Back to Stamps

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
German East Africa

Sale No: 47
Lot No: 16426
Symbol: u
Cat No: 5a, (SG M5(A))

image 1915 MAFIA: 20 H. orange/schwarz auf gelb, mit schwarzem Aufdruck, sauber ungebraucht, farbfrisch und in sehr guter Erhaltung. Attest P. Holcombe. (SG £950) ÷ 1915 MAFIA ISLAND 20h. black & red on yellow with ovpt. in black, mint lightly hinged, fresh and very fine. P. Holcombe certificate. (SG £950)

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 47
Lot No: 16427
Symbol: u
Cat No: 6a (SG M6(A))

image 1915 MAFIA: 30 H. karmin/schwarz mit Aufdruck in schwarz, ungebraucht mit leichter Falzspur, mit einem stark verkürztem Zahn unten, sonst in guter Erhaltung. Attest P. Holcombe. (SG £1100) ÷ 1915 MAFIA ISLAND 30h. black & carmine with ovpt. in black, mint lightly hinged, with a short (near to missing) perf at foot otherwise fine. P. Holcombe certificate. (SG £1100)

Sale No: 47
Lot No: 16428
Symbol: u
Cat No: 7a, (SG M7(A))

image 1915 MAFIA: 45 H. rotviolett/schwarz mit Aufdruck in schwarz, ungebraucht mit leichter Falzspur, in frischen Farben und in sehr guter Erhaltung. Signiert von P. Holcombe. (SG £1100) ÷ 1915 MAFIA ISLAND 45h. black & mauve with ovpt. in black, mint lightly hinged, fresh and very fine. Signed by P. Holcombe. (SG £1100)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 47
Lot No: 16429
Symbol: u
Cat No: 13, (SG M13)

image 1915 MAFIA: 6 C. auf 7½ H. karmin mit Handstempeln "G.R./MAFIA" und "G.R./POST/6 CENTS/MAFIA" in violett, ungebraucht mit leichter Falzspur. Attest P Holcombe. EIN FRISCHES UND VORZÜGLICHES EXEMPLAR DIESER RARITÄT VON DER NUR 5 ODER 6 STÜCKE BEKANNT SIND. (SG £2750) ÷ 1915 MAFIA ISLAND 6c. on 7½h. carmine, handstamped "G.R./MAFIA" and "G.R./POST/6 CENTS/MAFIA" both in deep purple, mint very lightly hinged. P. Holcombe certificate. A FRESH AND VERY FINE EXAMPLE OF THIS RARITY OF WHICH ONLY 5 OR 6 ARE RECORDED. (SG £2750)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 47
Lot No: 16432
Symbol: a
Cat No: P 12 (P39)

image 1901, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort und schwarzem Aufdruck "5/Deutsch-Ostafrika/Pesa" Wst. Adler 10 PF. rot, DV 399, ohne WZ, von Dar-es-salaam nach Leipzig, rückseitig mit Text, sehr selten, Michel -.-! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16435
Cat No: 19

image 1915 (9.5.), Einzelfrankatur 1 Rupie mit zwei vorschriftsmäßigen Abschlägen des Stempels "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST" auf Inlands-Einschreibe-Brief (rs. entfernte Lacksiegel) mit Aushilfs-R-Zettel "Taveta" und rs. Transitstempel der Usambara-Bahnpost nach Temmah Post Wilhelmstal (Ank. Stpl. vom 12.5.) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16436
Cat No: 32

image 1915, "Feld-Postkarte" mit 7 1/2 H Kaiseryacht, Entwertungsstempel "TAVETA/DEUTSCHE FELDPOST", daneben K1 "Zensur passiert Deutsch-Ostafrika" nach Neu-Brandenburg. Gebrauchsspuren, Nachname des Absenders radiert, für Kriegspost jedoch noch gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16437
Symbol: a

image 1915 (26.4.), schwarzer Gummistempel (Einzeiler) "Zensur passiert." auf 4 H- GA-Karte mit Stempel "LINDI DEUTSCH-OSTAFRIKA" u. Transitstempel von LOURENCO MARQUE (24.6.) nach
Halle/Saale (Beleg mit Büroklammer und Mittelbugspur) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24777
Cat No: 37 (7)

1906, 60 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf rosa Papier, sieben postfrische Marken, dabei ein Eckrandstück, Mi€ 630,-

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST