Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
German PO's in Turkey
Sale No: 55
Lot No: 5713
Cat No: V 37 d

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer

1889, 2 Mk graulila mit Entwertung "(KONSTANTINOP)EL (DEUTS)CHE POST *3/4/89", gute Erhaltung und signiert Pfenninger (Mi€ 500,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V 37 d (Image)

Sold...EUR 108.00

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 108

Sale No: 55
Lot No: 5717
Cat No: 10a

Deutsche Post in der Türkei

1889, 2 1/2 Pia auf 50 Pf bräunlichrot Krone/Adler entwertet mit Tagesstempel von Constantinopel, Fotoattest Hollmann BPP (1999) "...ist in allen Belangen echt und einwandfrei."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10a

Sale No: 55
Lot No: 5720
Symbol: 2
Cat No: 23IV

Deutsche Post in der Türkei

1900, 25 Pia. auf 5 Mk., Type IV, Stempel CONSTANTINOPEL, Prachtbriefstück, Foto-Attest Steuer, Mi 650,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 23IV

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 55
Lot No: 5732

Deutsche Post in der Türkei - Besonderheiten

1917, Feldpostbrief von Oberleutnant Lüdeke mit Normstempel "18-12-1917 FELDPOST MIL.MISS. KONSTANTINOPEL" und blauem Briefstempel "GROSSES HAUPTQUARTIER XIII. ABTEILUNG Chef des Luftfahrwesens", adressiert nach Hamburg. Umschlag links leicht beschädigt und rückseitig etwas beschnitten. Signiert Bothe, BPP.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5736

1918, Feldpostbrief mit Normstempel "30-4-1918 FELDPOST MIL.MISS. KONSTANTINOPEL" mit vorderseitigem Briefstempel der "GESELLSCHAFT FÜR DEN BAU VON EISENBAHNEN in der Türkei Baudirektion KONSTANTINOPEL", gelaufen nach Magdeburg, rs. mit Absenderstempel. Umschlag in guter Bedarfserhaltung

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11267
Symbol: g 2

1871/1882, kleine nette Sammlung Vorläufer mit 23 Marken NDP, Brustschilde und Pfennig/-e, etwas unterschiedliche, gesamthaft meist gute Erhaltung, einiges ist signiert bzw. einmal Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Dabei u.a. NV 15, V 1, V 3, V 6, V 16, V 43 usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Sold...EUR 580.00

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 580

Sale No: 55
Lot No: 11271
Symbol: b a

Deutsche Post in der Türkei

1884/1911, schöne und sehr vielseitige Spezialsammlung von insgesamt 87 Belegen "Dt.Post in der Türkei" mit Schwerpunkt bei DPT-Belegen mit interessanten Auslandsdestinationen und Incoming Mail aus vielen verschiedenen Ländern mit Ankunftsstempeln der Dt.Post in der Türkei, sowie weitere Bedarfsbelege der verschiedenen Aufdrucksausgaben und diverse postalische Besonderheiten (u.a. Einschreiben, DPT-Marken mit anhängendem Zwischensteg, GA-Umschläge mit Zusatzfrankatur, Drucksachen, Mischfrankaturen, Inlandspost, nachtaxierter Dienstbrief, bedarfsmäßig verwendete Kartenbriefe der Krone/Adler-Ausgabe, vier frühe Belege nach Constantinopel mit Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1"

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11272
Symbol: g u 2

Deutsche Post in der Türkei

1884/1913, meist gestempelte, teils ungebrauchte Sammlung auf Steckseiten, dabei MiNr. 1/5 gestempelt, MiNr. 12/23 gestempelt, MiNr. 12/23 II gestempelt, MiNr. 24/34 gestempelt, MiNr. 36/47 gestempelt, usw., einige doppelte/Extras, teils signiert.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)