Back to Stamps

Records 1 to 19 of 19

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
German Occupations 1939/1945
Sale No: 24
Lot No: 1306

Dt. Besetzung II WK - Elsass

1944, Hitler-Dauerserie 18 verschiedene postfrische Werte von 1 bis 80 Pfennig mit Aufdruck "R.F./V/Saverne/libre". Dieser Aufdruck wurde durch Angehörige der französischen Besatzungsmacht privat hergestellt und niemals echt verwendet.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €20

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 1311
Cat No: 25

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 15 K Landwirtschafts-Ausstellung aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA C, 9 VIII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 5 Exemplare dieser Marke bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K "Agricultural Exhibition", stamp from upper right corner with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA C, 9 VIII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 5 copies of this stamp are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Zierer and certificate Krischke

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 25 (Image)

Start Bid €2000

Sale No: 24
Lot No: 1313
Cat No: 31

1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Armenische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA C, 9 VIII 41, einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 5 Stück bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 1,860.00

Sold For 1860

Sale No: 24
Lot No: 1322
Cat No: 3 I PFI

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

1945, 4,50 Fr. mit Setzfehler "ILGT2" auf R-Brief mit Ak-Stpl. Seltener Beleg, dopelt gepr.
Pickenpack.

Katalog-Nummer(n) : 3 I PFI (Image)

Start Bid €110

Sale No: 24
Lot No: 1323

1945, Frankreich-Pétain 60 Centimes (Mi.Nr. 516) mit Aufdruck "LIBERATION" entwertet "Batz s/Mer 9.5.45" und Stempel "TAXE PERCUE" auf Einschreibbrief nach Pirac s/Mer. In der rechten unteren Ecke ist die Potomarke 1 Franc (Mi.Nr.73) entwertet "Pirac s/Mer 15.5.45" frankiert zur Erhebung eines Strafportos da die Aufduckmarken nur bis 14.5.45 gültig waren.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €70

Sale No: 24
Lot No: 1328
Cat No: 63 U

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1943, 2 Zl. Bauwerk Barbakan in Krakau, postfrisches ungezähntes Exemplar vom rechten Seitenrand, mit großen Teil einer zweiten Marke anhängend, übliche Gummibüge, leichte Fingerspur in Druckfarbe im Rand, Attest Krischke.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 63 U (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 730.00

Sold For 730

Sale No: 24
Lot No: 1330
Symbol: 2
Cat No: 89 - 91 U

1942, Hitler, 30 Gr - 1 Zt, UNGEZÄHNT, 3 Werte komplett, sauber gestempelter Prachtsatz "KRAKAU 26.10. (43)" auf 3 Briefstücken, Fotoattest Jungjohann.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 89 - 91 U (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 24
Lot No: 1331
Cat No: 5

Dt. Besetzung II WK - Guernsey

1942, 1 P. dunkelrot auf Banknotenpapier auf sauberer Vordruckkarte, gepr. Möhle BPP.

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 24
Lot No: 1333
Cat No: 8 PF VII

Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, 0,15 RM a. 3 Din. postfrisch mit Abart "linker Schenkel von M gebrochen" gepr. Befund Brunel.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 PF VII (Image)

Start Bid €60

Sale No: 24
Lot No: 1334
Cat No: 1, 4, 8 (4)

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, Freimarken 5 Centesimi, 20 Centesimi und 50 Centesimi im waagerechten Viererstreifen entwertet "Laibach 16.IX.44" zusammen auf Einschreibbrief nach Novo mesto-Kandija.

Katalog-Nummer(n) : 1, 4, 8 (4) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 24
Lot No: 1346
Symbol: 2
Cat No: 7 PF IX

Dt. Besetzung II WK - Mazedonien

1944, 20 L. auf 7 L. mit Aufdruckfehler "O oben offen" (Feld 68) mit Stempel "Skopje / 31. X. 44" auf Briefstück, geprüft Hristov BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 PF IX (Image)

Start Bid €90

Sale No: 24
Lot No: 1348
Symbol: 2
Cat No: 1 b

Dt. Besetzung II WK - Russland - Ljady

1941, 60 K auf 1 Pf schwarz Freimarke Hindenburg, mit schwarzviolettem Aufdruck "LJADY", entwertet mit vollem kyrillischen Stempel BORI, 12 12 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 200 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Dr.Rommerskirchen und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 b (Image)

Start Bid €2250

Opening EUR 2,250.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 24
Lot No: 1351
Symbol: u
Cat No: Bl. 2/3

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

1942, "Mutter Gottes"-Block mit Kreuz in Markenfarbe ungebraucht mit zahlreichen Einrissen und Knicken (besonders rechts und unten) sowie "Mutter-Gottes"-Block mit rotem Kreuz ungebraucht mit einigen leichten Bügen und kleineren Einrissen.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2/3 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 1361
Symbol: 2
Cat No: 3 III

Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt

1942, 1,50 R auf 5 K bräunlichrot, mit Handstempelaufdruck in Type III, entwertet mit aptiertem stummen Stempelabschlag datiert "12 5 42" und mit Einzeiler "Alexanderstadt", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Allergrößte Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR WENIGE EXEMPLARE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.40.000.-€+ ÷ 1942, 1,50 R on 5 K brownish red, with overprint in type III, tied by mute circular dater "12 5 42" together with single line handstamp "Alexanderstadt", on piece, VF condition. Only very few copies of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II, current certificate Zirath (8/2018). Mi.40.000.-€+

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 III (Image)

Start Bid €9000

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 8,100.00

Sold For 8100

Sale No: 24
Lot No: 3329

Deutsche Besetzung II. WK

1939/45 ca., Dublettenposten mit vielen guten Ausgaben, div. Gebiete, dabei Kurland, Laibach, Montenegro, Serbien um nur einige zu nennen, nichts komplett aber trotzdem interessant.
Dabei auch Nachdrucke u. Fälschungen als Referenzstücke unbewertet anbei. Bitte mit Vorsicht
kalkulieren.

Start Bid €250

Sold...EUR 1,900.00

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1900

Sale No: 24
Lot No: 3331

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1942-1943, zweiseitiges Faltblatt mit zusätzlichem Einlegeblatt mit 38 Marken mit verschiedenen teils farbigen Sonderstempeln und eingeklebter Hitler-Propagandakarte.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 3333

1944/1945, 5 nummerierte sog. Gedenkblocks aus der Zeit nach der Besetzung mit genauer
Beschreibung. Hoher Auszeichnungswert.

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 3337

1939-1944, Dublettenpartie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen und Dienstmarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €70

Sale No: 24
Lot No: 3338

Dt. Besetzung II WK - Ukraine

1942-43 Zwölf Adressaufkleber der Deutschen Dienstpost Ukraine für Bahnhofszeitungen "Deutsche Ukraine-Zeitung", mit Frankaturen 30, 40, 45 und 60 Pf. mittels Hitler-Marken mit Aufdruck "UKRAINE", augenscheinlich alle mit Tagesstempel "LUZK DEUTSCH DIENSTPOST UKRAINE..." entwertet.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €70