Back to Stamps

Records 1 to 35 of 35

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
German Occupations 1939/1945
Sale No: 55
Lot No: 6015
Symbol: 2
Cat No: 10 (4), 11 (4), 13 (

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1939, Aufdrucke, vier Werte in 4er-Blocks nebst Tschechoslowakei 10 Kc. im senkrechten 4er-Streifen mit oben anhängendem Leerfeld als attraktive Mitläufer-Mischfrankatur auf Luftpost-R-Express-Briefvorderseite von "PRAHA 26.VII.39" nach New York mit Zollstempeln, div. Beförderungsspuren/Bedarfsmängel.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 (4), 11 (4), 13 (4), 14 (4), Tschechoslowakei 359 (4) (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 6024
Cat No: 12 K

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" vom linken Bogenrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck ist in postfrischer Erhaltung bisher nur dieses EINE Stück bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Zierer, Fotoattest Krischke, Mi. -,- ÷ 1941, 3 R dark opal green definitive "Lenin" from left sheet margin with INVERTED overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 70 copies were issued - this stamp with inverted overprint in mint never hinged condition is UNIQUE! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Zierer, certificate Krischke, Mi. -,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 K (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 55
Lot No: 6030
Cat No: 2 A I

Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)

1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin gezähnt, Type I, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar sauber gestempelt "OTEPÄÄ B 25 VII 41" (Hurt/Ojaste 416:4), rs. schwarze Druckfarbe, signiert Dr.Laur, Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 3.Druckperiode Type III (e), sog. "double error" der ursprünglich nur ungezähnt auf den Bogenfeldern 1, 5, und 9 gedruckten Marken, auf Druck der deutschen Besatzungsbehörden nachträglich original gezähnt. Auflage 240 Marken ungezähnt, gezähnt nicht bekannt].

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 A I (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6032
Cat No: 2 II L

Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

1941, 2 Kop. im waagerechten Paar mit Aufdruck in Haupttype II und Leerfeld, tadellos postfrischer Randwert links, seltene Abart, "echt und einwandfrei", Fotoattest Löbbering BPP (Mi€500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 II L (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6034
Cat No: Block I

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, Eisbär-Block postfrisch, Mi. 800.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block I (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6035
Symbol: U
Cat No: Bl. I U

1941, F + 100 Fr violettultramarin/rot, Eisbär-Block, Blockausgabe der Freiwilligen Legion, UNGEZÄHNT, ungebraucht mit herstellungsbedingten Gummibügen mit Falzresten im Blockoberrand.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Bl. I U (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6036
Symbol: u
Cat No: Bl. I U DDD I

1941, F + 100 Fr violettultramarin/rot, Eisbär-Block, Blockausgabe der Freiwilligen Legion, Dreifachdruck der roten Farbe, ungezähnt, ungebraucht mit herstellungsbedingten Gummibügen mit Falzresten im Blockoberrand.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Bl. I U DDD I (Image)

Sold...EUR 1,160.00

Sold For 1160

Sale No: 55
Lot No: 6038
Symbol: P u
Cat No: II var.

1941, F (+10 F) Flugpostvignette, postfrisches, senkrechtes Paar, mit stark verschobener ROTER Farbe. Signiert Zierer, Scheller.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : II var (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6042
Symbol: p u
Cat No: III var.

1941, F + 10F Flugpostvignette, stark verschobener Druck der blauen Farbe, Falzspur im Unterrand, signier Scheller.

Katalog-Nummer(n) : III var (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6048
Cat No: 40-51 U

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1940, 6 Gr. bis 1 Zl. Freimarken Bauwerke, UNGEZÄHNTER Satz vom Oberrand mit teils breiten Rändern, alle Werte unsigniert und einwandfrei postfrisch, lediglich die 12 Gr. ist neugummiert (Mi€ ca. 900,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 40-51 U (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6051
Cat No: 7 K

Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, 0,10 M auf 3 D lebhaftbraunrot, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Signiert Ludin BPP und Fotoattest Krischke

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 K (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6058
Cat No: 14, 2/3; Porto 3, 9

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1945, 2.55 Lire auf 5 C. schwarzockerbraun, 10 C. dunkelsiena, 15 C. schwarzgraugrün in Kombination mit Portomarken 20 C. rosarot und Höchstwert 2 Lire dunkelgrün auf Express-R-Brief von "LAIBACH 7 14.III.45" nach Meran, rs. mit Absender-Identifikationsangabe sowie Ankunftsstempel 3.4.45.

Katalog-Nummer(n) : 14, 2/3; Porto 3, 9 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6061
Cat No: 18

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, 25 Lire auf 2 Lire schwarzrosa als Einzelfrankatur auf Luftpost-Express-R-Brief von "LAIBACH 1 23.VIII.44" nach Meran, rs. mit Wehrmachtszensur sowie Ankunftsstempel vom 4.9.44, Kuvert mit etwas Beförderungsspuren/kl. verklebten Einrissen (unauffällig), insoweit saubere und ansprechende Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6068
Cat No: 27

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, Flugpostmarke 10 Lire schwärzlichrosa als Einzelfrankatur auf Luftpost-Express-R-Brief von "LUBIANA 1 30.5.44" nach Meran, rs. mit Absender-Identifikationsangabe sowie Ankunftsstempel ...6.44.

Katalog-Nummer(n) : 27 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6072
Cat No: 49, 51, 55; Porto 8

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1945, Landschaftsserie 50 C. dunkelviolett, 1 Lire schwärzlichgraugrün und 2.50 Lire schwärzlichockerbraun in Kombination mit Portomarke 1 Lire rotorange auf R-Brief von "LAIBACH 1 12.IV.45" nach Meran, rs. mit Zensurvermerk sowie Ankunftsstempel 27.8.45.

Katalog-Nummer(n) : 49, 51, 55; Porto 8 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6074
Cat No: 4 (8)

Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken

1945, 25 C. grün im senkrechten 8er-Streifen rs. als Gebühr auf Bestellkarte für Post-Scheckanweisungen, sauber gestempelt "LAIBACH 10.II.45", hs. vermerkte Gebühr "2.-", signiert Schlenger BPP. Attraktive und seltene Mehrfachfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 4 (8) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6076
Cat No: 5 (10)

1945, 30 C. auf 50 C. bläulichviolett, senkrechter 6er-Streifen, senkrechtes und waagerechtes Paar rs. als Gebühr auf Bestellkarte für Post-Scheckanweisungen, sauber gestempelt "LAIBACH 9.II.45", signiert Schlenger BPP. Attraktive und seltene Mehrfachfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 5 (10) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6092
Symbol: 2
Cat No: 54 A III - 57 A III

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941: Kriegsgefangenen-Hilfe, rosa Netzüberdruck mit Spitzen nach unten und "E" nach links, der Satz auf Luxus-Briefstücken mit Sonderstempel "BELGRAD 7/XII/1941", in einwandfreier Qualität. Selten! Attest Krischke

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 54 A III - 57 A III (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 55
Lot No: 6098
Cat No: 4 II N, 10 III

Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt

1942, 2 x 1,50 R auf 10 K dkl'preußischblau, Type II, mit amtlich NACHGEMALTEM Handstempelaufdruck, zusammen mit 3 R auf 50 K rot, Type III, entwertet mit aptiertem Datumsstempel "14.5.42" und mit Einzeiler "Alexanderstadt" auf eingeschriebenem Briefumschlag adressiert nach Nikolajew. Briefumschlag mit Mängeln, kleinere Teile der Vorder- und Rückseite fehlend, Marken in tadelloser Erhaltung. Signiert Keiler und neuestes Fotoattest Zirath (8/2019)

Katalog-Nummer(n) : 4 II N, 10 III (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11383
Symbol: u g

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1944, Sammlungsposten in beiden Erhaltungen verschiedener Besetzungsgebiete auf alten
Scott-Vordruckblättern, Erhaltung unterschiedlich, bitte ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 11384
Symbol: g 2 b

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1944, sauber gestempelte Sammlung Böhmen&Mähren, Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, in den Hauptnummern jeweils augenscheinlich komplett.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11385
Symbol: u g

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1944, saubere, ungebrauchte und teils auch parallel gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Album, dabei Böhmen&Mähren (erste Ausgabe auch ideal gestempelt enthalten, signiert Gilbert), Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine.

Sale No: 55
Lot No: 11386
Symbol: g 2 p

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1944, umfangreicher Sammlungsbestand auf Albenblättern mit Schwerpunkt bei Böhmen&Mähren sowie Generalgouvernement, ferner Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Serbien, Kurland, Ostgebiete, dabei etliche komplette Serien, ideale Entwertungen, schöne Briefstücke usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11388

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, DEUTSCHE DIENSTPOST in den Besetzten Gebieten A-Z: Partie Briefe und Karten in mehreren Alben. Besonderer Schwerpunkt: die Tarnstempel der DDP Ämter Amsterdam, Den Haag und Riga. Aber auch Belege aus vielen anderen besetzten Gebieten West-, Mittel- und Ost-Europas (kein DDP Böhmen-Mähren).

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11391
Symbol: u p

Deutsche Besetzung II. WK

1941, Pleskau/Baltikum, qualitative Partie in ungebrauchter Erhaltung, dabei auch wenige postfrische Stücke auf Steckkarten, Litauen mit Lokalausgaben je geprüft Krischke, Lettland, Russland mit 10-12, 14-16B, je mit Eckrand u.v.m.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 55
Lot No: 11392

Deutsche Besetzung II. WK

1941/1944, Partie von ca. 78 Belegen mit Bedarfspost, Sonder-/Blanko-Belegen/Blankoblättern, mit netter Vielfalt von interessanten und attraktiven Frankaturen, dabei Generalgouvernement, Böhmen&Mähren, Elsaß, Lothringen, Ostland, Ukraine. Nettes Los, ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11396
Symbol: b p

1939, Die ZERSCHLAGUNG der TSCHECHO-SLOWAKEi: Postgeschichtliche Sammlung über die Besetzung durch deutsche Truppen und Errichtung des "Protektorates" speziell mit zahlreichen Feldpostbelegen der deutschen Truppen aus den Anfangstagen der Besetzung 15.03.-30.04.1939. Dazu 3 Bde. DEUTSCHE DIENSTPOST BÖHMEN-MÄHREN, hierin auch breites Spektrum der anonymisierten REICHSPOST-Stempel von "a"=Prag bis "Y" = Zlin. Im Abspann noch postfrische Grundstocksammlung der Protektoratsmarken. In Summe 6 Alben.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 55
Lot No: 11397
Symbol: 2 b

1939/1944, Sammlung der Sonderstempel, fast komplett je auf Briefstücken oder (Sammler)Belegen, dabei laut Angabe auch Vor-, Mit- und Nachläufer sowie etliche farbige bzw. zweifarbige SST, im Anhang noch diverse Sudetenland-Befreiungsstempel, beigefügt die Auflistung aller 118 SST quasi als Fehl- bzw. Bestandsliste, gesammelt im dicken Steckbuch

Erhaltung: Briefstück/Brief

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 55
Lot No: 11399

1942/1944, Partie von 31 Paketkarten(stammteilen) mit Hitler-Frankaturen meist an tschechische Zwangsarbeiter, dabei vier Stück in das Kriegsgefangenenlager STALAG IV G, eine Paketkarte mit vorausbezahlter Zustellgebühr eines nicht zugestellten Paketes inkl. ERSTATTUNGSGEBÜHR auf der Paketkartenrückseite, drei Paketkarten an Zwangsarbeiter in LEIPZIG, zwei Stück an das Filmlager III in WOLFEN, eine Wertpaketkarte mit vorausbezahlter Zustellgebühr ins Lager ESPENHAIN sowie 20 Paketkarten an Zwangsarbeiter in AMMENDORF.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11401
Symbol: 1
Cat No: 1/2

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

1945, Handelskammer-Ausgabe 50 C. schwarzopalgrün und 2 Fr. dunkellilabraun, drei ungebrauchte Serien, davon zwei mit Aufdruck "Liberation", teils signiert (Calves etc).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1/2

Sale No: 55
Lot No: 11402

1939, Der deutsche Überfall auf POLEN: Thematisches Belege-Album mit Feldpost-Briefen und -Karten aus den ersten Tagen des deutsch-polnischen Krieges. Idealer Einstieg für eine Sammlung "Generalgouvernment".

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11403

1939/1944, drei komplette sauber gestempelte Sammlungen mit Dienst- und Zustellungsmarken jeweils auf Vordruck, dazu drei Serien Mi.14-39 komplett jeweils auf Satzbrief.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 11404

1939/1944, umfangreiche Sammlung in 7 Steck- bzw. Briefalben **/*/O und auf ca. 250 Belegen, häufig mit Bogenecken oder Rändern mit entsprechenden Randzudrucken, Plattenfehlern, geschnittenen Ausgaben, Viererblöcken und guten Kleinbogen gesammelt. Bei den Briefen viele EF/MeF/MiF mit guten Stempeln kleiner Orte, interessanten Versendungsformen (Express/Einschreiben/Paketkarten), Ostbahn, Nebenstempeln, Sonderstempeln, etc. gesammelt. Dazu noch ein wenig Literatur, ein in diesem Umfang nicht häufiges Angebot in überwiegend guter Erhaltung.

Sale No: 55
Lot No: 11408

Dt. Besetzung II WK - Besonderheiten

1939/1945, meist postfrische und häufig geprüfte Sammlung II. Weltkrieg von Albanien bis Zara in einem Lindner Ringbuch mit etlichen Besonderheiten gesammelt, dabei Albanien, Generalgouvernement mit Kleinbogen und geschnittenen Ausgaben, Kotor 1-6 (Attest) und 7-10, Kurland mit Viererblöcken, Laibach komplett (Michel 45-60, Befund), Litauen, Montenegro, Serbien mit Blockausgaben, Ljady, Zante, Zara mit teueren Werten (teils Befund/Zertifikate), im Anhang noch einige Legionsausgaben, insgesamt eine sehr sauberer Sammlung, der Sammler ermittelte einen KW von über 20.000,- Euro. (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400
Sale No: 55
Lot No: 11409
Symbol: u p g

1940/1945 (ca.), umfangreicher Bestand von deutschen Besetzungsausgaben ab Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Kanalinseln, Deutsche Hilfspost Ukraine, Estland, Besetzung verschiedener Gebiete der UdSSR, hoher Katalogwert!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)