Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
German New Guinea

Sale No: 47
Lot No: 16413
Cat No: 5 a (100)

image 1897, 25 Pfg. gelblichorange, Originalbogen zu 100 Werten mit Zwischenstegen, klar paarweise gestempelt "STEPHANSORT 30/9 01" (Letzttag), der Bogen mit unauffälligen Faltungen (belanglos). Bereits die Einzelmarken werten mit 6.500,- €, das heißt ohne Berücksichtigung der Randstücke und der (gestempelt besonders seltenen) Zwischenstege. Wertvolle und attraktive Einheit! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1350

Sale No: 47
Lot No: 16414
Symbol: a
Cat No: zu P 1

image 1915, 5 Pf grün Schiffszeichnung (URKARTE P 8) mit britischen Aufdruck "G.R.I. / 1d." ungebraucht, große Ganzsachenrarität für den Spezialisten Fotoattest BPA. Michel nicht gelistet! ÷ 1915, 5 Pf green German postal stationery card (1900 issue) with British overprint "G.R.I. / 1d." (as SG type 1-3 / as Gibbs setting "A") unused, cert. BPA (Gibbs PS1) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 47
Lot No: 16417

image 1907, Reisepass des Deutschen Reiches (grünes Vordruck-Dokument) für das Schutzgebiet Neu-Guinea (Gültigkeitsdauer 16.Mai 1907 bis 16. Mai 1908) für Frau Adele Störmer aus Herbertshöhe (Frau des Käpitäns Störmer der NGC) zur Reise mit ihrem kleinen Sohn nach Deutschland mit Dienstsiegel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT VON DEUTSCH NEU-GUINEA" und Original Unterschrift der Kaiserl. Governeurs HAHL = seltenes Dokument in sehr guter Erhaltung!

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 47
Lot No: 16418
Symbol: a
Cat No: P 8

image 1908 (23.8.), 5 Pfg. GA-Karte des Ethnographen Dr. Georg Friederici aus "Lamassong"/Neumecklenburg (12.7.) von den Forschungsreisen während der "Sapper-Friederici - Expedition" zur Erforschung des Bismarckarchipels im Jahre 1908 mit rückseitiger Original Unterschrift des Forschers und Stempel "HERBERTSHÖHE DEUTSCH-NEU-GUINEA" nach Hannover (Ank. Stpl. vom 12.10.), Beleg leichte Knitterspur (Literaturauszug mit Wegskizzen der Expedition beiliegend) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16419

image 1914 (12.8.), blauer Dreizeiler "Amtlich geoeffnet und wieder geschlossen/Raubaul, 12. August 1914/Kaiserliches Bezirksamt" in Kombination mit zwei Siegelvignetten "KAISERL.BEZIRKS-AMT * RABAUL *" als extrem seltene Eingangszensur auf frank. Auslandsbrief aus Christchurcn/New Zealand (8.7.) über Sydney N.S.W. (14.7.) an den Missionar A.S. Booth der Methodistischen Missionsgesellschaft von Australien in Numa Numa Bougainville via Kieta/Dt. Salomonen-Inseln (Beleg mit starken Beförderungs- und Öffnungsmängeln) Zensur-Rarität 1. Ranges aus den Dt.Kolonien !!! (+ Dokumenten-Umschlag aus dt.Zeit und Foto-AK des Missionars)

Sale No: 47
Lot No: 24775
Cat No: 14 (140)

1900, 50 Pf violett/schwarz Schiffszeichnung, Engrospartie mit 140 postfrischen Exemplaren in Bogenteilen, dabei einmal die HAN "128" sowie im Unterrand 2x die Bogenrandbeschriftung, Mi€ ca. 700,-++

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST