Sale No: 53
Lot No: 4100
Cat No: IX-XIV KB, IX o.Nr.
Dt. Besetzung II WK - Belgien 1943, Kaiserbildnisse, komplette Kleinbogen-Serie postfrisch mit Kontrollnummern, zusätzlich Kleinbogen der Werte +5 F und +20 F ohne Kontrollnummer (Belgien BBKPH Nr. E38-43 vell.) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : IX-XIV KB, IX o.Nr., XII o.Nr. (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No: 4101
Cat No: IX-XIV
Dt. Besetzung II WK - Belgien 1943, Kaiserbildnisse, komplette Serie auf Brief mit üblicher Gefälligkeitsentwertung durch Maschinenstempel 9.11.43, adressiert an Leon Degrelle (Führer der belgischen "Mouvement National Rexiste"), rs. Wehrmachtszensur. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : IX-XIV (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4102
Symbol: p 1
Cat No: XV-XIX A KB, XV-XIX
Dt. Besetzung II WK - Belgien 1944, unverausgabte gezähnte Kleinbogen-Serie "Für die Luftwaffe" postfrisch, sowie dieselbe Kleinbogen-Serie ungezähnt o. G. mit einheitlich zusätzlichem rückseitigen Druck des +50 F Wertes (Belgien BBKPH Nr. E44-48, 2x vell.), sehr dekorativ und selten! Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : XV-XIX A KB, XV-XIX BP KB (revers XVIII) (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,410.00
Sold For 2410
Sale No: 53
Lot No: 4103
Cat No: XV-XIX B
Dt. Besetzung II WK - Belgien 1944, unverausgabte ungezähnte Serie "Für die Luftwaffe", einheitlich aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch (Belgien BBKPH Nr. E44-48) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : XV-XIX B (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4104
Cat No: XV-XIX B KB
Dt. Besetzung II WK - Belgien 1944, ungezähnte unverausgabte Kleinbogen-Serie "Für die Luftwaffe", postfrisch (Belgien BBKPH Nr. E44-48 vell.) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : XV-XIX B KB (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4108
Cat No: XX AK KB
Dt. Besetzung II WK - Belgien 1944, Langemark, roter Aufdruck KOPFSTEHEND auf gezähntem +50 F Wert der unverausgabten Serie "Für die Luftwaffe", postfrischer Kleinbogen (Belgien BBKPH Nr. E49 Cu vell.), Seltenheit Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : XX AK KB (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4109
Symbol: p 1
Cat No: XX A, XX AP
Dt. Besetzung II WK - Belgien 1944, Langemark, roter Audruck auf gezähnter +50 F Marke der unverausgabten Serie "Für die Luftwaffe", postfrisch und zusätzlich als Probedruck o. G. mit rückseitigem Druck der Nr. XVIII (Belgien BBKPH Nr. E49, E49P) Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : XX A, XX AP (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4110
Symbol: 1
Cat No: XX AP KB (revers XVI
Dt. Besetzung II WK - Belgien 1944, Langemark, roter Aufdruck auf gezähntem +50 F Wert der unverausgabten Serie "Für die Luftwaffe", rückseitig mit zusätzlichem Druck des +15 F Wertes olivgrün, Kleinbogen o. G. (Belgien BBKPH Nr. E49 Cu5 vell.), Seltenheit Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : XX AP KB (revers XVI A) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4111
Cat No: I - VI U
Dt. Besetzung II WK - Belgien - Wallonische Legion 1941, + 20 Fr bis + 100 Fr Spendenvignetten "Für unsere Soldaten an der Ostfront", 4 postfrische Werte UNGEZÄHNT mit vollem Originalgummi, einwandfreie Erhaltung. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : I - VI U (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4112
Dt. Besetzung II WK - Belgien - Wallonische Legion 1942 (ca), französischsprachige Propagandakarte "Viens à la Brigade Wallonie / Sections Motorisées" der Sturmbrigade Wallonien, Bruxelles, rue du Congrès, ungebraucht, deutliche Zeitspuren aber noch sammelwürdig. Sehr selten! Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4114
Cat No: 128/30 (4)
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren 1943. Wagner kpl. in Viererblöcken auf Albumblatt mit Original-Unterschrift vom Entwerfer (für die Werte 60 H und 250 H) "Ant. Erhardt", datiert "22.V.1943" (Ersttag). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 128/30 (4)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 53
Lot No: 4115
Symbol: u
Cat No: 1
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Zulassungsmarke (Theresienstadt-Marke 1943, Zulassungsmarke tls. auf einem Formblatt des Ältestenrates der Juden klebend aus dem Ghetto an einen Empfänger außerhalb Prags, damit dieser ein Paket in das Ghetto schicken konnte. Das Formblatt wie üblich Gebrauchsspuren, die Marke einwandfrei. Sehr seltener Beleg, Fotoattest Brunel Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4119
Symbol: p g
Cat No: 2,5,9,21
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa 1941, sowjetische Marken mit Handstempelaufdruck "Eesti Post". 2 K grün gestempelt (Befund Löbbering) und 5 K rot gestempelt, sowie 30 K blau postfrisch (Befund Löbbering) und 1 Rubel postfrisch (Auflage 200, Attest Löbbering BPP). Michel 1240 € Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2,5,9,21 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4125
Cat No: 6 K
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa 1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (C), tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 10 K dark prussian blue definitive "workers" with INVERTED overprint "Eesti Post", used with part of cds (EL)VA (C), VF condition. Only 3 examples of this stamp with inverted overprint are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke. Mi. "-.-" Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 K (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 53
Lot No: 4129
Symbol: g 6
Cat No: 29 Kdr
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa 1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Georgische SSR", senkrechtes Paar, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", obere Marke mit normalem, jedoch unvollständigem Aufdruck, gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (B EES)TI, (14 VIII).41, gute Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Dieses Paar mit Kehrdruck des Aufdrucks ist im Michelkatalog nicht gelistet und gehört zu den ALLERGRÖSSTEN SELTENHEITEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Löbbering: "Das vorliegende Paar ist das ERSTE mir zur Prüfung vorgelegte Exemplar", ex Sammlung Dr.Kooba ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Georgian SSR", vertical pair, lower stamp with INVERTED overprint, upper stamp with regular, partly incomplete overprint "Eesti Post", used with cds (EL)VA (B EES)TI, (14 VIII).41. F/VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. This pair with tête-bêche overprint is not listed in the Michel catalog! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Löbbering "The FIRST example of this pair submitted to my examination". ex collection Dr.Kooba Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 29 Kdr (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 53
Lot No: 4130
Cat No: 32 K
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa 1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Turkmenische SSR" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B EESTI, ..VI)II 41, gute Bedarfserhaltung. Die Gesamtauflage beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Löbbering, Mi. gest. OHNE PREIS. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 32 K (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4139
Symbol: 1
Cat No: 1 Sb II
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire 1945, 50 C. schwarzopalgrün, Sonderbogen (sog. Ministerblock) mit Einzeldruck der Marke, ungezähnt auf weissem Papier mit Wasserzeichen "Wellenlinien", Bogeninschrift oben dreizeilig "CHAMBRE DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE", unten mit Druckvermerk "Grave par E. GUILLAUME...", etwas bügig. Mi. 6.000,- €. Auflage lediglich 10 Stück! Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 1 Sb II For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 721.00
Sold For 721
Sale No: 53
Lot No: 4140
Cat No: 1
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire 1945, 50 C. Handelskammer-Freimarke und französische Freimarke 1.50 Fr. Pétain auf Brief von "LA BAULE 9 - 4 - 45" nach "LE SOULIGNY". Die leichten Gummiflecken sind üblich, da die ungummierten Marken mit Fremdleim aufgeklebt werden mussten. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4141
Cat No: 2
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire 1945, 2 Fr. lilabraun auf graugrün mit Aufdruck "Liberation" aus der linken oberen Bogenecke nebst 1 Fr. und 3 Fr. Petain ebenso mit Aufdruck, auf R-Brief von "LA BAULE 9.5.45" nach Piriac mit rs. Ankunftsstempel 10.5.45. Mi. 600,- €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4147
Cat No: 1 f, 4, 5 ; Jersey 1
Dt. Besetzung II WK - Guernsey 1943, dreimal ½ d grün (zwei verschiedene Guernsey und einmal Jersey) zusammen mit 1 d row auf unbeschriftetem Umschlag, übergehend entwertet "GUERNSEY CHANNEL ISLANDS * 23 NO 43". Befund Brunel VP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 f, 4, 5 ; Jersey 1 y (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4149
Cat No: 7 L PF IV
Dt. Besetzung II WK - Kotor 1944, 0,10 a. 3 Din mit Doppel-Abart "Leerfeld links" und "o rechts unten offen". in dieser Form sehr selten, Abartenwert 600,- €, Befund Brunel VP Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 7 L PF IV (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4151
Dt. Besetzung II WK - Lettland 1944 (ca), Spendenmarken der Lettischen Legion zugunsten der Lettischen Kriegerhilfe, Kleinbögen mit den Entwürfen der lettischen Künstler R. Kasparsons, A. Apinis und N. Strunke, 5 Bögen, je einer in schwarz, rot, grün, blau und orange. Rar. (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 53
Lot No: 4154
Symbol: a
Cat No: 11
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau - Ganzsachen 1941, 60 K Aufdruck auf 20 K eingeschriebene GSK mit Zusatzfrankatur 20 K, 60 K und 60 + 40 K Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 11 Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 53
Lot No: 4157
Symbol: 2
Cat No: 2, 6
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Allgemeine Ausgabe 1944, 18 Pfg. Gelb "Cherson" und 18 Pfg. grün "Kriwoi-Rog", zwei Werte je auf Briefstück mit Dienstsiegelentwertung, signiert Zirath BPP bzw. Krischke BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2, 6 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4158
Cat No: 2 III K
Dt. Besetzung II WK - Zara 1943, Augustus, 10 Cmi. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type III, tadellos postfrisch und auch nach Fotoattest Krischke (2004) einwandfrei. Außerdem geprüft Ludin BPP. Die Auflage dieser Abart in Type III betrug nur 16 Stück. Mi.-Wert mit Aufschlag 500 %: 1.500 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2 III K (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4161
Cat No: 34 V
Dt. Besetzung II WK - Zara 1943, Viktor Emanuel III., 1,25 Lire ultramarin mit Überdruck "Zara" in Type V (zweites A in ZARA kleiner), entwertet am Ersttag "ZARA SUCC 1. (BARCAGNO) / 6.11.43", mit Fotoattest Krischke (2009) "echt und einwandfrei". Dort auch der Hinweis, dass nur 62 Stück Auflage, von denen zum Zeitpunkt der Prüfung nur drei gestempelt bekannt waren. Mi.-Wert mit 500% Zuschlag: 960 €. Hinweis: im Attest steht "nicht signiert". Marke hat allerdings rückseitig Prüfzeichen von Emil Ludin. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 34 V (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4163
Cat No: P 11 I PF III
Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken 1943, 5 Lire mit Aufdruck "Dt. Besetzung Zara", Type I, Aufdruck vom Feld 3 der Überdruckplatte mit PLATTENFEHLER "oberer Bogen des B von Besatzung fehlend", tadellos postfrisch. Eine extrem seltene Marke mit einer AUFLAGE VON NUR 10 STÜCK! Bleistiftsignatur Raybaudi, Fotoattest Brunel VPP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : P 11 I PF III (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9033
Symbol: b a
Deutsche Besetzung II. WK 1914/45, kleiner Belegeposten mit ca. 63 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Frankaturen aus den Besetzten Gebieten WK I und II sowie Abstimmungsgebiete(Saar), darunter verschiedene Verwendungen wie R- und Eilbriefe, LuPo, NN, Zensur, Auslandsdestinationen, Landpoststempel usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No: 9034
Symbol: b a
Deutsche Besetzung II. WK 1939/1944, nette Sammlung von ca. 84 Briefen und Karten, dabei Generalgouvernement mit attraktiven Frankaturen sowie zwei Aufbrauchsganzsachen, Ostland und Ukraine Bedarfspost, netter Teil Kanalinseln incl. vier Halbierungen, usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9036
Symbol: a
Deutsche Besetzung II. WK 1939/1945, Partie von 22 Ganzsachen mit Sudetenland, Böhmen & Mähren, Kotor P2, Montenegro P1, in guter Gesamterhaltung Erhaltung: Ganzsache
Sale No: 53
Lot No: 9037
Deutsche Besetzung II. WK 1939/1945, postfrische Sammlung im Klemmbinder auf Albenblättern aufgezogen, dabei Albanien MiNr. 1/21, Böhmen&Mähren in den Hauptnummern augenscheinlich komplett plus Extras wie Theresienstadt, Generalgouvernement in den Hauptnummern augenscheinlich komplett plus einige Extras, Kanalinseln spezialisiert nach Farben, acht Marken Kotor teils signiert BPP, zwölf Marken Kurland mit allen Werten, teils signiert, Laibach MiNr. 21/28 und Porto 1/9, Mazedonien MiNr. 1/8, Serbien in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Flämische Legion I/IV Klbg., IX/XIV Klbg. sowie Frz.Legion Eisbär-Block, und einige weitere Gebiete. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 53
Lot No: 9039
Symbol: a b c
Deutsche Besetzung II. WK 1939/1945, umfangreiche Sammlung Briefe und Ganzsachen in drei Alben auf meist selbstgestalteten Blättern, insgesamt gut 300 Stück mit vielen Briefen aus dem Sudetenland mit Ländermischfrankaturen, Befreiungsaufdrucken und -Stempeln, sehr gut Generalgouvernement und Böhmen und Mähren mit guten Bedarfsbriefen, interessanten Versendungsformen und Stempeln, Belegen mit Ostland-Marken, Satzbriefe Elsass, Lothringen/Luxemburg, Ganzsachen mit Sonderstempeln, im Anhang noch wenige Briefe Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete, eine interessante Sammlung in meist sehr guter Erhaltung Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9041
Deutsche Besetzung II. WK 1939/45, vielseitiger Bestand von insgesamt ca. 160 Belegen "Dt.Besetzung im 2.Weltkrieg" bzw. "Dt.Dienstpost in den Besetzten Gebieten" (Adria, Alpenvorland, Böhmen & Mähren, Niederlande, Ostland, Ukraine, Dt.Post Osten) mit interessanten Abstempelungen und diversen postalischen Besonderheiten (Einschreiben, Luftpost, Feldpost, Posteinlieferungsscheine, Bahnhofszeitungen, Bahnpost, Zeitungs-Drucksachen, Postsachen, provisorische Stempel, Eilboten) in etwas unterschiedlicher Erhaltung
Sale No: 53
Lot No: 9042
Symbol: a
Deutsche Besetzung II. WK 1940/1944, Sammlung von ca. 115 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei Böhmen&Mähren (Mi. 436,- €), Generalgouvernement (450,- €), Luxemburg (267,- €), Serbien (160,- €), Ostland (90,- €) usw. Michel über 1.400,- €. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9043
Symbol: b a
Deutsche Besetzung II. WK 1940/1944, vielseitige Partie von ca. 123 Briefen und Karten, dabei Ukraine, Dt.Dienstpost Adria/Alpenvorland, Lothringen mit attraktiven Frankaturen etc. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9044
Symbol: b a
Deutsche Besetzung II. WK 1940/1945, "Deutsche Dienstpost Niederlande" mit ca 40 Belegen und ca 25 Poststücken, dabei viele Orte, Besonderheiten wie "Nicht zur Benutzung der Dienstpost zugelassen", Waffen-SS, Brief eines Kroaten und andere mit der Dienstpost befördertet Feldpost, Zeitungsdrucksachen, leider auch ein wenig "Philatelistisches" mit Adressen wie Zirkenbach und Grall. Eine interessante, fachkundige Sammlung in meist sauberer Qualität. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9046
Deutsche Besetzung II. WK Sammlung Besetzte Gebiete I. und II. WK, Danzig, Memel, Eupen Malmedy, Allenstein, Kanalinseln, Böhmen & Mähren, Luxemburg, GG, Estland, Albanien bis Zara, Serbien, Laibach und mehr. Da unterschiedlich in der Erhaltung und nicht alle Stempel echt sind, empfehlen wir eine eingehende Besichtigung. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sale No: 53
Lot No: 9049
Dt. Besetzung II WK - Estland 1941, Landespost 1x-3x, 1y -3y und 1y U - 3y U, sowie Pernau 1 II bis 10 II inkl. 3 II A/B, alle mit Attesten/Befunden Löbbering BPP. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 53
Lot No: 9050
Symbol: b a
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement 1939/1944, GG/Wartheland, vielseitige Partie von 56 Belegen, dabei guter Teil Bedarfspost mit Besonderheiten, interessante Stempel, gute Mehrfachfrankaturen wie 6xMiNr. 11 auf Paketkarte, 2xMiNr. 87A auf Paketkarte, etliche Notstempel usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9052
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement 1940, GG/Wartheland, Partie von 22 Bedarfsbriefen mit Notstempeln, dabei "Schloßberg Kr. Jarotschin (Posen)", "Mühlenfelde Kr. Jartoschin (Posen)", "Altessin", "Schokken" (auch handschriftlich), "Bergstadt (Kr. Jatotschin Posen)", "Truppenfeld", "Storchnest (Posen)", "Rokietnica K. Poznania", "Polajewo", "Kottlau (b.Pieschen)", "Goldenau über Pieschen", "Moltkesruhm über Pieschen", etc. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9060
Dt. Besetzung II WK - Kurland 1945, Lot von vier philatelistischen Briefen mit MiNr. 2 zwei Einzelwerte und einem 4er-Block, sowie MiNr. 3 und 4 B je im 4er-Block; dabei div. Aufdruckbesonderheiten gesehen. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9064
Dt. Besetzung II WK - Ostland 1941/44: Sammlung von 59 Briefen und (Ganzsachen-)Karten sauber gegliedert nach Generalbezirken mit Estland, Lettland Litauen, Weißruthenien und Ukraine. Erhaltung: Brief
Sale No: 53
Lot No: 9066
Cat No: 5
Dt. Besetzung II WK - Ukraine 1941, 6 Pfg. Hitler mit Aufdruck "UKRAINE", Bestand von ca. 180 postfrischen Originalbögen zu 100 Werten (bei ca. 40 Bögen ist je ein 4er-Block ausgetrennt), einige Bogen geknickt, dadurch einige Marken mit Bug/Knick, gesamthaft jedoch in sehr sauberer postfrischer Erhaltung, auch vorhanden teils Druckerzeichen sowie die Bogennummern (fortlaufend). Mi. ca. 5.400,- € (Einzelmarkenpreis), ungesichtet auf Plattenfehler der Urmarke oder Aufdruckbesonderheiten. Sehr interessantes Grossisten- oder Forschungs-Los! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 5