Back to Stamps

Records 1 to 50 of 404

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
German Reich
Sale No: 49
Lot No: 12200
Symbol: 2
Cat No: 1, 2, 4 (2), 5 (2)

image 1872, Kleiner Schild, ¼ Gr. violett, ? Gr. grün, 1 Gr. karmin (2), 2 Gr. graublau im senkrechten Paar, 5 Gr. ockerbraun und ½ Gr. orange (2), alle Werte farbfrisch, in guter Prägung und meist guter Zähnung, je einzeln auf Briefstück mit voller, klarer Entwertung. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 12201
Symbol: 2 b
Cat No: 1 (2), 5

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im waagerechten Paar zusammen mit Einzelwert 2 Gr. ultramarin, alle Marken farbfrisch und mit guter Prägung/Zähnung, tarifgerechte Frankatur auf Briefvorderseite von "GREVEN 2.7.73" nach London mit nebengesetztem Ankunftsstempel 3.7. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12203
Cat No: 1, 16

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ¼ Gr. violett, zwei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "ELBERFELD BHF 5/7 73" nach Vollme. Attraktive und seltene farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur Kleiner und Großer Schild! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12205
Cat No: 1, 17

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ? Gr.grün, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung auf privatem Postkarten-Vordruck von "HUNTEBURG 20 3 74" nach Hannover, die Karte rs. mit etwas Spuren. Fotoattest Brugger BPP. Trotz der minimen Überfrankatur eine sehr seltene und attraktive Ausgaben-Mischfrankatur! Ex Lyskam. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12207
Cat No: 1, 18, 20

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett zusammen mit Großer Schild ½ Gr. orange und 2 Gr. ultramarin, drei farbfrische Werte in guter Prägung und teils mit üblich verkürzten Zähnen als portogerechte 2¾ Gr.-Frankatur auf (rs. nicht ganz komplettem) Paketbegleitbrief von "ZELLA St.BLASII 15/10" (Th&T-Nachverwendung) nach Arnstadt mit rs. Ankunftsstempel 16.10.73. Fotobefund Krug BPP. Wirkungsvolle Frankatur! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12210
Symbol: u
Cat No: 2 a

image 1872, Kleiner Schild ? Gr. grün, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, links und rechts oben zwei Haftstellen (minim dünn), ansonsten unverletzte Gummierung, unsigniert. Mi. 650,- €+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12214
Cat No: 2 a

image 1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. grün auf Vordruck-Versandtasche" Muster ohne Werth" mit K2 "GOERLITZ 21/ 3 72" der Firma "Albert Alex. Katz" gelaufen nach Lubbenau, Marke oben rechts leicht eckrund, ansonsten Marke und Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12221
Symbol: 2
Cat No: 3 + 14

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr ziegelrot und ½ Gr. orangegelb als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Briefstück mit Ra3 "BRESLAU FREIBURGER BAHNHOF 28 5 72", Marke in besonders kräftigen Farben und einwandfrei gezähnt mit Befund Hennies BPP sowie Fotoattest Sommer BPP: "..sehr seltene Verwendung von Marken der gleichen Wertstufe." (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 49
Lot No: 12222
Cat No: 3

image 1872, 28. Februar, MiNr 3, ½ Gr lebhaftrötlichorange (kräftige Variante), Kleines Brustschild, senkrechter 4er-Streifen als tarifgerechte (portopflichtige Dienstsache, 3 Gr je 15 gr) Mehrfachfrankatur (größte bekannte Einheit, mit «2» in Rötel austaxiert) auf Brief von Ortelsburg nach Königsberg (rückseitig Ausgabestempel 29.2.), geprüft mit Foto-Attest Martin-Wolfgang Sommer. (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 49
Lot No: 12226
Cat No: 3, 5

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr. ziegelrot und 2 Gr. ultramarin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung auf dekorativem Vordruckumschlag von "LEIPZIG P.A. No 2 24/6 72" nach Philadelphia/USA. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12228
Cat No: 4

image 1872 Kleiner Schild 1 Groschen rosa mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II 26/3" UNIKAT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Luxus-Marke mit glasklarem, zentrischem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Hennies BPP: "Bisher sind zwei Brustschildmarken mit diesem Stempel. bekannt. Neben diesem Stück noch auf einer 3 Kreuzermarke. Dieses Stück ist ein UNIKAT!" (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12229
Cat No: 4

image 1872 Kleiner Schild 1 Gr. karmin mit Sachsen-Fraktur-L1 "Wernigerode" EINE STEMPEL-RARITÄT!
-Farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke (punkthelle Stelle und minimale Alterstönung) mit zweimal angebrachtem Sachsen-Fraktur-L1 "Wernigerode" und handschriftlichem Datum "1/9 74" sowie zusätzlich Plattenfehler: heller Fleck unter T von Post, Fotoattest Krug BPP: "bisher nur ganz wenige Marken mit diesem Stempel bekannt ... Brustschilde-Seltenheit." (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 49
Lot No: 12230
Cat No: 4 Stempel!

image 1872, Kleiner Schild 1 Gr. rosakarmin mit zentrischem Ausgabe-K1 "AUSG. 23 6 No 54", farbfrische und gut gezähnte Kabinett-Marke mit sehr seltener Zufallsentwertung! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12232
Symbol: 2
Cat No: 4

image 1872, Kl. Schild 1 Gr. Briefstück mit SELTENEM VIOLETTEM Ra3 "DRESDEN POSTEXPEDITION 4 11" - Ein Kabinett-Briefstück mit Kleiner Schild 1 Gr. rosa gestempelt mit VIOLETTEM dreizeiligem Rahmenstempel "DRESDEN POSTEXPEDITION 4 11 7.. 7-8", Fotobefund Sommer BPP (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12235
Symbol: a
Cat No: 4, 5 (5), U 1

image 1872, 1 Gr rosa Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 1 Gr karmin und 5 x 2 Gr ultramarin kleiner Brustschild von Köln nach Rio de Janeiro in Brasilien. Die Ganzsache und jede einzelne Marke entwertet mit insgesamt 7 Abschlägen des Hufeisenstpl. COELN, 6 6 72 (Spalink 4-1N1), vorderseitig roter Ra1 'P.P.', roter EKr LONDON/PAID, 7.(JU).72, sowie handschriftlich mit Rötel '11' Pence englischer Portoanteil, rückseitig Ank.-Stpl. (RIO DE J)ANEIRO, 4.JUL.72. Die rechte Zähnung der oben seitwärts aufgeklebten 2 Groschen Marken ist teils bestoßen bzw. fehlend, rs. Oberklappe nicht ganz vollständig u. oben mittig im Umschlag ein gestützter Spalt. Insgesamt ein dennoch eindrucksvoller und attraktiver Brustschildbrief und zugleich äußerst seltene Verwendung einer Brustschild-Ganzsache. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 49
Lot No: 12237
Cat No: 4, 7, 9

image 1872, Kl. Schild 1 Groschen zusammen mit 1 Kr. und 3Kr. auf Briefstück mit K1 "WASUNGEN 23 3 1872", alle Marken in frischer und einwandfrei gezähnter Kabinett-Erhaltung mit seltener Verwendung der 1 Gr. Marke im Kreuzergebiet, in dieser Marken-Kombination mit zusätzlich farbgleicher 3 Kr. Marke wohl nahezu einmalig! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12239
Symbol: u
Cat No: 5

image 1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, minime, kaum wahrnehmbare helle Stellchen (belanglos), signiert Richter etc. Mi. 2.200,- €. Eine sehr seltene Marke! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12242
Cat No: 5

image 1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS No.27 ..9 11.."RARITÄT farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. dünner Stelle und unten Bedarfszähnung, ansonsten in guter Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besatzungszeit mit Fotoattest Sommer BPP: Bisher sind nur zwei lose Marken und zwei Briefe mit diesem Stempel bekannt geworden. -EINE GROSSE STEMPELRARITÄT! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12243
Cat No: 5

image 1872, Kleiner Schild 2 Gr hellblau mit schwedischem K1 "STOCKHOLM K.K:26 18 7 ..." farbfrische Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit sehr seltenem schwedischem Stempel welcher wohl auf Schiffbriefen ohne Entwertung bei der Ankunft in Stockholm angebracht wurde mit Fotobefund Sommer BPP (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 49
Lot No: 12244
Cat No: 5

image 1872, Kleiner Schild 2 Gr blau mit Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS No.48 30 7 .." farbfrische Marke mit kleiner heller Stelle und sauberer Bedarfszähnung, ansonsten in guter Erhaltung mit seltenem Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besatzungszeit und Fotobefund Sommer BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12248
Symbol: u
Cat No: 6

image 1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, etwas unauffällige Tönungspunkte und minim hell, unsigniert. Mi. 1.200,- €. Eine seltene Marke! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12254
Cat No: 6

image 1872 Kleiner Schild 5 Gr graubraun mit zentr. K1 "FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONSARMEE 21/2" farbfrische Marke mit oben kleiner Nachzähnung, ansonsten in guter Erhaltung, ein sehr seltener Stempel! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12255
Cat No: 6

image 1872 Kleiner Schild 5 Gr graubraun mit Ideal-K1 "FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONSARMEE 19/1" farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. unsichtbarer Reparatur und glasklarem, zentrischem Idealstempel mit Fotobefund Hennies BPP (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12256
Symbol: 2
Cat No: 6 (2)

image 1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, farbtiefes waagerechtes Paar in sehr guter Prägung und meist guter Zähnung (oben zwei Zähne etwas flach - belanglos), auf Briefstück ideal zentrisch entwertet mit klarem Abschlag Ra3 "JOHANNESBURG IN OSTPREUSSEN 10.6.72". Signiert M.Kurt Maier Berlin. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12259
Cat No: 6, 19

image 1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild 1 Gr. karmin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung, portogerechte 6 Gr.-Frankatur auf Brief von "BARMEN-RITTERSHAUSEN 16 1 73" nach Paris mit nebengesetztem Eingangsstempel 18.1.73, das Kuvert rs. rauh geöffnet. (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 49
Lot No: 12260
Symbol: a
Cat No: 6, 19 + U 1 BII

image 1872, GA-Umschlag Kl. Schild 1 Gr. mit Kl.Schild 5 Gr.und Großer Schild 1 Gr. von "ZLOTTNIK 1 1 73" als Wertbrief gelaufen nach Kriebethal bei Waldheim, Sachsen. Ganzsachenumschlag Kleiner Schild 1 Gr. im Großformat mit Zusatzfrankatur Kl. Schild 5 Gr. und seltener wertstufengleicher Ausgaben-Mischfrankatur Großer Schild 1 Gr. dabei beide Marken mit guter Bedarfszähnung in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 49
Lot No: 12261
Symbol: u
Cat No: 7

image 1872, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin, leuchtend farbfrisches Exemplar in guter Prägung und meist guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, oben etwas dünn/getönt, unsigniert. Mi. 3.200,- €. Eine seltene Marke. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12265
Symbol: 2
Cat No: 7/10, 15

image 1872, Kleiner Schild, 1 Kr. grün, 2 Kr. ziegelrot, 3 Kr. karmin, 7 Kr. ultramarin und 2 Kr. orange, fünf farbfrische Werte in guter Prägung und meist guter Zähnung (1 Kr. minime Knitter und 2 Kr. orange kl. Zahnunebenheiten oben), je auf Briefstück mit klarer und voller Entwertung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12272
Cat No: 9

image 1872, 8. Mai, MiNr 9, 3 Kr karmin, kleines Brustschild, zwei senkrechte Paare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief (mit Text) mit rotem «PD»-Kasten-Stempel von Frankfurt am Main via Erquelines (adressseitig Grenzübergangs-Stempel 11 JANV. 72) nach Paris, geprüft mit Foto-Befund Hansmichael Krug. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12275
Symbol: u
Cat No: 11

image 1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und meist guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, minime, kaum wahrnehmbare helle Stellchen (belanglos), signiert Richter etc. Mi. 650,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12278
Cat No: 11

image 1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, farbfrischer Wert in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "MAINZ 20/5 74" nach London, die Marke ideal zentrisch entwertet sowie vs. kontrastreicher roter Ankunftsstempel "LONDON MY 21 74". (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 49
Lot No: 12280
Cat No: 11 (6), 6, 19 (2), 2

image 1872, Innendienstmarke 6x 10 Gr. grau, 2x 1 Gr. rot, 2 Gr. und 5 Gr. auf Paketbrief in die USA! Ein Wertpaket-Begleitbrief vorder/rückseitig frankiert mit sechsmal Innendienstmarke 10 Gr. grau handschriftlich entwertet sowie Kleiner Schild 5 Gr. ocker und Großer Schild zweimal 1 Gr. rot und 2 Gr. ultramarin je mit Ra2 "BOUS 6 11" gelaufen nach Madville, USA mit Taxvermerk "fr9/Wfr. 27" überschrieben mit "/10", vier Marken mit leichten Stockfleckchen, ansonsten in guter Bedarfs-Erhaltung, frischer Umschlag mit mittig senkrechter Faltspur. Ein sehr seltener Übersee-Paketbegleitbrief mit 69 Groschen-Frankatur! (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 49
Lot No: 12282
Symbol: 2
Cat No: 12

image 1872, 10 Groschen gelbgrau INNENDIENST, sehr sauber auf Briefstück mit handschriftlicher Entwertung "NEIDENBURG 29/11 73" und zusätzlichem K1, altsigniert

Sale No: 49
Lot No: 12283
Symbol: z
Cat No: 12/13

image 1872, Innendienstmarken 10 Gr. grau und 30 Gr. ultramarin, zwei farbfrische Werte in guter Zähnung, je auf Briefstück mit vorgeschriebener hs. Entwertung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12284
Cat No: 12 (2)

image 1873, 4. September, MiNr 12, 10 Gr grau, Ziffernzeichnung, zwei vorschriftsgemäss handschriftlich entwertete Exemplare (Mängel) als Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief von Plauen in Sachsen nach Berlin, rückseitig Eingangs-Stempel, geprüft mit Foto-Attest Martin-Wolfgang Sommer. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12286
Cat No: 12, 16, 18, 19, 20

image 1872, Innendienst 10 Gr.+¼Gr.+½Gr.+1Gr.+5Gr. BRUSTSCHILD-FÜNF-FARBEN-FRANKATUR auf Vordruck-Paketbegleitbrief mit Hufeisenstempel "CREFELD 3.11.73" gelaufen nach Berlin mit AK.
-Farbfrische Marken Großer Schild, die ½ Gr. mit ursprünglichem Eckfehler, die anderen Marken in guter Zähnung und Erhaltung rückseitig auf einem Paketbegleitbrief, dieser mit Beförderungsspuren und kleiner überklebter Fehlstelle, Fotoattest Brugger: "Sehr seltene portogerechte 5-Farben-Frankatur!" (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12288
Symbol: a
Cat No: 12, 21 a; U 3 II B

image 1873, AUFFRANKIERTE GANZSACHE als WERTBRIEF: Innendienstmarke 10 Gr. grau mit handschriftlicher Entwertung zusammen mit 2½ Pfg. rotbraun als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa (großes Format mit hohen Wertziffern 4mm), portogerechte 13½ Gr.-Frankatur als Wertbrief über 1400 Taler von "KRAUPISCHKEN 3.7.73" nach Tilsit mit rs. Ausgabestempel 4.7. Die Marken farbfrisch und gut gezähnt, der Brustschild-Wert mit deutlicher Wappenprägung. Der Umschlag links unmerklich verkürzt und hinterlegter Einriss. Fotoattest Sommer BPP. Seltene Frankatur-Kombination auf besserem Ganzsachenumschlag in besonders frischer und attraktiver Gesamterhaltung - ein schöner "Ostpreußen"-Beleg! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12290
Symbol: g z
Cat No: 13

image 1872, 30 Gr., (grau)ultramarin, handschriftliche Entwertung und zarter Ortsstempel, Loch im Briefstück (betrifft die Marke nicht), VF! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12292
Symbol: u
Cat No: 14

image 1872, Kleiner Schild ½ gr. orange, leuchtend farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, signiert Richter etc. Eine sehr seltene Marke! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12293
Cat No: 14 verz.

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange mit starker waagrechter Verzähnung nach unten durch das "..E REI.." von "DEUTSCHE REICHSPOST" mit K1 "DÜSSELDORF 24 8 .." farbfrische Marke mit guter Zähnung, oben rechts unsichtbares 2 mm Risschen ansonsten in einwandfreier Erhaltung mit Fotobefund Sommer BPP, so starke Verzähnungen sind selten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12294
Cat No: 14 (4)

image 1872, 3. September, MiNr 14, 2 Kr dunkel-gelborange, Kleiner Brustschild, waagrechter 4er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Brief von Samter (deutsch für polnisch Szamotuly), entwertet mit Ra2, nach Posen (deutsch für Poznan, rückseitig Eingangs-Stempel 3 9), geprüft mit Foto-Attest Martin Wolfgang Sommer. Michel 1400,- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12296
Symbol: 2 b
Cat No: 16, 18, 19, 20, 22

image 1872, Großer Schild ¼ Gr, ½ Gr, 1 Gr, 2 Gr u. 5 Gr als FÜNFFARBENFRANKATUR auf Paketbegleitbrief-Vorderseite mit Ra3 "BERLIN POST-EXP.11. 25 10 73"gelaufen nach Frankfurt mit vorderseitigem Ankunfts-K2. Eine extrem rare Fünffarben-Frankatur, dabei drei Marken je eine Ecke etwas rund, ansonsten Marken und Beleg in frischer und einwandfreier Erhaltung, EINE GROSSE BRUSTSCHILD-SELTENHEIT! (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 49
Lot No: 12301
Cat No: 17

image 1872, Großer Schild ? Gr. grün, gut geprägtes und gezähntes Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf grüner Drucksache "Deutscher Forst- und Jagd-Kalender auf das Jahr 1874" (attraktive Illustration innseitig) von "BERLIN P.E. No 12 30 8 73" nach Oldenburg mit rs. Ausgabestempel 31.8. Ex Lyskam. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12302
Cat No: 17

image 1872, Großer Schild ? Gr. grün, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf grüner Firmen-Drucksache "Braunkohle-Werke Kupferhammer" (Versand-Anzeige) von "OBERRÖBLINGEN AM SEE 12 12 72" nach Wallwitz mit rs. Ankunftsstempel, im oberen Bereich der Karte unauffälliger Bug (unerheblich). Fotobefund Krug BPP. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 49
Lot No: 12303
Symbol: v 2
Cat No: 17 a (6)

image 1872 Großer Schild 1/3 Gr. grün Sechserblock(!) auf Briefstück mit K1 "BERNBURG 18 2 74" Farbfrische Marken in dunkelgelblichgrüner Nuance mit einwandfreier Prägung und Zentrierung sowie Zähnung, minimale waagrechte Bugspur oben, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Zweitgrößte bekannte Einheit". Michel für 4-Block schon 1400,- ! - als 6-Block LP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12307
Cat No: 17 a

image 1872, Gr. Schild 1/3 Gr grün auf blauer Vordruckkarte "Zschipkauer Braunkohlewerke" und hds. Entwertung "Senftenberg 24 1 74" mit rs. gedruckter Lieferbestätigung gelaufen nach Cottbus, Marke und Karte in farbfrischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 49
Lot No: 12309
Cat No: 17 b

image 1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12310
Cat No: 17 b

Sale No: 49
Lot No: 12311
Cat No: 17 b

image 1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und sehr guter Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12314
Cat No: 17 b

image 1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und normaler Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". (Image)