Back to Stamps

Records 1 to 42 of 42

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
German PO's in China

Sale No: 47
Lot No: 16314
Cat No: V 48

image 1891 (26.8.), 20 Pfg. Krone/Adler mit Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI" auf Vordruckbrief "EDUARD SCHELHASS & CO., SHANGHAI" nach Stockholm/Schweden (Ank. Stpl. vom 18.10) - dekorativer Beleg mit Interessanter Destination! (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 16318
Cat No: V48d,50c(6)

image 1895, blaue Paketadresse frankiert mit vs. senkr.Paar 50 Pf sowie Rs. 2 Paare 50 Pf sowie 1x 20 Pf jeweils mit klarem K1 "Shanghai 27.2.95" n.Hamburg mit Ankunftsstpl., seltenes frankiertes Formular in einwandfreier Erhaltung

Sale No: 47
Lot No: 16319
Cat No: V 50d (2)

image 1896 (9.10.), senkrechtes Paar 50 Pfg. Krone/Adler mit Stempel "SHANGAHI" auf Vordruck-R-Brief (Längsformat) des Generalkonsulats für Schweden & Norwegen mit rückseitiger Siegeloblate des Konsulates nach Christiana/Norwegen /Ank. Stpl. vom 12.11.), Beleg mit senkrechtem Bug (oben leicht angebrochen) - Seltene Destination! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16323
Cat No: PV d (2)

image 1900, PETSCHILI, 20 Pf Germania Reichspost, waag. Paar, gestempelt TIENTSIN DP 4/1.02 auf Einschreibbrief mit L1 "Tientsin"auf Feldpost-R-Zettel nach Wiesbaden. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16324
Cat No: P V d, P V f

image 1900, Petschili, 20 Pfg. und 40 Pfg. Germania Reichspost auf R-Brief von "PEKING 7/1 01" nach San Piero a Sieve/Florenz, 20 Pfg. und Umschlag mit etwas Gebrauchsspuren, rs. Adressklappe unvollständig. Seltener Bedarfsbrief! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16325
Cat No: P V f

image 1900 Boxer-Aufstand: Germania 40 Pf. mit K1 "PEKING 11/1 01" auf Einschreiben nach Divacca, Istrien (heute Slovenien) mit rs. Ankunfts-K1 vom 27.2.01, die Marke hat einige stumpfe Zähne auf der linken Seite, der Umschlag ist etwas stockfleckig und minimal verkürzt, auf Beleg schon sehr selten, zusätzlich mit ungewöhnlicher, möglicherweise einmaliger Destination! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16326
Cat No: P VI l

image 1901/1902, Petschili, 2 Mark Kiautschou sauber gestempelt "K.D.FELDPOSTATION No.2 6/6". Mi. 2.200,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16328
Symbol: 2
Cat No: 7 II

image 1900, "5 Pf" auf 10 Pf lilarot, steiler Aufdruck, hellzinnober quarzend. Die Marke auf Briefstück ist entwertet mit zentrischem Einkreisstempel "FUTSCHAU 5/4 01", "sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung", Fotoattest Jäschke Lantelme BPP. (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16329
Symbol: u
Cat No: 8

image 1900, 3 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "CHINA", die Marke mit rechtem Seitenrand ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€750,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16330
Symbol: u
Cat No: 9

image 1900, 5 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "CHINA", die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16331
Symbol: u
Cat No: 10

image 1900, 10 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "CHINA", die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-). (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 47
Lot No: 16332
Symbol: 2
Cat No: 10

image 1900, 10 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck, gebraucht mit Stempel "TIENTSIN 11/1.01", tadellos mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "...farbfrisch, gut gezähnt und...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung" (Mi€1.100,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16333
Symbol: 2
Cat No: 11

image 1900, 20 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck auf Briefstück, entwertet "TIENTSIN 27 1 01". Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16337
Cat No: 29

image 1905: 2 C. Überdruckmarke EF am 26.2.1905 auf rotem Vordruckbrief "Telegrammdienst des Ostasiatischen Lloyd" von Shanghai an S.M.S. Sperber, übliche Mittelbugspur (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16342
Symbol: a
Cat No: P 12A

image 1902 Antwortteil 5 Pf Germania Reichspost mit Aufdruck "China" und ZuF 5 Pf Germania jew. mit Stpl. "Hamburg 17.12.02" zurück nach Shanghai mit Ankunftsstpl., Rs. Grußtext

Sale No: 47
Lot No: 16343
Symbol: a
Cat No: P13 + 18

image 1902 GA-Doppelkarte 10+10 Pf. per EINSCHREIBEN von Shanghai nach Hamburg, mit Zusatzfrankatur 20 Pf. ultramarin, entwertet "SHANGHAI DEUTSCHE POST 21/6 02", mit R-Zettel der Deutschen Post Shanghai sowie Ankunftstempel vom 28.7.02. Der Text bezieht sich u.a. auf die unterschiedlichen Postwege via U.S.A. bzw. Indien-London. Die leichten Gebrauchsspuren sind bei einer solch interessanten Karte zu erwarten.

Sale No: 47
Lot No: 16344
Symbol: a
Cat No: P8

image 1905/1906/1912 GA-Doppelkarte 10+10 Pf. mit diag. Aufdruck "China", verwendet mit Zusatzfrankatur von Tsingtau nach Berlin (Ankunftstempel vom 6.9.05'), dann als Antwort per EINSCHREIBEN von Wilmersdorf nach Tsingtau am 30.4.06, mit verschiedenen Nachtaxierungen (erst 15, dann 20 und schließlich 30 Pf.) und mit Ankunftstempel vom 8.6.06, und viel später (1912) nochmals verwendet von Peking (Abgangsstempel des Deutschen Postamtes Peking vom 9.12.12) nach Kolmar in Posen, wobei die ehemalige (gebrauchte) Zusatzfrankatur entfernt, die Inschrift "Postkarte mit Antwort" gestrichen, h/s "Brief-unfrei" vermerkt, die Ganzsache aber nicht anerkannt und mit Taxstempel versehen wurde. Die Doppelkarte mit Falzen verstärkt mit und natürliche Gebrauchsspuren. EINE HÖCHST UNGEWÖHNLICHE 3-FACH-VERWENDUNG.

Sold...EUR 191.00

Sold For 191

Sale No: 47
Lot No: 16346
Symbol: a
Cat No: P16A

image 1910: Antwortteil mit Aufdruck "2 Cents China" und Stempel "STUTTGART 5 MRZ 10" sauberer Bedarf zurück n.Tsinanfu, Absenderstpl. "Gesellschaft der Naturfreunde", interessanter Text, Mi -.- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16347
Symbol: a
Cat No: P 11

image GSK 10 Pf Germania mit Aufdruck China bedarfsmäßig seltene Verwendung im Reichsgebiet nach Belgien, Stpl. "AACHEN 9.10.12.", als Fremdverwendung sehr selten

Sale No: 47
Lot No: 16348
Symbol: a
Cat No: P 14(2)

image 1913 2 C. Überdruck-GSK OHNE Wasserzeichen (Urkarte P64Y) von HANKAU nach Dresden, dazu Vergleichsstück mit WZ, im Michel nicht notiert (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16349
Symbol: a

image GSK 2 Cent auf 5 Pf Rs. interessanter Zudruck "Neujahr 1915 Chinesische Hankau-Szetschuan Staatsbahn" gebr. nach Jena, kl. Beförderungsspur, Kriegsdatum!

Sale No: 47
Lot No: 16350
Symbol: c
Cat No: 39

image 1914 (23.2.), "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN *" klarer Abschlag auf AK mit 2 C nach Tsingtau (Beleg mit vs. leichter Haftspur) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16351

image 1901: "Feldpoststation Nr. 9 10.6." auf Feldpostvordruckkarte n. München, interessante Absenderangabe "Aschwang"

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Sale No: 47
Lot No: 16352

image 1901 (25.8.), "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING TAKU ***", klarer Abschlag des Doppelovalstempels auf FP-AK (Eckknitter) von Feldpostsekretär Zeitinger aus Tongku an Hauptmann Böhmer in Oppeln (Ank. Stpl. vom 9.10.), Beleg leichte Patina (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16353

image 1900 (1.9.), "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900" (Wagenradstempel Type I) auf FP-Karte aus "Taku" nach Dausenau (Ank. Stpl. vom 21.10.), Beleg mit Gebrauchsspuren (Alterspatina, kl. Randbug, rs. Haftspuren) (Image)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 47
Lot No: 16354
Symbol: a
Cat No: P 1 Z

image 1900: "KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST No.88 14.4.00" auf GSK 5 Pf mit dekor. viol. Bildzudruck "Seesoldat/S.M.S. Gefion" leicht fleckiger Bedarf nach Rendsburg

Sale No: 47
Lot No: 16355

image 1901, KAIS.DT.MSP No.67, 30.9.1901, S.S. Silvia, Feldpostkarte von der Heimreise vom Boxeraufstand nach Mariannenhof, darauf 5 versch. Truppenstempel "S.B.OSTAS.EXPED." 3.Pionier-kompagnie, Eisenb.Baukomp., 3.Eisenb.Baukomp., Bekleidungs-Dep. und Pferdedepot. R! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16359

image 1901 (24.6.), "K.D.FELD-POSTSTATION No.10" (= Kaiping) auf FP-AK "Heranschleppen von Geschützen durch chinesische Kulis" mit schwarzem SB-STEmpel, "I.BAT.6.INF.-REGMTS" nach Annaberg/Sachsen (Ank. Stpl. vom 4.8.) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16360
Symbol: a
Cat No: P 10Y, 17, 20

image 1902 (11.4.), Doppelkreisstempel "NANLIU * DEUTSCHE POST *" als Entwertungsstempel auf 5 Pfg. GA-Karte (rs. Text) mit nebengesetztem Stempel "TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 1" und Zusatzfrankatur 10 Pfg. + 30 Pfg, als Einschreiben mit Aushilfs-R-Zettel von Nanliu nach Boschtitz b. Sagard Rügen, (Ank. Stpl. vom 25.5.) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16362

image 1908: "SCHANGHAI DP b 12.3.08" klar auf Bedarfsbrief vom Kaiserl. Generalkonsulat mit 2x10 Pf Germania (ohne Aufdruck), hs. Vermerk 20 Pf =10 ct Freimarken für die Rückantwort benutzt, Umschlag links gelocht. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16365
Symbol: a
Cat No: Kia. P 1

image 1902: "TSCHIANGLING / DEUTSCHE POST", klarer K2 ohne Datum neben BP-Stpl. TSINGTAU - KIAUTSCHOU (ohne Zug-Nr.) / 7.1.02 auf phil. GA Kiautschou 5 Pf. Schiff ohne Text nach Kaumi mit Ank.Stpl. K.D.FPSTATION No. 1 (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16367
Symbol: a

image 1900, 10 Pf Ganzsachenkarte, entwertet mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-WEIHSIEN/ BAHNPOST/ ZUG 1 / 10/12", mit undatiertem Stempel "TSCHOUTSUN * DEUTSCHE POST *", selten! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16369
Symbol: a
Cat No: P 11, 16

image 1903 (8.10.), "TSINGTAU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 1" in Kombination mit Doppelkreisstempel "TSCHINGTSCHOUFU * DEUTSCHE POST *" als Entwertungsstempel auf 10 Pfg. GA.-Karte (Grußtext) mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. nach Tsingtau (Ank. Stol. vom 9.10.) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16370
Symbol: a

image 1904, Chinesische Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 5 Pf Germania, letztere entwertet mit "TSINGTAU-WEIHSIEN/ BAHNPOST/ ZUG 1" nach Kiautschou, Ankunftstempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU * 15 4 04", nette Kombination.

Sale No: 47
Lot No: 16371
Symbol: a

image 1902, 5 Pf Ganzsachenkarte, entwertet mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-??/ BAHNPOST/ ZUG ? 29.3.02" nach Tsingtau, mit undatiertem Stempel "NANLIU * DEUTSCHE POST *", selten! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16372
Cat No: 3 II, PVd

image 1901 (15.2.), gebührenfreier FP-Brief (leichter Querbug) von Hauptmann Bartsch als "Express !"-Brief mit Mischfrankatur 10 Pfg, steiler Aufdruck + 20 Pfg. Germania Reichspost (Frankatur leicht zahnstockig) und Stempel "PEKING DEUTSCHE POST" an Major von Schlemmer in Giessen (Ank. Stpl.), gepr. Dr.Steuer VÖB (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16375
Cat No: 15(2), 16 (3)

image 1901 (20.6.), "K.D.FELDPOSTEXPED.DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * b" auf R-Brief mit 2 x 3 Pfg., 3x5 Pfg. (1x Eckmangel) + 20 Pfg. und R.Zettel "Kaiserlich Deutsche/Feldpostexpedition" nach Berlin mit Ank. Stpl. vom 3.8.01 (Beleg Mittelbug) - seltene Bedarfspost! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16377

image 1907 (6.4.), 4 Cents mit Stempel "CANTON DEUTSCHE POST" auf AK "Canton Flower Boat" über Victoria/Hong-Kong (7.4.) nach Manila/Philippinen (Ank. Stpl. vom 12.4.) - interessante Destination! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24755
Symbol: 2 g

image 1890/1901, Shanghai, Lot von 32 Marken Vor- und Mitläufer, teils auf Briefstück. (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 24756

image 1890/1909, umfangreicher Sammlungsbestand "Dt. Post in China und Kiautschou" von über 170 Belegen in drei Bänden mit einer großen Vielfalt an verschiedenartigen Belegen der dt. Post in China (u.a. Vorläufer Pfennig- + Krone/Adler-Ausgabe, Einschreiben, interessante Abstempelungen, Petschili, Boxeraufstand 1900/01 (u.a. Stempel der Feldpostanstalten, div. Truppen-/Nebenstempel, ausländ. Formulare, handcolorierte Karten, Vordruckkarten Heimat-China, Berlin C 1 Marine-Postbureau), Mischfrankaturen, Drucksachen, Bahnpost, Seepost (u.a. Ost-Asiatische Zweiglinie), Fremdentwertungen auf Dt. Post China) und aus Kiautschou (u.a. Vorläufer-Ausgaben, interessante Portostufen, Frankaturkombinationen und Abstempelungen, Einschreiben, Doppelfrankaturen, innerchinesische Post, Incoming Mail, Verwendung von Petschili-Ausgaben im Kiautschou-Gebiet, Bahnpost). (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 5,300.00

Sold For 5300

Sale No: 47
Lot No: 24759
Symbol: b c

image 1900/1914, Partie von 21 Briefen und Karten, soweit ersichtlich meist Bedarfspost, dabei netter Teil Feldpost Boxeraufstand/Marine-Schiffspost, Ansichtskarten usw. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24760
Symbol: a

image 1894-1919, Partie mit rund 70 Karten, zumeist gebraucht, dabei Vorläufer, Einschreiben, Doppelkarten, bessere Stempel und weitere Besonderheiten, Los für den Spezialisten.