Back to Stamps

Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Germany since 1945
Sale No: 24
Lot No: 3355
Symbol: p g

Deutschland nach 1945

1945-2017, umfangreicher Bestand Sammlungsteile DDR, Berlin und Bundesrepublik Deutschland mit zusätzlich etwas Zonenausgaben und Europa in durchgängig postfrischer oder gestempelter Erhaltung mit auch einigen Belegen aber ohne postgültige Nominale. Alles in 117 Vordruckalben verschiedener Hersteller, überwiegend neuwertige "SF"-Vordruckalben, teils mit Schuber sowie in 15 weiteren Alben mit Blankoseiten bzw. selbstgestalteten Blättern. Dieses alles füllt 19 Bücherkartons. Insgesamt riesiger Katalogwert und erheblicher Albenneupreis.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €750

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 3358

Deutschland nach 1945

1945/48 Sehr umfangreicher Posten Alliierte Besetzung bis zu den Gemeinschaftsausgaben
in div. Alben. Aufgrund der Stempel-bzw. Aufdruckproblematik nichts gerechnet oder bewertet.
Bitte selbst bewerten!

Start Bid €200

Sale No: 24
Lot No: 3359
Symbol: p g

Deutschland nach 1945

1945-95, fast ausschließlich tadellos postfrische Partie mit Sammlungsteilen und Doubletten meist Bundesrepublik Deutschland in fünf Vordruckalben, davon vier neuwertige "SF"-Vordruckalben sowie fünf Steckbüchern, hier überwiegend postfrische Viererblöcke Bundesrepublik Deutschland und Berlin enthalten. Als Zugabe etwas Deutsches Reich sowie zwei Sammlungen im Vordruckalbum mit Schuber der "Deutschen Post AG": "Die Hanse - Mythos des Spätmittelalters" und "Faszination Fußball-Weltmeisterschaften". Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 3361
Symbol: u g

Deutschland nach 1945

1945-1955, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin und DDR.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €40

Sale No: 24
Lot No: 3362
Symbol: p g

Deutschland nach 1945

1948-1984, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 5 Steckalben und in einem selbstgestaltetem Album mit überwiegend Bund und DDR.

Start Bid €40

Sale No: 24
Lot No: 3363
Symbol: p g 2

Deutschland nach 1945

1948-2003 (ca.), Partie mit u.a. 6 Alben mit Künstler-Ersttagsblättern von Bund, 2 kleinen Einsteckbüchern mit Bund-Dubletten und einem Album mit überwiegend DDR-Belegen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Start Bid €20

Sale No: 24
Lot No: 3364
Symbol: p g

Deutschland nach 1945

1946-1990, postfrische und gestempelte Motivsammlung "Deutsch-Deutsche Briefmarken" in 4 Vordruckalben mit Marken von Bund, Berlin und DDR wie aus dem Abo geliefert.

Start Bid €20

Sale No: 24
Lot No: 3365
Symbol: b a

Deutschland nach 1945

1945-1960, Partie von über 130 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund und DDR. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Ganzsachen, Sonderstempel, Zehnfachfrankaturen und Zensurpost.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €80

Sale No: 24
Lot No: 3367

Deutschland nach 1945

1946-1968, Partie von etwa 150 Belegen mit u.a. Französischer Zone, Bizone, Bund und Berlin. Enthalten sind u.a. Absenderfreistempel, Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, Luftpost, Nachnahmen und interessante Stempel.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €30

Sale No: 24
Lot No: 3368

Deutschland nach 1945

1955-1967, Partie von 20 Belegen (meist Bund/Berlin) mit u.a. Bedarf, Einschreiben, Einzelfrankaturen und Sonderbelegen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €20

Sale No: 24
Lot No: 3369

Deutschland nach 1945

1945-1960, Partie von 39 Belegen mit u.a. Kontrollrat, SBZ und Bund. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Nachnahmen und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 24
Lot No: 3418
Symbol: g p a

Bundesrepublik und Berlin

Bundesrepublik Deutschland 1954-2001 und Berlin 1949-90, umfangreicher alter Tütenbestand in aller Erhaltungsformen in drei Kästen mit insbesondere besseren Frühwerten von Berlin, teils mehrfach, in allerdings unterschiedlicher Erhaltung. Dazu noch zwei Kisten mit Ganzsachen beider Ausgabestellen und einige Ersttagsbriefe. Gewaltiger Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Ganzsache

Start Bid €250

Sale No: 24
Lot No: 3419

Bundesrepublik und Berlin

1964-83, postfrische Sammlung kompletter Bögen in zwei Bogenmappen, in Klarsichthüllen sowie lose, offensichtlich beide Ausgabestellen über weite Strecken komplett ohne die Dauerserien.Sehr hoher ehemaliger Nominal- und heutiger Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3421
Symbol: a b

Bundesrepublik und Berlin

1957/1978 ca, Briefesammlung in 18 Alben dabei viel Dauerserie u.a. Bed.Deutsche u. Bauwerke sowie Sondermarken oft in 4 er Blöcken meist auf R-Briefen.

Erhaltung: Ganzsache/Brief

Start Bid €250