Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps German States
Sale No: 55
Lot No: 10622
Altdeutschland - Vorphila 1750/1880 (ca.), Partie von ca. 100 markenlosen Briefen/einigen Postscheinen, dabei u.a. Bayern, Hannover, Preußen, usw., auch einige frühe Schnörkel-/Siegelbriefe, Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 10626
Altdeutschland - Vorphila 1848/1875 (ca.), Sammlung von ca. 115 Eisenbahn-Frachtbriefen/Transportdokumenten, mit verschiedenen Eisenbahngesellschaften, dekorativen Vordrucken, usw. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10627
Altdeutschland - Vorphila 1850/1870, 150 Briefe ohne Marken nach der Altbriefzeit, aber noch vor 1870, sortiert von A - Z, ca. 120 verschiedene Ortsstempel. Erhaltung: Brief
Sale No: 55
Lot No: 10628
Altdeutschland 1851/1920, Baden bis Württemberg, schöne Qualitätssammlung in 8 Alben mit sehr vielen Spitzenwerten, wie Baden Nr. 22, Bayern Nr. 1, Bayern Porto Nr. 1 mehrfach, Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Schleswig-Holstein Nr. 1 und 2, Hannover, Preussen, Sachsen Nr. 1, Thurn und Taxis, Württemberg 18 Kreuzer auf Brief, NDP und mehr. Viele Gebiete mit Briefen aufgelockert. Eingehende Besichtigung empfohlen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 55
Lot No: 10629
Symbol: g u 1
Altdeutschland 1850/1920, umfassende Sammlung von Baden bis Württemberg in zwei Alben, alles sehr ausladend und üppig gesammelt mit zahlreichen guten Ausgaben, teils geprüft, teils aber auch fragliches Material/Fälschungen enthalten. Zusätzlich auch gesammelt die Brustschild-Ausgaben des Dt.Reiches. Eine originäre Sammlung aus alter Zeit, vollkommen ohne Entnahme angeboten. Eine persönliche Besichtigung ist unabdingbar. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 55
Lot No: 10635
Symbol: g u b
Altdeutschland 1832-1923 Sammlung von Marken und Belegen ab Vorphila, Hauptteile Bayern sowie Thurn & Taxis, dabei Bayern ab frühen Ausgaben (bis 18 Kr.), später dann auch diverse Zusammendrucke, viele frankierte Briefe, Ansichtskarten etc., Thurn & Taxis mit vielen Marken, gestempelt und/oder ungebraucht bzw. postfrisch, und ebenso Briefe ab Vorphila. Dazu einige Marken weiterer Staaten, von Baden bis Württemberg. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 55
Lot No: 10637
Symbol: g 2
Altdeutschland 1850/1880 (ca.), Zusammenstellung von ca. 80 Marken, dabei Hannover, Braunschweig, Helgoland, Schleswig-Holstein und Bayern, immer bessere Werte und auch einiges mit Befund, jedoch unterschiedliche Erhaltung und deshalb bitte besichtigen! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10642
Symbol: g 2 b
Altdeutschland Ab 1850, BAYERN bzw. SACHSEN, Zusammenstellung gestempelt, Briefstücke, Briefe auf 5 großen Steckkarten, dabei auch 11 Briefe, u.a. Bayern Nr. 8 senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück, Sachsen Friedrich-August bzw. Johann-Ausgabe, u.a. Nr. 12 zwei Exemplare gestempelt Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10643
Symbol: u g
Altdeutschland 1851 - 1939, Sammlung im Vordruck-Album, Bayern gut besammelt, ansonsten mit Lücken und ohne große Spitzen. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10645
Symbol: u g
Altdeutschland 1851/1924, Bayern: gut bestückte Sammlung, gemischt angelegt, dazu noch etwas Baden und Württemberg. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10646
Altdeutschland 1855/1870, Partie von 24 Belegen, dabei Baden, Preußen, Oldenburg, Sachsen, Württemberg, NDP, usw., u.a. gesehen Hufeisenstempel Lübeck und "Würstchenstempel" von Kiel, etc. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10647
Symbol: b a
Altdeutschland Posten ex Nachlass mit 50 Briefen und Ganzsachen bzw. Umschlägen, Hauptwert bei Preußen mit einer 3-Farben Kombination, Bahnpost Stempel, NDP Express Brief, etc., Erhaltungen von fehlerhaft bis einwandfrei. Erhaltung: Brief/Ganzsache
Sale No: 55
Lot No: 10648
Altdeutschland und Deutsches Reich 1849/1920, Sammlung Altdeutsche Staaten mit Baden MiNr.: 1a, 1b, 10c, 16 FB, 21, 22, 25b (2)FB, Bayern MiNr.: 1, 7, 13, 18, 19, 28X KB, 40a, 90II, 91II, 107-109I, Württemberg MiNr.: 1, 5, Thurn & Taxis, Preussen, Sachsen, NDP und einiges mehr. Vieles geprüft. Dazu einiges in Doublettenbüchern und auf alten Auktionsloskarten. Auch eine kleine Danzigsammlung wurde gesehen. Fundgrube! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 55
Lot No: 10651
Symbol: a b c
Altdeutschland und Deutsches Reich 1890/1940 (ca.), Interessanter Briefeposten, dabei 5 Ganzsachen Ausland versehen mit Weiterfranko Krone/ Adler, mehrere Belege Boxeraufstend, Schiffspost Yokohama, bessere Rohrpostbelege, Flug- und Feldpost, Päckchen Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)
Opening EUR 850.00
Sale No: 55
Lot No: 10653
Symbol: 1 u p
Altdeutschland und Deutsches Reich Altdeutschland und Deutsches Reich, umfangreicher Nachlaß von Teilsammlungen, Dublettenbücher, Tüten in Schachteln, Steckkartenposten, Bogen und Bogenteile, einige Alben nur minimal bestückt in 3 großen Kartons,dabei uch besetzte Gebiete, Abstimmungsgebiete gesehen, bitte genau ansehen, günstig angesetzt. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)