Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps German PO's in Morocco
Sale No: 49
Lot No: 12936
Cat No: 19 I/ III
1900, 6 P 25 C auf 5 M, der Höchstwert in einwandfreier postfrischer Erhaltung in Type III, signiert Bothe, BPP. (Mi. 750,- €) (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 12950
Symbol: a
Cat No: P 13 (P73)
1907, ungebrauchte Ganzsachenkarte Wst. Germania 5 centimos auf 5 Pfennig grün mit WZ 3 III/R und 104 mm langen Anschriftenlinien. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 12953
Symbol: a
Cat No: P
1902 (24.3.), Bahnpoststempel "GLAUCHAU-GERA ZUG 2289" auf 2 Pfg. GA-Doppelkarte Germania (rs. Text aus Gera) mit Zusatzfrankatur 2 Pfg. Krone/Adler an eine Postlageradresse in Tanger/Marokko mit Transitstpl. des franz. Postamtes Tanger und Ank.Stpl. "TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST" (31.3.) - der anhängende Antwortteil wurde beim brit. Postamt in Tanger am 10.4.02 mit 2 x 5 Centimos auffrankiert und an den Absender der Doppelkarte (Dr. med. Franke) zurückgesandt (Rückank.Stpl. vom 16.4.) - außergewöhnlicher Beleg!! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 23616
Symbol: g u 2
1899/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, alles sehr intensiv, lebhaft und spezialisiert zusammengetragen bis hin zu den hohen Werten, auch Einheiten, herrliche Briefstücke, Besonderheiten usw. Dabei u.a. MiNr. I/VI ungebraucht, MiNr. 19 per neunmal mit Typen, nachfolgende Ausgaben ebenso bis zu den Höchstwerten incl. Ministerdruck usw. (Insgesamt enthält die Sammlung 51 Querformate!). Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)