Back to Stamps

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Stamps
Europe
Sale No: 52
Lot No: 15324
Symbol: 1 u p

image 1840 - 1945, rich, partly somewhat different collection without Germany in two SCHAUBEK albums. The collection starts with Albania (MiNo. 3, 4, 6 x, 7, 8 and 12), then Belgium from the epaulettes with e.g. MiNo. 157 *, 333-341 *, Bl. 2, 4, 6-17 * or **, extensive parcel stamps, Bosnia-Herzegovina from the lithographs, Denmark with MiNo. 66 and 81, 131-142 used in block of four, Finland with MiNo. 45 and 47 used, France with some colonies (general issues), Greece with 1896 Olympics used, Great Britain from MiNo. 1 with shilling values, Italy with plenty of Old Italy and extensive Fiume (*/**, including Carnaro Islands, Arbe and Veglia), Crete with secondary areas, Austria from MiNo. 1-5 with few gaps as well as Lombardy/Venetia, field post and Levant, Romania from Moldavia-Walachia with good values Prince Karl I., Samos with better ones, Sweden with MiNo. 2, 7-12 used, UPU 1924 both sets in mixed condition except one value complete, Switzerland from MiNo. 8-10 and 19, with the good Pro Juventute issues 1915-1923, Turkey with four high values of the Sultan trip on covers (MiNo. 186-188 II, 202 II), the other countries are less comprehensive, but often with better ones, very high catalogue value! ÷ 1840 - 1945, gehaltvolle, teilweise etwas unterschiedliche Sammlung ohne Deutschland in zwei SCHAUBEK-Alben. Die Sammlung beginnt mit Albanien (dabei MiNr. 3, 4, 6 x, 7, 8 und 12), es fogen Belgien ab den Epauletten mit z.B. MiNr. 157 *, 333-341 *, Bl. 2, 4, 6-17 * bzw **, umfangreiche Paketmarken, Bosnien-Herzegowina ab den Steindrucken, Dänemark mit MiNr. 66 und 81, 131-142 gestempelt im Viererblock, Finnland mit MiNr. 45 und 47 gestempelt, Frankreich mit etwas Kolonien (allgemeine Ausgaben), Griechenland mit Olympiade 1896 gestempelt, Großbritannien ab MiNr. 1 mit Schilling-Werten, Italien mit reichlich Alt-Italien und umfangreich Fiume (*/**, inklusive Carnaro-Inseln, Arbe und Veglia), Kreta mit Nebengebieten, Österreich ab MiNr. 1-5 mit wenigen Lücken sowie Lombardei/Venetien, Feldpost und Levante, Rumänien ab Moldau-Walachei mit guten Werten Fürst Karl I., Samos mit besseren, Schweden mit MiNr. 2, 7-12 gestempelt, UPU 1924 beide Sätze in gemischter Erhaltung bis auf einen Wert vollständig, Schweiz ab MiNr. 8-10 und 19, mit den guten Pro Juventute-Ausgaben 1915-1923, Türkei mit vier hohen Werten der Sultanreise auf Briefstücken (MiNr. 186-188 II, 202 II), die anderen Länder sind weniger umfangreich, aber oftmals mit besseren besetzt, sehr hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 3,900.00

Closed..Mar-10-2022, 01:00:00 EST
Sold For 3900

Sale No: 52
Lot No: 15327
Symbol: a b

image Alter Fundus von über 320 meist klassischen Belegen mit dekorativen und seltenen Stücken von Österreich, Schweiz, Frankreich, Spanien, Dänemark, Altitalien, England, weiterhin seltene Destinationen, Transitstempel, etc. Besichtigung lohnt! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15329
Symbol: a b

image Schöner Bestand von über 210 Klassikbelegen mit einigen Ganzsachen, dabei sehr seltene Altitalienfrankaturen wie Romagna Nr. 5 EF, Rußland 3-Farbenfrankaturen, England mit seltenen Destinationen, Jamaica, Lima, Transit- und Zierbriefe, Spanien, Frankreich, hübscher Österreichteil mit Buntfrankatur, Teilbarfankatur, etc. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15331

image Einsteckalbum mit besseren Werten aus ganz Europa mit u.a. Liechtenstein Block 1, 3 x NABA Block postfrisch, Frankreich MiNr. 220-221, 353-356, Porto 23 **, ungezähnte Frankreichausgaben und vieles mehr. Hoher Katalogwert. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15334

1890-1920 (ca), umfangreiche ergiebige Partie von knapp 900 Ganzsachen, ungebraucht, gebraucht bzw. mit Zusatzfrankaturen sowie Karten, Ganzsachen-Umschläge etc., alles sehr ordentlich nach Ländern vorsortiert, dabei gute Abstempelungen, Destination und weitere Besonderheiten, eine empfehlenswerte Partie

Sale No: 52
Lot No: 15339
Symbol: p g

Europäische Länder, Händlerlagerbücher-Spektrum aus Auflösung eines alten Briefmarken-Ladengeschäfts aus einem Vorort von Köln, meist ab ca. 1960 postfrisch mit hohem Anteil Belgien, Frankreich, Österreich, San Marino, Schweiz, Vatikan. Füllt insgesamt zwei Kartons.

Sale No: 52
Lot No: 15343
Symbol: a

image 1850's-1950's ca.- POSTAL STATIONERY: About 370-380 postal stationery cards, letter cards, envelopes, registered envelopes etc., from various European countries except Germany, almost all used. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15344

image 1850's-modern: About 330 covers, FDC's etc. from various European countries, from old to modern, with a lot of registered covers, airmail, censored cover, postage due, picture postcards, advertising imprints, meter marks, and many more. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15351
Symbol: p g 2

1900 - 1990, Umfangreicher Dublettenposten in 12 Alben, dabei Schweden, Finnland, Norwegen, Dänemark. Dazu zwei undurchsuchte, prall gefüllte Schachteln mit Kiloware der schwedischen Post, ausgegeben 1970.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 52
Lot No: 15352
Symbol: p g 2

image 1934/1964, assortment of better issues, e.g. Hungary Block 1 MNH, Poland Block 6 used, Yugoslavia Blocks 4 A/B used etc. Michel cat.value 714,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15353

1920-1970 (ca), über 150 Briefe, Karten etc., dabei Rumänien, Tschechoslowakei, Ungarn, viele ältere Belege, mit einigen Besonderheiten.

Sale No: 52
Lot No: 15359

Kaukasus, interessanter Dublettenbestand der Ausgaben nach dem WK I, dabei auch Referenzmaterial, ohne Gewähr für Aufdrucke, Stempel, etc.

Sale No: 52
Lot No: 15360
Cat No: R.Bl. 122, 3020/21

image Albanien + Rumänien, 10 Blöcke FDCs, u.a. 3x Rumänien Bl. 122, sowie Rumänien3020/21, Fehlfarbe 'Cyanblau' FDC, RR

Sold...EUR 26.00

Sold For 26