Back to Stamps

Records 1 to 45 of 45

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Germany since 1945
Sale No: 49
Lot No: 23900
Symbol: a b

image Sehr hochwertiger Posten von 133 Belegen mit meist guten Auslandsfrankaturen in die Schweiz, reichlich frühe Ausgabe BRD ab Bundestag mit '100 Jahre Briefmarken', UPU, Wohlfahrtsausgaben, Bach, Marienkirche sowie Berlin und andere Gebiete, Fundgrube! (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 23901
Symbol: a b

Reichhaltiger Posten (All. Besetzung) von ca. 160 Belegen, dabei viele R-Briefe, Bezirkshandstempel, verschiedene Beförderungsarten, Auslandskorrespondenzen, Hannover Messeblock auf Auslandsbrief, etc.

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 49
Lot No: 23902

image Werthaltiges Konglomerat von rund 330 Belegen mit vielen Seltenheiten wie Sächsische Schwärzungen, Lokalausgaben, gute Blocks wie Thüringer Weihnachtsblock, Expo Hannover, Zeughausblock, frühes Berlin mit teuren Stücken wie kpl. Schwarzaufdruck auf R-Briefe in die USA, Glocken, teure Sondermarken, frühe Bund mit seltenen Met. wie Höchstwert "Helfer der Menschheit" "Marienkirche", etc. (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 49
Lot No: 23905
Symbol: p g b

image 1945/1949, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung Kontrollrat, Frz.Zone und Bizone, sauber und sehr üppig im Leuchtturm-Album auf individuell gestalteten Albenblättern aufgezogen, immer wieder mit attraktiver Spezialisierung und zahlreichen Extras, auch vielen Belegen. Dabei Kontrollrat incl. Altershilfe-Blockpaar, Exportmesse-Zusammendrucke, Frz.Zone weit überkomplett, Bizone ab AM-Post incl. Aachener Bogen und Deutscher Druck als Satzfrankatur (Attest Schlegel BPP), Band/Netz auch auf Ziffern (teils Attest, teils zurückhaltend bewertet), Bauten-Spezial bis zu den Markwerten usw. Ein sehr inhaltsreiche und lebhafte Sammlung, ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität, die ungestempelten Ausgaben sind auch meist postfrisch, einige Stempel allerdings vorsichtig bewertet. Vollkommen unberührt angebotenes Objekt aus alter Zeit, sicherlich chancenreich! (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 49
Lot No: 23906

1945/1949, postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Ringbinder, dabei All.Besetzung incl. Zusammendrucken, Bizone, Frz.Zone in den Hauptnummern komplett, ebenso SBZ bis auf Potschta in den Hauptnummern vollständig incl. Blocks (Block 5 mit beiden Wz. und dem Großblock) sowie auch einigen Extras. Schöne Gelegenheit zum Erwerb einer praktisch vollständigen Hauptnummern-Sammlung!

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 49
Lot No: 23907
Symbol: p g u

image 1945/1949, sauberer Sammlungsbestand im Steckbuch, vorwiegend postfrisch und gestempelt geführt mit etlichen guten Ausgaben, dabei Kontrollrat, SBZ ab der Bären-Ausgabe, MVP, Block 4 postfrisch (Kurzbefund Dr.Jasch BPP "einwandfrei"), Block 5, 6, Bizone incl. Bauten eng/weit, Frz.Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, ferner Neusaar ebenso in den Hauptnummern wohl komplett, dabei Block 1 ungebraucht und Block 2 postfrisch (je mit Attest Geigle BPP "einwandfrei"). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23910
Symbol: a

image 1945/1951, umfassende GANZSACHEN-SAMMLUNG mit ca. 210 Ganzsachen gebraucht/ungebraucht/blanko gestempelt, dabei u.a. netter Teil Aufbrauchs- und Behelfsausgaben (interessant Britische Zone Schleswig-Holstein), ferner SBZ recht gut besetzt, ferner Kontrollrat, Bizone und etwas Frz.Zone. Immer wieder interessante Stücke gesichtet, bedarfsgebrauchte Stücke usw. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 49
Lot No: 23911
Symbol: p u

image 1945/1959, saubere postfrische/ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Album, dabei Frz.Zone in den Hauptnummern komplett (ohne Wohnungsbau-Marken) sowie zusätzlich 4er-Blocks (hier vieles aus den Bogenecken mit guten Ausgaben wie Freimarken-Drittserien und Sondermarken!!), sodann Neusaar in den Hauptnummern komplett incl. Blockpaar und Dienst, schließlich All.Besetzung und Bizone incl. etlichen 4er-Blocks und auch größeren Einheiten sowie Band/Netz mit einigen Aufdruckabarten sowie div. Aufdrucken auf Ziffern (Altsignaturen). (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 49
Lot No: 23914
Symbol: b a 2

image 1945/1975, ca. 300 Belege aus allen Gebieten nach 1945 und zusätzlich ein kleiner Stapel Briefvorderseiten mit Bund-Sondermarken bis 1955. Dabei frühe Luftpost, zwei Marx-Büchlein der DDR, bessere Frankaturen und Verwendungen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23915
Symbol: b a

image 1945/1975, ca. 400 Belege aus allen Gebieten nach 1945. Dabei frühe Luftpost, zwei Marx-Büchlein der DDR, bessere Frankaturen und Verwendungen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23916

image 1945/1989, Partie von ca. 110 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Bund/Berlin mit guten Anfangswerten, Verwendungsformen, eine Potschta auf Brief halten wir nicht für echt. Besichtigen! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23917
Symbol: b a

1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, wohl keine Spitzen mit vielen kleinen Besonderheiten wie Luftpostleichtbriefe mehrfach, bessere Frankaturen, Auslandspost, Nachporto, Zensur...etc, dazu kleine Partie Auslands Belege, ansehen lohnt.

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 49
Lot No: 23921
Symbol: p u

image 1945/49, SBZ/Franz. Zone/Bizone, numerisch fast komplette Sammlung mit allen Blöcken postfrisch bzw. ungebraucht im modernen SAFE-Falzlos-Album, die Erhaltung ist meist sehr gut, die teuren Werte wie z.B. SBZ BI, 80X, Bl.1 - 5 meist ungebraucht, 92/97 U und 150/55 X jedoch postfrisch, bei Bizone sind manche Ziffernaufdrucke eventuell falsch und bei Franz. Zone auch ein paar gestempelte Werte enthalten (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 49
Lot No: 23922

image 1945/65, gestempelte Teil-Sammlung All. Besatzung, Bund und Berlin der ersten Jahre im Vordruckalbum, immer wieder aufgelockert mit Extras wie HAN, Viererblöcke, Eckränder oder sauberen Vollstempel. Gute und günstige Gelegenheit! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23925
Symbol: b a

1945-1948, Sammlung mit über 450 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei Material aus allen Zonen, Berlin Vorläufer, Zahnfachfrankaturen, Einzel und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Nachporto und anderes interessantes Material, dazu Spezialliteratur und Handbücher, schöner Posten zum Einstieg in dieses Gebiet.

Sale No: 49
Lot No: 23927

image 1945-1949, Partie mit rund 270 Briefen und Belegen, zumeist Westzonen, dabei auch Gebühr Bezahlt, Zehnfachfrankaturen, bessere Ganzsachen und viele kleine Besonderheiten, ansehen lohnt. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23928

image 1945-1949, Schachtel mit geschätzt 200 Briefen und Belegen, zumeist Kontrollrat und AM-Post, dabei auch Einschreiben, Express, Nachporto, Zensuren und andere kleine Besonderheiten, ansehen, Los für den Spezialisten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23929

1945-1949, Westzonen gut gefülltes Lagerbuch Gemeinschaftsausgaben, französische und Bi-Zone, postfrisch und gestempelt mit einigen mittleren Ausgaben, eventuell Fundgrube für Besonderheiten.

Sale No: 49
Lot No: 23930

1945-1949, Westzonen und Gemeinschaftsausgaben, jeweils komplett, dabei französische Zone mit allen Blöcken und Konstanz II (Attest), Bi-Zone mit 52 Werten (geprüft / Attest) Bauten in beiden Zähnungen und Block 1, ansehen und rechnen.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 49
Lot No: 23931

1945-1949, Westzonen und Gemeinschaftsausgaben, Partie mit Bogen und Bogenteilen, Marken auf Steckkarten, Lagerbuch und Vordruck, dabei auch bessere Blöcke, geprüfte Exemplare, Oberränder und Ecken, sowie weitere nette Besonderheiten, ansehen.

Sale No: 49
Lot No: 23934

1945-1959, französische Zone komplett inc. Konstanz II, und Wohnungsbau N° 1, dazu Neusaar ohne Urdruck mit Blockpaar komplett, saubere Sammlung im Vordruck.

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 49
Lot No: 23936
Symbol: b a

image 1945-1990, Partie mit über 200 Briefen und Belegen, zumeist Ostzone, dabei bessere Ganzsachen, interessante Mischfrankaturen, Einschreiben und viele weitere kleine Besonderheiten, ansehen lohnt. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23937

1945-1990, Posten mit Teilsammlungen und Dubletten in Alben und E-Büchern, beginnend mit nettem Teil Lokalausgaben, alle Zonen bis Bund und DDR, immer wieder auch bessere und mittlere Ausgaben, hoher Katalogwert.

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 49
Lot No: 23938
Symbol: b a

image 1945-1990, zwei Kartons mit vielen hundert Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei auch Privat-GA, Zudrucke, Gebühr bezahlt, Aufbrauch und Not-GA, Notstempel...etc. eventuell Fundgrube. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23942
Symbol: p u

1945-2011, postfrische (wenige ungebraucht) Spezialsammlung mit allen Zonen, Neusaar, Bund, Berlin und DDR, dabei zahlreiche geprüfte Farben, Papiervarianten und andere Besonderheiten, SBZ mit allen Blöcken inc. Großblock, DDR augenscheinlich komplett, Berlin komplett alle Spitzen geprüft, Saar mit Block-Paar, Bund komplett Posthorn signiert, andere Freimarkenserien mit Heftchen, Rollenmarken, UV-Varianten, Bi-Zone mit vielen geprüften Stücken inc. Markwerte Band/Netz und vieles mehr, machen sie sich selbst ein Bild.

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 49
Lot No: 23946
Symbol: g p

image 1946/1949, saubere Partie von meist besseren Ausgaben, dabei Berlin Markenheftchen 1 (700,- €), Frz.Zone Württemberg Rotkreuz-Block gestempelt Attest Schlegel BPP (1.800,- €), SBZ Goethe-Block mit SST (300,- €), Bizone Exportmesse-Block mit SST (250,- €), All-Bes. Altershilfe-Blockpaar mit SST (450,- €) etc. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23947
Symbol: g p u

image 1946/1951, meist gestempelte Partie auf Steckseiten, dabei Frz.Zone Baden MiNr. 37 gest. signiert Schlegel, Berlin-Zusammendruck SZ 6 gestempelt, Bund 70 Pfg. Posthorn im waagerechten Paar gestempelt, 90 Pfg. Posthorn mit Plattenfehler II gestempelt, 147 Z gestempelt signiert Schlegel BPP; ferner etliche weitere Ausgaben. Nur die bereits erwähnten Stück mit einem Katalogwert von 1.680,- €. Interessante Partie, ideal zum Aufteilen! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23948
Symbol: p g

image 1946/1951, saubere, meist postfrische Partie mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Bund mit einem schönem Posthornsatz (Mi. 2.200,- €), Marienkirche (220,- €), Zonen mit Altershilfe-Blockpaar und Exportmesse-Block, Berlin Stephan und Goethe je gestempelt usw. Mi. 3.443,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23949
Symbol: p g

image 1946/1953, meist postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei All. Besetzung Altershilfe-Blockpaar mit SST signiert Schlegel BPP, Bizone drei Exportmesse-Blocks, ferner Berlin mit guten Ausgaben. Mi. 2.311,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23952
Symbol: b a

image 1946/1964, Lot von über100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Berlin mit amtlichen FDCs der 50er Jahre, Bund mit fünf FDCs Widerstandskämpferblock, Saar mit Heuss-FDC hohe Werte usw. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23957
Symbol: p g 4

1947-1990, Karton mit Lagerbeständen, dabei etwas Gemeinschaftsausgabe und Bizone mit besseren Werten, Hauptteil Bogen und Bogenteile Bund, Berlin und DDR, auch jeweils recht gut besetze Sammlung DDR postfrisch und gestempelt, sehr hoher Katalogwert ansehen und rechnen.

Sale No: 49
Lot No: 23960
Symbol: p g

1959-2000, Bund, Berlin und DDR umfangreicher Posten mit etlichen tausend Blöcken und Kleinbögen, Großteil DDR, hoher Katalogwert.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 49
Lot No: 23962
Symbol: p g

1960-2000, zwei Kartons mit 15 dicken E-Büchern, dabei Lagerbestände in beiden Erhaltungen Bund, dazu tausende Viererblöcke postfrisch und gestempelt, weiter Berlin in ähnlicher Weise und DDR Teilsammlung, dazu jeweils auch Dubletten, sehr günstig angesetzt.

Sale No: 49
Lot No: 24192
Symbol: p g

1848-2000, Partie mit hunderten Markenheftchen, Zusammendrucken, ZD-Bogen, H-Blättern, postfrisch und gestempelt, dabei auch einige bessere Kombinationen, Posten für den Spezialisten.

Sale No: 49
Lot No: 24193

image 1948/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP sowie Attest für wichtige Werte, Grünaufdruck, Goethe, Glocken, Hundert Jahre Marken, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit usw. Mi. 3.476,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24197

1948/2002 ca., postfrischer Dauerserien - Bestand ab den Heuß-Ausgaben in 2 dicken Einsteck- Alben aus einem alten Sammler-Bestand. Dazu 2 neuere Zusammendruck-Bögen, Rollenmarken und einige leere Ringbinder, alles untergebracht im großen Karton.

Sale No: 49
Lot No: 24198
Symbol: p g

1948-1980, dickes Lagerbuch mit Abarten und Besonderheiten, dabei viele postfrische Oberrändernder ab den ersten Ausgaben, Freimarken in Paaren und mit Ecken, Plattenfehler (teils auch geprüft), Druckerzeichen und Formnummern, nette Partie mit Versandstellenstempeln und vieles mehr.

Sale No: 49
Lot No: 24200
Symbol: p g

1948-2004, jeweils postfrische und gestempelte Teilsammlung, bei BRD mit guten gestempelten Anfangsausgaben, Zusammendrucken, Fünferstreifen, Automatenmarken und einigen Jahrgängen Nominale, Berlin ohne große Spitzen mit vielen sauberen Stempeln, netter Grundstock.

Sale No: 49
Lot No: 24202
Symbol: a

image 1949/2005 (ca.), enormer Bestand Ganzsachen in zwei Kartons, allein ein gut gefüllter Würfelkarton mit tausenden Stücken, neben den üblichen offiziellen Umschlägen und vor allem Postkarten, ungebraucht und gelaufen oder mit Sonderstempel, auch frühe Stücke Bund und Berlin und besonders viele Privatganzsachen. Große Menge und zugleich Fundgrube für bessere Stücke! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24205

1949/77, doppelt geführte postfrische Bund/Berlin-Sammlung im Vordruckalbum, dabei liegt der Hauptwert bei den Bund-Ausgaben, diese augenscheinlich in den Hauptnummern mit Ausnahme der 111, 278 und 764 komplett, der Posthornsatz in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, dazu die postfrischen Berliner Ausgaben von 1958-77. Günstiger Ansatz!

Sale No: 49
Lot No: 24206
Symbol: b 2

image 1949/95 (ca.), spannender Belege-Posten in einer Schachtel mit zahlreichen ehemaligen Auktionslosen ab Bund-Frühausgaben mit Bundestag, schönen Posthornfrankaturen inkl. waagerechten Doppelstücken bis hin zu 10er-Blöcken, Wohlfahrtsbelegen, Mona Lisa auf echt gelaufenem FDC, guter Teil mit MeF/EF und MiF der Beethoven-Blockeinzelmarken, weiterhin interessante Portostufen und Destinationen, Abarten- und Plattenfehlerbesonderheiten, Postkrieg und viele weitere Spezialitäten mit günstigem Ausruf. Toller Mix von Alt bis Neu und sicherlich eine Fundgrube! (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 49
Lot No: 24207
Symbol: p g

1951-1982, umfangreicher Bestand Bogen und Bogenteile ab Wuppertal (45 Sätze) in drei Bogenmappen, etliche bessere Einzelwerte und Serien gesichtet, dazu Rollenmarken und Markenheftchen, immenser Katalogwert (nach Angaben mindestens 30.000,- Euro)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 49
Lot No: 24210
Symbol: a b f

image 1955-2000, Lagerbestand in 57 Schachteln mit zigtausenden Ersttagsbriefen, Ganzsachen gebraucht und ungebraucht, Maxikarten, ETB und weiterem Material, sauber sortiert und in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24211
Symbol: p g

1956-1980, Zusammendrucke, Lagerbestand ab Gemeinschaftsausgaben, postfrisch und gestempelt, dabei auch bessere Kombinationen wie Heuss liegendes WZ gestempelt geprüft, diverse H-Blätter und eine Mappe mit ZD-Bogen Unfallserie, hoher Katalogwert.

Sale No: 49
Lot No: 24212
Symbol: e

Ab 1957, umfangreiche ETB-Sammlung Bund und Berlin in 33 Ordnern sowie lose in 3 Kartons, dabei einiges mehrfach, teils auch mit Abarten, diese entsprechend vermerkt. Hoher Anschaffungs- bzw. Postpreis.