideal zum Aufteilen oder zur Lagerergänzung!

Sale No: 55
Lot No: 11775
Symbol: p g

Bundesrepublik und Berlin

1954/2013, saubere Spezialpartie im Steckbuch, dabei Bund mit etlichen postfrischen Einheiten/ Randstücken/Bogenecken/Formnummern der 50er-/60er-Jahre, Heuss lumogen kompletter Satz auf Unterlage sauber gestempelt (Mi. 450,- €), Bedeutende Deutsche in beiden Papiersorten je gestempelte waagerechte Paare 7+16 Werte komplett (Mi. 525,- €), Rollenmarken SWK postfrisch (ca. 118,- € gültige Nominale), Berlin Frauen-Dauerserie in postfrischen und gestempelten 4er-Blocks (Mi. 1.160,- €), etc., zusätzlich Bund-Jahrbuch 2013.

Sale No: 55
Lot No: 11779
Symbol: p g

Bundesrepublik und Berlin

1961/2000, DAUERSERIEN SPEZIAL, reichhaltiger postfrischer und sauber rundgestempelter Posten in zwei Steckbüchern mit den Ausgaben Bed.Deutsche, Kleine und Große Bauwerke, Brandenburger Tor, Heinemann, Unfallverhütung, Industrie&Technik, Burgen&Schlösser, Frauen und Sehenswürdigkeiten, dabei etliche Einheiten, Oberränder, Bogenecken, Formnummern, DZ, usw. Zusätzlich noch 47 Sondermarken mit KBWZ.