Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps German Southwest Africa
Sale No: 55
Lot No: 5759
Symbol: c
Cat No: 3
Deutsch-Südwestafrika 1897, 10 Pf. Aufdruck mit K1 WINDHOEK / 10.11.97 auf früher Foto-AK "Bergkaffern beim Mittagsmahle (Hans Grotefend)" als Neujahrskarte nach Hamburg Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 3 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 25
Sale No: 55
Lot No: 5762
Cat No: W 8 bzw. S 8 (H-Bl.8
Deutsch-Südwestafrika - Zusammendrucke 1912, R7 "Spielwaren M. Liemann Berlin" + 5 Heller grün, als Zusammendruck im Heftchen-Blatt 8 OHNE Rand, der waager. Zusammendruck am Oberrand mittig gering gebräunt, sonst in guter postfrischer Erhaltung. Mi.750.-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : W 8 bzw. S 8 (H-Bl.8) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5763
Cat No: W 9 etc.
Deutsch-Südwestafrika - Zusammendrucke 1912, R8 "Briefmarken W. Sellschopp Hamburg" + 5 Heller grün, als waager. Zusammendruck im Fünferblock mit drei weiteren 5 Heller Marken aus Heftchen-Blatt 9. Gute postfrische Erhaltung. Mi.750.-€+ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : W 9 etc. (Image)
Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten 1905, AUFSTAND DER NAMA, mehrfarbige Ansichtskarten als Feldpost eines deutschen Schutztruppen-Angehörigen ab LÜDERITZBUCHT nach Spremberg/Lausitz, 4 Karten als zusammenhängende Korrespondenz aus April-Juli, rückseitig u. a. Abb. "Kettengefangene(!) Hottentotten (= Nama)". Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11296
Symbol: g u 2
Deutsch-Südwestafrika 1896/1912, meist gestempelte und teils ungebrauchte Sammlung auf Steckseiten, dabei MiNr. 5/10 gestempelt (9 signiert Steuer BPP), 11/23 gestempelt, 32 gestempelt, usw. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)
Deutsch-Südwestafrika 1898/1913, vielseitige Sammlung von 41 gebrauchten Ansichtskarten, mit etlichen interessanten Ansichten, Lithos/Gruß aus, fünf verschiedene Karten aus Serie "Schutztruppen-Lied", dabei Frankaturen Aufdruckmarken, Schiffszeichnung und Feldpost, einmal Privatganzsachenkarte, einmal Echtfotokarte. Zusätzlich drei weitere Karten (Motiv, eingehende Post, Kap der Guten Hoffnung). Die Karten wurden mühsam einzeln erworben, oft als Einzellose für nennenswerte Beträge. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sold...EUR 720.00
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 55
Lot No: 11299
Deutsch-Südwestafrika 1905/1907, 12 Feldpostkarten- und Briefe, dabei Karten an das "Hülfskomitee" in Lübeck. Teils etwas Patina und Gebrauchsspuren. Aus altem Sammlerbestand. Erhaltung: Brief (Image)