Back to Stamps

Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
German Foreign PO's & Colonies

Sale No: 47
Lot No: 24735
Symbol: 1 u p

image 1874/1919, umfangreiche, individuell gestaltete Sammlung von China bis Togo im dicken Klemmbinder, dabei Vorläufer, Aufdrucke und Schiffszeichnungen bis zu den Höchstwerten, teils geprüft, ergänzt durch verschiedenen Farben, Typen, Zähnungen usw. sowie auch Stempelsammlungen einiger Gebiete und Ganzsachen einschließlich Streifbänder, Ansichtskarten, Feldpost, Seepost u. andere Besonderheiten, detailliert über Jahrzehnte mit großer Kenntnis aufgebaute Sammlung mit Katalogwert lt. Einlieferer um 90000,- Euro, bitte ausreichend Besichtigungszeit einplanen, Auszug siehe Foto. (Image)

Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 9,890.00

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST
Sold For 9890

Sale No: 47
Lot No: 24738
Symbol: u p

image 1884/1919, nach Hauptnummern weitgehend vollständige Sammlung im Leuchtturm-Album, nur die absoluten Spitzenstücke fehlen, meist ungebraucht, teils aber auch postfrisch, wenig gestempelt, einige Werte mit Befunden bzw. Kurzbefunden, günstiger Ausruf! (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 47
Lot No: 24739
Symbol: g 2 u

image 1884/1919, saubere, praktisch nur gestempelte Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei China 1/6 II, 15/27 ohne 24, 38/47, Marokko 21/33, 46/58, Türkei 1/5, 6/10, DOA 1/10, 11/21, DSWA 24/32; einiges signiert. Mi. ca. 4.500,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24741
Symbol: b a

image 1889/1918, schöne Partie mit 39 Briefen, Karten und gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen aus den Auslandspostämtern und Kolonien, darunter einem schönem Teil 'Deutsche Post Türkei', teils mit interessanten Destinationen, dazu noch etwas Schiffs- und Feldpost, überwiegend in Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24742
Symbol: u g

1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou, 23 Werte, überwiegend gestempelt, Aufstellung liegt bei.

Sale No: 47
Lot No: 24743
Symbol: b a

image 1890/1918 ca., Konvolut mit ca.160 Belegen, dabei viele verschiedene ungebrauchte Ganzsachen incl. Antwortkarten, Privat-GS etc., dazu Bedarfspost, Vorläufer und weitere Besonderheiten, teils unterschiedliche Erhaltung mit interessanten Stücken. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24744
Symbol: b c a

image 1890/1940 (ca.), vielseitige Sammlung Kolonien/Auslandspostämter, Schiffspost Allgemein und auch noch einige spätere Belege mit Bezug zum Thema, sauber in zwei Ringbindern aufgezogen, dabei lose Marken und ca. 75 Briefe und Karten. Erwähnt seien div. Vorläufer, Kamerun 7/19, Samoa 7/19, DSWA 11/23, DOA 11/21 (21 doppelt); die Belege mit Bedarfspost und netten philatelistischen Frankaturen. Interessante Sammlung mit guter Substanz, Besichtigung wird sehr empfohlen! (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 47
Lot No: 24745

image 1890-1919, doppelt geführte Sammlung in zwei Bänden mit einigen besseren und mittleren Ausgaben, zahlreiche Querformate, zusätzlich Marken und Briefstücke mit großer Stempelvielfalt, Vorläufer, Ganzsachen, geprüfte Stücke und weitere Besonderheiten, schöner Grundstock. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24746
Symbol: a

image 1891/1912 (ca.), umfangreicher Posten mit meist ungebrauchten Ganzsachen der Auslandspostämter China, Marokko und Türkei sowie zahlreicher Kolonien, einiges davon mehrfach, darunter einige bessere Ausgaben und Karten mit Antwortteil. Günstiger Ausruf! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24751
Symbol: b a

image 1898/1912, Partie von 19 Briefen und Karten (davon fünf Karten Dt.Seepost), dabei u.a. Samoa Ganzsachenkarte P5 bedarfsgebraucht mit Text, Karolinen Ganzsachenkarte P7 gebraucht ab "YAP 22.2.01" nach Berlin(frühes Datum), DNG MiNr. 3 auf feinem Brief nach Salzburg, Togo-Ansichtskarte "Fetischtanz" gebraucht nach Berlin usw. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24769
Symbol: b a c

image 1898-1911, Partie mit 15 Ganzsachen Briefen und Belegen, dabei auch Einschreiben, Mitläufer, Feldpost, Schiffspost, nette Ansichtskarten....etc. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24770

image 1899-1919, doppelt geführte Vordrucksammlung über Strecken recht gut besetzt, zusätzlich Einheiten, Vorläufer, ein paar Belege, geprüftes Material....etc, sehr hoher Katalogwert, durchwegs gute Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200