Back to Stamps

Records 1 to 29 of 29

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
German States

Sale No: 47
Lot No: 24195

image 1745/1833, Grenzübergangs-Stempel auf 10 Faltbriefen aus Frankfurt, Hamburg, Stettin, Leipzig, Schmiedeberg(Schlesien) und Berlin nach Bordeaux bzw. Reims, dabei farbige Stempel sowie verschiedene Rayon- und Tax-Stempel. (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 24197

image 1767/1867 (ca.), saubere Sammlung von 53 markenlosen Briefen, meist Vorphila und etwas Dienst, Hauptwert ist Baden und Bayern (u.a. "DE MUNIC" und V.NEUBURG") sowie etwas Thurn&Taxis. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24199

image 1800-1860, Partie mit rund 150 Briefen und Belegen, dabei unterschiedliche Stempel Typen und auch Destinationen, Postscheine und weiteres interessantes Material, Los für den Spezialisten. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24201

image 1814/1880 (ca.), umfangreiche Sammlungspartie von über 160 markenlosen Altbriefen mit großer Stempelvielfalt, darunter Zackenstempel, Einzeiler, Lang-, Ein- und Zweikreisstempel usw. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24203

1800/1920 (ca.), vielseitige Partie von ca. 270 Briefen/Karten/Ganzsachen/Postscheinen/Fragmenten, unterschiedliche Erhaltung mit Spuren, dabei nette Stempelvielfalt, etwas Vorphila, guter Teil BAYERN QUADRATAUSGABE mit zahleichen verschiedenen gMR, dabei auch eine Postablage und ein Zierbrief, ferner Preußen, NDP, Th&T, Württemberg, Militaria-Postvorschuß-Brief Wurzen 1860 usw. Vielleicht Fundgrube, bitte besichtigen!

Sale No: 47
Lot No: 24204
Symbol: b a

image 1803/1895 ca., Posten mit ca.170 Belegen, dabei Vorphilatelie mit Baden, Bayern, Hamburg etc., weiterhin über 70 gebrauchte Ganzsachenumschläge von Preussen mit zahlreichen Großformaten und vielen versch. Stempeln, dazu Briefe von Schleswig-Holstein, Thurn&Taxis und Württemberg. Fundgrube für Besonderheiten aller Art! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24206
Symbol: b a

image 1839/1884, interessante Partie mit ca.65 Belegen, dabei überwiegend frankierte Briefe, Karten und Ganzsachen von Baden bis Württemberg, dabei Preussen u. Sachsen mit Briefen nach Amsterdam, Hannover mit 1 Gr rosa Randstück mit Nummer auf Brief aus Papenburg, Norddeutscher Bund mit Aufbrauchganzsache per Einschreiben von Heilsberg in Ostpreussen nach Königsberg, Paketbegleitbriefe, Hufeisenstempel, Baden mit 6 Kr gelb Ganzsachenumschlag U2 aus Saeckingen sowie Dienstbriefe mit Postablagestempeln, Bayern mit Quadratausgaben und eine 5 Pf Antwortkarte mit nachverwendetem Preussen-Stempel. Netter Fundus! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24207

1849/1920, umfangreiche und gut bestückte Sammlung auf Vordruckblättern mit vielen guten und besten Ausgaben, von denen jedoch nicht alle anspruchsvollen Echtheits- und Qualitätsmaßstäben standhalten, einiges mit Altsignaturen bzw. auch Attest. Enthalten u.a. Baden 18 Kr. und 30 Kr. (2), Bayern sehr schön ab Nr. 1, Braunschweig incl. MiNr. 2/3, Hannover recht nett, Helgoland, Lübeck mit einigen Werten der ersten Ausgabe (viermal Attest/Befund), Oldenburg ab Nr. 1, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein, NDP 18 Kr. usw. Ein dennoch interessantes Los, zurückhaltend bewertet, vor Gebotsabgabe bitte erst besichtigen!

Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 47
Lot No: 24209
Symbol: g 2 u

image 1850/1867, saubere, meist gestempelte Zusammenstellung mit ca. 100 Marken, dabei zahlreiche schöne Stempelabschläge, ungebrauchte/postfrische Einheiten, wohl auch einige bessere Stempel. (ex Weserland) (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 207.00

Sold For 207

Sale No: 47
Lot No: 24210
Symbol: b g 2

image 1850/1870 (ca.), Zusammenstellung mit Marken und Briefen auf Steckseiten, dabei Preußen und Hannover mit ausgezeichneten Feldmerkmalen/Druckbesonderheiten, einige nette Belege incl. Sachsen usw. Besichtigen! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24213
Symbol: g u

1850/1910 (ca.), Kleiner Posten mit ca. 25 Steckkarten, meist Altdeutschland mit auch immer wieder besseren Werten dabei, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Sale No: 47
Lot No: 24214
Symbol: g u

1850/1920 ca., Partie von Altdeutschlandmarken und Deutsches Reich auf gesamt ca. 22 kleinen Steckkarten mit unterschiedlichem Material, dabei DR Heftchenblätter ungebraucht u.v.m.

Sale No: 47
Lot No: 24215
Symbol: g u 2

image 1850/1920, meist gestempelte Sammlungspartie auf Blättern mit ca. 260 Marken und zwei Belegen, dabei Preußen incl. beiden Innendienstmarken, netter Teil Oldenburg incl. MiNr. 8, 12, 14, Bayern mit 13 Quadraten incl. MiNr. 4 I und beiden 12 Kr./18 Kr.-Marken sowie MiNr. 18/19 und 26, neun Werte Braunschweig incl. MiNr. 1/3, Mecklenburg MiNr. 7/8 usw. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170

Sale No: 47
Lot No: 24216
Symbol: g u

1850-1900, zumeist gestempelte Partie aller Gebiete auf Steckkarten, dabei guter Teil Bayern, Thurn u. Taxis und Württemberg, mit zahlreichen besseren Werten und auch signierten Exemplaren, wie üblich unterschiedliche Erhaltung und die ein oder andere fragliche Entwertung, sehr hoher Katalogwert, genau ansehen und kalkulieren.

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

Sale No: 47
Lot No: 24217

1850-1920, dreibändige recht gut besetzte Vordrucksammlung aller Gebiete, gemischt angelegt zum Teil auch in beiden Erhaltungen gesammelt, zusätzlich Stempel, Farben, Dubletten, GA-Ausschnitte und andere Besonderheiten, Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich auch fragliche Entwertungen und einige Neudrucke gesichtet, genau ansehen.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 47
Lot No: 24221
Symbol: b a

image 1852/1871 ca., interessante Partie mit 36 Belegen, dabei Baden MiNr.1b auf Brief von Möskirch nach Buchheim, Bayern Briefe mit Quadratausgaben, Hannover MiNr.12 EF auf Brief nach Anclam, Oldenburg mit EF MiNr.2 aus Elsfleth, EF MiNr.4 aus Brake, EF MiNr.6 aus Heppens, Preussen mit Ganzsachen, u.a. 1 Sgr Ganzsachenausschnitt als Zfr auf gleicher Ganzsache von Saarbruck-Bahnh.-Exped. nach Neustadt a.d.H., weiterhin frankierte Briefe aus Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn&Taxis und Nordd.Bund, zumeist gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24222
Symbol: b a

image 1853/1900 ca., interessanter Posten mit ca.50 Briefen und Ganzsachen, dabei Preussen mit Belegen ab der 1.Ausgabe, Sachsen mit 1 Gr Ganzsachenausschnitt auf Brief von Zittau, dazu reichlich Württemberg mit besseren Stempeln, u.a. EKr UNTERBOEBINGEN, Segmentstempel BETZINGEN etc. Netter Fundus! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24224
Symbol: b a

image 1854/1870, Partie von 15 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Oldenburg MiNr. 2 auf Faltbrief von Bremen nach Ovelgönne, Helgoland MiNr. 14 auf Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland", Braunschweig MiNr. 11 auf Faltbrief, Mecklenburg-Schwerin Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb gebraucht usw. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24230
Symbol: g 1 2

image 1850/1874 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Lot von über 500 Marken, unterschiedliche Erhaltung und einiges vorsichtig bewertet, dabei u.a. guter Teil Brustschilde mit besseren Werten. Genau besichtigen und rechnen! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24231
Symbol: g u 1

image 1850/1880 (ca.), Steckkartenlot mit ca. 420 Marken, unterschiedliche Erhaltung und einges auch zurückhaltend bewertet, dabei u.a. Bayern Quadratausgabe, Dt.Reich Brustschilde usw. Vielleicht chancenreich, bitte besichtigen! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24232
Symbol: g u p

1850/1910 (ca.), Steckkartenlot mit ca. 160 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei Bayern komplette Serie Luitpold 1911 ungebraucht incl. 2 Mark in beiden Typen, Dt.Reich Brustschilde mit MiNr. 8, 27, 30, sechs Werte Germania mit SST "KIEL P.A.f.d.K.BRITISCHE GESCHWADER" usw.; zusätzlich Originalbogen MiNr. 69 (mehrfach gefaltet/angetrennt) incl. Plf. 69 I auf Feld 35.

Sale No: 47
Lot No: 24233
Symbol: g u 1

image 1850/1920, uriger und vollkommen originär belassener Alt-Posten im kleinen Steckbuch mit den verschiedenen Altdeutschen Staaten sowie etwas Brustschilde, unterschiedliche Erhaltung, etliche bessere Werte wurden gesichtet. Sicher Fundgrube, wir empfehlen eine Besichtigung! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24234
Symbol: g u 1

image 1850/1932, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten Borek-Album, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch ohne Bewertung, alles eher sporadisch gesammelt, aber immer wieder mit netten Schwerpunkten, dabei Baden ab MiNr. 1, Bayern Quadratausgabe, Braunschweig, NDP, Oldenburg, Sachsen mit MiNr. 2 und zwei Werten 5 Ngr., Thurn&Taxis, Württemberg MiNr. 15 und 34 sowie Dt.Reich ab den Brustschilden. Besichtigen! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24236
Symbol: b a

image 1850-1950 ca.: Rund 140 Briefe, Postkarten und Ganzsachen der altdeutschen Staaten und des Deutschen Reiches, wenige nach 1945 bzw. Ausland, dabei viele bessere Belege wie Zeppelinbriefe, Karten der Flugpost 1919 inklusive "Gelber Huna" auf Karte, bessere Briefe der Lokalausgaben nach 1945, und andere, interessante Stücke. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 47
Lot No: 24238
Symbol: g u

image 1850-1950 ca.: Umfangreicher Lagerbestand eines früheren Händlers in Görlitz, seit ca. 1960 unberührt, mit über 1200 Marken der Gebiete Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien und Gebiete, wenig nach 1945, alle in alten Auswahlheften, dabei der Schwerpunkt auf Altdeutschland mit vielen besseren Stücken und Stempeln, aber auch Deutsches Reich mit ungebrauchten Marken, teils sogar postfrisch, ein Teil Gebiete wie Danzig etc., in unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 47
Lot No: 24239
Symbol: b a c

image 1852/1945 ca., Partie mit ca.250 Belegen, dabei Ganzsachen verschiedener Altdeutscher Staaten, Dt.Reich ab Brustschild, Briefe der Inflationszeit, Weimar u. III.Reich mit Firmenpost, besondere Verwendungen wie Einschreiben, Nachnahme, Eilboten etc., interessante Ansichtskarten und weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24241
Symbol: b a

image 1860/1920 (ca.), schöner Bestand von mehreren hundert Belegen Altdeutschland und Deutsches Reich, darunter auch ein guter Teil Ganzsachen, Karten und Briefe von Bayern bis Norddeutscher Bund, DR ist von Brustschild bis Germania vertreten, in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung. Interessanter Posten nicht nur für Stempelsammler! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24242
Symbol: a

image 1860/1920 ca., umfangreicher Sammlungsbestand mit ca.800 gebrauchten u. ungebrauchten Ganzsachen, dabei Schwerpunkt Bayern und Württemberg, u.a. Postanweisungen und frühe Postkarten ab P 1, Bayern mit vielen Postkarten u. Antwortpostkarten, teils nach Druckdaten sortiert, Karten für den Gemeindewaisenrat usw., Ganzsachen versch. Staaten mit Preussen, Thurn u. Taxis, Helgoland und weitere interessante Stücke. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24246
Symbol: g u p

image 1849-1920, Vordruckalbum aller Altdeutschen Gebiete, Hauptwert Bayern mit N° 1 geprüft (Mängel) und 26 X geprüft sowie weiteren besseren Ausgaben, andere gebiete teils nur sporadisch besetzt, dazu große Steckseite mit diversen Kolonialausgaben, ansehen und rechnen. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400