Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 55
Lot No: 11244
Symbol: g 2 p
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1884/1919, saubere Sammlung von China bis Togo auf Schaubek-Vordruck, dabei u.a. Türkei 1/5, 12/23, DSWA 9; auch div. postfrische Oberrandstücke enthalten. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (Image)
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 11247
Symbol: u g
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1891/1910, gemischt geführte Sammlung ungebraucht und gestempelt mit vielen besseren Ausgaben wie China Mi.Nr.: 9, 15-27, 28-37,, Marokko 7-19, 21-33, 34-45, DOA 11-21, WUGA V, DSW I/II, Karolinen 1 I, Kiautschou 26/27 und vieles mehr. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 55
Lot No: 11248
Symbol: u g 2
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1896/1919, meist ungebrauchte Sammlungspartie mit ca. 310 Marken, dabei DSWA 11/23 gestempelt (Mi. 360,- €), Marokko 7/19 ungebraucht (400,- €), China 27 ungebraucht (260,- €), Kiautschou incl. einigen Querformaten, usw. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11249
Symbol: u g 2
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1897/1906, Gemischte Teilsammlungen Auslandspostämter und Kolonien mit Lücken, aber etliche Querformate dabei. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Sale No: 55
Lot No: 11250
Symbol: g p u
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1897/1919 (ca.), Konglomerat in zwei Alben, dabei sechs interessante Belege, einmal Kamerun-Markenheftchen, etliche postfrische Ausgaben aus Borek-Abo. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 55
Lot No: 11253
Symbol: p u
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien Postfrisch/ungebrauchte Sammlung Auslandspostämter und Kolonien mit vielen guten Ausgaben in leicht unterschiedlicher Erhaltung. Dabei u.a. 3 mal DP in China MiNr.: 27, DP in der Türkei MiNr.: 1-10, Ostafrika 4 mal 3 Rupien, Marshall-Inseln Krone/Adler und mehr. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 55
Lot No: 11280
Symbol: u p g
Deutsche Kolonien 1890/1919, kleiner sauberer Posten mit Marken und 2 Belegen diverser Dt.Kolonien, dabei auch Vorläufer und Randstücke auf Steckkarten in Kobra-Kassette, Fundgrube Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11281
Symbol: g 2 u
Deutsche Kolonien 1892/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie der Südsee-Kolonien, dabei Marshall-Inseln 13/25 gestempelt, Karolinen, Samoa V 50 Paar, Marianen 2 I und 6 I je auf Briefstück mit Altprüfung Dietrich (1968) usw. Ein chancenreiches Los, einiges vorsichtig bewertet, besichtigen! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 55
Lot No: 11282
Symbol: 2 g
Deutsche Kolonien 1895/1911, Togo/Kamerun/DSWA, Partie mit zwölf Marken, dabei Kamerun-Vorläufer V50b auf Briefstück, nette Auswahl an Togo-Vorläufern sowie DSWA "Windhuk c" auf zwei Paaren 10 Pfg. Schiffszeichnung. Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11284
Symbol: u p a
Deutsche Kolonien 1900-1914, "SMS Hohenzollern im Pazifik". Die deutschen Südsee-Kolonien am Beispiel der Kolonialpostmarken. Ungebrauchte bzw. postfrische Teilsammlungen nach Vordruck der Gebiete Deutsch-Neuguinea, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln und Samoa mit diversen Extras. Dazu zwei Alben der zeitgleichen Ganzsachenausgaben, ebenfalls ungebraucht, diese mit einigen zeitlichen und räumlichen Quereinschlüssen anderer deutscher Kolonialgebiete. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/Ganzsache (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11312
Deutsche Kolonien - Besonderheiten 1903/1913 Drei große Landkarten aus den "Mitteilungen aus den deutschen Schutzgebieten", dabei Karte des Cross-River-Grenzgebietes Kamerun (1903), große Karte "Übersicht der geologischen Ergebnisse der Reisen der Bergassessoren Bornhardt & Dantz in Deutsch-Ostafrika 1895-1900" sowie eine Garnison-Umgebungskarte von MASSOKO (5. Garnison der Schutztruppe Deutsch-Ostafrika) von Hauptmann v. Trotha (1913). Alle Karten wie üblich gefaltet und in gutem Zustand. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)