Back to Stamps

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
French Zone
Sale No: 55
Lot No: 6476
Cat No: 8 (8)

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946, Wappen 20 Pfg., Untereckrand-6er-Streifen mit Zwischensteg und Druckdatum "1.3.46", waagerechtes Paar und "4 Rpfg. Gebühr bezahlt" als portogerechte Teilbarfrankatur auf Eilboten-R-Brief von "MUNDERKINGEN 23.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel vom 28.3.46.

Katalog-Nummer(n) : 8 (8)

Sold...EUR 22.00

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 22

Sale No: 55
Lot No: 11919

Französische Zone

1945/1949, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei Baden Rotkreuzblock gest. "DONAUESCHINGEN 16.4.49" signiert Schlegel BPP (rs. Schürfung), weitere gute Ausgaben, Stempel jedoch teils fraglich.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 11920

Französische Zone

1945/1949, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung auf Vordrucken, zusätzlich auch Konstanz II, aufgrund der Stempelproblematik vorsichtig bewertet, vielleicht chancenreich, wir empfehlen eine persönliche Besichtigung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 11921
Symbol: p g

Französische Zone

1945/1949, Lot mit nur kompletten meist postfrischen Ausgaben aller 3 Zonen, dabei u.a. Allg. Ausgabe Nr. 1-7 in gest. Zwischenstegpaaren, Konstanz II postfrisch sign. Schlegel, alle Baden-Blocks und diverse Besonderheiten auf Steckkarten

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11922
Symbol: u p g

Französische Zone

1945/1949, postfrische sowie gestempelte Sammlung im Safe Ringbinder mit 2x Vordrucktext, postfrisch bis auf 2 Blocks und 4 Marken anscheinend komplett, gestempelt fehlen lt. Vordruck 12 Marken und 4 Blocks

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 11924
Symbol: p u

Französische Zone

1945/1949, Sammlung postfrisch/ungebrauchter Ausgaben und Blöcke mit einem zusätzlichen Lagerbuch und Bogenteilen. Einige Extras in der Sammlung (geschnittene Ausgaben). Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 55
Lot No: 11926
Symbol: p g u

Französische Zone

1945/1949, vielseitige Sammlungspartie auf Steckseiten mit Allg.Ausgabe und allen drei Länderausgaben, dabei Allg.Ausgabe 1 Pfg. bis 30 Pfg. ungezähnt, Blocks, Rotes Kreuz-Serien, Sondermarken, usw. Ein interessantes Los, einiges wurde vorsichtig bewertet, besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11928

Französische Zone

1945/49, kleine Partie mit 26 Belegen, dabei EF, MeF und MiF in verschiedenen Verwendungen, einige Maximumkarten, bessere Stempel wie z.B. zwei saubere Berlin-Entwertungen, überwiegend als Bedarf gelaufen.

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 55
Lot No: 11929

Französische Zone

1945-1949, Dublettenpartie in etlichen Tüten und auf einigen Stecktafeln mit vielen hundert Werten aller Gebiete, darunter u.a. diverse hohe Wertstufen und einige Sondermarken. Des Weiteren sind einige Belege mit u.a. "Gebühr bezahlt"-Stempeln und Notganzsachen enthalten.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 55
Lot No: 11933

Französische Zone

1946/48, schöne Partie von ca. 76 philatelistisch frankierten Belegen überwiegend an bekannte Anschrift in Chemnitz adressiert, dabei ausgefallene Frankaturen, zahlreiche R-Briefe, Gebühr bezahlt-Vermerke, MiF mit Freistemplern, Bogenecken und Randmarken, Zwischenstege sowie einiges mehr, das es zu entdecken gibt.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11936
Cat No: kpl. Bogen

Französische Zone

1947: BOGENSÄTZE. Baden Mi. #1/13 in kpl. Bogen, Rheinland-Pfalz Mi. #1/15 in kpl. Bogen, Württemberg Mi. #1 (2 Pf) kpl. Bogen. Alles postfrisch. Zumeist gefaltet. (Michel ca. 500,- Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : kpl. Bogen