Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps French Zone
Sale No: 55
Lot No: 6476
Cat No: 8 (8)
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe 1946, Wappen 20 Pfg., Untereckrand-6er-Streifen mit Zwischensteg und Druckdatum "1.3.46", waagerechtes Paar und "4 Rpfg. Gebühr bezahlt" als portogerechte Teilbarfrankatur auf Eilboten-R-Brief von "MUNDERKINGEN 23.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel vom 28.3.46. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8 (8) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 22.00
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 22
Sale No: 55
Lot No: 11919
Französische Zone 1945/1949, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei Baden Rotkreuzblock gest. "DONAUESCHINGEN 16.4.49" signiert Schlegel BPP (rs. Schürfung), weitere gute Ausgaben, Stempel jedoch teils fraglich. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 11920
Französische Zone 1945/1949, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung auf Vordrucken, zusätzlich auch Konstanz II, aufgrund der Stempelproblematik vorsichtig bewertet, vielleicht chancenreich, wir empfehlen eine persönliche Besichtigung. Erhaltung: o (gestempelt)
Sale No: 55
Lot No: 11921
Symbol: p g
Französische Zone 1945/1949, Lot mit nur kompletten meist postfrischen Ausgaben aller 3 Zonen, dabei u.a. Allg. Ausgabe Nr. 1-7 in gest. Zwischenstegpaaren, Konstanz II postfrisch sign. Schlegel, alle Baden-Blocks und diverse Besonderheiten auf Steckkarten Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11922
Symbol: u p g
Französische Zone 1945/1949, postfrische sowie gestempelte Sammlung im Safe Ringbinder mit 2x Vordrucktext, postfrisch bis auf 2 Blocks und 4 Marken anscheinend komplett, gestempelt fehlen lt. Vordruck 12 Marken und 4 Blocks Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 55
Lot No: 11924
Symbol: p u
Französische Zone 1945/1949, Sammlung postfrisch/ungebrauchter Ausgaben und Blöcke mit einem zusätzlichen Lagerbuch und Bogenteilen. Einige Extras in der Sammlung (geschnittene Ausgaben). Bitte ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 55
Lot No: 11926
Symbol: p g u
Französische Zone 1945/1949, vielseitige Sammlungspartie auf Steckseiten mit Allg.Ausgabe und allen drei Länderausgaben, dabei Allg.Ausgabe 1 Pfg. bis 30 Pfg. ungezähnt, Blocks, Rotes Kreuz-Serien, Sondermarken, usw. Ein interessantes Los, einiges wurde vorsichtig bewertet, besichtigen! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11928
Französische Zone 1945/49, kleine Partie mit 26 Belegen, dabei EF, MeF und MiF in verschiedenen Verwendungen, einige Maximumkarten, bessere Stempel wie z.B. zwei saubere Berlin-Entwertungen, überwiegend als Bedarf gelaufen. Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 55
Lot No: 11929
Französische Zone 1945-1949, Dublettenpartie in etlichen Tüten und auf einigen Stecktafeln mit vielen hundert Werten aller Gebiete, darunter u.a. diverse hohe Wertstufen und einige Sondermarken. Des Weiteren sind einige Belege mit u.a. "Gebühr bezahlt"-Stempeln und Notganzsachen enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 55
Lot No: 11933
Französische Zone 1946/48, schöne Partie von ca. 76 philatelistisch frankierten Belegen überwiegend an bekannte Anschrift in Chemnitz adressiert, dabei ausgefallene Frankaturen, zahlreiche R-Briefe, Gebühr bezahlt-Vermerke, MiF mit Freistemplern, Bogenecken und Randmarken, Zwischenstege sowie einiges mehr, das es zu entdecken gibt. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11936
Cat No: kpl. Bogen
Französische Zone 1947: BOGENSÄTZE. Baden Mi. #1/13 in kpl. Bogen, Rheinland-Pfalz Mi. #1/15 in kpl. Bogen, Württemberg Mi. #1 (2 Pf) kpl. Bogen. Alles postfrisch. Zumeist gefaltet. (Michel ca. 500,- Euro) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : kpl. Bogen