Back to Stamps

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 55
Lot No: 11244
Symbol: g 2 p

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1884/1919, saubere Sammlung von China bis Togo auf Schaubek-Vordruck, dabei u.a. Türkei 1/5, 12/23, DSWA 9; auch div. postfrische Oberrandstücke enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (Image)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 11247
Symbol: u g

1891/1910, gemischt geführte Sammlung ungebraucht und gestempelt mit vielen besseren Ausgaben wie China Mi.Nr.: 9, 15-27, 28-37,, Marokko 7-19, 21-33, 34-45, DOA 11-21, WUGA V, DSW I/II, Karolinen 1 I, Kiautschou 26/27 und vieles mehr.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 55
Lot No: 11248
Symbol: u g 2

1896/1919, meist ungebrauchte Sammlungspartie mit ca. 310 Marken, dabei DSWA 11/23 gestempelt (Mi. 360,- €), Marokko 7/19 ungebraucht (400,- €), China 27 ungebraucht (260,- €), Kiautschou incl. einigen Querformaten, usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11249
Symbol: u g 2

1897/1906, Gemischte Teilsammlungen Auslandspostämter und Kolonien mit Lücken, aber etliche Querformate dabei.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück

Sale No: 55
Lot No: 11250
Symbol: g p u

1897/1919 (ca.), Konglomerat in zwei Alben, dabei sechs interessante Belege, einmal Kamerun-Markenheftchen, etliche postfrische Ausgaben aus Borek-Abo.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 55
Lot No: 11253
Symbol: p u

Postfrisch/ungebrauchte Sammlung Auslandspostämter und Kolonien mit vielen guten Ausgaben in leicht unterschiedlicher Erhaltung. Dabei u.a. 3 mal DP in China MiNr.: 27, DP in der Türkei MiNr.: 1-10, Ostafrika 4 mal 3 Rupien, Marshall-Inseln Krone/Adler und mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 55
Lot No: 11280
Symbol: u p g

Deutsche Kolonien

1890/1919, kleiner sauberer Posten mit Marken und 2 Belegen diverser Dt.Kolonien, dabei auch Vorläufer und Randstücke auf Steckkarten in Kobra-Kassette, Fundgrube

Sale No: 55
Lot No: 11281
Symbol: g 2 u

Deutsche Kolonien

1892/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie der Südsee-Kolonien, dabei Marshall-Inseln 13/25 gestempelt, Karolinen, Samoa V 50 Paar, Marianen 2 I und 6 I je auf Briefstück mit Altprüfung Dietrich (1968) usw. Ein chancenreiches Los, einiges vorsichtig bewertet, besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 55
Lot No: 11282
Symbol: 2 g

Deutsche Kolonien

1895/1911, Togo/Kamerun/DSWA, Partie mit zwölf Marken, dabei Kamerun-Vorläufer V50b auf Briefstück, nette Auswahl an Togo-Vorläufern sowie DSWA "Windhuk c" auf zwei Paaren 10 Pfg. Schiffszeichnung.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11284
Symbol: u p a

Deutsche Kolonien

1900-1914, "SMS Hohenzollern im Pazifik". Die deutschen Südsee-Kolonien am Beispiel der Kolonialpostmarken. Ungebrauchte bzw. postfrische Teilsammlungen nach Vordruck der Gebiete Deutsch-Neuguinea, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln und Samoa mit diversen Extras. Dazu zwei Alben der zeitgleichen Ganzsachenausgaben, ebenfalls ungebraucht, diese mit einigen zeitlichen und räumlichen Quereinschlüssen anderer deutscher Kolonialgebiete.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/Ganzsache (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11312

Deutsche Kolonien - Besonderheiten

1903/1913 Drei große Landkarten aus den "Mitteilungen aus den deutschen Schutzgebieten", dabei Karte des Cross-River-Grenzgebietes Kamerun (1903), große Karte "Übersicht der geologischen Ergebnisse der Reisen der Bergassessoren Bornhardt & Dantz in Deutsch-Ostafrika 1895-1900" sowie eine Garnison-Umgebungskarte von MASSOKO (5. Garnison der Schutztruppe Deutsch-Ostafrika) von Hauptmann v. Trotha (1913). Alle Karten wie üblich gefaltet und in gutem Zustand.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25