Back to Stamps

Records 1 to 40 of 40

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
German Southwest Africa
Sale No: 49
Lot No: 13041
Cat No: V 48 d

image 1897, 16. Oktober, MiNr 48 d, 20 Pfg violettultramarin, Krone/Adler, vier Exemplare als Mehrfach-Frankatur auf mehrfach gesiegeltem R-Rückschein-Brief eines Artillerie-Gefreiten (rückseitig detaillierte Absenderadresse) von Windhoek (Deutsch Südwestafrika) nach Leipzig, Deutschland (rückseitig Zustell-Stempel 22-11). (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 13042
Cat No: V 41 b

image 1890, 6. Mai. MiNr V 41 b, 10 Pfg lebhaftrotkarmin, Reichsadler im Oval, zwei senkrechte Paare (eine Marke beschädigt) als Mehrfach-Frankatur auf Brief von Otyimbingue, Deutsch Südwestafrika ins Capeland, dort umadressiert (vorder- und rückseitig zahlreiche Stempel), zweimal signiert (u a Drahn). (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 49
Lot No: 13043
Cat No: 1a (2), 2, 4, 7a

image 1899 (20.2.), schwarzer Wanderstempel (vier Abschläge) mit hds. Ortsnamen "Khanrivier" (1 x hds. eingetragen - Siebert Handschrift 3) auf R-Brief mit 2 x 3, 5, 10 + 20 Pfg. und Aushilfs-R-Zettel (Blanko-R-Zettel + hds. "Khanrivier") nach Dortmund mit Ank. Stempel vom 1.4.99, (Beleg leichter Eckknitter) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13044
Cat No: 9 a

image 1899, 25 Pf Krone/Adler gelblichorange, sauber und klar entwertet "SWAKOPMUND 16/2 01", ein dekoratives, farbfrisches Stück in Prachterhaltung. (Mi. 500,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13045
Cat No: 10 ZS

image 1898, 50 Pfg. rötlichbraun im senkrechten Zwischenstegpaar sauber gestempelt "SWAKOPMUND 26/7 99". Gebrauchte Zwischenstegpaare sind generell selten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13046
Cat No: 10 ZS

Sale No: 49
Lot No: 13047
Cat No: 10, 15 (2), 18

image 1899/1909, 3 Einschreibebriefe: Cap Cross mit 50 Pfg. Krone/Adler (geringe ZF), Swakopmund mit senkrechtem Paar vom Rand der 25 Pfg. Kaiseryacht, sign. BOTHE BPP und Seeheim (R.-Zettel mit eingestempeltem L1) mit 50 Pfg. Kaiseryacht. Die Briefe haben teils kleine Mängel - jedoch dekorative Stücke. (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 49
Lot No: 13049
Cat No: 13

image 1905/1906 (ca.), Brief mit 10 Pfg. Kaiseryacht, entwertet mit Stempel L2 "Owikokorero/D.S.W. Afrika" in violett mit Petschaftstempel nach Leipzig und portofreier Feldpostbrief mit gleichen Stempeln, der L2 jedoch in schwarz (!) nach Windhuk. Dekorative Stücke aus altem Bestand. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13051
Cat No: 31 B b

image 1919, 3 M. Kaiseryacht schwärzlichgrauviolett, 25:17 Zähnungslöcher, befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13052
Cat No: R2/25

image 1912, 5 Pf., dunkelgrün, aus Markenheftchen, Zusammendruck Mi Nr. S2, mit Werbung N. THON, postfrisch. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13055
Cat No: 15, 24, 25, 26

image 1910 (20.22.), "ARAHOAB DEUTSCH-SÜDAFRIKA" (vier Abschläge) auf überfrankiertem Inlands-R-Brief mit 3, 5, 10 + 30 Pfg. (Randstücke) und Blanko-R-Zettel an Pol.Serg.Wisniewski in Kub mit Ank-Stempel vom 4.12.10 (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13056
Cat No: 14, 24, 25, 26

image 1910 (5.8.), "ARIS DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA" (fünf Abschläge) auf überfrankiertem R-Brief (ohne R-Zettel) nach Chemnitz (Ank. Stempel vom 19.9.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13057
Cat No: 12 (2)

image 1906 (6.9.), violetter Gummistempel "Epukiro" mit Wanderstempel (zwei Abschläge) auf Brief mit 2 x 5 Pfg. (eine Marke kl. Tintenfleckchen) nach Wiesbaden (Ank. Stempel vom 12.10.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13058
Cat No: 13

image 1904 (4.6.), "GOCHAS DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA" (Arge Nr. 2 ohne Sehne), seltener Stempel auf Brief mit 10 Pfg. nach Gaschwitz b. Leipzig mit Ank.-Stempel vom 14.8.04, (Beleg leichter Eckbug) (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 49
Lot No: 13059

image Gochas, L1 auf Wanderstempel vom 31.12.05 auf Drucksachenkarte mit hektographierter Karte von DSW und gedrucktem Grußtext nach Kamerun mit Durchgangs- bzw. Ankunftsstempeln von Buea 26.2.06 (Kamerun) und Johann-Albrechtshöhe 2/3/6, doppelt geprüft Bothe BPP (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13060
Cat No: 14, 26a

image 1907 (14.12), blauer Gummistempel "Gochaganas" mit blauem Wanderstempel (zwei Abschläge) auf Inlands-R-Brief mit Aushilfs-R-Zettel (Blanko-R-Zettel + blauer L1 "Gochaganas") nach Windhuk mit Ank. Stempel vom 23.12.07 (Beleg mit leichten Klebstoffspuren) (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 49
Lot No: 13061
Symbol: a
Cat No: 14, Mi. P15 F+A

image 1907 (14.12.), blauer Gummistempel "Gochaganas" mit blauem Wanderstempel auf 5 Pfg. Ga-Doppelkarte (ohne Text) mit 20 Pfg. Zusatzfrankatur als R-Karte mit Aushilfs-R-Zettel (Blanko-R.Zettel + blauer L1 "Gochaganas") nach Leipzig, (Ank.-Stempel vom 19.1.08) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13062
Cat No: 6 (2)

image 1900, dreiteiliger violetter Gummitypensatzstempel "Haris/(Deutschwestafrika/26.3.00" auf Inlandsbrief mit Paar 5 Pfg. (Federzug-Entwertung) nach Windhoek (Ank. Stemple vom 27.3.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13063

image 1904 (22.1.), violetter Gummistempel "Feld-Poststation" mit Wanderstempel auf provisorischer FP-Karte (Vogenbeck PFPK 4.2.) mit Grußtext aus "Kalkfontein" nach Windhuk mit Ank. Stempel vom 27.2.04 (Beleg mit rs. Haftspuren) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13064
Cat No: 13

image 1906 (11.10.), schwarzer Gummistempel "Kalkfontein" (Kleinbuchstaben) mit Wanderstempel auf Inlandsbrief mit 10 Pfg. nach Ramansdrift (Ank. Stempel vom 18.10.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13065
Cat No: 13. 14

image 1903 (8.5.), violetter Gummistempel "Kapenousseu" (Antiqua kursiv) mit Wanderstempel (zwei Abschläge) auf R-Brief mit 10 + 20 Pfg. und Aushilfs-R-Zettel (Mängel) nach Wiesbaden (Ank. Stempel vom 14.6.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13066
Cat No: 4

image 1901 (13.10), hds. Ortsname "Kapenousseu" mit Wanderstempel auf Brief mit 20 Pfg. nach Wiesbaden mit Ank. Stempel vom 15.12.01 (auf der Aufdruck-Ausgabe seltener Wanderstempel) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13068
Cat No: 13

image 1902 (11.4.), schwarzer Gummistempel "Kapenousseu" (grotesk kursiv) mit Wanderstempel auf Brief mit 10 Pfg. nach Leipzig (Ank. Stempel vom 29.5.)

Sale No: 49
Lot No: 13069
Cat No: 1a (2), 2, 7a

image 1899 (20.3.), hds. Ortsname "Khanrevier" (Siebert Handschrift 8) mit Wanderstempel (vier Abschläge) auf Brief mit 2x3, und 5+10 Pfg. nach Ulm vom 28.4.99 (Beleg mit rs. Haftspuren und Öffnungsschnitt rechts) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13070
Symbol: a

image 1899 (14.3.), hds. Ortsname "Khanrivier" (Siebert Handschrift 12) mit Wanderstempel (sechs Abschläge) auf 5 Pfg. GA-Karte mit Zusatzfrankatur 3 - 20 Pfg, als R.-Karte (ohne Text) mit Blanko-R-Zettel nach Dortmund, (Ank. Stempel vom 27.4.99) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13072
Cat No: 15

image 1907 (22.7.), blauer Gummistempel "Okowakuatjiwi" mit Wanderstempel auf Drucksache (ohne R-Zettel) mit 25. Pfg. nach Duisburg (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13073
Cat No: 25 (2), 15

image 1914 (5.1.), "OLUKONDA (DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA)" drei Luxusabschläge auf Inlands-R-Brief (ohne R-Zettel) an Pol. Sergt. Ziesch in Ramansdrift (bisher sind keine R-Belege aus Olukonda mit Einschreibzettel nachgewiesen (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13075
Cat No: 12, 15

image 1907 (3,11,9, "ONGUATI DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA" (Tages- und Monatszahl kopfstehend) auf Brief mit 5 + 25 Pfg. und R-Zettel "Onguati/Deutsch-Südafrika)" nach Berlin (Ank.Stpl. vom 2.12.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13077

image "Otjihavera", violetter L1 auf Wanderstempel vom 30.11.1907 (Ersttag für diese Stempelfarbe) auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Weimar mit Ankunftsstempel, sign. Bothe BPP (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13078
Cat No: 26 (2)

image 1914 (14.2.) "OTJUNDAURA (DEUTSCH-SÜDAFRIKA)" zentrischer Abschlag des sehr seltenen Stempels auf senkrechtem Paar 10 Pfg. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13079
Cat No: 14, 15, 25 (2)

image 1905 (30.8.), violetter zweizeiliger Gummistempel "Owikokorero/D.-S.-W.-Afrika" mit schwarzem Petschaftsstempel auf überfrankiertem Inlands-R-Brief mit 2x5, 20 und 25 Pfg., R-Zettel "Owikokorero" und rs. Abs.-Stempel (Ovalform) "Emil Wiedmann * Owikokorero * Deutsch-Süd-West-Afrika" nach Friedrichsfelde b. Karibib (zwei Marken leichter Zahnmangel) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13080
Cat No: 14, 15, 17

image 1909 (25.12), "PRINZENBUCHT DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA" auf überfrankiertem Inlands-R-Brief mit 20, 25 und 40 Pfg. + Blanko-R-Zettel nach Windhuk mit rs. Ank. Stempel "b" (Beleg leichter Randbug + Tintenfleckchen) - früher R-Brief kurz nach Eröffnung der Postagentur in Prinzenbucht am 21.12.09! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13081
Symbol: a
Cat No: P6

image 1899 (22.6.), zweizeiliger violetter Gummistempel "RAMANSDRIFT/Deutsche-Südafrika," mit hds. Datum auf 10 Pfg- GA-Karte (ohne Text) über CAPETOWN (30.6.) nach Hamburg mit Ank. Stempel vom 24.7.99 (Beleg mit veränderter Empfangsadresse (dünne Stelle) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13083
Symbol: a
Cat No: P 13

image 1904 (28.11.), violetter Gummistempel "Usakos" mit Petschaftsstempel auf 5 Pfg. GA-Karte mit Grußtext nach Weimar (Ank.-Stempel vom 4.1.05), Beleg mit rs. Klebstoffspuren + unkenntlich gemachter Unterschrift (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13084

image 1904 (20.11.), violetter Gummistempel "Waterberg" mit Wanderstempel (klarer Abschlag vom Ersttag !) auf FP-Karte nach Merseburg (Ank. Stempel vom 7.1.05), Beleg mit Mängeln (Empfängername + rs. Unterschrift entfernt + Klebestoffanheftungen) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13085
Symbol: a
Cat No: P 13

image 1902 (21.6.), blauer Einzeiler "Austellungsplatz" auf 5 Pfg. GA-Karte mit rs. Privatzudruck "ZWEITE LANDWIRTSCHAFTLICHE AUSSTELLUNG IN WINDHOEK Deutsch-Südwestafrika am 20. und 21. Juni 1902 Gruss vom Ausstellungplatz !.." und Stempel "WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA" nach Köln mit Ank. Stempel "WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA" nach Köln mit Ank.Stempel vom 29.7.02 (Beleg mit leichten Klebstoffspuren) (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235

Sale No: 49
Lot No: 13086
Cat No: 22

image 1905 (11.8.), 3 Mark Einzelfrankatur mit Stempel "K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 2" (Standort: Gründorn) auf eingeschriebener FP.Karte von Oberleutnant v. Sucro (Adjutant d. Südartillerie) mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche/Feldpoststaton No.2" und rs.Text nach Erfurt (Ank. Stempel vom 1.10.05) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23633
Symbol: g u 2

image 1897/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, alles lebhaft gesammelt mit Aufdruck-Ausgabe incl. nicht verausgabte MiNr. I/II signiert Gebr.Senf, 9 gestempelt signiert Thier, Schiffszeichnung bis zu den Querformaten mit u.a. 23 gestempelt und 32 gestempelt (4), schöne Briefstücke, ideale Entwertungen, Bahnpost-, Wander- und Sonderstempel. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 23634
Symbol: a b c

image 1905/1910 (ca.), rd. 30 Briefe und Karten/AK in teils sehr unterschiedlicher Erhaltung. Aus altem Bestand - für den Spezialisten sicher interessant (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23635

image 1906/07, Partie von 3 Feldpostkarten aus bzw. nach DSWA, davon 2 Irrläufer mit Seepost-Aufgabe, dazu noch 3 Feldpostkarten aus 1914/15 aus selber Korrespondenz