Back to Stamps

Records 1 to 50 of 294

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
German Reich

Sale No: 47
Lot No: 15594
Symbol: u
Cat No: 1

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen, praktisch nicht wahrnehmbaren Haftstellen, wie postfrisch wirkend, unsigniert. Fotobefund Krug BPP.

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 15600
Cat No: 4

image 1872, Kleiner Schild 1 Gr karmin mit schwedischem K1 "YSTAD 22 18 8 72" -NUR 2x BEKANNT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke in Luxus-Erhaltung mit extrem seltener schwedischer Zufallsentwertung, laut Fotoattest Sommer BPP ist dieser Stempel auf Brustschild-Marken NUR ZWEIMAL BEKANNT! (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 47
Lot No: 15612
Cat No: 5

image 1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit Ideal-K1 "K.D.FELD-POSTEXPED. 6.INF.DIV. 18 7" -RARITÄT
farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. kleiner heller Stelle und glasklarem, zentrischem Idealstempel mit Fotobefund Hennies BPP: "..selten." (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 47
Lot No: 15614
Cat No: 5

image 1872, Kleiner Schild 2 Gr ultramarin im waagrechten Fünferstreifen mit K1 "MYSLOWITZ 1 3 72", zwischen 2/3 Marke leicht angetrennt, ansonsten farbfrische und einwandfrei gezähnte, sehr seltene Kabinett-Einheit, Mi. 1.800,-++ (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15620
Cat No: 6

image 1872 Kleiner Schild 5 Gr ocker mit Ideal-K2 "K.PR.FELDPOST-RELAIS No.9 5/9" -RARITÄT farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit unsichtbarer Reparatur und sehr seltenem glasklarem, zentrischem Idealstempel mit Fotoattest Krug BPP: "Auf Brustschildmarken ... nur in wenige Exemplaren bekannt." (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15626
Cat No: 6 (4)

image 1872, AUSLANDSWERTBRIEF MIT MEHRFACHFRANKATUR: Kleiner Schild 5 gr. ockerbraun, vier farbfrische Werte in guter Zähnung und Zentrierung (teils kl. unauffällige Zähnungsbeanstandungen - belanglos) rs. als portogerechte 20 Gr.-Frankatur auf Wertbrief (10,5 gr.) über 375 Fr. von "GLAESERSDORF 10 2 72" nach Menton/Frankreich mit Transitstempel "PARIS 14.2.72" sowie Ankunftsstempel 16.2.72 (Kuvert oben mit Einrissen). Fotoattest Krug BPP. Seltene und attraktive Mehrfachfrankatur! (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 47
Lot No: 15631
Symbol: 2
Cat No: 8

image 1872, 2 Kr. kleiner Brustschild mittelbräunlichrot auf kleinem Briefstück mit sauberem Zweikreisstempel "Stockach 17. AUG", herrlich zentriert und gezähnt, Mi. 400,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15636
Cat No: 10,11,27

image 1873. Eingeschriebener Brief der Firma "Zickenheimer, Mainz, Fabrik des rheinischen Trauben-Brust-Honigs" von Mainz nach Luxeuil, Frankreich, frankiert mit kleiner Schild 7 Kr. blau, 18 Kr. ockerbraun und großer Schild 9 Kr. rotbraun, je übergehend entwertet «MAINZ 18 8 73», handschriftlich "Chargé" und Taxvermerke sowie violetter Rahmenstempel "PD" und schwarz "Recomandiert". französischer Grenzübergangsstempel «ALEMAGNE PAG. AMB G 19 MARS 78» und "Recommandé" in Schreibschrift, rückseitig Transitstempel Avricourt (19 MARS 1873) und «4169 | 19 MARS» sowie Ankunftsstempel «LUXEUIL 19/20 MARS 73 (69)». Trotz deutlicher Alterstönung/Flecken ein reizvoller eingeschriebener Chargé-Brief der 3. Gewichtsstufe mit schöner 3-Farben-Frankatur! (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 47
Lot No: 15637
Cat No: 10 IV, 23 a (2), 26

image 1873, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin mit Plattenfehler IV "heller Punkt im Rahmen" zusammen mit Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün im waagerechten Paar und 3 Kr. karmin als tarifgerechte 12 Kr.-Frankatur auf Auslagen-Faltbrief für ein Paket von 1 Pfd. 200 gr. von "LAHR 18.3.73" nach Ihringen. Alle Marken bemerkenswert farbfrisch und in guter Zähnung und Prägung, teils etwas minime Alterspatina (belanglos). Fotoattest Krug BPP. Ansprechende Dreifarben-Mischfrankatur! Ex Rohlfs. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15638
Cat No: 11 (6)

image 1872, Kleiner Schild 18 Kr. graubraun im Sechserblock(!) mit Ra2 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. N.2. 11/5 72", Marken in guter Prägung und Zentrierung wie üblich mit etwas unregelmäßiger Zähnung sowie minimalen Bugspuren, die Zähnung ist teils leicht angetrennt, das untere Paar hängt nur noch mit wenige Zähnen am Viererblock, Fotoattest Hennies BPP: "...eine sehr seltene Einheit", Michel für Viererblock+Paar: 7.300,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15643
Symbol: p u 1
Cat No: ex 12-50

image 1872-1900, Partie mit 17 ungebrauchten Brustschildern (teils ohne Gummi) dazu Krone Adler 25 Pf a geprüft und je ein Zwischensteg-Paar 25 Pf und 50 Pf. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15645
Cat No: 12, 5/6, 18/19

image 1872, FÜNFFARBENFRANKATUR 10 Gr. Innendienstmarke mit Kleiner/Großer Schild: 10 Gr. grau zusammen mit Kleiner Schild 2 Gr. blau, 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin, 18½ Groschen-Frankatur auf Paketbegleitbrief von "CREFELD BHF 25 OCTOBR. 72" (Hufeisen Spalink 6-8) nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 26.10.72. Die Innendienstmarke mit Stempel und Handschrift entwertet und fehlerfrei, drei Brustschildmarken mit (meist unauffälligen) Beanstandungen, der Umschlag mit leichten, üblichen Gebrauchsspuren und rs. etwas Patina. Fotoattest Sommer BPP. Seltene Frankatur-Kombination in attraktiver Gesamterhaltung! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15646
Cat No: 12 (4), 18, 19, 22

image 1872, ½ Gr orange, 1 Gr karmin, 5 Gr ockerbraun und 4 x 10 Gr grau Innendienst (eine Marke defekt), MiF auf Wertbrief mit R2 ABBEHAUSEN bzw. handschriftlich, 13.12.1873, nach Oldenburg. Seltene Bedarfsfrankatur! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15649
Cat No: 7, 25 (3)

image 1872, Kl. Schild 1 Kr. hellgrün und Gr. Schild 3x 3 Kr rot auf Charge-Brief mit K2 "RENCHEN 11 JUN (1872)" und Vordruck "Fabrik Französischer Mühlsteine A.Fauqueux&Berle" nach Wien mit rs. AK, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken, dabei der Dreierstreifen in kleinem Format L15, der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15652
Cat No: 15,27(2)

image 1873, 2 Kr. orange kleines Brustschild in Mischfrankatur mit 2 x 9 Kreuzer braun (1 x Mängel) kleines Brustschild am 29.9.73 von FRANKFURT nach San Francisco, trotz Mängel bei Marken und Umschlag selt. 20 Kreuzer-Frankatur (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 47
Lot No: 15653
Cat No: 16, 19 (2), 20, 21 a

image 1872, ¼ Gr. violett., 1 Gr. karmin (2), 2 Gr. ultramarin und 2½ Gr. braunorange als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "BISCHOFSWERDER 18.7.72" via London nach Melbourne, Australien, mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marken mit den üblichen, der Destination und der Beförderung geschuldeten Beanstandungen/Mängeln, seltene Übersee-Frankatur in vollkommen ursprünglicher Erhaltung! (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 47
Lot No: 15654
Cat No: 17 a (150)

image 1872, VOLLSTÄNDIGER ORIGINALBOGEN: Großer Schild ? Gr. gelblichgrün im kompletten Originalbogen zu 150 Marken, alle Werte leuchtend farbfrisch und in guter Prägung, postfrisch, unsigniert, teils angetrennt/gefaltet und mit großflächig verteilten Tönungspunkten. Der Bogen stammt von Platte "L" und zeigt unter Feld 141 den Kennbuchstaben "L". Der Bogen enthält die Plattenfehler II, IV, X und etliche Feldmerkmale. Fotoattest Sommer BPP. Komplette Bögen der Brustschildmarken sind normalerweise nur in Museen zu finden, als "kaufbare Philatelie" sehr seltene Gelegenheit! (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 47
Lot No: 15659
Symbol: p v
Cat No: 17 b (4)

image 1872, Großer Schild 1/3 Gr. Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und zentrierter postfrischer Viererblock in seltener b-Farbe dunkelgraugrün mit vollem Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, Michel ca. 3.500,-+ (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 47
Lot No: 15660
Symbol: u p v
Cat No: 17 b PF IV, PräF

image 1872, Großer Schild 1/3 Gr. im Viererblock in kräftiger Nuance grausmaragdgrün, scharf geprägt, die beiden unteren Marken mit Prägefehler: ausgefallene Prägung unter dem Schild. Die obere rechte und die untere linke Marken haben kleine Haftstellen, die beiden anderen Werte sind postfrisch. Die obere linke Marke hat den PLATTENFEHLER "Weißer Fleck im oberen Rahmen", Feld 51. Die linke untere Marke hat das FELDMERKMAL "Gebrochenes ´H´in ´GROSCHEN´", Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15671
Symbol: a
Cat No: 18, 19 + U3 A1 II

image 1872, Großer Schild GA-Umschlag 1 Gr. mit ½ Gr. und 1 Gr. als Wertbrief mit Taxis-K1 "TRIPTIS 27 11 73" gelaufen nach Weisenfels mit rs. AK, farbfrische und einwandfreie Marken auf teilfrankiertem Umschlag bei dem die fehlende restliche Gebühr von 1½ Gr. mit entsprechender Rötel-Notiz "1½ bar bezahlt." wurde. Abgesehen von einer minimalen Beförderungsknitter in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Befund Sommer BPP: "Interessanter, seltener Beleg." (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15677
Cat No: 18,22,31,33

image 1875, ½ Gr., 5 Gr. großes Brustschild, 10 Pf Adler und 3 Pf Ziffer auf Brief von Braunschweig nach Boshof/ Oranje-Free-State über London, Capstadt, Bloemfontein, trotz Mängel und fehlender Marke eine sehr seltene Destination! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15687
Symbol: a
Cat No: 19,32,P1

image 1875, 1 Gr. rosa u. 5 Pfge. violett als Beifrank. auf 1/2 Gr. GSK m. klarem K1 HAMBURG P.V.2 17.1.75 n. Verviers aus der Vor-UPU-Zeit, große Frankaturseltenheit, 5 Pfg. kl. Eckfehler (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15690
Symbol: 2
Cat No: 19 L17

image 1872, Großer Schild 1 Gr. karmin mit extrem seltenem Über-Großformat L17 auf kleinem Briefstück mit Ra2 "..HAUNEN 2 *3-4" in farbfrischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotobefund Sommer BPP: "Es sind nur zwei Stücke bei mir registriert." (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 47
Lot No: 15695
Symbol: v p
Cat No: 22 (4)

image 1872, Großer Schild 5 Gr. hellockerbraun im POSTFRISCHEN VIERER-BLOCK vom linken Rand, farbfrische Marken mit perfekter Zähnung in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Hennies BPP, Mi. ca. 900,- (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 47
Lot No: 15696
Cat No: 22 (8)

image 1874, Großer Schild 5 Gr. hellockerbraun Achterblock dabei sechs Marken POSTFRISCH
-Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und zentrierter Achterblock, dabei sechs Marken postfrisch, zwei Marken mit mit vollem Originalgummi und Falzrest in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sommer, Michel ca. 1.300,-++ (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 207.00

Sold For 207

Sale No: 47
Lot No: 15705
Cat No: 24

image 1872, 2 Kreuzer orange, entwertet "HUNGEN 31 5 74 1-2N.", die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP, (Mi€3.200.-). (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 47
Lot No: 15709
Cat No: 25

image 1872, 3 Kreuzer karmin großer Schild als EF entwertet mit K1 "VALLENDAR" auf kpl. Faltbrief nach Creuznach, Kreuzermarke im Groschengebiet verwendet, Fotobefund Hennies BPP = sehr gut erhalten! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15712
Symbol: p v
Cat No: 26 (4)

image 1874, Großer Schild 7 Kr. graublau POSTFRISCHER Viererblock mit 2x FZL 2+8
-Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und zentrierter postfrischer Viererblock mit vollem Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung, dabei links zweimal oben/unten fehlende Zahnlöcher FZL 2 + 8 Fotoattest Sommer, Michel ca. 1.100,-++ (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15720
Symbol: v p
Cat No: 28 I, 28 (3)

image 1872, Großer Schild 18 Kr. hellockerbraun im POSTFRISCHEN VIERER-BLOCK dabei rechte untere Marke mit Plattenfehler I: Punkt unter zweitem "E" von KREUZER, farbfrische Marken mit perfekter Zähnung in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP, Mi. ca. 900,- (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 47
Lot No: 15725
Cat No: 28

image 1872, 18 Kreuzer ockerbraun, entwertet "FRANKFURT A/M. 25 8 74 7-8N.", die Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt und gut gezähnt. Sie hat eine leichte Eckbugspur, ansonsten ist sie in guter Erhaltung, Fotoattest Krug BPP, (Mi€2.800.-). (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 47
Lot No: 15726
Cat No: 28 (4), 25, 30

image 1874, ÜBERSEE-BRIEF MIT ZWEI PAAREN 18 KREUZER GROSSER SCHILD: Großer Schild 18 Kr. ockerbraun, zwei senkrechte Paare zusammen mit 3 Kr. karmin und 9 auf 9 Kr. braun als tarifgerechte 84 Kr.-Frankatur (23½ Gr.) auf (nicht ganz vollständigem) Brief der 2.Gewichtsstufe von "FRANKFURT A.M. WESTENDE 30.12.74" nach Barranquilla/Kolumbien, klarer, übergehender Abschlag des Transitstempels "LONDON 1 JA 75" sowie roter "P.P.". Die Marken sind farbfrisch, gut geprägt, kleben nicht original und zeigen nur vereinzelt einige kleinere Unzulänglichkeiten bzw. ein ausgebesserter Zahn. Der Brief mit Leitvermerk "via Southampton", britischen Röteltaxen "2" (für zweifach) und "1/10" (1 Sch. 10 P. Southampton-Landungshafen Sabanilla) sowie kolumbianische Taxe "15" (für Inlandsporto). Signiert Hennies (doppelt), Barkemeyer, Ströher, Georg Bühler sowie Fotoatteste Sommer BPP (1992 und 1993). Diese spektakuläre Frankatur aus der bekannten "Hermann Freund"-Korrespondenz ist der einzig bekannte Beleg mit zwei (Image)

Opening EUR 13,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

Sale No: 47
Lot No: 15727
Symbol: v p
Cat No: 29 (6)

image 1874, Großer Schild "2½" auf 2½ Gr. braunorange im POSTFRISCHEN oberen RAND-SECHSERBLOCK, farbfrische Marken in perfekte Zähnung in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. ca. 950,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15736
Cat No: 32

image 1875, Freimarke 5 PFENNIGE, violett, in postfrischer Erhaltung mit voller Originalgummierung, Marke mit normaler Zähnung und leichter Alterspatina, Befund Wiegand BPP (Mi. 1.200,- €). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15737
Symbol: p v
Cat No: 33 a (4)

image 1875, 10 Pfge. lilarot, einwandfrei postfrischer Prachtviererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Signaturen, senkrecht mittig leicht vorgefaltet, sonst tadellos, derlei Einheiten sind selten! M€ 1.600,-++ (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15738
Cat No: 33 (5) u. Fr

image 1878, 1.7., Adler im Oval, 10 Pfge rosa, 5 St. (2 waag. Paare) rs. auf Bf. aus Paris, weitergesandt nach Genf/Schweiz, selt. und interes. Beleg (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15741
Symbol: u
Cat No: 37 c

image 1884, 2 Mark mittelrosalila, farbfrisches Exemplar in üblicher, normaler Zähnung (minim eckrund), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, leichte Gummibüge sind herstellungsbedingt, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 1.600,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15742
Cat No: 39 I a (6)

image 1880, Sechs Exemplare "3 Pfennig" mittelgrün aus der Frühauflage, alle einwandfrei gezähnt und postfrisch, Mi. 1.750,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15743
Cat No: 42 Iba (100)

image 1880: 20 Pfg. Frühauflage im postfrischen ORIGINALBOGEN mit 10 Zwischenstegpaaren, 5 Handbuch-Plattenfehlern und der Zähnungspunktur. Eine ebenso seltene wie dekorative Einheit und Schaustück für die große Sammlung. Mi.-Wert der Marken und Zwischenstege bereits 18600 €, Fotoattest Wiegand BPP. (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 47
Lot No: 15750
Cat No: 53 SP - 62 SP

image 1900, Germania Reichspost, postfrischer Satz ohne Signaturen mit "Specimen" Aufdruck, Mi. 1400,- (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 47
Lot No: 15755
Cat No: 66 II

image 1900, Reichspost 5 M, postfrisch, sign. Dr. Wittmann, Mi. 1800,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15758
Cat No: 68 - 76

image 1902, Germania ohne Wasserzeichen, Kurzsatz 2 Pfg. - 50 Pfg., 20 Pfg. signiert, 25 Pfg. geprüft Bühler BPP, Mi. 1500,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15760
Symbol: u
Cat No: ex 69/81 SP

image 1902, 3, 5, 10, 20, 30, 40 und 80 Pfg. sowie 1 - 5 Mark Germania, 11 Werte mit "Specimen"-Aufdruck, es handelt sich hierbei laut ausführlichem Fotoattest Jäschke-Lantelme wahrscheinlich um die erste Specimen-Auflage die in einer Auflage von nur 160 Marken zur Übersendung an den Weltpostverein in Bern angefertigt wurde, dabei ist die 1 M. (Mi. Nr. 78 Aa) in der besseren Farbe "dunkelkarminrot", alle Werte ungebraucht, gut gezähnt aber meißt mit leichten Einschränkungen, 7 Fotobefunde und Markwerte mit Fotoattest. Mi. 3.900,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15766
Cat No: 80 A b

image 1902. 3 M Kaiser Wilhelm Denkmal "Deutsches Reich" violettschwarz, leichte Beanstandungen, drei Zähne hoch doppelt signiert Jäschke BPP. (Mi. 1.300,-) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15767
Cat No: 83 I - 92 I

image 1905/1913, Germania "Friedensdruck," Kurzsatz 2 Pfg. - 60 Pfg., ab 3 Pfg. alle gepr. Zenker BPP, Mi. 1700,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15774
Cat No: 87 II

image 1920, 20 Pf Germania, entwertet mit dem datumslosen Rahmenstempel-Fragment des alten NDP-Stempels HAGE / IN OSTFRIESLAND und mit handschriftlicher Datumsergänzung '1.II.20' als EF auf Brief nach Wilhelminenhof bei Dornum. Der beschädigte NDP Stempel (Feuser NDP 401) wurde augenscheinlich als Ersatzstempel für den zu dieser Zeit normalerweise verwendeten Kreisgitterstempel benutzt. Notstempel dieser Art auf Germania sind äußerst selten und waren meist nur sehr kurze Zeit als Markenentwerter in Gebrauch - der angebotene Notstempel mit ausgebrochenem Datum ist jedoch als Innendienststempel in Hage verwendet worden. Eine Postzustellungsurkunde mit diesem Stempel aus dem Jahr 1934 liegt anbei. Stempelrarität auf Germania-Marken! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15777
Cat No: 89 II x I (12)

image 1915, 30 Pfg. Germania Kriegsdruck auf x-Papier, postfrischer Zwölferblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzenoberrand, auf Feld 12 mit PLATTENFEHLER "unterer Fuß des ersten´E´ in ´DEUTSCHE´ verbogen", Marken einwandfrei postfrisch, der Ordnung halber sei erwähnt, dass die Einheit im Oberrand an einer Stelle minimal angetrennt ist. "Echt und fehlerfrei", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15784
Cat No: 93 II a (4)

image 1915, Freimarken Germania 80 Pf karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf hellrot, gebraucht mit Datumbrückenstempel "BERLIN 27.12.19. 5-6N" nach Stockholm. Drei Marken in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, die linke hat eine fehlende Ecke, der Optik wegen inzwischen professionell repariert. Attraktives und extrem seltenes Liebhaberstück! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Michel für drei einzelne Marken bereits 3.900-€). (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 47
Lot No: 15790
Cat No: I

image 1912, 10 Pf. "Deutsche Flugpost am Rhein und am Main" mit entsprech. SST "Worms" und 2x3 Pf. waagerecht.Paar Germania auf Foto-Ansichtskarte "Großherzog aus Darmstadt" am 12.6.12 nach Viernheim (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15791
Cat No: II

image 1912, 20 Pf. "Deutsche Flugpost am Rhein und am Main" m. entsprech. SST "FRANKFURT" und 10 Pf. Germania auf brauner Flug-Post Karte mit rs. Zudruck "..Beförderung durch Postluftschiff SCHWABEN" am 22.6.12 in die USA, min. Spuren/Mittelbug (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15792
Symbol: b 8
Cat No: II,V P 60A

image 1912,FLUGPOST RHEIN-MAIN: 20 Pfg. Flugpostmarke und 10 Pfg. "E. EL.P." auf Antwortteil einer 2 Pfg. Germania-Ganzsachenkarte, geschrieben mit geschäftlichem Text an einen Landtagsabgeordneten in Pfeddersheim. Sonderstempel "Darmstadt 22.6.12", Ersttag der "E.EL.P."-Marke. Unikat, signiert Schwenn und Pfenninger. (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200