Back to Stamps

Records 1 to 34 of 34

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Germany since 1945

Sale No: 47
Lot No: 24974
Symbol: b a

image 1945/1948, vielseitige Partie von ca. 230 Briefen und Karten mit meist All.Besetzung und Bizone, dabei etliche Gebühr bezahlt, Zehnfach-Frankaturen, auch etwas Frz.Zone. (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 24975
Symbol: p u

1945/1949 (1959), fast ausschließlich postfrische Sammlung in Hauptnummern anscheinend komplett ist, Französische Zone mit Blocks, SBZ mit Blocks und Saarland bis 1949 einschließlich Hochwasserblock- Blockpaar, Gemeinschaftsausgaben u. Bizone ohne Ziffern - Aufdruckwerte und Notopfer, ansehen, hoher Katalogwert.

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 47
Lot No: 24976
Symbol: p g

1945/1949, postfrische und gestempelte Sammlung All.Besetzung, Bizone, Frz.Zone und SBZ, sauber in drei Steckbüchern geführt, ohne die großen Spitzen, aber mit etlichem interessantem Mittelmaterial wie Frz.Zone, SBZ mit guten Ausgaben MVP, Bizone mit Exportmesse-Block postfrisch und gestempelt usw.

Sale No: 47
Lot No: 24978
Symbol: p b

1945/1955 ca., Zonen bis Bund/Berlin, postfr. Sammlung mit Block 12 A/B, usw. Weiter über 150 Belege mit Besseren, z.B. Baden 46 I auf Karte mit Befund, Kriegsgefangenenpost, 10fach Frankatur, Bund mit Helfer der Menschheit, Bachsiegel, Gedenkblätter, uvm. Bitte besichtigen und rechnen.

Sale No: 47
Lot No: 24980
Symbol: b a

image 1945/1965 ca., gehaltvoller Sammlungsbestand mit über 130 Belegen, dabei Alliierte Besetzung Kontrollrat mit zahlreichen Einschreiben, Bizone AM-Post mit seltenen Plattenfehlern MiNr.24 V bzw. MiNr.29 XXIV auf Briefen, MiNr.32 mit starker Verzähnung auf R-Brief von Münster, Westberlin Vorläuferbriefe mit besseren Mischfrankaturen, Postkriegs- und Luftbrückenbelege, Ganzsachen und Privatganzsachen, Sonderkarten, Dienstpost der Besatzungsbehörden sowie viele weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24981
Symbol: p g u

1945/1969, Sammlungsbestand in zwei Alben, dabei netter Teil Lokalausgaben incl. Schwarzenberg, Frz.Zone mit besseren Ausgaben, Schwerpunkt ist Berlin mit besseren postfrischen Ausgaben wie Schwarz-/Rot- und Grünaufdruck je signiert Schlegel BPP, Stephan, Währungs-Satz und -Block (letzterer signiert Schlegel BPP) und nachfolgende, zusätzlich auch reichlich gestempelte Ausgaben.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 47
Lot No: 24984
Symbol: g b a

image 1945/1980 (ca.), bunter Posten Nachkriegsdeutschland mit Schwerpunkt auf Belege, aber auch etwas loses Material, dabei auch bessere Ausgaben Alliierte Besetzung, Bund und Berlin u.a. mit Gebühr bezahlt-, Luftbrücken- oder Sonderstempel. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24985
Symbol: b a

image 1945/1980, Partie von 33 Briefen und Karten, dabei Bund MiNr. 111/12 und 139/40 je auf Brief, DDR Debria-Block auf R-Brief mit vier verschiedenen SST, MiNr. 282/83 FDC; ferner Bund/Berlin mit Privat-GA usw. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24989

1945/49, Lokalausgaben und Bizone, gemischte Sammlung, dabei Bizone sauber gestempelt nahezu komplett ohne Posthörnchen-Ziffern, dazu noch eine meist ungebrauchte/postfrische Grundstocksammlung Lokalausgaben, teils auf Albenblättern, im Album oder noch in Loskarten, bei Saar liegt ein vermutlich falsch gestempelter Bl.1 bei

Sale No: 47
Lot No: 24992
Symbol: a

image 1945-1945, Spezialsammlung der Ganzsachen in zwei Bänden, über 200 ungebrauchte und gebrauchte Exemplare, dabei Not und Aufbrauchkarten aller drei Zonen, Formblätter, Behelfsausgaben, unterschiedliche Karton und Papierfarben und weitere Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, ansehen und rechnen. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24993

1945-1948, Sammlung mit vielen hundert Briefen und Belegen in 18 Bänden, dabei Zensurpost spezialisiert, Gebühr bezahlt sehr reichhaltig, Notstempel, Freistempel, adaptierte Entwertungen, Aufbrauch und sonstige Notmaßnahmen, ein Dorado für den Spezialisten.

Sale No: 47
Lot No: 24994

image 1945-1949, Album mit rund 70 Briefen und Belegen, dabei Gebühr bezahlt, nette Frankaturen auch ins Ausland, Zenzur, Teilbar Frankaturen, Einschreiben, Notopfer und Wohnungsbau zum Teil signiert und weiteres Material. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24996
Symbol: b a

image 1945-1960, nette Partie mit rund 70 Briefen, Ganzsachen , FDC und Belegen, dabei etwas französische Zone, gute Berlin FDC und Sonderganzsachen, sowie einige bessere BRD Belege, ansehen lohnt. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24997
Symbol: p g b

1945-1964, Zusammenstellung ehemaliger Auktionslose, dabei AM-Post mit mehreren Briefen mit 80 Pf deutscher Druck, Lagerbuch französische Zone mit kleinen Besonderheiten, Freiburg Blockpaar gestempelt geprüft Schlegel, und ein umfangreiches Blocklager postfrisch und gestempelt, hoher Katalogwert.

Sale No: 47
Lot No: 25001

image 1945-2005, umfangreiche postfrische Nachkriegssammlung beginnend mit Kontrollrat, Französische Zone und Saarland, dann weiter ab Bizone bis Bundesrepublik, außergewöhnliche überkomplette Sammlung, da fast alle guten Varianten berücksichtigt wurden wie z.B. 46 II bei Baden, alle römischen Posthörnchen-Aufdruckwerte bei Bizone wie I-IX/I+II, A IX/I+II und A I-IV/II (alle attestiert), Bl. 1 a-c (b-Block ungebraucht signiert, c-Block attestiert), 97-100 II Eckrand, Bund 123-38 signiert Schlegel, nahezu ausnahmslos gute Qualität, im Bereich 2000/05 fehlen einige Marken, enormer Katalogwert! Untergebracht in 4 Leuchtturm-SF-Vordruckalben (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 47
Lot No: 25002

1945-2016, gestempelte Nachkriegssammlung beginnend mit Kontrollrat und Französische Zone, dann weiter ab Bizone bis Bundesrepublik, augenscheinlich komplette Sammlung mit allen Hauptnummern außer Ziffern-Posthörnchen-Aufdruckwerte bei Bizone, Bl. 12 A/B mit SST attestiert), Bund 179-260y signiert Schlegel, durchweg meist gute Qualität, bei Bizone und Französischer Zone einige Abstempelungen, insbesondere bei 46 II und Rot-Kreuz.Blöcke, fraglich und hier auch nichts geprüft, untergebracht in 4 Vordruckalben

Sale No: 47
Lot No: 25005
Symbol: b g u

image 1946/1954, interessante Partie von Marken und Belegen (vorwiegend Lokalausgaben), die meist einst als Einzellose erworben wurden, dabei Großräschen V27 ungebraucht (Attest Jasch BPP), Flensburg MiNr. 1 auf Brief, Röhrmoos MiNr. 1 auf Brief, Vlotho 1.08 RM auf R-Brief (heute als orts- und zeitübliche Barfrankatur erkannt, damals mit 1.950,- DM gekauft), Kiel MiNr. 1 gestempelt (Attest Zierer), Meißen MiNr. 35/38 B auf Brief (Attest Zierer BPP), SBZ MiNr. 90 Z im bedarfsgestempelten 15er-Block (Mi. 2.250,- €, Attest Dr.Modry BPP) usw. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 47
Lot No: 25009

image 1946/1986(ca.), interessanter Posten von über 60 Auslands-Bedarfsbelegen, wobei der überwiegende Teil nach Palästina bzw. Israel adressiert ist, beginnend ab den Gemeinschaftsausgaben, es folgen Bund, Berlin und einige DDR-Frankaturen mit teils besseren Verwendungsformen wie z.B. Luftpost-R-Briefen oder guten Portostufen sowie weiteren Besonderheiten in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25010
Symbol: p g u

image 1946/2004, vielseitiger Bestand auf ca. 76 C5-Steckkarten, meist postfrisch bzw. sauber gestempelt (nur wenig ungebraucht), dabei Bund/Berlin mit ideal gestempeltem Material, Dauerserien incl. Paaren und 4er-Blocks (auch Berliner "Frauen" komplette 4er-Block-Serie), All.Besetzung HAN, Frz.Zone mit Druckdaten und Bogennummern sowie sauber gestempelten Marken, ATM Bund/Berlin, Blockmarken, Kleinbogen, Zusammendrucke usw. Hoher Detailwert, ideal zum Aufteilen, Stöbern und Finden! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25011

1946/49, gemischter wilder Posten Frz. Zone und Bizone, dabei noch etwas Saar und Kontrollrat auf ca. 40 C5-Steckkarten, postfrisch und ungebraucht sowie gestempelt, manche Sorten mehrfach wie z.B. Bizone 69/72 40x postfrisch, 100 I gestempelt 23x, 101-2 postfrisch 27x, bei Frz.Zone auch einige 3.Ausgaben dabei, die Erhaltung ist meist gut, evtl. Fundgrube für Zähnungen und Wasserzeichen, hoher Katalogwert

Sale No: 47
Lot No: 25012

1947/1949, postfrische Sammlungspartie von Ausgaben "Heinrich von Stephan", dabei All.Bes. MiNr. 964 ungezähnt signiert Pfenninger (Mi. 800,- €++), Plattenfehler 964 I, zwei Bogen MiNr. 963 je mit Plattennummer "3", Berlin Stephan-Satz MiNr. 35/41 (Mi. 750,- €) sowie 50 Pfg. mit zwei sehr markanten (nicht katalogisierten) Plattenfehlern "O von POST mit Schweif und S von STEPHAN fehlend" und "zweites I in HEINRICH fehlend", Bund mit Stephan-Marke MiNr. 116 und Plattenfehler 116 I/II (zusammen 430,- €).

Sale No: 47
Lot No: 25014
Symbol: p g b

image 1948, Sammlungsposten, dabei u.a. Gemeinschaftsausgabe FDC vom 1.2.48, Bizone MiNr. 73 bis 100 I vom Bogenoberrand und Bl. 1 c postfrisch, Berlin Grünaufdruck MiNr. 64 bis 67 P OR, Saarland MiNr. 222 X P und 255 bis 258 U, Französische Zone Baden Bl. 2 I gestempelt, Bundesrepublik MiNr. 179-260 y gestempelt, DDR MiNr. 341 va X I DKV postfrisch, dabei Befunde und Atteste BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25016

image 1948/1960 (ca.), Bizone/Bund/Berlin: reichhaltiger und spannender Belegeposten von 100 Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen mit vielfach besseren Ausgaben der Anfangsjahre darunter u.a. Marienkirche, Bach, NBA, Wohlfahrtshöchstwerte(teils mehrfach) sowie Berliner Frühwerte in etwas unterschiedlicher, insgesamt aber recht guter Erhaltung. Hoher Katalogwert, bitte besichtigen! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25149
Symbol: p g 2

image 1947/1973, sauber sortierter, meist postfrischer Bestand auf Steckseiten mit Schwerpunkt auf den Zusammendrucken, hier mit Heftchenblättern Heuss, Berliner Bauten mit HAN; ferner Sondermarken mit Formnummern, auch etwas All.Besetzung/Bizone. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25150
Symbol: b f

image 1948/1980 (ca.), bunte Mischung aus Bund- und Berlin-Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen inklusive der Frühausgaben ab Posthorn bzw. Schwarz-/Rotaufdrucken, interessanten Auslandsportostufen, schönen Eckrändern und Formnummern, ferner ein Album mit Heuss-Auslandspostanweisungen dazu noch FDC-Belege meist früherer Jahre. Neben Sammlerbriefen findet sich auch zahlreiche Bedarfspost in diesem Posten mit 11 Alben wieder. Hoher Katalogwert, günstiger Ansatz! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25153
Symbol: b f

image 1948-1996, Posten mit etlichen hundert Briefen und Belegen, dabei bessere Berlin FDC, zahlreiche philatelistische "Spielereien" und anderes nettes Material, ansehen lohnt. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25154
Symbol: p g b

1948-2000, je postfrische und sehr sauber gestempelte Sammlung bis in die 80er Jahre komplett, dabei Posthorn zweimal postfrisch (geprüft + Attest) Berlin mit allen Aufdrucken geprüft, dreimal Block 1 und weiteren guten Ausgaben, dazu einige nette Briefe und Belege sowie DDR Teilsammlung postfrisch, hoher Katalogwert.

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 47
Lot No: 25155

1948-2011, toller Bestand mit gehaltvollen Lagerbüchern, und Marken auf Steckkarten, dabei zahlreiche gute und mittlere Ausgaben, Einheiten, Ecken, auch reichlich Nominale, ein paar Briefe und Belege runden die Partie ab, ansehen und rechnen.

Sale No: 47
Lot No: 25156
Symbol: p g

1949/2001, numerisch komplette Sammlung inkl. Heuss Lgd.Wz. und Lumogen sowie aller C/D-Werte und ATM und EZM aus Blöcken, ab 1960 einheitlich postfrisch, davor gemischt, jedoch meist gestempelt, bei Berlin 1/20, 68/70 und Bl.1 in postfrisch, manches ist geprüft Schlegel BPP, untergebracht in 5 modernen Leuchtturm-Vordruckalben mit Kass., die Qualität ist meist gut

Sale No: 47
Lot No: 25157

image 1950/1980 (ca.), nette Partie von ca. 87 Briefen mit meist besseren und attraktiven Frankaturen mit EF, MeF und MiF, Einschreiben, Wert, Luftpost, gute Marken der frühen Jahre wie Wuppertal und Ifraba. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25162

1977/82, große Spezialsammlung nur der Dauerserien-Ausgabe BURGEN + SCHLÖSSER der Ausgaben Bund und Berlin, dabei viele Streifen (5er, 6er, 11er), viele Rollenenden (RE5+4Lf, RE11+4Lf) mit diversen Lf-Farben, dazu noch Banderolen und Teller, weiter Einzelmarken in Paaren, Randstücken und Zusammendrucken, auch hier meist alles mehrfach, schließlich noch Postkarten (GSK) in 7 Ordnern (vieles mehrfach), meist alles postfrisch bzw. ungebraucht, der Michelwert beträgt nach Angabe ca. 75.000,- Euro plus Zuschlag für etliche Besonderheiten nach Handbuch, ein idealer Posten für Spezialisten und Ebay-Händler.

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 47
Lot No: 25163
Symbol: e

1984-2014, großer Karton mit 21 Alben, dabei Bund und Berlin aus dem entsprechen Zeitraum, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Alben neuwertig.

Sale No: 47
Lot No: 25164
Symbol: p g f

Bund/Berlin wurde hier exzessiv gesammelt. Dabei 20 Vordruckalben, 4 Steckbücher, 15 FDC Alben, sowie 15 Jahressammlungen. Aus ca. 1948/2011. Meist allerdings 70-90er Jahre.

Sale No: 47
Lot No: 25165

Bund/Berlin in 75 Alben/Büchern, sowie lose. Umfangreiche Dubletten, Vordrucksammlungen aus 1945/1994, Anfänge lückenhaft, viele Randstücke. ETBs/Gedenkblätter bis 2012 in vielen Alben. Belege, Literatur, Jarhbuch Silberling, uvm. Bitte besichtigen.