Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps German Reich
Sale No: 53
Lot No: 3200
Cat No: 1
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung, Zähnung und Zentrierung, postfrisch, unsigniert. Es handelt sich um die mittlere Marke eines ehemaligen 9er-Blocks (Attestkopie Hennies BPP 1976). Mi. 1.600,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No: 3203
Cat No: 2 a
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild ? Gr. grün, farbfrisches Exemplar in dunklerer Nuance, sehr gut geprägt und in normaler, guter Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotattest Sommer BPP "in sehr guter Beschaffenheit" (2000). Mi. 5.000,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 53
Lot No: 3205
Cat No: 4
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und normaler, guter Zähnung, postfrisch, signiert Hennies BPP und Fotoattest "einwandfrei" (1983) sowie Fotoattest Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung" (2007). Mi. 2.000,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 53
Lot No: 3208
Cat No: 4
Deutsches Reich - Brustschild 1872, 21. Januar, 1 Gr rotkarmin, Kleines Brustschild, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur (Doppelporto; vom 1.1. bis 14.5.72 mögliche aber seltene Frankatur-Kombination – bei der vorliegenden Karte soll es sich um ein Unikat handeln) auf leicht beschädigter Correspondenz-Karte (mit Taxvermerk «25 c») von Benfeld (Elsass, heute Frankreich) nach Besançon, Frankreich (rückseitig Eingangs-Stempel 21 JANV 72, bzw 22 JAN 72). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3209
Cat No: 4 (4), 3
Deutsches Reich - Brustschild 1872, 1 Gr karmin, kleiner Schild, waagerechter Viererstreifen in Farbfrankatur mit ½ Gr. rötlichlila, kleiner Schild als 4½ Gr-Porto auf Frankreichbrief von "HANNOVER 9 3 72" nach Lyon mit Ankunftsstempel. die ½ Gr zeigt unbedeutende Beanstandungen, sonst saubere Prachterhaltung. seltene Einheit auf Brief und seltene Frankaturkombination. Vielleicht 10 Briefe Bekannt. Befund Sommer BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 (4), 3 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3211
Cat No: 6
Deutsches Reich - Brustschild 1872 Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II 28/4" Farbfrische und gut gezähnte Marke (kleinere Mängel behoben) mit sehr seltenem glasklarem, zentrischem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Hennies BPP.-NUR WENIGE STÜCKE MIT BAYERISCHEM FELDPOSTSTEMPEL BEKANNT! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3220
Cat No: 11
Deutsches Reich - Brustschild 1872, 18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, kopfstehend gestempelt "COBURG 5 1 74", Altatteste u.a. Sommer BPP "Stempel echt, die Marke ist in mittelockerbrauner Nuance, deutlich geprägt, einwandfrei zentriert und in vierseitig tadelloser rauer Zähnung" Mi€ 500,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3222
Symbol: z 2
Cat No: 12, 12, 13
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Innendienstmarken 10 Gr. grau 2 Stücke auf Briefstück und 30 Gr. ultramarin (nachgezähnt) mit vorgeschriebener hs. Entwertung. Erhaltung: handschriftliche Entwertung/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 12, 12, 13 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3223
Symbol: z
Cat No: 13
Deutsches Reich - Brustschild 1872 'Innendienst' 30 Gr. grauultramarin, vorschriftsmäßig handschriftlich entwertet "Berlin 18.8.72 Kunze", farbfrisch, gut gezähnt und in guter Erhaltung. Attest H. Krug BPP. (Mi. 800,-) Erhaltung: handschriftliche Entwertung Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3227
Symbol: 2
Cat No: 16, 18, 19, 29 (2)
Deutsches Reich - Brustschild 1872, VIERFARBENFRANKATUR nach INDIEN, Großer Schild ¼ Gr. violett, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und zwei Werte 2½ Gr. auf 2½ Gr. braun, attraktive 6¾ Gr.-Frankatur auf Briefvorderseite von "LICHTENSTEIN CALLNBERG 30.XII 74" nach Calcutta mit Leitvermerk "via Brindisi". Alle Marken sehr farbfrisch, gut geprägt und meist in guter Zähnung, teils kl. Unzulänglichkeiten sowie Bug durch eine 2½ Gr.-Marke. Ansprechende Frankatur vom vorletzten Tag der regulären Verwendung. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 16, 18, 19, 29 (2) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3231
Symbol: 2
Cat No: 17 b (5)
Deutsches Reich - Brustschild 1872 Großer Schild 1/3 Gr. dunkelgrün 4-er Streifen auf Briefstück mit K1 "BREMEN 30 6 74" -Briefstück mit einem Viererstreifen sowie einer Einzelmarke in dunkelgrüner Nuance mit einwandfreier Prägung und üblicher Zentrierung, rechte Marke kleiner unauffälliger Einriss, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Zweitgrößte bekannte Einheit". Michel 4-Streifen 4500,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 17 b (5) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3232
Symbol: 2
Cat No: 18 (2)
Deutsches Reich - Brustschild 1872 Paar ½ Gr. orange mit OVALEM DIENSTSIEGEL "KAISERL- DEUTSCHES POSTAMT LEIPZIG" eine ganz große STEMPEL-RARITÄT! -Großer Schild ½ Groschen orange im waagrechten Paar mit zentrischem ovalem Reichspost-Dienstsiegel "KAISERL- DEUTSCHES POSTAMT LEIPZIG" auf kleinem Briefstück mit Aufdruck "-.1 Ngr.-Behändigungs(chein)" Die linke Marke hat einen senkrechten Bug mit Papiereinkerbungen, ansonsten befinden sich die Marken in frischer und einwandfreier Erhaltung. Diese Krone-Posthorn-Stempel wurden nur vereinzelt im Innendienst als Marken-Entwerter verwendet, hier auf einem vorgedruckten Behändigungsschein, d.h. einer Zustellungsurkunde, solche Dienstsiegel-Entwertungen sind nur in ganz wenigen Stücken bekannt mit aktuellem Fotoattest Brugger BPP (2008): "...Brustschild-Stempelseltenheit in schöner Gesamterhaltung." Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 18 (2) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3233
Symbol: 2 b
Cat No: 18 (2)
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Briefteil mit Gr. Schild 2x½ Gr. und ROTBRAUNEM Taxis-K1 "TRIPTIS 8 6 73" -UNIKAT!! -Eine fast komplette Briefvorderseite mit Großer Schild ½ Gr. orange im Paar, sauber gestempelt mit zweimal ROTBRAUNEM nachverwendetem Thurn&Taxis-Einkreisstempel "TRIPTIS 8 6 73" gelaufen nach Weida, Marken und Beleg von frischer Farbe und von einer leichten Scherentrennung bei der unteren Marke abgesehen in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und Brugger BPP: "Einzig bekanntes Stück. Sehr schöne Gesamterhaltung." -EIN EINMALIGES STÜCK FÜR DIE GROSSE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG. Erhaltung: Briefstück/Brief Katalog-Nummer(n) : 18 (2) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3234
Cat No: 18 Dprä
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf richtig frankierter amtlicher Rückantwortkarte mit deutlicher DOPPELPRÄGUNG, entwertet mit T&T Einkreisstempel "OBERTIEFENBACH 5 6 74", ist echt. Die Marke mit leichter Tönung ist gut geprägt, eckrund, ansonsten gut gezähnt und wie das Postkartenformular in einwandfreier Erhaltung. Der nicht häufige Stempel ist vollständig und gut lesbar auf die Postkarte übergehend aufgesetzt. Im Register der Doppelprägungen ist die Karte unter der Nummer 1176 geführt, Fotoattest Krug BPP (Mi€1.200,-). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18 Dprä This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3235
Symbol: p v
Cat No: 19 (4)
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, postfrischer Viererblock, seltene farbfrische, gut gezähnte und geprägte Einheit, bleistiftsigniert mit Attest Galleria Berardino (Padua) Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 19 (4) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3239
Cat No: 21 a, 21 b
Deutsches Reich - Brustschild 1872, 2½ Gr. braunorange und 2½ Gr. lilabraun, zwei gute Exemplare, geprüft, Mi. 800,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21 a, 21 b (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3241
Cat No: 22 VI, 22 (14), 29 (
Deutsches Reich - Brustschild 1872 - 1874, Freimarken Brustschild 5 Gr großer Schild und 2½ Gr auf 2½ Gr großer Schild auf Post-Paketadresse, entwertet mit Einkreisstempel "MESSINGHAUSEN 25 11 74 11-12V." Die 25 vorder- und rückseitig einzeln frankierten Marken sind teils etwas fehlerhaft, überwiegend aber in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig die oberste Marke hat den Plattenfehler "Beschädigte rechte Wertziffer", Feld 140. Die Paketkarte ist mit insgesamt 100 Groschen für ein 2,9 kg schweres Paket frankiert. Sehr ungewöhnliche und in dieser Form seltene Massenfrankatur, Fotoattest Krug BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 22 VI, 22 (14), 29 (10) (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00
Sold For 1260
Sale No: 53
Lot No: 3242
Symbol: g v
Cat No: 23 a
Deutsches Reich - Brustschild 1872, 1 Kr gelblich, großer Schild, Viererblock, viermal entwertet "MANNHEIM 22 11", eine Marke minimal verkürzter Zahn, sonst tadellose Kabinetterhaltung. Seltene Einheit der 1 Kr. Marke, Mi. 2.800 €. Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 23 a (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3243
Cat No: 23 a, 23 b
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün und 1 Kr. bläulich-graugrün, Fotobefund Sommer BPP für 23 b "klar geprägt, in guter Zähnung-die Marke zeigt teils bräunliche Tönung. Normale Bedarfserhaltung". Mi. 750,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 23 a, 23 b (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3244
Cat No: 23 (2)
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild 1 Kr. grün, zwei Werte in leicht unterschiedlichen Nuancen (bläulich- und gelblichgrün), farbfrisch und meist gut gezähnt, als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief von "WERTHEIM 13.JAN" (1874) nach Grünenwörth im eigenen Landzustellbezirk. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 23 (2) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3245
Cat No: 24
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild 2 Kr. orange, farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert. Zwei Fotoatteste Hennies BPP je "einwandfrei" (1979 und 1980). Mi. 3.200,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 53
Lot No: 3246
Cat No: 24
Deutsches Reich - Brustschild 1872 'Großer Schild' 2Kr. orange, gebraucht und sauber entwertet "OFFENBACH 15 7/N 74 3. 12-1N." Die farbfrische Marke ist gut geprägt, sie hat oben rechts einen geknickten Zahn, welcher auf dem Foto des Attestes wie verkürzt erscheint, und befindet sich in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung. Attest H. Krug BPP (Mi. 3.200,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3247
Symbol: 2
Cat No: 24, 23 a, 25
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Grosser Brustschild 2 Kr. orange auf Briefstück mit Stempel "Freiburg i. Baden 18/9/74 1-2N" mit Kurzbefund Sommer BPP. Dazu 1 Kreuzer gelblichgrün auf Briefstück und eine 3 Kreuzer karmin. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 24, 23 a, 25 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3252
Cat No: 27
Deutsches Reich - Brustschild 1872 'Großer Schild' 9 Kr. rötlichbraun, sauber entwertet "DARMST(ADT) 4 1 73 7-8", mit deutlich geprägtem Schild, oben links etwas verkürzte Eckzähne, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 450,-) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 27 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3255
Cat No: 27 b, 7
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün und Großer Schild 9 Kr. mittelrotbraun, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung als 10 Kr.-Porto auf Brief von "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 8.5.73" nach Florenz/Italien mit rs. Ankunftsstempel, das Kuvert rs. rau geöffnet. Attraktive und seltene Ausgaben-Mischfrankatur mit guter 9 Kr.-Marke in besserer Nuance! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 27 b, 7 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3257
Symbol: 2
Cat No: 30
Deutsches Reich - Brustschild 1874, 9 auf 9 Kr. großer Schild, gut geprägt und gezähnt auf Briefstück, klar entwertet mit T&T-K1 "DIEBURG 20 10 6-7N", Fotoattest Brugger BPP "Stempel ist echt, Marke ist farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähnt" Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 30 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3259
Cat No: 31 a C, 31 b C, 35 a
Deutsches Reich - Pfennige 1875, 3 Pfge, MiNr 31 a C (dünnes Papier) und 31 b C, 25 Pfge MiNr 35 a C und 50 Pfge , 36 a C und 38 a B, insgesamt fünf verschiedene Farb- und Formatvarianten, alle sauber gestempelt, signiert Gotw. Zenker BPP, bzw Wiegand BPP, KW € 810.-. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 31 a C, 31 b C, 35 a C, 36 a C , 38 a B (Image)
Deutsches Reich - Pfennige 1877, 18. Januar, 50 Pfg gelbgrau, PFENNIGE, Einzelfrankatur auf Transatlantik-Faltbrief (mit Text, leicht fleckig und Bug durch den Brief) - mit privatem rotem K2-Absender-Stempel – von Hamburg 7 nach Rio de Janeiro, Brasilien (rückseitig Eingangs-Stempel 16 FEV 77). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 36 a (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3263
Cat No: 37 e
Deutsches Reich - Pfennige 16. Februar 1894, 2 M dunkelrotkarmin, zwei senkrechte Paare (teilweise Randklebung) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Lobberich (bei Crefeld, K1 und ovaler Absender-Stempel) via Bremen nach Bombay, Britisch Indien. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37 e (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3264
Cat No: 38 a (3)
Deutsches Reich - Pfennige 1877, Freimarken 50 Pfennige graugrün auf Paketkarte für drei Pakete im Gewicht von je 4½ Kg von Barmen-Wupperfeld nach Budapest, gestempelt 7 2 80. Die obere Marke mit bestoßener Zähnung aufgrund der Randklebung, ansonsten einwandfrei, Fotokurzbefund Wiegand BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 38 a (3) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3265
Symbol: b v
Cat No: 41 a
Deutsches Reich - Pfennig 1883, 12. März , 10 Pfg lebhaftkarmin, 4er-Block als Mehrfachfrankatur auf Brief von Ilmenau via Ambarava (Java, rückseitig Durchgangs-Stempel 19 4 83) nach Welteverden (Java, heute Teil von Pasar Baru, rückseitig Eingangs-Stempel 23 4 1883) und wieder zurück (rückseitig Eingangs-Stempel Ilmenau 30 5 83), signiert Jäschke-Lantelme BPP. Erhaltung: Brief/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 41 a (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3266
Cat No: 42 I a
Deutsches Reich - Pfennig 1881, 21. Januar, 20 Pfg violettultramarin, Reichsadler im Oval, tarifgerechte Einzelfrankatur auf eingeschriebenem Rückschein (Retour-Recipisse) von Buckau, Regierungsbezirk Magdeburg (dreizeiliger Kasten-Datum-Stempel) nach Tetschen (Österreich, asdressseitig Eingangs-Stempel 23 1 81). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 42 I a (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 53
Lot No: 3267
Cat No: 42 I b ZS
Deutsches Reich - Pfennig 1883, 20 Pfg. hellblau im senkrechten Zwischenstegpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "TEGEL BEI BERLIN 13.3.83" an das Königl. Amtsgericht II in Berlin mit vs. Gerichts-Eingangsstempel und rs. Ausgabestempel je vom nächsten Tag. Gebrauchte Zwischenstegpaare, zumal auf Brief, sind nicht häufig, hier besonders frisch und attraktiv. Befund M. Jäschke-Lantelme BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 42 I b ZS (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3268
Cat No: 42 II c
Deutsches Reich - Pfennig 1888, 31. März , 20 Pfg dunkelultramarin, Spätauflage, Reichsadler im Oval, senkrechter 3er-Streifen als farbfrische und tadellose Mehrfachfrankatur auf spektakulärem Retourbrief mit Bahnpost-Stempel "Magdeburg-Cöthen-Leipzig" nach Auckland, Neuseeland mit zahlreichen Transit- und Eingangs-Stempeln vorder- und rückseitig. Schließlich ist der Brief wieder zurückgelaufen. Zur Ermittlung des Absenders eröffnet und mit zwei Verschluss-Siegeln wieder verschlossen von der Oberpostdirektion Magdeburg. Unvermeidliche leichte Gebrauchsspuren. Ein besonders attraktiver und ganz außerordentlicher Brief mit sehr seltener Destination. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 42 II c (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3276
Cat No: 52 (15)
Deutsches Reich - Krone / Adler 1900, 31. März, 2 Pfg lebhaftgrau, Wertziffer unter Krone im Perlenoval, 15 Exemplare (waagrechter 4er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke, senk-rechter 6er-Block - Randklebung -, waagrechter 3er-Streifen und waagrechtes Paar) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Leipzig nach Schöneberg bei Berlin (rückseitig Eingangs-Stempel 1 4 00), dabei (Feld 8 im 4er-Streifen) Plattenfehler II: "'E' in 'Reichspost' mit verlängerter oberer Serife". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 52 (15)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 53
Lot No: 3285
Symbol: f
Cat No: 76 (2), 70
Deutsches Reich - Germania 1902, 2 x 50 Pf dkl'bräunlichlila/braunschwarz a. mattbraunorange, zusammen mit 5 Pf grün Germania als ERSTTAGS-VERWENDUNG auf Wertbrief über 3.700.- Mark von SPROTTAU, 1.4.02, nach Freiburg i.B. Gute Bedarfserhaltung. Selten! Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 76 (2), 70 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3287
Cat No: 83-93 SP (ohne 91)
Deutsches Reich - Germania 1905, Germania "Deutsches Reich" mit Wasserzeichen, der komplette "SPECIMEN"-Satz ohne die 60 Pfg., wie im Michel katalogisiert, jeder Wert tadellos postfrisch und perfekt gezähnt, zwei alte Signaturen bzw. Besitzersignets. Auch laut Fotoattest Jäschke-Lantelme in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, Mi.-Wert 2.500 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 83-93 SP (ohne 91) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3289
Cat No: 86 I d P OR
Deutsches Reich - Germania 1905, 10 Pf. Germania, Friedensdruck, Platte, dkl.rosarot li. ob. Eckrandstück, laut FFA Jäschke-L. postfrisch echt und einwandfrei, Mi. 1500.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 86 I d P OR (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3290
Cat No: V 87 I a
Deutsches Reich - Germania 1909, 23. Juni, 20 Pfg lilaultramarin, Germania (Friedensdruck), zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf R-Brief (kleine Stockflecken) von Lüderitzbucht (rückseitige Absender-Angabe), Deutsch Ostafrika (entwertet mit Datum-Stempel K1 «Deutsche Seepost Ostafrika-Linie» mit zusätzlichem Schiffs-Stempel L1 «Prinzregent») via London (rückseitig etwas schwacher roter Registered-Stempel 29 JU 09) nach Berlin. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V 87 I a (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3291
Cat No: 94 A I Pl.-Nr.
Deutsches Reich - Germania 1905, Germania Friedensdruck 1 Mark karminrot, linkes Seitenrandstück mit Platten-Nummer "151", postfrisch (minimer Gummipunkt), signiert Dr.Engelke sowie Jäschke-Lantelme BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 94 A I Pl.-Nr. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3292
Cat No: 95 A I Pl.-Nr.
Deutsches Reich - Germania 1905, Germania Friedensdruck 2 Mark schwärzlichblau, linkes Seitenrandstück mit Platten-Nummer "91", postfrisch, signiert Anke. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in einwandfreier Erhaltung". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 95 A I Pl.-Nr. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3293
Cat No: 97 A I M
Deutsches Reich - Germania 5 Mark Germania Friedensdruck, schwarzer Rahmen, sog. Ministerdruck, sauber gest. "HAMBURG 25.4.12, 5 - 6 N". Fotoattest Paul Peter Jäschke BPP "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Nicht repariert." Mi. 2000,-€ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 97 A I M (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3295
Cat No: IV (2)
Deutsches Reich - Germania 1912 Zwei Einzelmarken 1 M. "Gelber Hund" auf 10 Pf. rotorange zusammen mit Germania 5 Pf. grün auf Flug-Post-Karte von Darmstadt nach Mainz, alle entwertet mit dem speziellen Flugpoststempel vom 18.6.12. Eine seltene Frankatur in guter Erhaltung. (Mi. min. 480,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : IV (2) (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 53
Lot No: 3296
Cat No: 86 II f P OR
Deutsches Reich - Germania 1915, 10 Pf. Germania, Kriegsdruck, Platte, dkl.rosarot, Oberrandstück, laut FFA Jäschke-L. postfrisch echt und einwandfrei, zusätzlich sign. Dr.Oechnser, Mi. 750.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 86 II f P OR (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3299
Cat No: 94/97 B II Bogen
Deutsches Reich - Germania 1915/1918, Germania Kriegsdruck, 1 Mark bis 5 Mark, alle vier Werte je im (angefalteten) Originalbogen zu 20 Werten, postfrisch mit den üblichen, den schwierigen Material- und Produktionsbedingungen geschuldeten Unebenheiten. 1 Mark mit Plattennummer "224" und 2 Mark mit Plattennummer "20" (je spiegelverkehrt), 3 Mark mit "abgeschnittener" Plattennummer, 5 Mark mit Plattennummer "7"; 2 Mark etwas bügig sowie leichte Haftspuren im Unterrand, 1 Mark vs. gummifleckig (was herstellungsbedingt und kein Mangel ist). Mi. 1.100,- € (Einzelmarkenpreis billigste Sorte, ohne Aufschläge für Bogen und Plattennummer). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 94/97 B II Bogen (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3303
Cat No: 101 a
Deutsches Reich - Inflation 1919, 22. Januar , 15 Pfg schwärzlichgrauviolett, Einzelfrankatur auf Brief von Weil, Leopoldshöhe (Amt Lörrach, Baden, Deutschland), wohl im Badischen Bahnhof in Basel in den falschen Briefkasten geraten und von der Schweizer Post (Basel, Briefversand) mit "T"-Stempel versehen, nach Berlin, vom Annahme vom Empfänger wegen Portobelsatung verweigert (25 Pfg Nachporto, handschriftlicher Vermerk rückseitig) und mit "Zurück"-Stempel an Absender retourniert – kurioser Beleg. Katalog-Nummer(n) : 101 a This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3304
Cat No: 104 c W OR (2)
Deutsches Reich - Inflation 1918, 75 Pf. Germania, schwarzgrün/braunschwarz, 2 verschiedene postfrische Oberrandstücke in Walzenkonfiguration ...1´5´1 , lt. KB Fleiner echt u. einwandfrei, und ...2´3´2, laut FFA Jäschke-L. echt und einwandfrei, Mi. 850.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 104 c W OR (2) (Image)