Back to Stamps

Records 1 to 50 of 323

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
German Reich
Sale No: 55
Lot No: 5350
Cat No: 1

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung, ausgabetypischer Zähnung, Fotobefund Sommer BPP (2006) "sie hat postfrisches Originalgummi mit Alterstönungen", unsigniert. Mi. 1.600,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 5351
Symbol: u
Cat No: 1

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, ist echt. Das äußerst farbfrische Exemplar ist sehr gut und erhaben geprägt sowie gut gezähnt. Sie hat Originalgummi mit kleiner Falzspur. Vorzügliche Gesamterhaltung. Fotoattest Brugger BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5353
Symbol: u
Cat No: 3

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Die Marke ist echt und in feiner Erhaltung. Fotoattest The Lutz Committee, Ltd. (1985). (Mi€1.400,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5354
Symbol: u
Cat No: 3

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Die Marke ist echt und in feiner Erhaltung. Fotoattest Bühler (1991). (Mi€1.400,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5356
Symbol: u
Cat No: 5

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und minimaler Falzrest, doppelt signiert sowie Fotoattest Enzo Diena, Mi€ 2.200,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 55
Lot No: 5357
Cat No: 5 (2), Frankreich 51

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Markirch, zwei Briefe nach Paris mit Doppelfrankatur, je Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin entwertet mit Hufeisenstempel "MARKIRCH 3 FEBR 72" bzw. "3 MÄRZ 72", der erste Brief ohne frankiertes frz.Porto und mit frz. Taxstempel "25", der zweite Brief frankiert mit Ceres 25 C. blau. Beide Briefe gelaufen an die Gebr. Cahn (an verschiedene Anschriften). Ein attraktives Duo!

Katalog-Nummer(n) : 5 (2), Frankreich 51 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5359
Symbol: u
Cat No: 7

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisches Exemplar in guter Gesanterhaltung. Fotoattest Richter (1996). Mi. 900,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Sold...EUR 272.00

Sold For 272

Sale No: 55
Lot No: 5363
Cat No: 8, 10

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot und 7 Kr. ultramarin, zwei Werte (2 Kr. etwas oxidiert) in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte 9 Kr.-Frankatur auf Faltbrief von "FRANKFURT A.M. 31/12 72" nach Paris mit vs. Grenzübergangsstempel 1.1.73., signiert. Attraktiver "Jahreswechsel"-Brief!

Katalog-Nummer(n) : 8, 10 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5365
Cat No: 11, 7

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 18 Kr. graubraun und 1 Kr. grün, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und in meist guter, teils etwas flacher Zähnung (18 Kr. mit ausgefallenem Zahnloch) auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) von "OFFENBACH 30 1" nach Celle mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, das Ganzstück etwas unvermeidliche Spuren, gesamthaft in sauberer, attraktiver Bedarfserhaltung. Fotoattest Krug BPP.

Katalog-Nummer(n) : 11, 7 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5368
Cat No: 15

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr. orange, farbfrisch, gut gezähnt, rechts unauffälliger kleiner Einriß, auf dekorativer Vertreterkarte der "Gebrüder Spahn in Ravensburg", K 1 RADOLFZELL, Mi 400,- +

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5372
Cat No: 21 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2½ Gr. mittelrotbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, sauber entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG 15 AUG 73". Fotoattest Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung". Mi. 700,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5373
Cat No: 21 b, 18

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2½ Gr. rotbraun und ½ Gr. orange, zwei farbfrische Werte in guter Prägung (beide kl. Korrekturen) als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle von "LENNEP 12 6 73" nach Genua mit rs. Ankunftsstempel 15.6., doppelt signiert Hennies BPP und Attest (1976) sowie Fotoattest Krug BPP. Trotz der kleinen Einschränkungen ein sehr attraktiver Brief.

Katalog-Nummer(n) : 21 b, 18 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5374
Cat No: 22, 33

Deutsches Reich - Brustschild

1875, Währungsmischfrankatur, Großer Schild 5 Gr. ocker und 10 Pfennige karmin als tarifgerechte 60 Pfg.-Frankatur auf doppelt schwerer Briefhülle von Mühlhausen nach Paris, die Marken klar entwertet mit zwei Abschlägen des Hufeisenstempels "MÜHLHAUSEN i. ELS.BHF. 3 MAI 75", auf die 10 Pfge.-Marke übergehender blauer frz. Transitstempel und rs. Ankunftstempel vom nächsten Tag, signiert A.Diena. Das Briefpapier rs. etwas fleckig, sonst (bildseitig) in sehr sauberer frischer Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 22, 33 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5378
Symbol: u
Cat No: 24

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2 Kr. orange, farbfrisches, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht mit Originalgummi, Bleistiftsignatur. Mi. 650,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5380
Cat No: 24

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2 Kr. orange, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung (bereits vor dem Aufkleben vorhandene diagonale Eckbugspur links unten) als portogerechte Einzelfrankatur auf Benachrichtigungskarte der Gebr.Spohn von "RADOLFSZELL 1 10" (ohne Jz) nach Güttingen im eigenen Landzustellbezirk, das Kartenformular mit etwas Patina. Fotoattest Krug BPP.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 55
Lot No: 5382
Cat No: 26

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 7 Kr. ultramarin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung als Einzelfrankatur auf teilweise bar bezahltem R-Brief von "DURLACH 8 7 83" nach Szolnok/Ungarn mit rs. Ankunftsstempel, hs. "franco" mit übergehendem Aufgabestempel neben Röteltaxe "7", weiterhin zwei Ra1 "Charge" und "Recommandiert" sowie hs. R-Nummer "556". Ein seltener und ungewöhnlicher Brief in attraktiver Gesamterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 26 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5383
Symbol: u
Cat No: 27a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisches Exemplar in deutlicher Prägung und guter Zähnung, ungebraucht mit Neugummi, unsigniert. Fotobefund Krug BPP (2019)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5384
Symbol: u
Cat No: 27 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit etwas verlaufendem Originalgummi, Falzhaftstennen und Falz, unsigniert. Fotobefund Brugger BPP (2011) Mi. 550,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27 a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5385
Symbol: u
Cat No: 27 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und zarten Haftspuren, unsigniert. (Mi. 550,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Sale No: 55
Lot No: 5390
Cat No: 27 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 9 Kr. mittelrotbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief von Frankfurt nach Le Havre/Frankreich, klar entwertet mit Bahnpost-L3 "FRANKFURT A/M / 25 9 5 / COELN" sowie nebengesetzter Ra1 "FRANKFURT A/M EPB", vs. blauer frz. Transitstempel vom nächsten Tag sowie rs. Ankunftsstempel. Das Kuvert rs. mit Spuren/teils Fehlstellen, rechts oben schwache Eckstauchung, auch die Marke betreffend. Doppelt signiert Georg Bühler und Fotoattest (1982) sowie Fotoattest Krug BPP "Die Marke...in einwandfreier Erhaltung". Mi. 1.200,- €. Ein schöner und wirkungsvoller Brief!

Katalog-Nummer(n) : 27 b (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5392
Cat No: 29, 32

Deutsches Reich - Brustschild

1875, Währungsmischfrankatur, 2½ Gr. auf 2½ Gr. braun und 5 Pfennige lila auf Auslagenbrief von "BEUTHEN / I.OBERSCHLESIEN / 27 10 75" (nach oben versetzte Jahreszahl) nach Zabrze mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 29, 32 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5396
Symbol: u
Cat No: 37 c

Deutsches Reich - Pfennige

1884, Innendienstmarke 2 Mark trübrosalila, farbfrisches Exemplar in ausgabentypischer, leicht unregelmäßiger Zähnung, ungebraucht mit (teils etwas verlaufenem, leicht krakeliertem) Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Fotoattest Petry BPP "in sehr guter Erhaltung". Mi. 1.600,- €+.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 37 c (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5397
Symbol: u
Cat No: 39/44

Deutsches Reich - Pfennig

1880, Pfennig-Ausgabe Frühauflagen, 3 Pfg. bis 50 Pfg., kompletter Satz von sechs Werten, farbfrisch und in meist guter Zähnung (teils kl. Zahnunregelmäßigkeiten), ungebraucht mit Originalgummi und je mit kleinerer kreisförmiger Papieranhaftung, unsigniert. Ausführliches Fotoattest Petry BPP. Ein selten gesehener kompletter Satz in attraktiver und frischer Gesamterhaltung! (MiNr. 39 I a, 40 I, 41 aa, 42 a, 43 b, 44 a; Mi. 1.100,- €+)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 39/44 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5399
Cat No: 39 a ZS

Deutsches Reich - Pfennig

1885, 3 Pfennig grün im farbfrischen und gut gezähnten senkrechten Zwischenstegpaar, sauber und klar entwertet "BIELEFELD 25.6.85", übliche Zähnungsvorfaltung und unmerklicher Tönungspunkt im Zwischensteg, rs. Teile des Originalgummis sichtbar. Ausführliches Fotoattest Petry BPP "überdurchschnittlich gute Gesamterhaltung". Gestempelte Zwischenstegpaare der 3 Pfg. sind sehr selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 39 a ZS (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5400
Cat No: 40 I (6)

Deutsches Reich - Pfennig

1880, Freimarken Ziffer im Kreis 5 Pf violettpurpur im postfrischen Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "1".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 40 I (6) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5401
Cat No: 43 b (2)

Deutsches Reich - Pfennig

1887, 25 Pfennig orangebraun, zwei farbfrische Werte in üblicher, meist guter Zähnung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf eingeschriebener Drucksachenschleife der 6.Gewichtsstufe von "STETTIN-GRÜNHOF 11.1.87" nach Milwaukee/Wisconsin/USA mit rs. Transitstempel New York 23.1.1887, die untere Marke mit anhängendem Zwischensteg und mit einigen im Attest nicht erwähnten Schürfungen (belanglos). Ausführliches Fotoattest Petry BPP. Eine extrem seltene Portostufe/Verwendung mit attraktiver Mehrfachfrankatur, von der es nicht viele geben dürfte (wenn überhaupt).

Katalog-Nummer(n) : 43 b (2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5402
Cat No: 43 ba (4) incl. 43 D

Deutsches Reich - Pfennig

1882/1886, 25 Pfennig rötlichbraun, farbfrischer 4er-Block in ausgabentypischer, leicht unregelmäßiger Zähnung (leichte senkrechte Vorfaltung), dabei die beiden linken Marken im verbreiterten Format "D", sauber gestempelt "FRANKFURT 28.6.83". Fotobefund Petry BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 ba (4) incl. 43 D (2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5403
Cat No: 43 bb V

Deutsches Reich - Pfennig

1886/1889, 25 Pfennig lebhaftbraunocker (gelblichbraun) mit Plattenfehler V "Randlinie bei linkem Wertoval eingedrückt", farbfrisches Exemplar in ausgabentypischer Zähnung mit unten anhängendem Zwischensteg, zentrisch entwertet "KARLSRUHE (BADEN) 20/12 88". Die Marke weist unter UV-Licht "Aufhellerspuren" auf und zeigt links unten "geringfügige Farbabhebungen" (u.E. drucktechnisch bedingt). Ausführliches Fotoattest Petry BPP. Die beste Farbnuance in äußerst attraktiver Gesamtwirkung, darüber hinaus mit dem Plattenfehler, sicherlich keine häufige Kombination!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 bb V (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5405
Cat No: 49 a, 46 c

Deutsches Reich - Krone / Adler

1897 (7. Mai), 5 Pfg bläulichgrün, Wertziffer unter Krone im Perlenoval, in Mischfrankatur mit 25 Pfg gelborange (beide Farbbestimmungen unverbindlich), Reichsadler im Kreis, auf R-Brief ("Postauftrag!") von Aue (Erzgebirge) nach Chemnitz (rückseitig Eingangs-Stempel 8.5.97), signiert Gotw. Zenker BPP.

Katalog-Nummer(n) : 49 a, 46 c

Sale No: 55
Lot No: 5406
Cat No: 53 SP, 55-56 SP, 58

Deutsches Reich - Germania

1900, Freimarken Germania 2 Pf, 5 Pf - 10 Pf, 25 Pf und 80 Pf, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch (Falz im Rand) mit Aufdruck "Specimen" (Mi€700,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 53 SP, 55-56 SP, 58 SP, 62 SP (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5407
Symbol: spec
Cat No: 53 - 62 SP

Deutsches Reich - Germania

1900, Freimarken Germania 2 Pf bis 80 Pf mit Aufdruck Specimen, taufrische Luxusserie einheitlich vom linken Bogenrand, "echt und in fehlerfreier Erhaltung", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1993), (Mi€1.400,-).

Erhaltung: Specimen

Katalog-Nummer(n) : 53 - 62 SP (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5408
Cat No: 53-62

Deutsches Reich - Germania

1900, Germania Reichspost, 2 Pfg. bis 80 Pfg., kompletter Satz von zehn Werten, farbfrisch und mit üblicher Zähnung (teils kurz), postfrisch, Mi. 850,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 53-62 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5409
Cat No: 53 - 63, 63 - 66

Deutsches Reich - Germania

1900 "Reichspost", 2 Pfg - 5 M, 14 Werte, gestempelt mit Falz auf Albenseite.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 53 - 63, 63 - 66 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5410
Symbol: g v
Cat No: 63a, 64 I/II, 66 II

Deutsches Reich - Germania

1900, 1- 5 M. Reichspost in 4 gest. Viererblocks, laut neuem FFA Jäschke-L. "Echt, 3 Werte mit Mängeln. Gebrauchte Viererblocks sind selten, die insgesamt nur kleineren Einschränkungen sind m.E. deshalb ohne größere Bedeutung."

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 63a, 64 I/II, 66 II (4) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 55
Lot No: 5412
Cat No: 63a, 64 I, II(2) u.a

Deutsches Reich - Germania

1900, 2 M. Type I und 2x Type II mit ZuF auf Pracht-Wertbrief mit rs. Siegeln von Berlin nach Pyritz

Katalog-Nummer(n) : 63a, 64 I, II(2) u.a. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5413
Symbol: b v
Cat No: 63a I, 63 aII, 63(2)

Deutsches Reich - Germania

1900, 1 M Reichspostamt im Viererblock mit den beiden Plattenfehlern Feld 8 "verlängerte Fahrspur" und Feld 7 "Farbstrich vom rechten Fenster..." rs. auf Paketkarte über 3 Pakete von Leipzig nach Kuopio/Finnland, alle 5 Werte mit Firmenlochung (Perfins). Laut FFA Jäschke-L. " sind die Marken echt, farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung. Die Paketkarte zeigt übliche Beförderungsspuren. Belegstücke der beiden Plattenfehler auf Ganzstück sind bereits einzeln sehr selten, als Viererblock ist mir kein weiteres Stück bekannt", Katalogwert laut J.-L. ca. 10000.-

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 63a I, 63 aII, 63(2),57 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5414
Symbol: spec
Cat No: 63 b SP

Deutsches Reich - Germania

1900, 1 M. Reichspost in der guten Farbvariante Dunkelkarminrot, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut gezähntes Exemplar in einwandfreier Qualität aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck "Specimen", unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2013.

Erhaltung: Specimen

Katalog-Nummer(n) : 63 b SP (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5416
Symbol: spec
Cat No: 66 II SP

Deutsches Reich - Germania

1900, 5 M. Reichspost Reichsgründungsfeier, postfrisches Randstück aus der rechten unteren Bogenecke in der Type II mit Aufdruck "Specimen" oben links, prachtvolle farbfrische Wirkung, signiert "Drahn" sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2016 "..sehr gut gezähnt und fehlerfrei. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "Specimen" diente anfangs der Information mehrerer Mitglieder des Weltpostvereins über das Aussehen der neuen Serie. Später wurden verschiedene Ausgaben auch zu philatelistischen Zwecken überdruckt.

Erhaltung: Specimen

Katalog-Nummer(n) : 66 II SP (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5418
Cat No: 66 II (2),63a,57(2)

Deutsches Reich - Germania

1901, 5 Mk. Reichspost Type II mit ZuF(rs.) auf Wert-Paketkarte von Pforzheim nach Riga, laut FA Brettl " echt. Marken mit vollständiger Zähnung und in feiner, tadelloser und farbfrischer Erhaltung. Ein sehr seltenes Ganzstück". Mi. 3000.-

Katalog-Nummer(n) : 66 II (2),63a,57(2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5419
Symbol: g v
Cat No: 66 III / IV

Deutsches Reich - Germania

1900, 5 Mark Reichspost im Viererblock, die oberen Marken in Type III, die unteren in Type IV, laut FFA Jäschke-L. "echt, re. ob. Marke mit Bug, andere sind einwandfrei", seltene Einheit

Katalog-Nummer(n) : 66 III / IV (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5420
Symbol: 1
Cat No: 66 Z

Deutsches Reich - Germania

1900, 5 Mk Reichspost, Michel.-Nr.66 Z, grünschwarz/bräunlichkarmin, sog. Zwischentype aus Rahmen der Type I und Mittelstück der Type II, ungebraucht mit Neugummi, einigen nachgestochenen Zahnlöchern sowie unmerklich hell, darüber hinaus gut erhalten und insbesondere bildseitig ausgesprochen farbfrisch, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, Attest Jäschke-Lantelme. Michel für ungebraucht: 30000 €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 66 Z (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 55
Lot No: 5421
Cat No: 66 Z

Deutsches Reich - Germania

1902, 5 Mark grünschwarz / bräunlichkarmin in der seltenen ZWISCHENTYPE (Rahmen in Type I, Mittelstück Typ II "Bötticher mit Ohr"). Sauberes, farbfrisches Stück, zweimal entwertet "Hamburg / 17 2 02", normal gezähnt und mit gleich zwei Fotoattesten Jäschke-Lantelme (2000 bzw. 2018) versehen. Dieser erwähnt einige kleinere Einschränkungen (kleiner Zahnlochspalt unten rechts, ergänzte helle Stelle rückseitig, kleiner bräunlicher Fleck rückseitig), die aber angesichts der Seltenheit ohne größere Bedeutung seien. Mi.-Wert 30.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 55
Lot No: 5424
Symbol: a
Cat No: 68, 84 I HAN, PAU 5

Deutsches Reich - Germania

1902/1906, 3 Pf braun Germania (Wz.1) vom li. Bogenrand mit HAN 'H 5558' und 2 Pf grau Germania (o.Wz.) re. Eckrandstück, zusammen als Zusatzfrankatur auf 5 Pf grün Germania Privat-Anzeigenumschlag (Berlin, Serie 100a) von Lobstädt, 31.12.06, nach Göttingen. Umschlag vs. mit illustrierter Anzeige für Möbel, rs. zahlreiche Anzeigen, u.a. Petroleumgaskocher 'Aetna', Zigaretten, Schokolade, Champagner, Photographische Artikel, Briefmarken etc. Gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 68, 84 I HAN, PAU 5 B 3 / 012 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5428
Symbol: u
Cat No: 72 b

Deutsches Reich - Germania

1902, Germania 20 Pf. "DEUTSCHES REICH" seltene b-Farbe lila-ultramarin ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, Fotobefund Jäschke-L. BPP "...und zeigt bis auf einen kurzen Zahn unten sowie einen leichten Querbug keine weiteren Mängel." Mi. 600,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 72 b (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5429
Cat No: 75

Deutsches Reich - Germania

1902, 40 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, postfrisches Prachtstück, signiert Jäschke-Lantelme, BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 75 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5430
Cat No: 80 A a

Deutsches Reich - Germania

1902, 3 Mark schwarzviolett, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, in guter Zähnung und Zentrierung, tadellose Erhaltung. Signiert Jäschke-Lantelme, BPP sowie zwei Altsignaturen. (Mi. 1.800.- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 80 A a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5431
Cat No: 81(10),74,78 Ab

Deutsches Reich - Germania

1904, 10x 5 Mk.braunlichlila 26:17 Zähnungslöcher rs. auf Wert-Paketkarte mit ZuF von Bremen nach Triest, laut FA Jäschke "echt und einwandfrei"

Katalog-Nummer(n) : 81(10),74,78 Ab (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5432
Symbol: u
Cat No: 81 Z

Deutsches Reich - Germania

1902, 5 Mark Reichsgründungsfeier in der seltenen ZWISCHENTYPE (Rahmen von Mi.-Nr. 81, Mittelstück "Bötticher mit Ohr" von 66 II). Das Fotoattest Jäschke-Lantelme von 2018 erwähnt diverse kleine Einschränkungen des vorhandenen Originalgummis sowie einige nachgestochene Zähnungslöcher, angesichts der Seltenheit seien die Einschränkungen aber ohne größere Bedeutung. Neben mehreren Besitzerzeichen auch Prüfzeichen "Müller-Mark", Mi.-Wert 16.000 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 81 Z (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 55
Lot No: 5433
Cat No: 89 I x, 91 I x, 92 I

Deutsches Reich - Germania

1905/15, kleines Lot mit drei postfrischen Germania-Marken, dabei 30 Pf und 50 Pf im Friedens- sowie 60 Pf im Kriegsdruck, alle drei Werte in tadelloser Erhaltung, signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 89 I x, 91 I x, 92 II a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5436
Cat No: 97 A I b(20)

Deutsches Reich - Germania

1906, 5 M. Friedensdruck, grünschwarz/dunkelkarmin, mit Wz., kompletter Bogen zu 20 Werten mit den Plattennummern "1" und "6", die Marken sind sehr sauber gest. Stuttgart. Laut FFA Dr.Oechsner " echt und einwandfrei (kleine Antrennung belanglos)"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 97 A I b(20) (Image)