Back to Stamps

Records 1 to 29 of 29

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 49
Lot No: 23581
Symbol: a b

image Reichhaltiger Fundus von etwa 100 Belegen mit Vor- und Mitläufern, R-Briefe, Militärmission, seltene frankierte Paketkarte (Attest Hollmann), Stempel, dekorative Ansichtskarten, See- + Schiffspost, Feldpost, etc. (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 23582

image Herrliches Lot von rund 120 Belegen mit ganz vielen Vorläufer- und R-Briefen, dekorative Ansichtskarten, Militärmission, Feld- Schiffspost und Seepost, gebrauchte Doppelkarten, bunte Frankaturen, Boxeraufstand, Kriegsgefangenenpost, Auslandsbriefe, Zugstempel, etc. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 49
Lot No: 23583
Symbol: a b

image Spektakulärer Fundus von etwa 150 Belegen, dabei über 40 R-Briefe, 12 Wanderstempel-Belege, 8 Vor- bzw. Mitläufer, Militärmission, dekorative Ansichtskarten, gebrauchte Doppelkarten, See- und Schiffspost, Stempel, bunte Frankaturen und viele weitere Spezialitäten, die Fototafel vermittelt einen kleinen Eindruck! (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

Sale No: 49
Lot No: 23584
Symbol: g u

image Hochwertiger Lagerbestand im dicken Einsteckbuch mit hunderten von Werten, dabei ca. 200 Querformate inclusive Höchstwerten, einiges bereits geprüft oder mit Fotobefund/Attest. Michel ca. 70.000.- (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 49
Lot No: 23585
Symbol: b g

image Attraktives Sammelsurium einer großen Einlieferung mit teils wertvollen Marken wie 3 Mark Ostafrika, 8er Block Nr. 6 D.P. China, Vor- + Mitläufer, Siegel, Stempel, Briefstücke, Paketkartenabschnitte, Belege mit R- + Vorläuferbelegen, etc. Posten mit noch vorhandener Substanz! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23586
Symbol: g 2 u

image 1871/1918, umfassende gestempelte und ungebrauchte Sammlung aller Gebiete von China bis Togo auf individuell gestalteten Albenblättern aufgezogen. Gesammelt wurden Vorläufer, Aufdruckwerte und Schiffszeichnung bis zu den Querformaten/Höchstwerten sowie auch die Britische/Französische Besetzung, als Anhang noch zwei Hapag-Schiffspostmarken. Die Aufzählung der vorhanden Spitzenwerte würde den Rahmen dieser Beschreibung sprengen, exemplarisch seien nur die Türkei-Vorläufer incl. NDP/Brustschilde, die hohen Werte Kiautschou und die Aufdrucke der Südsee-Gebiete erwähnt. Beigefügt sind 21 Atteste/Befunde. Ein beeindruckendes und werthaltiges Objekt aus großer Sammlungsaufteilung, das hier vollkommen unberührt angeboten wird und das wir Ihnen uneingeschränkt zur Besichtigung empfehlen können! (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 49
Lot No: 23587
Symbol: g 2

image 1872/1911, sauber gestempelte Sammlung von China bis Togo im Leuchtturm-Ringbinder, dabei einige interessante Werte wie Marokko 31/33 (510,- €), vier Türkei-Vorläufer Brustschilde (360,- €), DNG 16/17 (160,- €), DOA 1/10 und 20 (360,- €), DSWA senkrechtes Paar 23 (400,- €), 32 signiert Bothe BPP (370,- €), Marianen 17/18 (270,- €) usw. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23588
Symbol: g 2 b

image 1877-1896, nette Zusammenstellung mit insgesamt 15 Marken und Briefstücken sowie 4 Briefen, dabei Vorläufer Dt. Post in China mit besseren Farben teils geprüft, Dt. Post in der Türkei, Kamerun und weitere, ansehen lohnt. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23590
Symbol: g 2

image 1884/1914, saubere gestempelte Sammlung von China bis Togo, mit besseren Werten wie China 47, Marokko 7/19, 40, 44/45, 57, Türkei 1/5, 19 (2) und etlichen weiteren. Altes Steltzer-Auktionslos (um 1980), Zuschlag damals 5.050,- DM. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23591
Symbol: g u 2

image 1884/1918, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von China bis Togo auf Schaubek-Blättern sauber zusammengetragen, mit Aufdrucken und Schiffszeichnung, auch etliche Querformate/Höchstwerte, schöne Briefstücke, Togo incl. Besetzung. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 49
Lot No: 23592
Symbol: u p g

image 1884/1919, China bis Togo, vorwiegend ungebrauchte (wenig postfrisch) und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei auch Vorläufer, sehr gehaltvoll, da meist doppelt bzw. mehrfach gesammelt mit z.B. über 150 Markwerten, naturgemäß in unterschiedlicher Erhaltung, einige fragliche Werte unberücksichtigt, der Katalogwert muss immens sein (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 49
Lot No: 23593
Symbol: p u 1

image 1884/1919, numerisch nahezu vollständige Sammlung im Lindner-T-Vordruck, vorwiegend ungebraucht und etliches signiert, die 5 M. - Spätausgaben teils in beiden Zähnungen, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen, der Katalogwert muss immens sein (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 49
Lot No: 23594
Symbol: g u 2

image 1884/1919, reichhaltiger gestempelter und ungebrauchter Bestand in zwei Steckalben, durchgehend gut besetzt von China bis Togo mit Aufdrucken, Schiffszeichnung, zahlreiche Querformate und Höchstwerte, Einheiten, Briefstücke, HAN, etwas Britische Besetzung, offensichtlich gute Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen. Die Erben hatten von Briefmarken keine Ahnung, kauften sich einen Michelkatalog und haben bei einigen Marken Katalogpreise notiert. Anhand dieser Notierungen kann man schnell hochrechnen und erahnen, wie bedeutend der Gesamt-Katalogwert sein muss, nämlich sehr hoch; von den sicherlich vorhandenen Extras und Besonderheiten, nach denen wir gar nicht geschaut haben, ganz zu schweigen. Ein sehr interessantes und chancenreiches Los, das wir Ihnen gerne zur ausgiebigen Besichtigung empfehlen! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23595
Symbol: u p

image 1884/1919, saubere ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung von China bis Togo im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, gut ausgebaut mit zahlreichen besseren Werten und Serien, streckenweise auch vollständig geführt; einiges ist kompetent signiert. Enthalten ist u.a. China 15/27, 28/37, 38/47, Türkei 12/23 I, 12/23 II, DNG 7/19, DOA 11/21, DSWA 11/23, Karolinen 6 I Attest Dr.Lantelme BPP, 7/19, Kiautschou 5/17, 19/27, 28/37, Marianen 7/19, Marshall-Inseln 13/25, Samoa 7/19, Togo 7/19 etc. In dieser Geschlossenheit werden ungebrauchte Kolonial-Sammlungen nicht häufig angeboten, schöne Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 49
Lot No: 23596
Symbol: g u 2

image 1884/1919, umfassende Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, parallel in beiden Erhaltungen ungebraucht und gestempelt geführt mit allen Gebieten von China bis Togo, dabei Aufdrucke und Schiffszeichnung, immer bis zu den Querformaten incl. etlichen Höchstwerten gesammelt, teils ausgeschmückt mit Belegen. Ein sauberes und gepflegtes Objekt, für das uns ein Michelwert von ca. 34.000,- € angegeben wurde. (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 49
Lot No: 23597
Symbol: u p g

image 1884/1919. Wunderbare, sehr saubere gemischte postfrisch/ungebraucht/gestempelt Sammlung mit vielen besseren wie China 1900 Satz inkl. 5 mark, Marokko 1900 mit 5 mark, Türkei mit den Sätzen von 1884, 1889, 1900, 1905 und 1908, Neu Guinea mit dem guten Satz inkl. 5 mark, Ost Afrika, SW Afrika, Kamerun, Karolinen, Kiautschou, Mariannen, Marshall etc. Dabei Deutsche Besetzungen 1914/18 mit vielen teuren Sätzen, ein gut gefülltes, teures KABE Album. Ein schöne Sammlung! ÷ 1884-1919. Wonderful **/*/0 collection in very clean condition, many better sets present like China 1900 set to 5 mark, Marokko 1900 to 5 mark, Turkey with 1884, 1889, 1900, 1905 and 1908 sets, Neu Guinea with good set to 5 mark, Ost Afrika, SW Afrika, Kamerun, Karolinen, Kiautschou, Mariannen, Marshall etc. etc. Also German occupation 1914-1918 with many expensive sets, in very wellfilled and expensive Kabe album. Very nice collection!! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23598
Symbol: g u p

image 1884-1916, überwiegend gestempelte Sammlung aller Gebiete, über weite Strecken vollständig mit vielen signierten und geprüften Exemplaren, in dieser Art nur selten komplett angeboten, ideal für Kapitalanleger, sehr günstiger Ansatz, ansehen und rechnen. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,800.00

Sold For 8800

Sale No: 49
Lot No: 23599
Symbol: u g

1890 - 1915 (ca.), Reichhaltiger Bestand von mehreren hundert Marken mit etwa 60 Querformaten inklusive Höchstwerten wie DOA 21 gestempelt, Stempel, Briefstücke. Des Weiteren zahlreiche Belege mit einigen Vorläufern, mit See - und Schiffspost, Feldpost, Boxeraufstand, dekorative Ansichtskarten, Stempeln und weiten Besonderheiten. Schönes Lot für den Spezialisten!

Sale No: 49
Lot No: 23600

image 1891 (ab), großer Teil einer alten Vorkriegs-Spezialsammlung, wahrscheinlich schon ab den 20er Jahren des vorigen Jahrhunderts angelegt - bereits der dekorative Einband mit Holzschnitzerei zeugt von dem mit viel Liebe zum Sammelgebiet vorliegendem Objekt. Der Sammler trug auf selbstgestalteten Seiten - meist beginnend mit schönen und teils seltenen Vorläufern - neben vielen kompletten Ausgaben in überdurchschnittlicher Qualität auch etliche Ortsstempel und teils Besonderheiten zusammen, beigelegt sind auch div. ungebrauchte Ganzsachen. Hier nur einige bessere Stücke aufgezählt: China V37d 5 Stück auf Bfst. (dabei 4-er Block!), China Nr. 8/11 je ungebr. sign. Senf/Friedemann, Marokko Nr. I/VI ungebr., Marianen Nr. 5/6I gest., Kiautschou Nr. 16/17 gest./Bfst. usw., von einigen Gebieten wie Samoa und Togo ist nichts vorhanden. Wir errechneten einen aktuellen Katalogwert (ohne OSt.-Bewertung) von ca. 50.000,-. Ein sehr empfehlenswertes Objekt, Spezialisten sollten für die Besichtigung und Kalkulation entsprechend Zeit einplanen. (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 49
Lot No: 23603
Symbol: a b

image 1897/1919, Partie von über 130 Belegen, vorwiegend ungebrauchte, teils aber auch gelaufene Ganzsachen, dabei insbesondere einige Doppelkarten mit DOA P8 (2), P15, P20, P21 und Karolinen P4 (alle mit gelaufenem Frageteil, ohne Text, der Antwortteil ungebraucht anhängend, fünf Stück mit Ankunftsstempel), ferner zwei Privat-Ganzsachen usw. (Image)

Sold...EUR 415.00

Sold For 415

Sale No: 49
Lot No: 23606
Symbol: a b

image Beachtlicher Posten von annähernd 70 Belegen, dabei Vor- und Mitläufer, R.-Briefe, See- + Schiffspost + Zugstempel, dekorative Ansichtskarten bunte Frankaturen, Teilbarfrankatur, Stempel z.B. Militärmission, Kriegsgefangenenlager und viele weitere Spezialitäten mehr. Besichtigung lohnt! (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 49
Lot No: 23607
Symbol: g b

image Gehaltvolles Lot von rund 80 Belegen, dabei seltene und gesuchte Stücke - wie R-Briefe, Wanderstempel, Vorläufer, gebrauchte Doppelkarten, See- + Schiffspost, Feldpost, Boxeraufstand, dekorative Ansichtskarten, Duplex-Fremdentwertung, Mitläufer, etc... (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23609
Symbol: u g 2

Recht umfangreiches Lagerbuch bzw. Sammlung von vielen hundert Werten, dabei teils noch teure Werte - wie über 130 Querformate inclusive den Höchstwerten, Vorläufer wie DOA Nr. 50 b (Attest Steuer) Briefstücke, Stempel etc. Völlig undurchsuchter Lagerposten mit immensem KW!

Sale No: 49
Lot No: 23619

image DOA, Kamerun, Marianen: Partie von gesamt ca. 209 Randeineinheiten in 13 Sorten mit kompletter Landes-Beschriftung, teils in Paaren bis hin zu 4er-Streifen (je nach Länge der Beschriftung), ein interessantes und beliebtes Nebengebiet der Deutschen Kolonien, welches im Michel noch nicht seinen Niederschlag gefunden hat! Alles einwandfrei postfrisch (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 49
Lot No: 23620

image 1890-1918, gemischt angelegte Sammlung auf Steckkarten im Ringbinder, dabei auch komplette Serien, dazu einige bessere Stempel (einzeln auf Auktionen erworben) Bogenteile und weiteres Material. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 49
Lot No: 23621

image 1890-1919 Sammlung von etwa 150 gestempelten, postfrischen bzw. ungebrauchten Marken, 9 Ansichtskarten, 2 Ganzsachen und einem Brief von den deutschen Kolonien im Pazifik (Neuguinea, Marshall-Inseln, Karolinen, Marianen und Samoa), dabei einige Vor- und Mitläufer, postfrische bzw. ungebrauchte Marken bis zu den Höchstwerten, herrliche Ansichtskarten, auch mit dem 1. Ponape-Provisorium auf Brief sowie nochmals auf Briefstück, diverse Stempel etc. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 49
Lot No: 23624
Symbol: a
Cat No: Probedrucke

image 1900/1901. Lot von 10 Postkarten "Germania bzw. Schiffstype" je als PROBEDRUCK (3. Punktlinie 56 statt 60 mm und 4. Punktlinie 74 statt 70 mm). Dabei sind Dt. Post China Doppelkarte 10+10 Pf (Mi. P13), DOA 5 Pesa (P14), DSWA 10 Pf (P14), Karolinen 10 Pf (P8), Kiautschou 10 Pf (P2) und Doppelkarte 10+10 Pf (P4), Marianen 10 Pf (P8), Marshall-Inseln 10 Pf (P12), Samoa 10 Pf (P8) und Togo 10 Pf (P12). Alle Karten ungebraucht. (Michel zus. 1.250,- Euro) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23625

image 1900/1918, Schiffszeichnung-Ausgabe, postfrischer engros-Bestand mit Marken in Einheiten/Bogenteilen, dabei DNG, Marianen, Togo, Kiautschou, Kamerun, DSWA und DOA. Exakte Aufstellung liegt bei. Mi. 56.652,- € (Einzelmarkenpreis ohne Aufschläge für Bogenrandzudrucke und evtl. Plattenfehler). (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200
Sale No: 49
Lot No: 23626
Cat No: Kam. 12 (110), Mar.

image KAMERUN, KIAUTSCHOU & MARIANEN: Engros-Partie von Bogenteilen wie folgt: Kamerun 30 Pfg. und Marianen 25 Pfg je waagr. geteilter Bogen mit 3x kompletter Landes-Beschriftung, dabei auch 1x HAN bei Kamerun, Kiautschou 2 Ct. 400x in Bogen und -teilen, Mi€ 2.000,-+ (Image)