Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps German New Guinea
Sale No: 55
Lot No: 5739
Cat No: ex. 1/6
Deutsch-Neuguinea 1898/1901, 3 Einschreibebriefe von "HERBERTHÖH" (sign. Bothe), "STEPHANSORT" (sign. Ebel) und "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN". Der Brief von Herbertshöh ist zweiseitig geöffnet, der Brief von Stephansort wurde in Weimar amtlich verschlossen, weil offen eingegangen. Teils etwas stärkere Gebrauchsspuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : ex. 1/6 (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 5740
Cat No: 2, 5, 12, 17
Deutsch-Neuguinea 1900/1908, 3 Einschreibebriefe von "STEPHANSORT" (sign. EBEL), "SIMPSONHAFEN" und "KIETA". Der Brief mit dem Randstück der 2 M ist zweiseitig geöffnet. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2, 5, 12, 17 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5741
Symbol: a c
Cat No: 8 (2), 9 (2), P9
Deutsch-Neuguinea 1903/1909, 3 Ansichtskarten und Ganzsache ab Herbertshöhe und Matupi (3, davon eine mit Seepoststempel) an den deutschen Konsul in Tokio. Teils mit Transitstempeln von Singapore und Hongkong. Eine Karte mit Unterschriften der "Prominenz" von DNG (u.a. v. Trotha, Hall, Siemens, Stübel etc.). Teils etwas Patina und Gebrauchsspuren, jedoch interessant. Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 8 (2), 9 (2), P9 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11285
Symbol: g p u
Deutsch-Neuguinea 1897/1914, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie, dabei u.a. 5 Mark Schiffszeichnung gestempelt, einiges signiert, einiges vorsichtig bewertet. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 11287
Symbol: a b
Deutsch-Neuguinea 1898/1900, Lot mit zwei besseren Belegen: MiNr. 1/6 auf R-Brief von "STEPHANSORT 20/8 00" nach Halensee mit rs. Ankunftsstempel 3.11.00; ferner Privatganzsachenkarte PP2/01 gebraucht ab Stephansort nach Berlin mit vs. Ankunftsstempel 20.6.98. Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11288
Symbol: a c b
Deutsch-Neuguinea 1899/1913, 18 Belege, dabei Ganzsache, Privatpostkarten, Schiffspost und Ansichtskarten. Teils etwas stärkere Patina und Gebrauchsspuren, jedoch interessante Stücke aus altem Bestand. Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte/Brief (Image)