Back to Stamps

Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
German East Africa
Sale No: 49
Lot No: 13010
Cat No: VZ 48 (2)

image 1890, Brief mit Paar der 20 Pfg. blau, Stempel KDPAg, nach Gräfenthal/Thüringen und von dort weitergeleitet nach Rudolstadt. Der Brief hat diverse Mängel, ist etwas knittrig und oben durch Öffnungsschnitt gering verkürzt. Nichtsdestoweniger ein interessantes und dekoratives Stück mit rückseitigem Papiersiegel "DEUTSCH OSTAFRIKANISCHE GESELLSCHAFT". (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 13011
Symbol: c
Cat No: 13, 14

image 1902, Einschreiben-Fotokarte "Stahlboot d. Bez. Amts" ab Langenburg nach Deutschland, vorderseitig K1 "DAR-ES-SAALAM" im Transit und Ank.-Stempel von Schwartau. Etwas Patina, jedoch äußerst attraktiv. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13012
Cat No: 21 a

image 1901, Kaiseryacht 3 R, postfrischer Höchstwert in der besseren a-Farbe dunkelkarminrot/grünschwarz, gut zentriert und mit einwandfreier Zähnung, signiert Steuer, VÖB. (Mi. 1.500,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13014

image 1916, Adresszettel "ANGELEGENHEIT DES LIEBESGABEN-AUSSCHUSSES", per Einschreiben von TABORA, 21/1 16 (grosse Jz "16") und entspr. R-Zettel 'Tabora(Deutsch-Ostafrika)' (Type 5a), adressiert an die Frau des Botanikers Prof. Albrecht Zimmermann in Amani. Die PORTOFREIHEIT für Geschenksendungen an die Schutztruppen und für dessen Organisation durch das 'Liebesgaben-Kommitee' wurde am 24.11.1914 durch den Gouverneur Heinrich Schnee angeordnet. Die Gattin von Prof. Zimmermann war stellvertretende Vorsitzende im Vorstand dieses Komitees. Bisher sind nur 5 Belege dieser portofreien Geschenksendungen registriert. GROSSE RARITÄT der Deutschen Kolonial-Philatelie, signiert Friedemann.

Sale No: 49
Lot No: 13016
Cat No: II b

image 1916, Kreuzer Königsberg, 5 Pfg. Germania (links etwas flache Zähnung) sauber gestempelt "MOROGORO 21.4.16", signiert Grobe. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13017
Cat No: III S, III/I (2)

image 1916, Wuga-Ausgabe, 2½ H. im 4er-Block mit senkrechtem Typenpaar sowie zwei weiteren Marken in Type I, wie üblich etwas unfrisch. Mi. 1.040,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13019
Symbol: 1
Cat No: IV W 1, IV S

image 1916, Wuga-Ausgabe, 7½ H. im senkrechten und im waagerechten Typenpaar, wie üblich etwas unfrisch, das waagerechte Paar aus der linken unteren Bogenecke, das senkrechte Paar etwas dünn sowie dunkle Tönungspunkte. Mi. 880,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13021
Symbol: a

image 1917 "G. R./Post/MAFIA" overprint in violet on KGV. postal stationery card ¼a. of the Indian Expeditionary Forces (surcharged "I.E.F.), cancelled-to-order by doubly circled "MAFIA/JA 23/1918" datestamp, The card with fine and light brownish stripes (horizontally) and two little pin-holes, still good.

Sale No: 49
Lot No: 13022
Symbol: a
Cat No: PP 1/01-04

image 1898/99, vier gebrauchte private Ganzsachenpostkarten alle mit Wst. Krone 5 Pfennig grün und schwarzem Aufdruck "3/Deutsch-Ostafrika/Pesa", bildseitig Gruß aus Bagamoyo, Dar-es-salam, Tanga und Kilwa alle nach Berlin an das Deutsche Kolonialhaus, schönes Quartett. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 49
Lot No: 13023
Symbol: a
Cat No: PP 2/01-04

image 1898/99, vier gebrauchte private Ganzsachenpostkarten Wst. Adler 10 PF. rot mit schwarzem Aufdruck "5/Deutsch-Ostafrika/Pesa", mit verschiedenen Abbildungen (Dar-es-Salaam, Bagamoyo, Kilwa, Tanga), alle von verschiedenen Orten nach Berlin/Deutschland teilweise mit Durchgangsstempeln und Ankunftsstempel von Berlin, gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13024
Symbol: a
Cat No: Strahlendorff PU B5

image 1905, ungebrauchter privater Notganzsachenumschlag Wst. violetter Zweizeiler "Frankiert/mit 7½ H" dazu runder Einkreis-Dienststempel der Kaiserl. Postdirektion Deutsch-Ostafrika und Zudruck "KAISER/Prozessagent/TABORA, D.-O.-Afrika/Postfach 23, oben minimal bügig. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13025
Symbol: a
Cat No: Strahlendorff PU 2A

image 1905, bedarfsgerecht verwendeter privater Notganzsachenumschlag Wst. blaugrüner Zweizeiler "Frankiert/mit 7½ H" dazu ovaler Dienststempel des Kaiserl. Deutschen Postamtes Dar-es-salaam, Ortsbrief von Dar-es-salaam, kleinere Flecken. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13026
Symbol: a
Cat No: Strahlendorff PU 3 B

image 1905, ungebrauchter privater Notganzsachenumschlag Wst. violetter Zweizeiler "Frankiert/mit 7½ H" dazu ovaler Dienststempel des Kaiserl. Deutschen Postamtes Tanga Deutsch-Ostafrika, mit Zudruck "M. Grabow, Schlachterei, Tanga.", minimal faltig. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13029
Symbol: a
Cat No: PP 4/05

image 1908, private Ganzsachenpostkarte Wst. 2½ Heller Kolonialschiffszeichnung mit rs. Foto-Abbildung "Eingeborene von Muanza im Festgewande", anschriftseitig links violetter L2 "Handelsgesellschaft Kolonie / Berlin NW 6.", von Muanza nach Charlottenburg, minimale Eckabsplitterungen, sonst gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13030
Symbol: a
Cat No: PP 4/01

image 1908, private Ganzsachenpostkarte Wst. 2½ Heller Kolonialschiffszeichnung mit rs. Foto-Abbildung "Elefanten-Jagd. Deutsch-Ost-Afrika", anschriftseitig links violetter L2 "Handelsgesellschaft Kolonie / Berlin NW 6.", von "Muanza nach Charlottenburg, gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13031
Cat No: 32 (2)

image 1913 (25.22.9, "BISMARCKBURG DEUTSCH-OSTAFRIKA" zwei Abschläge auf Auslandsbrief mit waagerechtem Paar 7 1/2 H. nach Vannes Morbihan/Frankreich mit Ank. Stempel vom 18.1.14 - interessante Auslandsdestination für Post vom Tanganjika-See! (Beleg mit einigen kl. Stockfleckchen) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13033

image 1916 (20.4.), "MOSCHI" (Weiterverwendung des Stempels in Same) auf FP-Brief eines Kriegsfreiwilligen bei Kilometer 278 der Usambara-Bahn an die Missionshandlung in Wuga mit Ank. Stempel von Mombo (21.4.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13035
Symbol: a
Cat No: Mi P23

image 1915 (20.9.), "MOROGORO DEUTSCH-OSTAFRIKA" auf 4 H. GA-Karte von der Pflanzung Mindu (18.9.) mit Leitvermerk "Via Lisboa pelo paqueto portugez" und rotem Zensustempel, "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika *" nach Basel/Schweiz mit Ank. Stempel vom 20.9.19 (!!!) - da unterfrankiert mit "12 c" nachtaxiert (Beleg Schürfstelle) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 49
Lot No: 13036
Cat No: 30

image 1915 (4.5.), 2 1/2 H. mit Stempel "TANGA (DEUTSCH-OSTAFRIKA)" auf Drucksachen-Klappkarte (kl. Randrißchen) "Kriegsnachrichten Nr. 249" an Dr. Braun in Amani - Kriegsbeleg in sehr guter Erhaltung! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13038

image 1915 (15.5.), violetter Barfrankierungsstempel "Rp (2 1/2) H/Frei lt. Einn.Nachw./in Daressalam" auf Drucksachen-Streifband mit Stempel "DARESSALAM (DEUTSCH-OSTAFRIKA) c" nach Wuga b. Mombo (seltener dreizeiliger Barfrankierungsstempel, der nur im Zeitraum 8.Mai bis 17. Mai 1915 zum Einsatz kam !) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23631
Symbol: g u 2

image 1893/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei Aufduck-Ausgabe, Schiffszeichnung bis zu den Querformaten, schöne Briefstücke, ideale Stempelabschläge, auch eine ungebrauchte Not-Ganzsache Tanga 1916. usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 23632
Symbol: a b c

image 1897/1916, 19 Briefe und Karten, dabei Einschreiben, Barfrankaturen, Vorausfrankatur, Bahnpost, Ansichtskarten, bessere Stempel etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessantes Konvolut aus altem Bestand. (Image)