Back to Stamps

Records 1 to 50 of 98

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
German Occupations 1939/1945

Sale No: 47
Lot No: 16681
Cat No: 1 - 19

image 1939, Freimarken 5 H - 10 K mit Aufdruck auf großformatige, überfrankiertem R-Satzbrief, zeitgerecht entwertet "FRENSTAT POD RADHOSTEM / * * * / C 19.VII.39-18" in die Schweiz, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Pfeiffer BPP. (Mi€600,-). (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 16697
Symbol: g 2
Cat No: 6-8

image 1941, Elwa, Freimarken mit Handstempel-Aufdruck, 10 K dunkelpreußischblau auf Briefstück, 15 K dunkelgraugrün gestempelt und 20 K schwarzgelbgrün auf Briefstück, alle drei signiert Krischke, BPP(Michel 660,- €). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16702
Cat No: B 11

image 1941, 2 R braunorange "Moskauer Kreml" vom linken Bogenrand mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit zentrischem Stempel ELVA B EESTI, 13 VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 3 Exemplare bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 2 R brown-orange "Moscow Kremlin" from left sheet margin with overprint "Eesti Post", used with well placed strike of cds ELVA B EESTI, 13 VII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 3 copies of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 47
Lot No: 16717
Cat No: 49

image 1941, 15 (S) braunrot "100 Jahre Briefmarken" mit Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi, bildseitig winzige Farbabsplitterungen des Kreidepapiers, sonst einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur SEHR WENIGE Stücke bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoatteste Krischke und Prof.Dr.Klein (Image)

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 47
Lot No: 16731
Cat No: 2 a

image 1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Oberrandstück mit kyrillischem Randzudruck "..masch. N°3", Marke mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Stempel NÖO A / EESTI, (..)41, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 10 K dark prussian blue definitive "workers", stamp from upper margin with kyrillic margin imprint "..masch. N°3", with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds NÖO A / EESTI, (..)41. VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 47
Lot No: 16732
Cat No: 3 a

image 1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", Marke vom Oberrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Stempel NÖO A / EESTI, 28 VII 41, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 15 K dark grey-green definitive "workers", stamp from upper margin with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds NÖO A / EESTI, 28 VII 41. VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 47
Lot No: 16733
Symbol: 2
Cat No: 3 c

image 1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück. Marke am Unterrand mit kleiner Zahnverkürzung, sonst tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist unbekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K dark grey-green definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, tied by cds NÖO A, 28 VII 41, on piece, stamp perforation at bottom slightly shortened, else VF condition. In total only 150 stamps from the local post Nüggen got the writing in green ink. The quantities issued for each value are unknown! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,850.00

Sold For 3850

Sale No: 47
Lot No: 16734
Cat No: 4 a

image 1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", Marke vom Oberrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Teilstempel (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41), tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 20 K dark grey-green definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41). VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

Sale No: 47
Lot No: 16735
Symbol: 2
Cat No: 4 c

image 1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist unbekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 20 K dark yellow-green definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, tied by cds NÖO A, 28 VII 41, on piece. VF condition. In total only 150 stamps from the local post Nüggen got the writing in green ink. The quantities issued for each value are unknown! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 47
Lot No: 16736
Cat No: 5 a

image 1941, 30 K dunkelviolettultramarin Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Teilstempel (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41), tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 30 K dark violet-ultramarine definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41). VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 47
Lot No: 16737
Symbol: 2
Cat No: 5 c

image 1941, 30 K violettultramarin Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist unbekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K violet ultramarine definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, tied by cds NÖO A, 28 VII 41, on piece. VF condition. In total only 150 stamps from the local post Nüggen got the writing in green ink. The quantities issued for each value are unknown! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 47
Lot No: 16740
Symbol: a
Cat No: P

1941, "RAKVERE ESTLAND" selt. schwarzer Aufdruck a. russ. GSK 20 Kop. rot. Emblem mit Hakenkreuz überdruckt, ungebr. mit Abgabestempel PAKBEPE RAKVERE, Ganzsachenrarität - bisher unbekannt ? (halbamtlich ?)

Sale No: 47
Lot No: 16741
Symbol: a
Cat No: U

image 1941 RAKVERE 30 K. blau sowjet. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "RAKVERE ESTLAND 7.VIII.41", ungebr. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16742
Cat No: 2 I (50)

image 1940, Aufdruck in Type I auf Allegorie 50 C. dunkelrosa, kompletter Bogen von 100 Marken (=50 Paare) mit Zwischenstegen (Ränder teils angetrennt bzw. rechts teils fehlend), zehn Paare mit senkrechtem und 40 Paare mit waagerechtem Aufdruck, postfrisch, signiert. Als kompletter Bogen besonders attraktiv und wertvoll! (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,050.00

Sold For 4050

Sale No: 47
Lot No: 16750
Cat No: 133, 62

image 1940, 30 C dunkelrot "Merkurkopf" und 70 C "Südfranzösin (Languedoc)", mit über beide Marken übergehendem waagerechten Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 19-7-40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16759
Cat No: 4 ZW K I, 4 K, 4

image 1945, 50 C. grünblau "Merkurkopf", waagerechter ZWISCHENSTEG-4er-Streifen, die äußere rechte Marke und der Zwischensteg jeweils mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, die anderen drei Marken mit normalem Aufdruck (linke Marke mit normalem Aufdruck mit ausgebesserter linker unterer Ecke - unbedeutend - ferner im Zähnungsverlauf des Streifens teils minime, unauffällige Patina), attraktive Frankatur auf Brief von "GROIX/MORBIHAN 14.4.1945" nach La Baule. Vorder- und rückseitig zusätzlich Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR 17.April 1945" sowie rs. Ank.-Stpl. "LA BAULE 30.4.45", signiert Calves. Frankatur-Rarität dieses Gebietes in ansprechender und wirkungsvoller Gesamterhaltung! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 47
Lot No: 16762
Cat No: 42, 49 (3)

image 1941, 10 Gr smaragdgrün u. 3 x 60 Gr schwarzgrünoliv, MiF auf Einschreibe-Luftpostbrief mit OKW-Zensur von WARSCHAU, 13.1.41, nach New York adressiert, im Transit durch die britische Zensur auf den Bermudas beschlagnahmt und mit violettem Stempel "HELD BY BRITISH / CENSOR / RELS'D JAN 1946" erst nach 5 Jahren wieder freigegeben, vs. weiterer roter L2 "RELEASED (unter Wellenlinien)", britische Zensurbanderole, rs. Ankunftstempel NEW YORK N.Y (STA.P.) / REGISTERED, MAR 1 1946. Umschlag und Frankatur teils kl. Gebrauchsspuren. SELTENER LANGZEIT-ÜBERROLLER! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16763
Cat No: 71,72-75,77-81,111,1

image 1941/43, Freimarkenserie Hitler, 11 UNGEZÄHNTE, postfrische Werte, jeweils in KOMPLETTEN 50er-BÖGEN, in dieser Form äußerst selten angeboten, Mi. 3.300,- € ++ (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16764
Cat No: 75, 78 (2)

image 1941, 12 Gr schwarzblauviolett u. 2 x 24 Gr dkl'bräunlichrot, MiF als Einschreibegebühr auf sonst gebührenfreiem Postscheckbrief per Einschreiben von der Landpoststelle 'Zawoja 1 über Krakau 2' via KRAKAU 2, 15.3.44, nach Warschau. Gute Bedarfserhaltung. Beiliegend ein gleicher, ungebrauchter Postscheckbriefumschlag. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16766
Symbol: 2
Cat No: 4

image 1940, 50 Gr. Unterrandstück mit viol. L2 "Poststützpunkt Czarna Lancucka" auf Adressträger mit Aufkleber und großer Nummer "347" nach Jaroslau, sehr selten, min. Spuren (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16767
Symbol: a
Cat No: U 1

image 1941, 24 Gr. GSU am 14.5.41 ab RYNEK ins Ghetto Warschau m. vs. viol.L1 u. Ra3-o für Camp-Zustellung, selten. Minimal fleckig. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16768
Symbol: u
Cat No: P 4 Pr.

1943, 1 P. Farm in nicht verausgabter Farbe ORANGE als Probedruck in Blockform ungezähnt, Format 134 : 101 mm, sämisches Papier, Rarität

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 47
Lot No: 16771
Cat No: 2 P

image 1944, 1 LIT auf 25 C mit Probeaufdruck in schwarz, einwandfrei gezähnt und postfrisch mit einem senkrechten, vermutlich herstellungsbedingtem gummifreiem Streifen, sehr selten, da ehemalige Auflage nur 50 Stück!, Fotoattest Brunel BPP, (Mi€1.600,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16774
Cat No: 4 B y (50)

image 1945, Feldpost-Zulassungsmarke, durchstochen mit waagerechter Gummiriffelung und Aufdruck "Kurland 12", postfrische 50er-Bogeneinheit mit HAN und Unterrandbeschriftung "Die Zickzackreißlinie ist vor dem Trennen zu kniffen!" inklusive der entsprechenden Plattenfehlern, mehrfach gefaltet und ohne Ober- und linken Seitenrand, Mi. über 1.400,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16779
Symbol: a
Cat No: P 4 DD

1944, GSK 75 C. selt. Fehldruck "doppelter Aufdruck" einwandfrei ungebraucht

Sale No: 47
Lot No: 16782
Symbol: b a

image 1941/42, Notstempel, vier Belege mit verschiedenen, seltenen Notstempel aus Talsen 22.12.1941, Lemsal 1.10.1942, Dagda 29.6.1942 und Bucanska(Kreis Madone), RR! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16783
Cat No: 1-18

image KAUNAS & VILNIUS: Beide Ausgaben als komplette, postfrische Sätze zu je neun Werten bis 1 R., in frischer und sehr guter Erhaltung. (Mi. 3700,- €) ÷ KAUNAS & VILNIUS: Two complete sets of nine up to 1r., mint never hinged, fresh and fine. (Mi. 3700 €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16784
Cat No: 1-18

image KAUNAS & VILNIUS: Beide Ausgaben als komplette Sätze zu je neun Werten bis 1 R. in postfrischer Erhaltung aber mit diversen, kleinen Einschränkungen wie kleine braune Flecken, Zahnverkürzungen etc. sowie 30 K. der Kaunas-Ausgabe mit oberem Bogenrand nach hinten anhaftend und kleiner Defekt in der Marke, sonst zwei gut präsentierende Sätze. (Mi. 3700,- €) ÷ KAUNAS & VILNIUS: Two complete sets of nine up to 1r., mint never hinged, some minor imperfections as little maulty stains or shortened perfs and a 15k. (Kaunas issue) with sheet selvage at top folded and adhered on back and stamp slightly damaged at top, but, nevertheless, two complete sets of fine appearance. (Mi. 3700 €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16787
Cat No: 10

image 1941, Freimarken für Wilna, 5 Kop - 1 R mit Aufdruck VILNIUS, komplett auf beschriftetem, mit Sicherheit nicht gelaufenem Umschlag, gestempelt "VILNIUS 4 b 22.7.41", "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke (Mi€1.500,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16791
Cat No: 4-9 Var.

image Aufdruckfehler: Zwölf Marken aller Wertstufen mit Aufdruckfehlern, dabei 15 K mit "kurzer 4", diverse Marken mit "offener 4", eine 20 K. mit "verkürztem y und zerquetschtem z in Panevezys", Marken mit defekten Buchstaben und/oder Ziffern (u.a. 5 K. (schwarzer Aufdr.) mit "I statt L in Laisva und defektem L in Lietuva" im 4er-Block mit Normalmarken), 10 K. und 20 K. (grüner Aufdr.) mit Teilabklatsch rückseitig oder 15 K. mit Blindzahn, alle postfrisch, eine 15 K. mit braunem Punkt und die 60 K. fleckig, sonst in frischer und guter Erhaltung. (Mi./Jankauskas min. 1000,- €) ÷ Overprint varieties: Twelve stamps of all denominations with overprint errors, flukes or varieties, with 15k. showing "short 4", several stamps with "open 4", a 20k. with "malformed y and shifted z", stamps with defect letters and/or numerals (incl. 5k. (black ovpt.) with "I for L in Laisva, malformed L of Lietuva etc. in block of four with normals), 10k. and 20k. (green ovpt.) with part offset printing on back, or a (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16794
Symbol: v p u
Cat No: 3bIIIK(3), 3bIIIcK

image 15 K. im 4er-Block mit ROTEM, KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, alle Aufdrucke in Type III (Felder 38-39/48-49), Aufdruck Feld 49 mit Abart "weiter Abstand zwischen 1 und 9 sowie Akzent über I von VI" und einige kleine Aufdruckfehler wie defekte Buchstaben oder fehlender "-", die linke untere Marke ungebraucht sonst postfrisch, in guter Erhaltung. Attest Huylmans. (Mi. min. 1640,- € + 50% Aufschlag für Type III gem. HB von Jankauskas) ÷ 15k. green block of four, with RED OVERPRINT INVERTED, all optd. Type III (ovpt. Pos. 38-39/48-49), ovpt. Pos. 49 with variety "space between 1 and 9 of 1941 and accent above I of VI", plus some small varieties as damaged letters or missing hyphen, the bottom left stamp lightly hinged, mint never hinged else, fresh and fine. Huylmans certificate. (Mi. min. 1640 € + 50% premium for Type III acc. to Jankauskas' handbook) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16797
Symbol: v p u
Cat No: 5aIIbK, 5aIIIK

image 30 K. im 4er-Block mit schwarzem, KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, das obere Paar mit Aufdruck in Type III, das untere Paar mit Aufdrucktype IIa (Felder 27-28/37-38), mit einigen kleinen Aufdruckfehlern wie defekte Buchstaben etc., die linke untere Marke ungebraucht sonst postfrisch, in guter Erhaltung. Die linke obere Marke signiert "JL" im Kreis (Juozas Liubinskas, Sr), Attest Huylmans. (Mi. ca. 1400,- € inkl. Typenzuschläge) ÷ 30k. block of four, with black OVERPRINT INVERTED, top pair optd. Type III, the bottom pair by Type IIa (ovpt. Pos. 27-28/37-38), plus some small varieties as damaged letters etc., the bottom left stamp lightly hinged, mint never hinged else, fresh and fine. Top left stamp signed "JL", and Huylmans certificate. (Mi. ca. 1400 € incl. add. for types) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 47
Lot No: 16798
Symbol: v p u
Cat No: 5aIK, 5aIIIK

image 30 K. im 4er-Block mit schwarzem, KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, die Marken links mit Aufdruck in Type III, das rechte Paar mit Aufdrucktype I (Felder 85-86/95-96), mit einigen kleinen Aufdruckfehlern wie defekte Buchstaben etc., die linke untere Marke ungebraucht sonst postfrisch, in guter Erhaltung. Attest Huylmans. (Mi. ca. 1100,- € inkl. Typenzuschläge) ÷ 30k. block of four, with black OVERPRINT INVERTED, left-hand stamps optd. Type III, the right-hand pair by Type I (ovpt. Pos. 85-86/95-96), plus some small varieties as damaged letters etc., the bottom left stamp lightly hinged, mint never hinged else, fresh and fine. Huylmans certificate. (Mi. ca. 1100 € incl. add. for Type III) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16799
Symbol: v p u
Cat No: 5bIK, 5bIIaK, 5bIIIK

image 30 K. im 4er-Block mit ROTEM, KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, Aufdrucktypen I, IIa und III (Felder 25-26/35-36), mit kleinen Aufdruckfehlern wie defekte Buchstaben etc., die linke untere Marke ungebraucht sonst postfrisch, in guter Erhaltung. Attest Huylmans. (Mi. ca. 1100,- € inkl. Typenzuschlägen) ÷ 30k. block of four, with RED OVERPRINT INVERTED, optd. Type I, IIa and III, (ovpt. Pos. 25-26/35-36), plus small varieties as damaged letters etc., the bottom left stamp lightly hinged, mint never hinged else, fresh and fine. Huylmans certificate. (Mi. ca. 1100 € incl. add. for Types) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16801
Symbol: v p
Cat No: 6a II+III (4)

image 1941 50 K. brown im unteren rechten Eckrand-4er-Block, schwarze Aufdrucke in Type II (unten links) bzw. Type III, tadellos postfrisch. Eine seltene Einheit dieser seltenen Marke. (Mi. min. 1560,-) ÷ 1941 50k. brown bottom right corner block of four, with black ovpt. Type II on bottom left stamp, Type III else, mint never hinged, fresh and very fine. A scarce multiple of this scrace stamp. (Mi. from 1560 €) (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 47
Lot No: 16805
Symbol: v p u
Cat No: 7aIIbK, 7aIIIK

image 60 K. karmin im 4er-Block mit schwarzem, KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, Aufdrucktypen IIb und III (Felder 19-20/29-30), mit kleinen Aufdruckfehlern wie defekte Buchstaben etc., die untere, linke Marken ungebraucht, sonst postfrisch, einige verkürzte Zahnspitzen oben links, sonst in guter Erhaltung. Die linke obere Marke sign. "JL", Attest Huylmans. (Mi. ca. 1400,- € incl. Zuschläge für Typen) ÷ 60k. carmine block of four, with black OVERPRINT INVERTED, optd. Types IIb and III, (ovpt. Pos. 19-20/29-30), plus small varieties as damaged letters etc., bottom left stamp lightly hinged, mint never hinged else, the top left stamp with a few shortened perfs at top and signed "JL", Huylmans certificate. (Mi. ca. 1400 € incl. add. for Types) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16807
Symbol: 6 p
Cat No: 1-7 I+II

image Kompletter Satz von sieben vertikalen Typenpaaren, 5 K. bis 60 K., dabei die obere Marke je in Type II, Type I unten, zusätzlich mit Aufdruckvarianten, dabei Paar 30 K. mit "DOPPELTEM AUFDRUCK", "kleineren Ziffern" (Type I), "verkürzte 9 in" (10 K., Type II) oder "ohne Punkt nach 23" (50 K., Type II), alle Marken postfrisch, die 20 K. etwas fleckig und das Paar 60 K. mit zick-zack-förmigem Bug mittig, sonst in guter Erhaltung. ÷ Complete set of seven vertical type pairs, 5k. to 60k., with ovpt. Type II at top, Type I at bottom, and with several overprint varieties including "OVERPRINT DOUBLE" on 30k. pair, several "small numerals" (Type I), "short 9" (10k., Type II) or "no stop after 23" (50k., Type II), all mint never hinged, the 20k. pair lightly stained and the 60k. pair with an internal zick-zack crease, fresh and fine else. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16812
Symbol: p u
Cat No: ex 1/7 Var.

image Gruppe von 10 Marken mit Aufdruckfehlern, dabei 10 K. (Aufdrucktype II) mit "Talšiai" statt "Telšiai", 10 K. (Type III, 2. Druck) mit "Te1šiai", 30 K. (Type III, 1. Druck) mit "1946" statt "1941", 50 K. (Type II) mit "V " statt "VI" und andere, eine 10 K. mit Haftspuren und 60 K. mit schwarzen Papierfasern rückseitig, sonst postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi./Jankauskas ca. 1500,- €) ÷ Group of 10 mint stamps showing overprint varieties, with 10k. (ovpt. Type II) with "Talšiai" for "Telšiai", 10k. (Type III, 2nd print) with "Te1šiai", 30k. (Type III, 1st print) with "1946" for "1941", 50k. (Type II) with "V " for "VI" and others, mint never hinged except a 10k. (lightly hinged and two brown stains) and 60k. (black paper fibres adhered on back), good to very fine. (Mi./Jankauskas ca. 1500 €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16813
Symbol: p u
Cat No: 1-7 II PF VI

image Satz von 6 Werten, von 5 Kop. bis 60 Kop., jeweils mit Aufdruck in Type II der 1. Auflage, je mit Aufdruckfehler "V" statt "VI" in der Monatsangabe (Feld 32), 5 Werte (10 Kop. bis 60 Kop.) je im waagerechten Paar mit Normalmarke, 60 Kop. mit Bogenrand links. Die Marken mit PF teils mit leichter Falzspur (5, 10 und 20 Kop.), sonst postfrisch mit Falzspur auf der Normalmarke, in guter Erhaltung. (Mi. (+300%) bzw. Jankauskas (+400%) = 1550,- € bzw. 1880,- €) ÷ Set of six, from 5k. to 60k., each optd. Type II, first printing, and each with ovpt. variety "V" for "VI" (Pos. 32), five values (except 5k.) in horizontal pair with normal. The stamps with variety mint lightly hinged (5, 10 and 20k., with normal stamp unmounted) or mint never hinged (15, 30 and 60k.) with hinge mark on normal stamp, fresh and fine. (Mi. (+300%) resp. Jankauskas (+400%) = 1550 € resp. 1880 €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16814
Symbol: 6 p u
Cat No: 1II-7II PF I

image Kompletter Satz von sieben waagerechten Paaren mit Aufdruck in Type III, dabei jeweils die linke Marke mit Aufdruckfehler "1946" statt "1941", die Marken mit dem Aufdruckfehler bis auf die 30 K. (leichte Falzspur) postfrisch, die Normalmarken bis auf die 30 K. (postfrisch) mit Falzspuren, in guter/sehr guter Erhaltung. (Mi./Jankauskas ca. 1460,- €) ÷ Complete set of seven horizontal pairs overprinted Type III, each with overprint error "1946" for "1941" on the left-hand stamp, the left-hand stamps mint never hinged (except the lightly hinged 30k.), while the normal right-hand stamps mint lightly hinged (except the unmounted mint 30k.), fresh and fine/very fine. A scarce set. (Mi./Jankauskas ca. 1460 €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16815
Cat No: 1-8 IIIb (2) + 10 II

image Satz von acht Werten, von 5 Kop. bis 80 Kop. rot der 2. Auflage, je im Oberrandpaar der Bogenfelder 5+6, jeweils mit Aufdruckabart "IV" statt "VI" im Datum auf der linken Marke, teils mit Bogennummer, postfrische Marken mit leichten Haftspuren nur an den Bogenrändern, in sehr guter Erhaltung. Ein ungewöhnlicher Satz. (Mi./Jankauskas ca. 2300,- €) ÷ Set of 8 from 5k. to 80k. red, each as top marginal pair from 2nd printing, sheet pos. 5+6, each with ovpt. variety "IV" for "VI" on left-hand stamp, mint never hinged, light hinge marks on sheet margins only, fresh and fine. A scarce set thus. (Mi./Jankauskas ca. 2300 €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16816
Symbol: 6 p
Cat No: 9 II (2)

image 'Majakowski' 80 K. ultramarin im Oberrandpaar mit Aufdruck in Type II (Aufdruckfelder 5-6 der 1. Auflage), postfrisch mit Originalgummi, einige mehr oder weniger verkürzte Zahnspitzen, sonst in sehr guter Erhaltung. EIN SEHR SELTENES PAAR DIESER SELTENEN MARKE. Attest Huylmans (2019) (Mi. min. 5600,- €) ÷ 'Majakowski' 80k. ultramarine, top marginal pair with overprint Type II (ovpt. Pos. 5-6 of 1st printing), mint never hinged original gum, several shortened perfs (more or less) otherwise fine. A RARE TOP MARGINAL PAIR OF THIS SCARCE STAMP. Huylmans certificate (2019) (Mi. min. 5600 €) (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 47
Lot No: 16818
Cat No: 1-5

image 1941 Complete set of five, mint never hinged, 10k., 15k. and 30k. with little stains on back of top perfs, fine else. (Mi. 1500 €)

Sale No: 47
Lot No: 16819
Symbol: 6 p
Cat No: 1-7 I/III (16)

image Acht verschiedene, waagerechte Typenpaare aller 7 Wertstufen, dabei Paare der 5 K., 30 K. und 60 K. mit schwarzen Aufdrucken der Typen I+III, 15 K., 20 K. und 50 K. mit schwarzen Aufdrucken der Typen I+II sowie Paare der 10 K. und der 30 K. mit roten Aufdrucken der Typen I+II, mit diversen, kleinen Aufdruckfehlern, alle postfrisch, eine 30 K. mit leichtem, vertikalem Bug und eine Marke zu 50 K. mit kleinen, bräunlichen Flecken rückseitig, sonst in guter Erhaltung. (Mi./Jankauskas (+ 100% für Typenpaare) ca. 4300,- €) ÷ Eight different horizontal type pairs of all denominations, including pairs of 5k., 30k. and 60k. optd. Types I+III in black, pairs of 15k., 20k. and 50k. optd. Types I+II in black as well as pairs of 10k. and 30k. optd. Type I+II in red, plus several small ovpt. varieties, all mint never hinged, a 30k. with a light vertical crease and one of the rare 50k. with a few brownish stains on back, fine/very fine else.(Mi./Jankauskas (+ 100% for type pairs) ca. 4300 €) (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 47
Lot No: 16820
Symbol: v p
Cat No: 1aIIB AF I + Var.

image 1941 5 K. rot im Oberrand-4er-Block, Felder 7-8/17-18, alle mit schwarzem Aufdruck der Type IIB, die linke, obere Marke mit Aufdruckfehler "Lieuva" (ohne t), die rechte, untere Marke mit "Lie uva" (fehlendes t), postfrisch, Mängel im Bogenrand oben, Marken tadellos. (Mi. min. 450,- €) ÷ 1941 5k. red top marginal block of four (sheet pos. 7-8/17-18), all with overprint Type IIB in black, top left stamp showing ovpt. variety "Lieuva" (without t), the bottom right stamp with "Lie uva" (missing t), mint never hinged, top sheet margin with faults, stamps fresh and very fine. A scarce multiple showing both overprint varieties. (Mi. min 450 €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16822
Symbol: v p
Cat No: 2bIIB AF I + Var.

image 1941 10 K. blau im Oberrand-4er-Block, Felder 7-8/17-18, alle mit rotem Aufdruck der Type IIB, die linke, obere Marke mit Aufdruckfehler "Lieuva" (ohne t), die rechte, untere Marke mit "Lie uva" (fehlendes t), tadellos postfrisch. (Mi. min. 810,- €) ÷ 1941 10k. blue top marginal block of four (sheet pos. 7-8/17-18), all with overprint Type IIB in red, top left stamp showing ovpt. variety "Lieuva" (without t), the bottom right stamp with "Lie uva" (missing t), mint never hinged, fresh and very fine. A scarce multiple showing both overprint varieties. (Mi. min 810 €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16823
Symbol: v p
Cat No: 5bIIB AF I + Var.

image 1941 30 K. blau im Oberrand-4er-Block, Felder 7-8/17-18, alle mit rotem Aufdruck der Type IIB, die linke, obere Marke mit Aufdruckfehler "Lieuva" (ohne t), die rechte, untere Marke mit "Lie uva" (fehlendes t), tadellos postfrisch. (Mi. min. 900,- €) ÷ 1941 30k. blue top marginal block of four (sheet pos. 7-8/17-18), all with overprint Type IIB in red, top left stamp showing ovpt. variety "Lieuva" (without t), the bottom right stamp with "Lie uva" (missing t), mint never hinged, fresh and very fine. A scarce multiple showing both overprint varieties. (Mi. min 900 €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16825
Cat No: 6aIII AF IV

image 15 K. braun mit Bogenrand rechts (Feld 40), schwarzer Aufdruck in Type III mit Aufdruckfehler "kurze 6", tadellos postfrisch. EINE SEHR SELTENE MARKE MIT DIESER ABART. (Mi. 2500,- €) ÷ 15k. brown right-hand marginal single overprinted Type III in black, with ovpt. variety "short "6" in 26" (sheet pos. 40), mint never hinged, fresh and very fine. A RARE STAMP BEARING THIS VARIETY. (Mi. 2500 €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16826
Symbol: 6 p
Cat No: 6aIII PF I + 6aIII

image 1941 50 K. braun mit Plattenfehler "brauner, hell umrandeter Fleck im Rahmen rechts unten (Feld 39)", zusammen mit 'normaler' Marke im rechten Randpaar, beide mit schwarzem Aufdruck der Type III, postfrisch und in sehr guter Erhaltung. (Mi. min. 1700,- €) ÷ 1941 50k. brown with plate flaw "brown, colourless circled dot in lower right frame (sheet pos.39)", together with 'normal' stamp as right-hand marginal pair, both with overprint Type III in black, mint never hinged, fresh and very fine. (Mi. min. 1,700 €) (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 47
Lot No: 16827
Symbol: v p
Cat No: 6aIII (4)

image 1941 50k. brown, bottom marginal BLOCK OF FOUR, with Type III overprint in black, mint never hinged, fresh and very fine. (Mi. from 1500 €) (Image)