Back to Stamps

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
German Southwest Africa
Sale No: 55
Lot No: 5759
Symbol: c
Cat No: 3

Deutsch-Südwestafrika

1897, 10 Pf. Aufdruck mit K1 WINDHOEK / 10.11.97 auf früher Foto-AK "Bergkaffern beim Mittagsmahle (Hans Grotefend)" als Neujahrskarte nach Hamburg

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 3

Sold...EUR 25.00

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 25

Sale No: 55
Lot No: 5762
Cat No: W 8 bzw. S 8 (H-Bl.8

Deutsch-Südwestafrika - Zusammendrucke

1912, R7 "Spielwaren M. Liemann Berlin" + 5 Heller grün, als Zusammendruck im Heftchen-Blatt 8 OHNE Rand, der waager. Zusammendruck am Oberrand mittig gering gebräunt, sonst in guter postfrischer Erhaltung. Mi.750.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W 8 bzw. S 8 (H-Bl.8) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5763
Cat No: W 9 etc.

1912, R8 "Briefmarken W. Sellschopp Hamburg" + 5 Heller grün, als waager. Zusammendruck im Fünferblock mit drei weiteren 5 Heller Marken aus Heftchen-Blatt 9. Gute postfrische Erhaltung. Mi.750.-€+

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W 9 etc. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5764
Cat No: W 11

1912, R10 "Lehmann & Assmy Tuchfabrik" + 7½ Heller rotkarmin, waager. Zusammendruck, echt und zeitgerecht entwertet OKAHANDJA, 8.5.13. Gute Erhaltung. Mi.2.200.-€

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : W 11 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5766

Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

1905, AUFSTAND DER NAMA, mehrfarbige Ansichtskarten als Feldpost eines deutschen Schutztruppen-Angehörigen ab LÜDERITZBUCHT nach Spremberg/Lausitz, 4 Karten als zusammenhängende Korrespondenz aus April-Juli, rückseitig u. a. Abb. "Kettengefangene(!) Hottentotten (= Nama)".

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11296
Symbol: g u 2

Deutsch-Südwestafrika

1896/1912, meist gestempelte und teils ungebrauchte Sammlung auf Steckseiten, dabei MiNr. 5/10 gestempelt (9 signiert Steuer BPP), 11/23 gestempelt, 32 gestempelt, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 11297
Symbol: b a c

Deutsch-Südwestafrika

1898/1907, 18 Belege mit Ansichtskarten, Ganzsachen, Eingangspost, Feldpost, Wanderstempel einschließlich einiger Briefteile.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/Briefstück (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11298
Symbol: c

Deutsch-Südwestafrika

1898/1913, vielseitige Sammlung von 41 gebrauchten Ansichtskarten, mit etlichen interessanten Ansichten, Lithos/Gruß aus, fünf verschiedene Karten aus Serie "Schutztruppen-Lied", dabei Frankaturen Aufdruckmarken, Schiffszeichnung und Feldpost, einmal Privatganzsachenkarte, einmal Echtfotokarte. Zusätzlich drei weitere Karten (Motiv, eingehende Post, Kap der Guten Hoffnung). Die Karten wurden mühsam einzeln erworben, oft als Einzellose für nennenswerte Beträge.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720
Sale No: 55
Lot No: 11299

Deutsch-Südwestafrika

1905/1907, 12 Feldpostkarten- und Briefe, dabei Karten an das "Hülfskomitee" in Lübeck. Teils etwas Patina und Gebrauchsspuren. Aus altem Sammlerbestand.

Erhaltung: Brief (Image)