Back to Stamps

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
German East Africa
Sale No: 55
Lot No: 5746
Symbol: c
Cat No: 8

Deutsch-Ostafrika

1898, 10 Pf. karmin auf Lithokarte "Gruss aus Tanga Hafenstrasse" ab "TANGA 20/5 98" mit ausführlichem Text und Absenderstempel "Plantage Union" nach Malang/Niederländisch-Indien, nebengesetzt sechs Transit-/Ankunftsstempel ADEN, N.-I. POSTAGENT SINGAPORE, CHERIBON, SEMARANG, SOERABAIA und "MALANG 24 6 98", etwas Spuren.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 5747
Symbol: 2
Cat No: 23 (5)

Deutsch-Ostafrika

1905, Kayserjacht 4 Heller im waagerechten Fünferstreifen vom Bogenunterrand mit Inschriftenleiste "Deutsch-Ostafrika" auf Briefstück, entwertet "TABORA 25/2 06"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 23 (5) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5749
Symbol: p u
Cat No: MH 1 B

Deutsch-Ostafrika - Markenheftchen

1911, 1 Rupie 55 Heller Markenheftchen mit Kennbuchstaben "A", Heftchenblätter nicht dgz., komplett mit allen 6 Heftchenblättern u. 5 Zwischenblättern, 2 Marken im H-Blatt 6B mit Falz, alle anderen Marken u. H.-Blätter postfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Sehr selten! Michelwert (nur als Heftchenblätter gerechnet) 5.500.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : MH 1 B (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 55
Lot No: 5750
Cat No: MH 2 A

1912, 1 Rupie 55 Heller Markenheftchen mit Kennbuchstaben "B", Heftchenblätter dgz., komplett mit allen 6 Heftchenblättern u. 5 Zwischenblättern, alle H.-Blätter sauber postfrisch, teils Heftchen-Zähnung, die 4.Deckelseite rs. geringe Schürfspuren, insgesamt gute und frische Erhaltung. RR! Mi.6.000.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 2 A (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 55
Lot No: 5751
Cat No: S 6

Deutsch-Ostafrika - Zusammendrucke

1911, R6b "Briefmarken Paul Kohl Chemnitz" + 7½ Heller rotkarmin, senkr. Zusammendruck, leicht angefaltet, gute 'Heftchen'-Zähnung, echt und zeitgerecht entwertet K1 TABORA, 30/8 12, insgesamt gute Erhaltung, signiert. Mi.2.200.-€

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : S 6 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5753
Symbol: a
Cat No: P 2

Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

5 Pesa Aufdruck auf 10 Pf Auslands-Ganzsachenkarte, bedarfsverwendet ab SAADANI 25/ 9 94 über BAGAMOYO 26/ 9 94 und DAR-ES-SALAAM 28/ 9 94 nach Deutschland. Ankunfsstempel Cassel 21.10.94. Alle Stempel vorderseitig. Tolle Optik!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 2 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11290
Symbol: c

Deutsch-Ostafrika

1899/1912, Partie von neun nach Deutschland gelaufenen Ansichtskarten, dabei vier verschiedene Karten aus der Serie "Deutsche Colonial-Postkarte" (Militär-Darstellungen), Litho "Strasse in Marangu am Kilima-Ndscharo", Karte "Station Kilimatinde" mit VIOLETTEM K1 "KILIMATINDE", usw.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 11291

Deutsch-Ostafrika

1905/1911, Freimarken Schiffszeichnung in Heller-Währung, sauber gestempelte Spezial-Sammlungspartie von 124 Marken 15 H. bis 60 H. ausschließlich in Einheiten bis hin zum 15er-Block, auch etliche Ränder/Oberränder/Bogenecken, meist Ausgabe ohne Wasserzeichen bzw. zwei Rand-4er-Blocks 60 H. mit Wasserzeichen. Enthalten ist auch MiNr. 27 HAN "H 3295" sowie Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung rechts oben" auf beiden 60 H.-Marken (MiNr. 29+37) jeweils innerhalb Einheit auf Feld 92. In dieser Form sehr selten angeboten, interessantes Spezialisten-Los!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11293
Symbol: a

1900/1910, Partie von vier gebrauchten Ganzsachenkarten: Privat-Ganzsachenkarten PP1 F3 und F4 gelaufen 1900 ab SONGEA bzw. ab LANGENBURG nach Berlin; ferner zwei Karten P18, einmal ab "SCHIRATI 8.11.08" mit Weihnachtsgrüßen nach Frankfurt mit britischen Transitstempeln "KISUMU 22 NO 08" und "MOMBASA 24 NO 08", und einmal geschrieben in Kissenji 12.3.10 und ab "RUANDA 19.3.10" (Eröffnung Dt.Post Kissenji erst 1911) nach Flensburg mit ausführlichem Text und britischem Transitstempel "KISUMU 4 AP 10". Ein sehr interessantes Los!

Erhaltung: Ganzsache (Image)